«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (25 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (25 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. Eni остановила проект с «Роснефтью» из-за санкций.
Итальянская Eni остановила бурение скважины в Черном море на совместном с «Роснефтью» проекте «Западно-Черноморская площадь» из-за новых санкций США, сообщила на форуме в Давосе председатель совета директоров Eni Эмма Марчегалья. Перед началом бурения Eni запросила разрешение властей США. «Мы получили разрешение, начали бурить, но теперь нам пришлось остановиться из-за санкций, - сказала она. - Мы должны соответствовать политике ЕС».

2. «Москва должна продемонстрировать политическую волю». Порошенко и Волкер обсудили размещение миссии ООН на Донбассе.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с американским спецпредставителем Куртом Волкером — по итогам переговоров они пришли к заключению, что Москва должна согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.
Кроме того, Волкер и Порошенко обсудили закон о реинтеграции Донбасса и отметили важность завершения обмена пленными.

3. Тиллерсон призвал Россию ускорить выполнение Минских соглашений.

4. Дворкович: обсуждать вопрос новых санкций с коллегами из США бессмысленно, они не идут на открытый диалог.
Россия считает бессмысленным дискутировать с американскими партнерами по вопросу введения нового пакета санкций, которое ожидается 29 января, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"С нашими американскими коллегами что-либо обсуждать бессмысленно - да они и не идут на диалог", - отметил Дворкович в Давосе.

5. Костин заявил о начатой Западом «войне» для смены президента России.
США и их союзники ведут в отношении России не просто торговую войну, но «очень большую экономическую войну», целью которой является смена власти в стране, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава ВТБ Андрей Костин.
«Это то, чего, я думаю, Запад добивается. Я думаю, что они хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтоб РФ сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них», — сказал Костин в ходе делового завтрака в Давосе.

6. Высокий суд Лондона продлил арест активов Коломойского и Боголюбова.

7. Лагард заявила о готовности МВФ продолжать поддержку Украины.

8. УКРАИНА ЗА 3-4 ГОДА СМОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЯ СОБСТВЕННЫМ ГАЗОМ - ГРОЙСМАН.

9. Украина располагает громадными ресурсами газа: эксперт назвал цифру в 6 триллионов кубов.
Такую оценку озвучил начальник геологического отдела госпредприятия «Укргеофизика», которое занимается геологоразведкой и поиском полезных ископаемых, Андрей Толкунов.

10. Украина требует от РФ прекратить репрессии в отношении жителей оккупированного Крыма.

11. Как за новые: Киев готовит счет за корабли в Крыму. Выяснилось, почему Украина не забирает свою технику из Крыма.

12. «Россия может начать враждебные действия». Начальник генерального штаба Вооруженных сил Великобритании Николас Картер полагает, что Россия может начать «враждебные действия» с совершенно неожиданного маневра, а возможное нападение может быть направлено на систему европейской безопасности. Кроме того, Картер отметил, что российские военные испытали в ходе сирийской экспедиции более 150 видов вооружений и снаряжения.

13. «Русские тролли» ползут на свет. Twitter: почти 700 тыс. американцев пострадали от русских ботов. В свежем январском отчете Twitter увеличил количество аккаунтов, связанных с «русскими троллями», — теперь вмешательство России в президентские выборы в США выглядит еще более масштабным. Между тем, появились данные о том, что «боты Кремля» продолжают вести свою активность и продолжать влиять на американскую политику.

14. Россия и Китай продолжают работать с северокорейским режимом, "обеспечивая его ядерные амбиции - США.
Некоторые игроки рынка из Китая и России продолжают работать с северокорейским режимом, "обеспечивая его ядерные амбиции", говорится в комментарии министра финансов США Стивена Мнучина.
"В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН правительство США целенаправленно работает против незаконных игроков (рынка) в Китае, России и других странах... Мы вводим дополнительные санкции против нефтяных, судоходных и торговых компании, которые продолжают торговые отношения с Северной Кореей, направленные на поддержание ядерных амбиции этого режима и его дестабилизирующих действий ", - отмечается в комментарии.
США ввели новые санкции в рамках противодействия ядерной и ракетной программам КНДР, которые включают санкции против 16 физических лиц, 9 юридических лиц и 6 морских судов. Среди попавших под санкции - физлица и юрлица, зарегистрированные в Китае, России и Абхазии.
В пояснениях американского Минфина отмечается, что компании и физлица, попавшие под санкции, на территории РФ и КНР действовали от имени северокорейских корпораций, а не российских или китайских.
В частности, в список попал Ри Йонг Хан, который представляет интересы Внешторгбанка Северной Кореи, Ким Хоу Кху - вице-консул Северной Кореи в Находке, Панг Ванг Хоу - представитель Северной Кореи во Владивостоке, Рянг Тай Чхоул - в Тюмени.
Под санкции попал также Пак Тонг Сог - северокореец, который в августе 2017 года организовал приезд северокорейских рабочих в Абхазию, что нарушило резолюции 2371 СБ ООН.
Среди попавших под санкции лиц, находящихся на территории Китая, ведомство перечисляет представителей КНДР в китайских городах Даньдун, Линьцзян и Чжухай.
Под санкции попали зарегистрированные в Пекине компании Chengxing Trading Co. Ltd. И Dandong Jinxiang Trade Co., Ltd., которые, по данным ведомства, с 1 января 2013 года по 1 июня 2017 года осуществили экспорт продукции на сумму более $68 млн в Северную Корею и импортировали товары из Северной Кореи на сумму более $19 млн.
Минфин США призвал власти и компании Китая и РФ прекратить взаимодействие с данными лицами и компаниями для полного соблюдениях резолюций ООН.

15. Трамп готов дать показания спецпрокурору по «российскому делу» под присягой.
Президент США Дональд Трамп изъявил желание дать показания спецпрокурору Роберту Мюллеру, который расследует «российское вмешательство» в выборы президента в 2016 году, под присягой. Это передаетBloomberg.
«По правде говоря, жду этого с нетерпением»,— заявил президент журналистам в Белом доме.

16. Bloomberg: 95 саудовских принцев купили себе свободу за $100 млрд.
Осенью и в начале зимы власти Саудовской Аравии арестовали около 180 принцев, и теперь, по сообщению Bloomberg, после 3 месяцев «усиленных допросов» примерно половина из них (95) согласилась купить себе свободу. По оценкам агентства, они заплатили около $100 млрд (наличными, акциями, недвижимостью и другими активами), которых достаточно для покрытия дефицита бюджета 2017 года.
Анонимный источник во власти Саудовской Аравии сообщил Bloomberg, что переговоры с обвиненными в коррупции членами королевской семьи должны закончиться в этом месяце, и те из них, кто откажется от сделки, будут возвращены прокурорам для дальнейшего расследования.
«Те же, кто раскаялся и согласился искупить свою вину, будут отпущены, а обвинения против них будут сняты», - сообщил генпрокурор страны Шейх Сауд аль-Моджеб.

17. Amazon открыла первый магазин без касс и продавцов.
Американский интернет-ритейлер Amazon в понедельник открыл в Сиэтле первый в мире автоматизированный супермаркет Amazon Go без касс и продавцов.
Чтобы войти в магазин нужен смартфон с приложением от Amazon. После этого покупатель может взять все необходимые продукты, положить в специальную сумку и покинуть помещение. При помощи установленных на полках сканеров стоимость покупки автоматически списывается со счета пользователя в приложении. Отказаться от товара можно, поставив его обратно на полку.

18. Промышленность РФ отправляют на перерыв.
ФСБ останавливает предприятия в регионах проведения матчей ЧМ-2018.
Как стало известно “Ъ”, ФСБ начало массово предупреждать российские предприятия о необходимости остановки на период чемпионата мира по футболу и даже подготовки к нему. Таким образом, производство может прекратиться почти на два месяца — с середины мая до середины июля. Силовики ссылаются на постановление правительства и указ президента об усиленных мерах безопасности. Но промышленники называют меры избыточными, несущими огромные убытки, а в ряде случаев просто технологически невозможными.

*Ряд нижегородских производств остановят в период проведения ЧМ-2018.
Приостановить работу будут вынуждены 135 предприятий региона.
По информации "Ъ", руководители нижегородских предприятий уже начали получать письма о необходимости приостановки производств от регионального управления ФСБ. Как сообщает издание, прекратить работу предприятий в УФСБ требуют не только на время проведения матчей ЧМ (с 18 июня по 6 июля), но и на период подготовки к ЧМ, т.е. с 14 мая. По данным "Ъ", уведомление о необходимости приостановить производство получили Кстовский НПЗ ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, "Русвинил", "Корунд", ОКБМ им. Африкантова, завод им. Свердлова и ряд других предприятий региона.

*В Волгограде на время ЧМ-2018 остановят комбинат «Красный Октябрь».
Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» приостановит работу на время чемпионата мира по футболу-2018.

*Калининградская гостиница без звезд завысила цены из-за ЧМ по футболу на 5000%.
Ростуризм опубликовал список отелей, завысивших стоимость проживания на время проведения чемпионата мира по футболу. В перечне, состоящем из 41 отеля, числится калининградский отель «Агора», который завысил цены более чем на 5000%.

19. Хлебное место: главу ГИБДД поймали на «КамАЗе». Как главу кировского УГИБДД задержали по делу о мошенничестве.
В Кирове ФСБ задержала главу областной ГИБДД Александра Плотникова. Его подозревают в соучастии в грандиозной афере с реализацией в России предназначенных для других стран «КамАЗов» на сумму свыше 800 млн руб. Полковник полиции проходит по нескольким серьезным статьям.

20. В Крыму 21-летняя беременная умерла из-за отказа в госпитализации.
В Симферополе из-за отказа в госпитализации скончалась 21-летняя беременная женщина.

21. В Госдуму внесен законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту.
В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации пользователей в соцсетях по паспорту.
Также предусматриваются нормы, обязующие физлица, включая иностранцев (в случае заведения ими аккаунтов на территории РФ), предоставлять при регистрации в электронной форме документ, удостоверяющий личность.

22. "Денег нет". Продажи водки в России рухнули.

23. Во Владимирской области в 4 раза выросло число летальных исходов в результате химического отравления. Большая часть погибших употребляла алкоголь сомнительного происхождения.

24. Россиянки опозорились в Париже.
На Неделе высокой моды случился скандал, связанный с поведением единственной российской участницы, модельера Ульяны Сергиенко. Лицо российской моды и ее подругу, блогера Мирославу Думу, обвинили в расизме. О том, как развивались события, которые могут стоить карьеры обеим модницам, читайте в материале.

25. ПУТИН В ЧИСЛАХ. (полностью в комментариях):
С 2005 года закрыто более 35 000 крупных и средних заводов. Вдумайтесь в это число: каждый день включая выходные на протяжении 12 лет страна лишалась 8 заводов!
За 20 лет Россия лишилась 38000 крупных коллективных агрохозяйств. 5 с лишком колхозов в день! 39% оставшихся убыточны.
За 20 лет Россия потеряла более 23000 городов и деревень. Причем деревень около 20 тысяч. 3 с лишним населенных пункта в день вымирает!
Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Из работавших в 2000-м году 10 700 больниц в 2015 году осталось 4 400, от 21 300 поликлиник 2000 года в 2015 осталось 16 500.
Россия вышла в мировые «лидеры» по количеству бедных и нищих граждан. Сегодня по уровню жизни РФ откатилась на 91-е место в мире.

Обзор прессы:

*Independent Путин не похож на Сталина - он более коварен.

*Le Monde Миссия Тиллерсона против Москвы и химического оружия.

*Handelsblatt Шок для России: МОК не пригласил на Олимпиаду звезд российского спорта.

*Inopressa Демократы заявляют о "продолжающейся атаке со стороны российского правительства" в связи с призывами опубликовать секретную записку.

*The Wall Street Journal Русские деньги Трампа.

Хорошего дня!

Влад Пономарь