«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (7 мая)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (7 мая)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. ВМС Украины перешли на классификацию кораблей по стандартам НАТО.

2. Порошенко ожидает от ЕС и США тесной кооперации по миротворцам и санкциям.
Президент Украины Петр Порошенко ожидает от США и ЕС тесного сотрудничества в вопросе создания миротворческой миссии ООН на Донбассе и санкций против РФ.

3. Украина больше не доверяет РФ.
Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью немецкому изданию "Фокус".
По словам президента, Украина не ожидает новых предложений для урегулирования ситуации на Донбассе от Путина после его переизбрания на должность.
"Если Путин постоянно обещает вещи, которых не выполняет, зачем ждать новое предложение?" - отметил Порошенко.
По словам президента, Украина точно не использует "Джейвелин" для нападения на РФ, но будет пользоваться любой возможностью для собственной защиты.
"Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска", - сказал Порошенко.

4. Порошенко рассказал о профессиональных и "удивительно эффективных действиях" украинской армии.
Президент Украины Петр Порошенко рассказал о действиях армии страны в ходе учений Combined Resolve X.
«Горд за наших военных, которые в очередной раз доказали, что украинская армия — одна из самых боеспособных в мире!» — написал Порошенко.
Он отметил, что организаторам учений несколько раз пришлось менять сценарий из-за «дерзких, профессиональных и удивительно эффективных» действий украинских военных.

5. WP узнал Россию в условном враге на учениях Эстонии
В Эстонии прошли международные учения Locked Shields, в ходе которых солдаты НАТО отрабатывали ответ на кибератаку со стороны вымышленной страны Crimesonia, которая напоминает Россию. Об этом пишет The Washington Post.

6. «Новое оружие поражает сетчатку глаза». Глава МВД Украины обвинил Россию в применении лазерного оружия.
По словам главы МВД Украины, бойцы ВСУ теперь будут ставить фильтры и применять специальные защитные очки.

7. Украинский адмирал запаса, бывший советник-посланник МИД Украины в НАТО призвал готовиться к организации конвойного сопровождения судов и блокаде Керченского пролива со стороны России. По его словам, украинским властям стоило бы заняться организацией конвойного сопровождения гражданских судов военными кораблями.

8. В Украине поблагодарили Россию за Крымский мост.
Украинский журналист поблагодарил Россию за строительство Крымского моста.
«Они сейчас строят Крымский мост. Ну, спасибо. Когда Крым снова станет украинским, мы будем пользоваться этим мостом», — заявил журналист.
Ранее сообщалось, что в Украине предложили отобрать Крымский мост в качестве «контрибуции».
Как отмечалось, в Верховной раде посчитали, что Россия должна передать мост «консорциуму» в виде компенсации.

9. Правительство РФ перенесло сроки завершения работ по обеспечению транспортной безопасности Крымского моста на декабрь 2019 года.

10. Минэнерго РФ предложило перенести сроки ввода. энергоблоков двух ТЭС в Крыму.

11. В России загорелся круизный лайнер, который должен был плыть в оккупированный Крым.

12. Боевиками на Донбассе командуют около 750 офицеров Вооруженных сил РФ.
В составе вооруженных формирований террористических «ЛДНР» находятся 750 офицеров Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Украины.

13.1. США снова создадут Второй флот. Об этом сообщил главнокомандующий военно-морскими силами США адмирал Ричард Дэвидсон. Адмирал добавил, что США должны «реагировать на самом высоком уровне на возникающие глобальные непредвиденные обстоятельства в Атлантике».

13.2. WP рассказал о противостоянии второго флота ВМС США и российских подлодок.
Бывший командир эсминца США Брайан Макграт заявил, что второй флот США будет противостоять подводным лодкам России в Атлантике. Об этом сообщает The Washington Post.

14. Киев проверит отношение россиян к власти. Украинские военные изучают настроение жителей Юга России.
Украинские власти намерены выяснить готовность жителей Южного федерального округа России к акциям протеста против российской власти. Центр информационно-психологических операций №72 хочет провести соц. исследование, которое должно определить материальное положение людей, их удовлетворенность действующей властью и их готовность принять участие в протестных акциях.
Заявка опубликована на сайте госзакупок. Стоимость заказа – около четырех миллионов рублей. Исследование должно затронуть Адыгею, Калмыкию, Краснодарский край, Ростовскую область и оккупированный Крым.

15.1. Количество задержанных на акциях против Путина возросло до 1612 человек.
В десятках российских городах прошли акции, приуроченные к инаугурации Путина. В Москве задержаны 700 человек и енот: как прошла акция «Он нам не царь» в Москве
Особенность протеста «Он нам не царь» — задержания не были «вежливыми» как в преддверии выборов. Теперь, когда уже все решено, президент избран, мирно протестующих грубо хватали за руки и ноги, стариков, женщин, применяли дубинки.

15.2. ЕC осудил задержания 5 мая на акциях в РФ.
По всей России на митингах перед церемонией вступления в должность Путина задержано более 1600 сторонников Навального. 5 мая они вышли на улицы под протестным лозунгом «Он нам не царь».

15.3. Краснодарского адвоката Михаила Беньяша выкинули из зала заседания, где проходило рассмотрение дела активистки, которую 5 мая задержали на акции «Он нам не царь». Беньяш ударился о металлоискатель, стоящий в фойе суда и сломал ногу. Теперь в отношении него идет доследственная проверка о причинении умышленного вреда имуществу РФ.

16. МИД Литвы возмутила советская майка.
МИД Литвы возмутился символикой СССР на продукции немецкой компании. В своем твиттере литовские дипломаты опубликовали ссылку на красную спортивную женскую майку с надписью USSR и гербом Советского Союза. Вильнюс «удивлен тому, что до сих пор кто-то болен «имперской ностальгией». В самой Литве использование советской символики находится под запретом.

17. AP: команда Мюллера опросила друга Трампа.
Работающие в команде спецпрокурора США Роберта Мюллера федеральные агенты поговорили с одним из ближайших друзей и доверенных лиц президента Дональда Трампа американским инвестором Томом Барраком . Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

18. Адвокат Трампа: президент США намерен сменить власть в Иране.
Экс-мэр Нью-Йорка и адвокат президента США Руди Джулиани заявил о намерении своего клиента «сменить режим в Иране». По словам юриста, Дональд Трамп «настроен на смену режима в Иране в той же мере», что и все участники съезда Организации иранско-американских сообществ, выступающие против тегеранской теократии.
По мнению экс-мэра Нью-Йорка, смена власти в Исламской республике является "единственным путем к миру на Ближнем Востоке".

19.1. Президент Ирана: США испытают «историческое сожаление», если выйдут из ядерной сделки.
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что власти США пожалеют, если примут решение о выходе из иранской ядерной сделки.

19.2. Рухани пригрозил США беспрецедентными последствиями в случае выхода из сделки по атому.
Президент Ирана Хасан Рухани предупредил, что США столкнутся с серьезнейшими последствиями, если решат выйти из соглашения по атому, заключенного "шестеркой" международных посредников с Тегераном.
"Если США выйдут из соглашения по атому, то вскоре вы увидите, что они пожалеют об этом так, как никогда прежде в истории", - сказал он.
Ожидается, что до 12 мая Д. Трамп должен объявить, намерен ли он выйти из соглашения по иранскому атому. В последние месяцы он неоднократно критиковал это соглашение.
Договор по иранской ядерной программе был подписан "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном в 2015 году. Трамп считает его "плохим" и добивается пересмотра, угрожая в противном случае выйти из соглашения.
Ранее власти Ирана неоднократно заявляли, что в случае выхода США из сделки, он возобновит свернутые в связи с договоренностями ядерные программы.

20. Трамп и Мэй обсудили денуклеаризацию КНДР.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провели телефонный разговор.

21. Космический корабль Dragon приводнился в Тихом океане после миссии к МКС.
Первый частный космический грузовик Dragon успешно приводнился в Тихом океане после миссии к МКС сообщает компания SpaceX.

22. «Такого никогда не делалось»: к Марсу улетел копатель Научная миссия InSight стартовала к Марсу
Из США к Марсу отправилась научная миссия InSight, целью которой впервые станет изучение внутреннего строения планеты.

А в это время в РФ:
На Урале (г.Миасс) в детском саду рухнул потолок. Так совпало, что в этот момент садик проверяли ревизоры Контрольно-счетной палаты (КСП). Покупка детского сада ранее стала поводом для уголовного дела в отношении должностных лиц.

23.1. След простыл: руководство «ВИМ-Авиа» исчезло. Руководители банкротящейся компании «ВИМ-Авиа» пропали.
Сотрудники авиакомпании «ВИМ-Авиа» обеспокоены, что новый гендиректор фирмы Андрей Лайко исчез вместе с заместителем Дмитрием Богачевым. Менеджеры уже несколько дней недоступны по мобильной связи. Выплата жалованья работникам авиакомпании оказалась под угрозой. Суммарная задолженность составляет около 700 млн руб.

23.2. Путин распорядился снять дисциплинарное взыскание с министра транспорта РФ.
Путин подписал указ о снятии дисциплинарного взыскания с министра транспорта РФ, которое было наложено в 2017 году из-за ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".
Путин в конце сентября подписал указ о дисциплинарном взыскании Соколову в связи с ситуацией в авиакомпании "ВИМ-Авиа", которая с середины сентября 2017 года допускала массовые и длительные задержки рейсов, а в октябре и вовсе прекратила полеты из-за финансовых проблем.

24. В России введут экологический сбор на одноразовую посуду.
Правительство собирается в следующем году ввести экологический сбор на одноразовую посуду.

25. «Зенит» потратил почти 100 млн евро и в третий раз подряд не попал в Лигу чемпионов.

Украина:
26.1. С начала года в Украине добыто почти 7 млрд кубов газа.
26.2. Крупный европейский производитель обуви откроет 50 магазинов в Украине.
26.3. Австрийская компания будет производить лыжи в Виннице.
26.4. Украинец Мешков завоевал бронзу на ЧЕ по вольной борьбе.
26.5. Коноплянка отыграл 84 минуты в матче с «Аугсбургом», его «Шальке» выиграл серебро и попал в ЛЧ.

Хорошего дня!

Влад Пономарь