«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (1 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (1 марта)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. ЕС готов предоставить Украине 1 млрд евро - Еврокомиссия.

2. Поставка оружия из США в Украину состоится через несколько недель.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.
"Мы говорим о целом ряде поставок, в частности антиснайперские комплексы. Особенно это важно на передовой... средства электронной борьбы и много других видов вооружения", - сказал Порошенко.
Напомним, Курт Волкер сообщил, что США начали подготовку к передаче ВСУ американских противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" (Javelin).
Также начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сказал, что армия готовится принять на вооружение противоракетные танковые комплексы Javelin.

3. Порошенко хочет "заякорить" в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.

4. «Газпром» раскритиковал решение арбитража по спору с «Нафтогазом».
«Газпром» заявил, что не согласен с решением Стокгольмского арбитража по транзитному спору российской компании с украинским «Нафтогазом». Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

5. Exxon Mobil выходит из совместных проектов с "Роснефтью" из-за санкций.
Нефтяная компания Exxon Mobil Corp заявила 28 февраля, что она выходит из совместных проектов с российской "Роснефтью" из-за санкций США и ЕС, введенных в 2014 году. В компании заявили, что начнут выход из совместных проектов уже в этом году.

6. Порошенко анонсировал реорганизацию Вооруженных сил на Донбассе в ближайшее время.
Так, глава государства отметил важность принятия закона о реинтеграции Донбасса.
"В ближайшее время я проведу реорганизацию Вооруженных сил на востоке...ВСУ следует укрепить настолько, чтобы они были не только обороноздатними, но и способны освободить оккупированные территории. Это - наше безусловное право!", - отметил Порошенко.
Напомним, 24 февраля 2018 года закон о реинтеграции Донбасса, который призван восстановить суверенитет над временно оккупированными территориями, вступил в силу.

7. Порошенко назвал условие принятия Украиной кораблей из Крыма.
Президент Украины Петр Порошенко назвал условие принятия Украиной кораблей и военной техники из Крыма:
«Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом», — говорится в сообщении.

8. До конца недели из плена России могут освободить еще 2 украинцев.
"Я планирую, что нам удастся вернуть до конца недели – возможно, даже до пятницы", – уточнил Порошенко.

9. В Крыму угрожают учителям и врачам за неявку на "выборы" - Меджлис.
В оккупированном Крыму работникам госучреждений угрожают за игнорирование выборов президента РФ.

10. Немецкие СМИ сообщили об атаке российских хакеров на серверы МИДа и Минобороны.
Группа иностранных хакеров атаковала серверы федерального правительства ФРГ и армейских структур, сообщает в среду онлайн-портал газеты Bild.
"Российская группа хакеров "APT 28" успешно атаковала МИД и министерство обороны", - цитирует издание слова источника из структур безопасности.
Отмечается, что атака продолжается в течение длительного срока, речь может идти о годе.
В прошлом году глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ганс-Георг Маасен обвинил Россию в попытках дестабилизировать немецкое общество при помощи пропаганды и кибератак.
Ранее в этом месяце глава Минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен заявил, что хакеры из России совершили кибератаки на ряд международных компаний в июне 2017 года. В частности, речь идет об атаке на датскую судоходную компанию Maersk, которая занимается портовым и грузовым судоходным бизнесом и имеет предприятия в более чем 135 странах мира.

11. The Bell: российские наемники в Сирии гибнут за нефть "повара Путина".
Компания "Евро Полис", которую связывают с приближенным к российскому президенту олигархом Евгением Пригожиным, в начале 2018 года заключила с властями Сирии договор об "освобождении, охране и разработке сирийских нефтегазовых месторождений", сообщает The Bell со ссылкой на два российских источника, знакомых с ходом переговоров компании. По их данным, сделка была заключена в январе 2018 года, незадолго до столкновения российских наемников из ЧВК "Вагнер" с американскими военными в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

12. «США готовятся к применению ядерного оружия против России».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США готовят страны Европы к применению ядерного оружия против России.

13. Бывший политтехнолог "Партии регионов" и экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт предстанет перед судом в сентябре.

14. Советнику и зятю Трампа Джареду Кушнеру закрыли доступ к секретной информации.
Старшему советнику и зятю президента США Дональда Трампа Джареду Кушнеру закрыли доступ к гостайне. Ограничения были введены из-за смены процедуры «проверки благонадежности» сотрудников Белого дома, однако призывы понизить допуск Кушнера к секретной информации раздавались уже давно — зятю президента не доверяют по массе причин.

15. Сенат США возобновил работу группы наблюдателей НАТО.

16. Анастасия Вашукевич, известная как Настя Рыбка, и ее наставник Александр Кириллов (Алекс Лесли) просят у США политического убежища.

17. РПЦ вступилась за мецената Ивана Близнюка, арестованного в Аргентине по кокаиновому делу.
Арестованные в Аргентине по "кокаиновому делу"местный полицейский Иван Близнюк и его товарищ, механик Александр Чикало, являются руководителями Фонда православных меценатов в Латинской Америке (M.O.R.A.L., Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica), сообщает портал почетного консульства РФ в аргентинской Мар-дель-Плате.

18. Мэр Екатеринбурга: Если на территории посольства обнаруживают 12 чемоданов с кокаином — значит, это отлаженный и проверенный канал.
В посольстве России обнаружились центнеры кокаина. Уже неделю миру показывают и пересказывают боевик:
• 12 чемоданов с кокаином заменяют на 12 чемоданов с мукой;
• на самолёте секретаря Совбеза РФ переправляют в Москву;
• какого-то стрелочника объявляют в розыск;
• тем временем посол России в Аргентине говорит, что это он нашёл и заявил;
• Управление делами президента РФ утверждает, что самолёт был не из отряда «Россия» и что это перекрашенная фотография, фотошоп…
Сообщений много, но самых важных и правильных пока нет. Посол не отозван, министр иностранных дел не подал в отставку (хотя бы формально), президент РФ не назначил следователя по этому грандиозному неслыханному делу.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, по поводу кокаина заявил:
— Если на территории посольства обнаруживают 12 чемоданов с кокаином — значит, это отлаженный и проверенный канал, который работает давно. Если бы преступники только проверяли возможность переправлять наркотики через посольство, то там нашли бы килограмм.
За последние годы Россия вышла на первое место в мире по потреблению наркотиков.
Наркотики — государственная проблема России. И вот после всех Коллегий, Стратегий, Высоких Совещаний и пр. на территории посольства России в Аргентине обнаружилось почти 400 кг кокаина. Новость политическая, а для РФ, и для репутации РФ — катастрофическая…
P.S. Число наркоманов в России, состоящих на учёте: конец 1999 года — 209 тысяч; июнь 2017-го — 800 тысяч. По заявлению ФСКН РФ (2014 год), в России 8 млн наркоманов.

19. Игоря Путина подозревают в отмывании денег через эстонское отделение Danske Bank.
Банкира Игоря Путина, двоюродного брата Владимира Путина, подозревают в отмывании крупных сумм денег через эстонское отделение Danske Bank - крупнейшего банка Дании. Об этом сообщает Berlingske со ссылкой на несколько источников, в том числе в самом банке.
Такие же подозрения высказываются в адрес лиц, связанных с руководством ФСБ.
Отчет о возможных незаконных махинациях сотрудник, выступивший одним из информаторов Berlingske, направил в головной офис Danske Bank еще 27 декабря 2013 года. Однако в СМИ эта информация до сих пор не публиковалась.

20. ИГ добьют без России. В США завершается конференция по ИГ, на которую не пригласили Россию.
В США завершает работу организованная Госдепом международная конференция по борьбе с радикальными группировками в Сирии. Представителей России не пригласили.

21. Выходцев из Чечни задержали в США за попытку контрабанды оружия в Россию.
В американском штате Вирджиния полиция пресекла контрабанду оружия в РФ. Арестованы выходцы из Чечни — Тенгиз Сыдыков и Эльдар Резванов, им грозит до 20 лет лишения свободы.

22. В 2019 году Австралия станет крупнейшим экспортером СПГ в мире, опередив текущего лидера - Катар.
Австралия заявила, что планируемый экспорт СПГ достигнет объема в 76.5 млн. тонн в год к концу июня 2019 года. Это соответствует росту в 21.4% относительно объемов экспорта в текущем отчетном периоде 2017/2018 годов и на 24.5 млн. тонн больше чем в предыдущем.
Рост обусловлен завершением строительства двух последних очередей проекта Gorgon LNG (Chevron) и соответственно удвоением производственных мощностей, а также завершением строительства трех СПГ проектов: Wheatstone (Chevron), Ichthys LNG (Inpex) и Prelude FLNG (Shell).
Обе очереди проекта Wheatstone будут введены в июне 2018 года. Проект Ichthys начнет производство с марта. Ввод Prelude FLNG состоится не позднее августа.
Основные потребители австралийского СПГ — Япония, Южная Корея и Китай, который стал вторым крупнейшим импортером СПГ в 2017 году.
Выручка австралийских экспортеров СПГ оценивается как $22 млрд. в отчетном периоде 2016−2017 годов и $36 млрд. в периоде 2018−2019 годов.
В 2019 году в СПГ отрасли сменится лидер.
Австралия планирует опередить Катар в 2019 году, который экспортирует 77 млн. тонн СПГ в год. Но лидерство на рынке будет кратковременным — Катар анонсировал планы по расширению мощностей до 100 млн. тонн в год и отменил мораторий на разработку месторождения на месторождении North Field. США также ожидают роста экспорта в период 2020—2030 годах: в 2025 году ожидаемый экспорт составит 86 млн. тонн; в 2040 — 115 млн. тонн.

23. Нефтяной передел: Британия угрожает России. Великобритания может стать чистым экспортером нефти.
Британские нефтяные компании намерены запустить несколько новых проектов в Северном море. Это даст шанс Великобритании уже в ближайшее время вернуть себе звание чистого экспортера нефти. С учетом того, что США постоянно наращивают добычу, планы англичан являются плохой новостью для России и ОПЕК, которые соглашениями пытаются сбалансировать рынок.
Согласно исследованию JBC Energy GmbH, благодаря запуску в этом году нескольких новых проектов в Северном море добыча сырой нефти британскими компаниями может превысить 1 млн баррелей в сутки.
«Существует явный потенциал для того, чтобы Великобритания снова вернулась к тому, чтобы быть чистым экспортером», — приводит Bloomberg выводы исследования.

24. США объявили рекордную в истории распродажу нефтегазового шельфа.
21 марта ведомство проведет аукцион по сдаче в аренду тысяч участков в прибрежной зоне Мексиканского залива общей площадью 77,2 млн акров (312,8 тыс кв км).
Президент США отменяет действовавший 7 лет запрет на бурение в прибрежных водах и требует выдавать разрешения на сейсморазведку и аренду шельфа "в максимально возможном объеме".
Новый план на срок до 2024 года, проект которого Белый дом представил в январе, предлагает увеличить масштаб распродажи в 5 раз.
Правительство США готово предоставить национальным энергетическим компаниям 47 участков общей площадью 4 млн квадратных километров c cуммарными запасами, которые оцениваются в 90 млрд баррелей нефти и 319 трлн кубометров газа.

25. Добыча нефти в США на 23.02.2018 составила 10,283 млн баррелей в сутки.
Domestic Production .................... 10,283 10,270 +13

26. Рубрика «Их нравы»:

26.1. Путин раскритиковал работу МВД. Путин не увидел кардинального улучшения работы МВД.

26.2. Путин поручил МВД пресечь раскол общества.
Министерству внутренних дел необходимо оперативно пресекать любые попытки расколоть российское общество и дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил Путин.

26.3. РИА «Новости» составило список актеров, критикующих Россию.
В составленный РИА «Новости» список деятелей культуры, критикующих Россию вошли Алексей Серебряков, Дмитрий Дюжев, Анатолий Пашинин, а также худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин..

26.4. Минобороны запретило военным использовать соцсети.
В Таганроге разгорелся скандал вокруг местного депутата, который несколько дней ездил по городу с трупом собаки, застрявшим в бампере его машины. После бурной реакции соцсетей ситуацией заинтересовались в местной полиции.

26.5. «Известия»: на матчи ЧМ-2018 по футболу разрешили проносить наркотики по рецептам.
Болельщики смогут пройти на матчи ЧМ-2018 с наркотиками при наличии рецепта.
Оргкомитет Чемпионата мира по футболу в России разрешил болельщикам проходить на стадионы с наркотическими и психотропными препаратами при наличии рецепта от врача, сообщают «Известия».
Среди наркотических и психотропных веществ, которые можно ввезти в РФ по рецепту, —кокаин, кодеин, морфин, амфетамин, а также марихуана.

26.6. Главный нарколог Минздрава РФ: "Страна теряет до 5% ВВП из-за алкоголя и наркотиков"

27. Украина:

27.1. Законопроект о нацбезопасности поступил в Раду, - Парубий.

27.2. В Украине утвердили "дорожную карту" выполнения СА с ЕС.

27.3. Порошенко приветствовал решение Стокгольмского арбитража по делу "Нафтогаза" против "Газпрома".

27.4. Комитет принял решение по закону об Антикоррупционнои суде.
Комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной рады рекомендовал принять закон об Антикоррупционном суде за основу.

28.1. Европа одобрила новую программу макрофинансовой помощи Украине - Минфин.

28.2. Еврокомиссия одобрила выделение Украине 24 млн евро.

29.1. Языковой закон "Колесниченко-Кивалова" признан неконституционным.

29.2. Безвизом с ЕС воспользовались почти 500 тыс. украинцев.

30.1. Гройсман сообщил, когда в Украине может начаться системное снижение цен на газ.
30.2. Кабмин запустил работу Фонда энергоэффективности.
30.3. Кабмин создал комиссию для проверки случаев давления на бизнес.
30.4. Налогообложение пенсий признали неконституционным.
30.5. "Укрзализныця" инвестирует более 18 миллиардов в подвижной состав.

Хорошего дня!

Влад Пономарь