«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (27 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (27 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. Минфин США введет новые санкции против РФ в ближайшие 30 дней. Глава Минфина США заявил о введении новых санкций против России.
«Вы можете ожидать, что (новые) санкции будут в ближайшие 30 дней. Мы реализуем все существующие санкции и вводим новые», — сказал Мнучин.

2. Парубий: Украина может закрепить в Конституции вектор на вступление в НАТО.

3. Украина будет добиваться персональных санкций за нарушение прав человека в Крыму.

4.1. Новый самолет отряда «Россия» оказался лайнером из «кокаинового дела».
Бортовой номер самолета, фигурировавшего в деле о пресечении поставок наркотиков из Аргентины в Россию, совпадает с номером Ил-96, который принадлежит летному отряду «Россия», обслуживающему первых лиц государства. (компания перевозит президента, председателя правительства, главу Совета Федерации, спикера Государственной думы, председателей Конституционного и Верховного судов, генерального прокурора, председателя Следственного комитета, руководителя администрации президента и министра иностранных дел).

4.2. Реестр полетов оказался недоступен после публикации о «кокаиновом деле».
Сайт с информацией о воздушных судах и полетах оказался недоступен после публикации РБК о самолете с бортовым номером 96023, который фигурировал в деле о поставках наркотиков из Аргентины в Россию.
При подготовке материала об участии самолета летного отряда «Россия» в «кокаиновом деле» сайт russianplanes.net был одним из источников информации о полетах и характеристиках Ил-96 с бортовым номером 96023. Спустя несколько часов после публикации на главной странице сайта появилась запись: «Сайт был создан для публикации фотографий наших самолетов. Их красоте, труду тысяч инженеров и конструкторов. Сайт выключен навсегда, фотографии удалены». Однако позднее и эта запись исчезла и при переходе на сайт появилось сообщение об ошибке 404.

4.3. Двое из задержанных наркокурьеров по Аргентинскому коксу - руководители фонда "Русские православные меценаты в Латинской Америке".
Задержаны 5 человек. Из них трое — россияне.
Ранее сообщалось, что на территории посольства России в Аргентине были обнаружены 389 кг кокаина.

5. Первый канал выдал кадры из компьютерной игры за военное досье из Сирии.
Сцены из шутера Arma 3 с подписью «Досье. Сирия» появились в выпуске программы «Воскресное время» 25 февраля.

6. Госдеп: России не будет на конференции по борьбе с ИГ.

7. Британский МИД вызвал посла России из-за ситуации в Восточной Гуте.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон вызвал в ведомство посла России Александра Яковенко в связи с ситуацией в сирийской Восточной Гуте, сообщается в заявлении Джонсона на сайте британского МИДа.

8. США увеличат финансирование на создание истребителя шестого поколения.
__

9. В Москве нашли тело сотрудника Высшей школы экономики в его кабинете.
В Москве обнаружено тело главы дирекции общего образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергея Калашникова в его рабочем кабинете.
Калашников покончил с собой.

10. Зачистка фактов. На Урале полиция пришла в магазины, чей хозяин решил рассказать об итогах правления Путина.

11. Участника «Забастовки избирателей» в Петербурге, показавшего резиновую утку из окна, арестовали на 25 суток.

12. Проблемы в банке "Открытие" превысили годовой бюджет системы здравоохранения.
Объем проблемных активов в банке ФК "Открытие" превышает $10 млрд, сообщил новый глава банка, до ноября управлявший ВТБ24 Михаил Задорнов.
На такую сумму "Открытие", с августа находящийся у государства на принудительном финансовом оздоровлении, передаст активы в банк "плохих долгов", сообщил Задорнов.
По его оценке, общая сумма кредитов, которые были выданы "Открытием", а теперь не обслуживаются и превратились в балласт на его балансе, превысила годовые расходы федерального бюджета на здравоохранение (508,2 млрд рублей) и почти сравнялись с общим бюджетом всей системы образования (685,5 млрд рублей).
На конец января спасение банка, который дорос до статуса крупнейшего частного, привлекая пенсионные накопления и выдавая их в кредит своим же собственникам, уже стоило государству около 1,1 трлн рублей.
Такую сумму ЦБ РФ был вынужден допечатать, чтобы покрыть отток клиентов и "дыру" в капитале "Открытия". 685 млрд рублей ушло в банк в виде кредитов, в том числе через механизм экстренного предоставления ликвидности, еще 456 млрд центробанк залил напрямую в капитал.
42,2 млрд было потрачено на финансовую помощь "Росгостраху", которого "Открытие" купил незадолго до коллапса; 42,9 млрд рублей уйдет в пенсионные фонды (НПФ "Лукойл-гарант", НПФ электроэнергетики и НПФ РГС), за счет покупки которых банк активно рос, привлекая накопления населения.
Процесс разделения активов "Открытия" (2,3 трлн рублей, 8-е место по РФ) на профильные, непрофильные и плохие завершится в течение "двух-трех недель", сообщил Задорнов.
Еще 3-4 месяца потребуется на создание банка "плохих долгов", список кандидатов на роль которого пока насчитывает лишь двух претендентов - банк "Траст" и Рост-банк.
"Активы, которые можно назвать "плохими", будут переданы в этот банк, и их сумма составит не менее $10 млрд", - сказал Задорнов.
Создаваемая под проблемные активы структура будет иметь банковскую лицензию и особый режим требований к капиталу. Она не будет полностью докапитализирована. По словам Задорнова, средства нужны будут не для докапитализации, а для финансирования активов, под которые она и создается.

13. Сбережения под угрозой: как россиян лишают вкладов.
Как показывает недавний случай, когда АСВ начало массово подавать иски к вкладчикам, забравшим деньги из банков незадолго до отзыва лицензий, вклады не всегда безопасны. Проблема коснулась клиентов ПАО «Интехбанк» и ПАО «Татфондбанк», у которых ЦБ отозвал лицензию. В рамках дела о банкротствах АСВ подало более 150 исков об оспаривании предбанкротных сделок, из которых около 50 требований заявлено к физлицам. Союз пострадавших вкладчиков Татфондбанка сообщал о поданных аналогичных исках почти к 400 вкладчикам. Иски подавались АСВ спустя год и более после снятия гражданами средств с депозитов.
По словам юриста компании Фосби Владислава Баландина, на самом деле у клиента банка всегда есть риск получить отказ в выдаче вклада.
«Судебная практика сложилась довольно разнообразная. Кому-то банк отказывает из-за предположения, что вкладчиком незаконно легализуются денежные средства, и суды всецело поддерживают банкиров. Например, недавно принятый коллегией Верховного суда (ВС) по гражданским спорам 30 января 2018 года судебный акт. В нем ВС поддержал Сбербанк, когда тот отказался выдавать сумму вклада в размере 56 млн рублей физическому лицу наличными, потому что гражданин не смог подтвердить законность происхождения этих денежных средств», — сказал Баландин.
Со сложностями в получении вклада могут столкнуть и наследники родственников, положивших деньги на депозиты.
Как правило, они ищут вклады исходя из того, что им известно от наследодателя, поясняет юрист правового департамента HEADS Consulting Игорь Валуев. Если документов нет, то искать деньги они будут через нотариуса. Он выдает отдельное свидетельство о праве на наследство на счета и вклады. Однако каждое свидетельство от нотариуса стоит около 1000 рублей, поэтому наследники отправляют их не во все банки.
Если же деньги со вклада наследником так и не будут востребованы, то они останутся у банка.
«Если денежные средства не востребуются, то это означает, что они лежат без движения. Далее все зависит от тарифов банка, согласно которым может списываться ежемесячная комиссия за обслуживание счета, по которому не производятся операции более трех месяцев. Сумма вклада с процентами может быть востребована наследниками или будет находиться на расчетном счете сколько угодно, а в случае наличия ежемесячных комиссий — до тех пор, пока не обнулится», — поясняет он.

14. Тимер Банк отключен от системы БЭСП.
Тимер Банк в четверг был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Об этом рассказали два источника на рынке.

15. Матвиенко призвала законодательно ограничить негативные новости о банках.
Поток новостей о российской банковской системе "напоминает сводки с театра боевых действий", заявила в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Мы без конца слышим о банкротствах, отзывах лицензий, выводе активов. Понятно, что все это только снижает доверие", - заявила Матвиенко.
По ее словам, всем участникам банковского рынка необходимо "следить за риторикой", в том числе Центробанку, от которого потребители и инвесторы должны "получать позитивную информацию".

16. В 80-ти регионах России стало больше безработных.
Число официально зарегистрированных безработных в России увеличилось за прошедшую неделю и составило 800,6 тыс. человек.
«С 14 по 21 февраля 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,9% и составила 800 тыс. 630 человек.
В 78 регионах стало больше безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Алтай, Кабардино-Балкарской Республике, Чукотском, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, Сахалинской, Магаданской, Тульской областях.
Суммарная численность работников, которые находилась в простое по инициативе администрации, работали неполное рабочее время и находилась в вынужденных отпусках составила 129 тыс. 337 человек.

17. На 7,6% выросли долги по зарплате в России за январь.
В России, по данным на 1 февраля 2018 года, суммарная задолженность по заработной плате составила 2 млрд 676 млн рублей, сообщили в Росстате.
По сравнению с 1 января 2018 года долги по зарплате увеличились на 189 млн рублей (на 7,6%).
Из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в 2017 г., приходится 1 млрд 305 млн рублей (48,8%), в 2016 г. и ранее — 1 млрд 255 млн рублей (46,9%).
Больше всего долгов по зарплате имеют работники обрабатывающих производств (47%). Кроме того, задолженность зафиксирована в строительстве (21%), сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях, на лесозаготовоках (11%), транспорте (8% и при добыче полезных ископаемых (4%).

18. Жизненный минимум усох.
Новый размер прожиточного минимума для жителей Владимирской области снизился на 600 рублей.
Установлена величина прожиточного минимума за 4 квартал 2017 года, - извещает администрации Владимирской области. Размер «минималки» составляет:
на душу населения 9104 рубля — против 9739 рублей в третьем квартале прошлого года
для трудоспособного населения 9898 рублей — было 10594 рубля
для пенсионеров 7681 рубль — было 8177 рублей
для детей 9047 рублей - против 9731 рубля кварталом ранее.
Отметим, что и установленные на 3 квартал прошлого года «прожиточные» цифры тоже были меньше, чем во втором квартале 2017 года. Правда, тогда снижение было не столь существенным. Новое понижение составило более 600 рублей для каждой категории граждан.

19. «Роснефть» решила ликвидировать совместное предприятие «Башнефти» и ЛУКОЙЛа в Ненецком автономном округе — «Восток НАО». Компании потратили на проект почти 16 млрд руб., но нефти не нашли.

20. Удручающий диагноз: S&P прогнозирует дальнейшее отставание России от мира.
Темпы роста российской экономики останутся вдвое ниже среднемировых в ближайшие годы из-за санкций, ограничения доступа к современным технологиям, неблагоприятного бизнес-климата и дальнейшей расширения доли государства, отказываться от которого власти не будут даже несмотря на предвыборные декларации.
Такой прогноз дает международное рейтинговое агентство S&P.
Несмотря на предвыборный год, власти не наращивают социальные расходы, объясняет S&P.
Перспективы российской экономики остаются "ограниченными" в силу таких "структурных недостатков, как доминирующая роль государства, неблагоприятный инвестиционный климат и относительно низкий уровень конкуренции и инноваций", предупреждает агентство.
По уровню жизни, если измерять его ВВП на душу населения, Россия даже к 2021 году останется на 25% ниже, чем до кризиса. Это вдвое ниже среднего показателя 30 стран со схожим уровнем развития, напоминает агентство.
"Несмотря на то, что вопросы демонополизации и приватизации регулярно обсуждались в прошлом, фактически принимаемые меры носят противоположный характер, и мы не ожидаем каких-либо значительных изменений в том, что касается ослабления роли государства в экономике", или позитивных подвижек в бизнес-среде," включая улучшения судебной системы и правоприменения", отмечает агентство в релизе.
При этом "санкции продолжат ограничивать перспективы экономического роста в России и усилия правительства, направленные на диверсификацию экономики, в силу значительной неопределенности для инвесторов и ограничений на передачу технологий", считает агентство.
Прогноз S&P - это "удручающий диагноз" российской экономике, говорит директор департамента аналитики "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.
Сейчас рейтинг России - на уровне Индонезии, а из комментария следует, что его дальнейшего повышения (до уровня, например Мексики, стоящей на одну ступень выше), "без существенных преобразований в стране не приходится".
Для этого, как отмечает S&P, нужно, чтобы "тенденция восстановления экономики усилилась, а многолетние темпы роста ВВП на душу населения достигли бы уровня, сопоставимого с показателями стран аналогичного уровня экономического развития".

Украина:
21. Великобритания продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, - посол.

22. В Лондоне продолжат судить Коломойского и Боголюбова. Суд Лондона завтра рассмотрит дело ПриватБанка против Коломойского.

23. Суд арестовал имущество Труханова.

24. Марина Меньшикова, напавшая с молотком на участника АТО на Украине, найдена мертвой в СИЗО Днепра. Мэр города Борис Филатов сообщил о ее кончине, отметив, что Меньшикова покончила с собой.

25. Рада может рассмотреть законопроект об антикоррупционном суде в четверг, - Парубий.

Хорошего дня!

Влад Пономарь