«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (4 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (4 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей нашего обзора»:

1. «План Маршалла» для Украины представят 6 ноября.
«План Маршалла» для Украины представят в литовском сейме для послов США, Канады, Японии и стран ЕС 6 ноября.

2. Новая встреча между спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым пройдет 13 ноября в Белграде.

3. Украина начнет выпуск боеприпасов по стандартам НАТО в 2019 году.

4. ВСУ начали испытания зенитных управляемых ракет в Херсонской области.
«К проведению мероприятия привлекаются экипажи военной авиации, подразделения зенитных ракетных, радиотехнических войск, войск связи и беспилотная авиация Воздушных сил ВСУ», — говорится в сообщении.
В ходе испытаний боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск должны отработать практические задачи с боевыми и имитируемыми пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям — беспилотным летательным аппаратам.
В сообщении подчеркивается, что испытания проходят «со строгим соблюдением всех норм международного права».

5. В Литве поддерживают усиление санкций Запада против РФ.

6. Глава МИД Испании заявил о необходимости сохранения санкций ЕС против России.

7. Испания в ООН поддержит проект резолюции по правам человека в Крыму.

8. США отказали России в просьбах о допуске на дипломатические дачи.
Вашингтон отклонил многочисленные запросы на посещение и проверку закрытых российских дипломатических объектов в Нью-Йорке.
В декабре 2016 года власти США закрыли доступ к двум «загородным дачам» посольства России в Вашингтоне и постпредства России в Нью-Йорке. Это был ответ на «нападения России на американских дипломатов» в Москве, а также «на действия, не соответствующие дипломатической практике», сообщало Reuters.

9. Россия поддерживает сепаристов в Шотландии и раскручивает референдум о независимости Шотландии, - американский сенатор.
В США сенатор Ангус Кинг обвинил Россию в поддержке шотландских сепаратистов.
По его словам, «русские уже вмешивались во французские выборы, выборы в Германии и процесс отделения Каталонии от Испании». Теперь Москва «поддерживает новый референдум в Шотландии» при помощи «сложной глобальной стратегии», передает The Telegraph.
Также Кинг потребовал от руководства Facebook выяснить, использовала ли Россия соцсеть для «разжигания разногласий в Шотландии».

10. В СБУ рассказали о наличии видеодоказательств участия «ЧВК Вагнера» в захвате Луганского аэропорта.
СБУ располагает видеодоказательствами участия частной военной компании «Вагнер» в захвате Луганского аэропорта в 2014 году, утверждает начальник аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.
«На сегодняшний день у нас есть видео участия наемников Вагнера в боях под Луганском, в захвате Луганского аэропорта», — сказал Гуськов.
Представители частной военной компании «Вагнер» принимают участие в боевых действиях на Донбассе, а также в Сирии. В Украине утверждают, что «наемники ЧВК» участвовали, в частности, в уничтожении украинского военного самолета Ил-76 в Луганске, штурмах Луганского аэропорта и города Дебальцево в 2014 году.
В декабре прошлого года Уткина заметили на торжественном приеме в Кремле.

11. Украинский депутат предложил ввести санкции против российской «Татнефти».
Депутат Верховной рады Украины призвал «немедленно» ввести санкции в отношении российской компании «Татнефть», которая «финансирует войну в Украине».
«Во время гибридной войны России на территории Украины вполне успешно ведет свой бизнес российская нефтяная компания „Татнефть“, которая занимает шестое место в РФ по объему добычи нефти», — пишет парламентарий.
Он отмечает, что на территории Украины «существует сеть» из 103 автомобильных заправочных станций, 11 нефтебаз и одной газонаполняющей станции, которые входят в состав «Татнефть-АЗС-Украина». Из годового отчета «Татнефти» следует, что за время войны в Украине — но без учета 2017 года — компания «профинансировала бюджет России» на $8 млрд.
«При этом компания незаконно ведет свою деятельность на оккупированных территориях Украины. Таким образом, часть средств в российский бюджет уплачивается за счет ведения бизнеса на территории нашего государства и его оккупированных территориях!» — подчеркивает депутат.
Он отмечает, что компании и ее дочерних структур до сих пор нет в списке юрлиц, к которым Украина применяет санкции.
«И это тогда, когда страна-агрессор продолжает боевые действия и оккупацию Украины, каждый день гибнут наши украинские люди. Это происходит и финансируется в том числе и за счет деятельности „Татнефти“, которая несет угрозу национальной безопасности Украины!» — возмущается парламентарий.
По словам депутата, его депутатское обращение с требованием немедленно ввести санкции в отношении компании «Татнефть» уже направлено президенту Украины, а также секретарю СНБО.

12. Осмаев призвал отомстить за свою жену, отобрав у России Крым.
Участник АТО Адам Осмаев, чья жена Амина Окуева была убита несколько дней назад, не сомневается, что ее гибель — результат действий России. Осмаев рассказал, как, по его мнению, нужно ответить на эти действия.
«Возвращением Крыма и Донбасса, победой в войне. Думаю, это наиболее адекватный ответ на гибель Амины», — сказал он.

13. Половина украинцев хотят виз и закрытой границы с РФ – опрос.
Половина жителей Украины выступают за закрытие границ с Россией, а также за введение визового режима и таможен.
Об этом свидетельствуют результаты опроса проекта Киевского международного института социологии и российского аналитического «Левада-Центра».
Согласно данным исследования, указанные меры поддерживают 49% респондентов на Украине. В мае этот показатель равнялся 43%.

14. Российские хакеры пытались взломать аккаунты Порошенко и Авакова.тFancy Bear пытался взломать почтовые ящики украинских политиков - AP.
Российская хакерская группа Fancy Bear, кроме атак на почту Хиллари Клинтон, пыталась сломать ящики украинских политиков и российских оппозиционеров.

15. Первые ракетные комплексы США "Patriot" появятся в Польше в 2019 году - министр.

16. США модернизируют ядерную триаду. США вложат в развитие стратегических сил свыше триллиона долларов.
США увеличат на 20% расходы на модернизацию и поддержание ядерного оружия.
До 2046 года власти США планируют потратить $1,2 триллиона на модернизацию и поддержание ядерного оружия. Это на 20% больше, чем планировалось ранее, сообщается в докладе, опубликованном Бюджетным управлением Конгресса США.

17. НАТО планирует разместить военные базы в Черногории.

18.
*Гройсман: Украина готова поделиться с США информацией для расследования дела Манафорта.
*В отношении Манафорта в Украине проводится два расследования, - ГПУ.
*ГПУ готовит новые запросы в США по Манафорту, - Горбатюк.

19.
*США — злейший враг иранской нации». Верховный лидер Ирана назвал США главным врагом.
*Путин в Иране: изолировать американцев и подвинуть Китай. Итоги визита Путина в Иран (в комментариях).

20.
*Трамп теряет веру в мирное разрешение конфликта с КНДР.
*Северная Корея разрабатывает улучшенную версию межконтинентальной ракеты, - CNN.

21.
*Испанский суд приказал заключить в тюрьму членов правительства Каталонии. Испанский суд арестовал восемь человек из отстраненного правительства Каталонии.
Мадрид требует ареста всех лидеров Каталонии.
*Пучдемона арестуют по возвращении. Испанский суд постановил арестовать экс-главу Каталонии.
Суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона.

*Испания требует европейский ордер на арест экс-лидера Каталонии Пучдемона.
*Каталонские политики во главе с Пучдемоном отказались явиться в суд в Мадриде.
Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и еще несколько каталонских политиков выпустили заявление, в котором отказались приехать в Мадрид для дачи показаний в суде.
*Суд поместил членов парламента Каталонии под полицейский надзор до 9 ноября.

22. Николас Мадуро объявил о реструктуризации внешнего долга Венесуэлы.

23. Рубрика - "скоро в рф". Бахрейн находится на грани банкротства и просит о помощи.
Ситуация в Бахрейне - нефтяной монархии на Ближнем Востоке - стремительно ухудшается, несмотря на то, что цена "черного золота" впервые за 2 года поднялась $60 за баррель.

24. РФ списала долг Киризии в $240 млн. Парламент Киргизии принял закон о списании долга перед Россией в $240 млн.
В июне президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил о решении Москвы списать все долги киргизской стороны. Списание задолженности произошло в рамках «официальной помощи развитию Киргизской Республики».

25. Юрист: Telegram могут заблокировать по итогам российских судебных тяжб.
Мессенджер Telegram может быть заблокирован на всей территории России. Как рассказал юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Telegram, это может произойти по итогам апелляционных судебных слушаний в московском суде.

Хорошего дня!

Влад Пономарь