«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (29 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (29 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей нашего обзора»:

1. Киев намерен добиваться сокращения числа россиян в составе миссии ОБСЕ на Донбассе.
Киев поднимет вопрос сокращения числа российских наблюдателей в составе СММ ОБСЕ на Донбассе на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.
Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.
«Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы твердо будем стоять на позиции, что россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН», — написала она.
Так Геращенко отреагировала на историю с наблюдателем СММ, который «допустил оплошность», пожав руку террористу в Луганской области во время передачи тел погибших украинских военных. Вице-спикер рады уверена, что поведение этого человека, который здоровался с террористами «как с родными», — «никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя».
В своем посте Геращенко также поблагодарила наблюдателей ОБСЕ за «важную, непростую, опасную работу», но подчеркнула: Киев «никогда не будет закрывать глаза на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения».
Очередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на 29 ноября.

2. Миссии ОБСЕ пришлось оправдываться из-за рукопожатия наблюдателя с террористом Донбасса.
СММ ОБСЕ в Украине признала, что один из наблюдателей «допустил оплошность», пожав руку ополченцу на Донбассе. Об этом говорится в Facebook-аккаунте СММ.
Наблюдатели добавили, что с сотрудником, который «допустил оплошность», «ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения». «Это непроизвольный жест; он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже привязанности к любой позиции или точке зрения», — заверили в СММ.

3. Россияне вывели в космос спутник, который не удержался и упал в океан.
Запущенный с «Восточного» спутник «Метеор-М» упал в океан, не достигнув заданной орбиты.
Роскосмос подтвердил потерю связи с запущенным с космодрома Восточный спутником «Метеор-М».

4. Кураев заявил об ответственности священника за неудачный запуск с Восточного.
Ответственность за неудачный запуск ракеты-носителя «Союз», которая не смогла 28 ноября вывести спутник «Метеор-М» на орбиту, несет в том числе и священник, который освящал ракету. Об этом в эфире «Говорит Москва» заявил диакон Андрей Кураев.

5. США призвали Россию не использовать закон о СМИ-иноагентах для ограничения свободы слова.
Новый российский закон, позволяющий Минюсту признавать средства массовой информации иностранными агентами, представляет еще одну угрозу для свободных СМИ в России, говорится в сообщении Госдепа США. Вашингтон настоятельно призывает российские власти не использовать этот закон для дальнейшего ограничения деятельности СМИ или свободы выражения.
Минюст РФ уже направил письма о возможном признании иноагентами ряду СМИ. Роскомнадзор разработал порядок аннулирования разрешения на распространение зарубежных печатных изданий на территории РФ.

6. КНДР заявила о завершении создания ядерных сил. КНДР объявила о завершении создания ядерного вооружения.

7. В КНДР заявили об успешном испытании способной достичь «всей территории» США ракеты.
КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15, передает «Ренхап».
Правительство Японии выразило протест в связи с ракетным испытанием КНДР. По данным японских властей, запущенная баллистическая ракета пробыла в воздухе около 50 минут, пролетела над островом Хоккайдо и в итоге рухнула в Тихом океане в исключительной экономической зоне страны.
В распространенном заявлении комитета начальников штабов Южной Кореи сообщается, что военные в ответ на пуск баллистической ракеты КНДР нанесли высокоточные ракетные удары по учебным целям.
Запуск баллитистической ракеты Северной Кореи прокомментировал заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Он рассказал, что сейчас в КНДР находится делегация Госдумы, и ракетные испытания могут представлять опасность для их пребывания в этой стране.

* СМИ узнали о трех ракетах, запущенных Пхеньяном.
КНДР запустила три ракеты в сторону Японского моря. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на источник в японском правительстве.
Как отмечается, одна из ракет упала в пределах исключительной экономической зоны Японии — в 210 км к западу от северной префектуры Аомори.

* Лидер КНДР оценил запуск МБР как исторический успех в «создании ядерных сил».

* КНДР уверяет в способности новой ракеты поразить любую точку в США.

* Совет Безопасности ООН в среду проведет экстренную встречу, сообщает AFP. На ней будет обсуждаться последний ракетный запуск, осуществленный Пхеньяном.

* Трамп и Мун Чжэ Ин обсудили ответ на ракетный запуск КНДР.
Президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин обсудили по телефону возможный ответ на тест межконтинентальной баллистической ракеты КНДР.

* Южная Корея ответила Пхеньяну своими ракетами.
Южная Корея провела учебные запуски ракет спустя несколько минут после того, как КНДР запустила баллистическую ракету.

8. Компании Facebook и Twitter примут участие в расследовании Великобритании о вмешательстве России в референдум по выходу страны из ЕС. Данную информацию подтвердили в обеих компаниях. Так, представительTwitter добавил, что соцсеть проводит собственную проверку по этому вопросу.
Ранее, напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что создаст спецкомитет для расследования вмешательства РФ в референдум по Brexit. Этим вопросом займется комитет по разведке и безопасности.
А до этого издание The Guardian сообщало о том, что специалисты из Эдинбургского университета установили, что более 400 поддельных учетных записей в Twitter, зарегистрированных в РФ, публиковали сообщения о выходе Британии из ЕС.

9. В парламенте Испании обсудят российский след в кризисе в Каталонии – СМИ.

10. РФ создала сотни тысяч аккаунтов в соцсетях для информопераций на Западе - доклад.

11. В Эстонии начались крупные киберучения НАТО.

12. Парламент Молдовы отказался отправлять депутатов на встречу в Москву.
Постоянное бюро парламента Молдовы приняло решение не отправлять депутатов на заседание молдавско-российской межпарламентской группы дружбы в Москве и не выделять на это денег.

13. Молдова депортирует двух российских журналистов.

14. Высланный из РФ польский историк рассказывал в России об убийствах тысяч поляков НКВД.
В Польше прокомментировали выдворение историка из РФ
Министр обороны Польши Антони Мацеревич считает выдворение историка Генрика Глембоцкого из РФ враждебным актом в отношении ученых, изучающих советский режим.

15. В результате авиаударов РФ в провинции Дейр-эз-Зор погибли более 50 гражданских среди них 21 ребенок.
По меньшей мере 53 мирных жителя, в том числе 21 ребенок, погибли утром в воскресенье во время авиаударов РФ по жилым домам в селе, которое контролирует ИГИЛ в восточной Сирии.

*СМИ: Режим Асада продолжает бомбить осажденный пригород Дамаска.
Обстрел Восточной Гуты продолжается. В результате бомбардировок осажденного пригорода Дамаска 28 ноября погибли 3 мирных жителя, в том числе два ребенка, сообщает«Анадолу» со ссылкой на источники в Управлении гражданской обороны Восточной Гуты.

16. Сборная Украины по каратэ отказалась ехать на ЧЕ, который пройдет в Сочи.
Сборная Украины по каратэ не поедет на молодежный чемпионат Европы 2018 года, который должен пройти в Сочи с 2 по 4 февраля.

17. Украинский певец раскритиковал коллег-артистов за выступления в РФ.
Украинский певец и композитор Павел Зибров считает неправильной позицию своих коллег-артистов, которые не отказываются от выступлений в РФ.
«Фразы „к хорошим россиянам я поеду“ не работают. Ты все равно едешь на территорию, которая враждебно относится к украинцам, которая воюет, которая в состоянии войны. У них есть знакомые и друзья, которые воюют, стреляют. Все, точка. Нельзя обходить это.», — заявил музыкант.
При этом Зибров отметил, что, по его мнению, артист в Украине не может находиться вне политики.
«Вне политики невозможно быть, потому что ты живешь в социуме. И если ты в социуме, ты же не на небе живешь, не на месяце, не на облаках, а ты живешь здесь, и тебя обходит эта политика бьет. Так что ты можешь быть или активным политиканом, или пассивным», — пояснил он.

18. Британия увеличивает оборонный бюджет.
Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что страна будет ежегодно увеличивать оборонный бюджет на сумму на 0,5% большую уровня роста инфляции. При этом Уильямсон заявил, что Британия не намерена снижать расходы на оборону, необходимые для членства в НАТО.

19. Американцы потеряли интерес к Рунету.
С российского рынка уходит одна из крупнейших компаний в сфере цифровых медиа и измерений аудитории в Интернете — американская comScore Inc.
Управляющий директор российского офиса компании заявил, что руководство приняло решение свернуть деятельность в сегменте РФ с января 2018 года.
Причиной такого шага стала бесперспективность бизнеса в России. comScore называет себя «крупнейшим поставщиком данных и инструментов по измерению онлайн-аудитории благодаря собственной методике, позволяющей учитывать всех посетителей сайта». На данные comScore ссылались крупнейшие отечественные интернет-компании: «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler & Co.

20. СМИ: Россия планирует выдворить из страны шведских дипломатов.

21. Пентагон назвал число американских военных в Афганистане, Ираке и Сирии.
Число американских военных в Афганистане составляет 15,3 тыс., в Ираке — 8,9 тыс., в Сирии — 1,72 тыс. человек.
В конце 2016 года, при прошлом президенте США Бараке Обаме, американский контингент в Афганистане составлял около 8,4 тыс. военнослужащих. Представитель Пентагона заявил, что пока цифры «не достигли такого уровня, чтобы говорить о существенных изменениях» в планах ведомства по зарубежному контингенту.
Самый большой контингент у США по-прежнему расквартирован в Японии — почти 45 тыс. человек, следом идет Германия — 36 тыс., далее Южная Корея — почти 25 тыс. человек. Всего контингент США в других странах составляет 257,3 тыс. человек.

22. СМИ: Сотрудникам Белого дома запретят использовать на работе личные смартфоны.
Сотрудники Белого дома не смогут в рабочее время пользоваться личными мобильными телефонами. Связано это с участившимися случаями хакерских атак. Многие устройства плохо защищены и высока вероятность, что конфиденциальная информация попадет в руки злоумышленников.
В начале октября газета Politico писала, что личный телефон нынешнего главы аппарата Белого дома Джона Келли мог быть взломан. Специалисты пришли к такому заключению после того, как Келли пожаловался, что его смартфон работает некорректно. Устройства, которые предоставляет сотрудникам правительство, предположительно лучше защищены с точки зрения кибербезопасности.

23. Арестованные политики Каталонии признают власть Мадрида и просят свободы.

24. Канадские парламентарии проголосовали за легализацию марихуаны.

25. МОК аннулировал результаты Гущиной и Назаровой на ОИ-2012 из-за допинга.
МОК после перепроверки допинг-проб аннулировал результаты российских легкоатлеток Юлии Гущиной и Анны Назаровой на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Обзор прессы:

*Die Welt Северокорейские ракеты теперь способны достичь любой точки земного шара.

*Corriere della Sera Язык ракет. Теперь под прицелом и Вашингтон.

*The New York Times Северная Корея запустила баллистическую ракету, бросив очередной вызов Трампу.

*The Guardian Кипрский прокурор давала советы российским чиновникам.

*Tageszeitung "Макдональдс" накажут за жир.
"Макдональдс", а также "главный по жареной курочке" KFC могут скоро оказаться в России в списке "иностранных агентов", ведь и жир относится к методам невоенного воздействия.

Хорошего дня!

Влад Пономарь