«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (6 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (6 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. Закрытый сектор: ЕС на полгода продлил секторальные санкции против России, до 31 января 2019 года.
Ограничения были введены в 2014 году после аннексии Крыма РФ.

2. РФ - агрессор, Украина - жертва: В Вашингтоне подготовили памятку Трампу перед визитом в Европу.

3.1. США отреагировали на новый срок Балуху: РФ должна его освободить.

3.2. Россия должна освободить политзаключенных немедленно, - посольство США в Украине.

3.3. В Москве за листовки в поддержку Сенцова задержали актеров театра.
В центре Москвы поздно вечером 4 июля после спектакля были задержаны девять сотрудников "Театра.doc".

4. Спецпрокурор Мюллер начал увеличивать штат своей команды.
Мюллер увеличил штат, поскольку расследование вмешательства РФ в выборы продвигается.

5.1. Британия может вести санкции против России из-за нового отравления возле Солсбери.
Британские власти настаивают на причастности РФ к инциденту.

5.2. Великобритания ждет от РФ разъяснений после нового отравление "Новичком".
Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию предоставить детали об отравлении " Новичком" Сергея Скрипаля и его дочери Юлии после того, как двое британцев были отравлены тем же веществом.

5.3. Скотланд-Ярд связал расследование отравления в Эймсбери с делом Скрипалей.
Скотланд-Ярд опубликовал сообщение, в котором говорится о том, что основной линией расследования отравления двух человек в Эймсбери будет связь этого дела с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Напомним, двое британцев находятся в критическом состоянии после отравления нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Глава британского МВД потребовал от Москвы объяснений последнего эпизода. По его мнению, «глаза всего мира смотрят на Россию».

6. Сенатор США Кеннеди пригрозил России «драконовскими мерами».
Американский сенатор от штата Луизиана, республиканец Джон Нили Кеннеди пригрозил России «драконовскими мерами» в случае вмешательства в ноябрьские выборы в Конгресс. Кроме того, Кеннеди несколько раз обвинил Кремль во вмешательстве в выборы президента США.

7. Российский офицер рассказал в суде об участии в "мероприятии на территории смежной страны".

8. В Сирии начала воевать новая частная военная компания.
Частная военная компания "Патриот", связанная с Минобороны РФ, как минимум с весны 2018г участвует в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщает "Дождь".
О существовании "Патриота" рассказали несколько источников - собеседник на рынке охранных услуг, офицер Минобороны РФ и представители ветеранских организаций.

9. Китайцы отказываются от "сушек". Пекин строит свой "палубник".
Вслед за индийцами от российских палубных истребителей отворачивается и Китай. После серии аварий J-15, китайской версии Су-33, в Пекине начали разработку нового палубного истребителя.

10. Беларусь отказалась размещать российскую военную базу. С таким заявлением выступил посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко.
«Тема по российской базе [в Белоруссии] ушла, и она не актуализировалась», — поведал он.

11. Массовых поставок в ВКС истребителей пятого поколения Су-57 в ближайшие годы не будет, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, совсем недавно занимавший пост заместителя министра обороны. Конкретная цифра поставок этого самолета, согласно подписанному контракту до 2027 года, удручает — 12 единиц. Тут бессмысленного говорить не только о массовости, но и о приемлемом количестве, необходимом даже не для освоения новой машины российской истребительной авиацией, а для ознакомления с ней.
Как правило, сообщения о количестве закупок Су-57 в рамках текущего гособоронзаказа на этом месте обрываются. Борисов же решил пояснить причину такого минимализма. Хоть она и очевидна — сокращение финансирования военных программ в связи с кризисом.
Однако Борисов решил объяснить. И лучше бы он этого не делал. Оказывается, Су-57, ВКС не очень-то и нужен.

12. «Это начало диктатуры»: Кишинев поглощен протестами Молдавская оппозиция требует признать выборы мэра Кишинева.
Отказ признать результаты выборов мэра Кишинева обернулся для Молдовы политическим кризисом. Против политически мотивированного судебного решения протестует не только внутренняя оппозиция, но и западные партнеры действующей молдавской власти. Однако из-за приближающихся парламентских выборов правящая группа не может себе позволить идти на уступки.

13. Путин утвердил сокращение расходов на пенсии и увеличил финансирование силовиков.
Путин в четверг подписал закон о внесении поправок в федеральный бюджет 2018г, которыми одобрил дальнейшее сокращение расходов на социальное обеспечение населения и увеличение финансирования оборонно-промышленного комплекса и силовых ведомств.
Ряд статей претерпят сокращения, а самое масштабное коснется ассигнований на социальное обеспечение населения. Расходы по статье "социальная политика" будут урезаны на 53,4 млрд рублей, в том числе расходы на пенсии - на 51,5 млрд рублей. В результате дыра в бюджете Пенсионного фонда увеличится в 1,5 раза - со 158,9 до 265,5 млрд рублей, а на ее покрытие придется потратить все свободные средства на счетах ПФР, оставшиеся от взносов населения за предыдущий год.
Расходы по госпрограмме "социальная поддержка граждан" будут уменьшены на 6,6 млрд рублей, главным образом за счет экономии на "мерах поддержки инвалидов" (2,2 млрд рублей).
Сэкономленные средства пойдут в первую очередь на финансирование силовых ведомств и производство оружия. Расходы на полицию и другие правоохранительные структуры ("национальная безопасность") будут увеличены на 27,3 млрд рублей. Это на 7 млрд рублей больше, чем предполагал закон о поправках в бюджет на этапе внесения в Госдуму.
В том числе 6,6 млрд рублей получат дополнительно органы внутренних дел, 2,2 млрд рублей - прокуратура, 0,73 млрд - Росгвардия.
Расходы на армию увеличатся на 2,3 млрд рублей в открытой части бюджета. Одновременно масштабные изменения заложены в секретную часть казны,сообщил первый зампред комитета Думы по экономполитике. По его словам, на развитие вооружений дополнительно предполагается направить 97,4 млрд рублей.

14. Минсельхоз предложил почти в два раза — с 10 минимум до 18% — повысить НДС на продукты с заменителями молочного жира. Это лишит потребителей недорогой продукции и снизит спрос на сырое молоко, предупреждают производители.

15.1. На 53 году жизни умер депутат, выступавший за повышение пенсионного возраста. Владимиров уверял, что большинство мужчин в России сможет дожить до 65 лет.
Местные журналисты отмечают, что Владимиров активно выступал за повышение пенсионного возраста и призывал коллег голосовать за это нововведение.

15.2. Кремль создал штаб для решения проблемы негативного информационного фона пенсионной реформы.

16. За первые полгода 2018-го средняя зарплата депутата РФ после уплаты налога составила 350 тыс. руб.

17. В России сгорело рекордное количество леса за десять лет. В России в настоящее время горит 1,32 млн га леса, сообщает «Гринпис России».
Большая часть пожаров приходится на Красноярский край, Якутию и Иркутскую область, где 91% попадает под категорию «пожаров-отказников», на тушение которых не хватает средств.
«На спутниковых снимках отчетливо видно, как шлейф дыма от сибирских пожаров достигает арктических широт, — это признак серьезной угрозы климату планеты», — отметил руководитель международного противопожарного проекта «Гринпис».
С начала года в России сгорело 10 млн га леса — территория, сопоставимая с площадью 14 млн футбольных полей, отмечают экологи. Они подчеркивают, что лесной фонд страны получал больший ущерб только в 2003-м и 2008 годах.
В июне сибирские пожары оставили полыхать на протяжении почти недели. В результате их площадь в Приангарье составила 15,2 тысячи гектаров, дым окутал все населенные пункты.

18. «Ждите, когда он умрет»: «скорая» отказала ветерану.
В Новом Уренгое врачи скорой помощи отказывались везти ветерана, в больницу, поскольку боялись, что пациент скончается в машине. Помогли лишь уговоры родственников и лечащего врача, да и то не сразу – медики еще долго ждали, не умрет ли больной дома, а потом взяли с близких расписку об отсутствии претензий.

19. Психотропное дело: за что могут посадить мать ребенка-инвалида.
Возбуждено уголовное дело о сбыте наркотических средств против матери ребенка с ДЦП.
Екатерина Коннова приобрела лекарство диазепам для лечения эпилепсии у своего сына. Когда ей удалось получить аналогичный препарат в поликлинике, то она хотела перепродать изначально купленное лекарство, чтобы вернуть часть средств. Тем временем уполномоченный по правам ребенка при президенте сообщила, что постоянно получает жалобы от родителей больных детей, нуждающихся в лекарствах, в том числе обезболивающих.

20.1. Трамп призвал ОПЕК к немедленному снижению цен на топливо.
Президент США Дональд Трамп призвал Организацию стран - производителей и экспортеров нефти (ОПЕК) к экономической ответственности за политическое союзничество с Вашингтоном.
«Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, и они мало что с этим делают. Во всяком случае, они продолжают повышать цены, тогда как США защищают многих из них за очень небольшие деньги», - написал Трамп.
«Снижайте цены сейчас!» - настаивает американские президент.

20.2. США ответили Ирану на угрозы перекрыть поставки нефти в Персидском заливе.
В Пентагоне заявили, что ВМС США готовы обеспечить свободу судоходства в Ормузском проливе.
«США и их партнеры обеспечивают безопасность и стабильность в регионе. Вместе мы готовы обеспечить свободу навигации и коммерческие перевозки в соответствии с международными нормами», — заявил представитель Центрального командования ВС США капитан Билл Урбан. Так он прокомментировал заявление иранского Корпуса стражей исламской революции о том, что в случае, если США введут запрет на импорт иранской нефти, Тегеран через Ормузский пролив заблокирует все поставки топлива в Персидском заливе.

21.1. Фанат российской сборной погиб в Москве, отмечая победу над испанцами.
45-летний житель Москвы излишне близко воспринял победу футболистов над испанскими и увлекся отмечанием. Погуляв в центре Москвы, мужчина переместился в Парк Горького, а уже оттуда мигрировал в сторону моста. Все это время он пил. Отчаянно, как в последний раз, как ни разу с 2008 года.
Уже в восемь утра он оказался на Крымском мосту. План поддержки футболистов родился моментально. Надо залезть на опоры моста, встать в полный рост и громко кричать.
Равновесие подвело мужчину - он поднялся на опору, но не удержался и упал с высоты в несколько десятков метров. От удара об воду он потерял сознание и утонул.

21.2. Принимайте душ вдвоём". В Самаре коммунальщики призвали экономить воду из-за ЧМ.
Коммунальные службы Самары призвали жителей города принимать душ вдвоём.
— Экономьте воду — принимайте душ вдвоём, — гласит сообщение на сайте компании "Самарские коммунальные системы".

21.3. Российские банки «простили» 1,4 млрд евро хорватской компании накануне 1/4 финала ЧМ-2018.

21.4. Дель Боске о победе России над Испанией: «Антифутбол оказался успешнее».

21.5. Вратаря «Карпат» выгнали из клуба за поддержку России на ЧМ.
Вратарь украинского футбольного клуба «Карпаты» Михаил Готра был отчислен из команды за поддержку сборной России в матче 1/8 финала ЧМ.

21.6. Министр спорта Жданов одобрил решение «Карпат» выгнать вратаря за поддержку сборной РФ.

21.7. Андронов о вратаре «Карпат» Готре: «Клуб все сделал правильно».

21.8. Валентин Щербачев: «На «Интере» мы видим вылизывание задницы россиянам и Путину».

Украина:
22. Президент Петр Порошенко подписал закон "О национальной безопасности".

23. Рада запустила "единое окно" на таможне.

24.1. Крупнейший производитель электровозов открыл представительство в Украине.
Французская Alstom, один из мировых лидеров по производству железнодорожного подвижного состава, открыла свое представительство в Киеве.

24.2. Утвержден проект железной дороги между Киевом и аэропортом "Борисполь".

24.3. "Укрзализныця" получит от ЕБРР $150 млн на вагоны.

24.4. Гройсман расхвалил новую дорогу из Днепра в Решетиловку.
Новая дорога Н-31 строится в обход ряда населенных пунктов.

24.5. Китай подарил Украине 50 машин скорой помощи с соответствующим оборудованием.

25.1. Призерам Олимпийских и Паралимпийских игр выделили 9 квартир в Киеве.

25.2. Близнюк и Кобец попали в заявки своих команд на Летнюю лигу НБА.

25.3. Коноплянка забил в матче с «Саутгемптоном».

Хорошего дня!

Влад Пономарь