«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (11 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (11 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Столтенберг: Украина и Грузия – ближайшие партнеры НАТО.
НАТО продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине и Грузии, как ближайшим партнерам Альянса.

2. В Сенате США представили резолюцию об осуждении оккупации Крыма Россией.
В Сенате США представлен проект резолюции, осуждающей незаконные попытки РФ оккупировать Крым.

3. Гаага не за горами.
В парламенте Канады зарегистрировали петицию, в которой требуют признать Путина военным преступником. Канадцы предлагают, чтобы президента РФ судил Международный уголовный трибунал в Гааге.
Петиция размещена на сайте парламента. В ней говорится, что Путин развязал войны против Грузии и Украины, усугубил вооруженный конфликт в Сирии и жестоко подавляет народ Чечни. В тексте петиции перечисляются военные преступления Путина: агрессия против Грузии, которая привела к оккупации Абхазии и Южной Осетии; бомбардировки гражданского населения Сирии, использование химоружия в этой стране; оккупация Крыма, вторжение в Донбасс, спонсирование убийств и терроризма в Украине, уничтожение пассажирского самолета Малазийских авиалиний; убийства российских диссидентов, журналистов, правозащитников; репрессии против крымских татар и украинцев - незаконное заключение их в тюрьмы и лагеря.
Граждане Канады призвали правительство своей страны объявить Путина военным преступником и подать на него в Международный уголовный трибунал в Гааге за военные преступления, преступления против человечности и за спонсирование терроризма. Если петиция до конца октября наберет 500 подписей, она поступит на рассмотрение правительства.

4. В Брюсселе стартует саммит НАТО.
Порошенко поедет в Бельгию для участия в саммите НАТО.

5.1. Угрозой российской агрессии является полная интеграция Украины в НАТО, - Порошенко.
5.2. Цена за агрессию России и оккупацию Крыма и Донбасса будет расти, - Порошенко.
5.3. Порошенко и Дуда встретятся в рамках саммита НАТО.

6. ЕС и НАТО подписали декларацию о сотрудничестве.

7. Волкер исключил возможность "обмена" Донбасса на Крым.

8. «Они подкупают». Греция высылает российских дипломатов из-за угрозы нацбезопасности.
Греция обвинила РФ во вмешательстве в дела страны.
Греческое правительство решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд еще двум, обвиняя их во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях против национальной безопасности Греции.
Их обвиняют в «попытках сбора и распространения информации, а также подкупе государственных чиновников».

9. Сенатор США: Я потребовал от русских властей, чтобы те убрались из Крыма.
Американские сенаторы, вернувшиеся из России, делятся впечатлениями от встреч с представителями российской власти. Американским законодателям в Госдуме аплодировали стоя .
Американский сенатор Джон Н. Кеннеди назвал министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «умником, который пробился наверх и стал задирой (хулиганом)».
Кеннеди: Я потребовал от них (от российских властей) убраться из Крыма, с территории Украины. Это была трудная встреча (с Лавровым), но я думаю, мне удалось до них это донести.
Тот же американский сенатор объявил, что договариваться с властями России – «всё равно что договариваться с мафией».
Он отметил, что встречи с российскими сенаторами «превращались в свары».

10. ПА ОБСЕ настаивает на выводе войск РФ из Приднестровья.
Парламентская ассамблея ОБСЕ подтверждает необходимость вывода российских войск и вооружения с территории Приднестровского региона Молдовы и переформатирования миротворческой миссии на Днестре.

11. Польша: РФ злонамеренно не позволяет провести реконструкцию обломков самолета Качиньского.
Россия отказала Польше в реконструкции обломков самолета, в котором в 2010 году под Смоленском разбился президент Лех Качиньский.

12. Порошенко призвал опечатать границу с Россией.
На всей территории региона, включая приграничные районы с Россией, необходимо разместить миротворческие силы ООН.

13. Спецслужбы РФ пытались создать в Украине техногенную катастрофу – СБУ.
СБУ блокировала попытку российских спецслужб совершить кибератаку на сеть Аульской хлоропереливной станции.

14. Туск – Трампу: на встрече с Путиным не забывайте, кто ваш стратегический партнер.
Президент Европейского совета Дональд Туск призвал Дональда Трампа не забывать, что именно Европа является стратегическим партнером СШA.

15. Трамп: Германия полностью контролируется Россией.
Трамп: Германия стала "заложницей России" из-за "Северного потока-2".

16. Порошенко пожелал Трампу вернуть Путина на «верный путь».
Президент Украины Петр Порошенко призвал главу Белого дома Дональда Трампа «вернуть на верный путь» Путина.

17. Экс-советник Путина тайно инвестировал в энергокомпанию США, которую хвалил Трамп.The Guardian нашла американские активы Александра Волошина.
Бывший глава администрации Путина — Александр Волошин — вкладывал в энергетическую компанию American Ethane. Протекцию этой корпорации, по данным The Guardian, составил Дональд Трамп.

18. В Украине требуют запретить книги еще 12 российских издательств.
Госкомтелерадио направил в соответствующие украинские органы распоряжение о санкциях против 12 российских издательств, которые распространяют антиукраинскую литературу.

19. Правительство Франции обвинило РФ в нарушении базовых прав Сенцова.

20. Пограничники не пустили в Украину журналиста российского СМИ- гражданина Великобритании Джона Уоррена, который работает на одном из российских телеканалов и посещал оккупированный Крым.
Ведущему на 3 года запретили въезжать на территорию страны. За последние 30 дней британец стал четвертым журналистом из российских СМИ, которого украинские власти не пустили в страну.

21. В Беларуси начался сбор подписей за запрет георгиевской ленты.
В Беларуси хотят запретить георгиевскую ленту. Соответствующая петиция появилась на местном профильном сайте. В тексте петиции указывается, что использование «символа» представляет опасность для территориальной целостности республики. Ранее Александр Лукашенко рассказал про «исторический сепаратизм», который, по его словам, проявляется в России в отношении победы в ВОВ.

22. Македонию пригласят на переговоры о вступлении в НАТО – Столтенберг.
Лидеры стран НАТО на саммите 11-12 июля согласуют решение относительно приглашения для Македонии начать переговоры о вступлении в Альянс.

23. Россия приостановила запуски космических кораблей и аппаратов с Байконура.
«В июле, августе и сентябре пусков не будет», — заявили на космодроме.

24. Отток капитала из России в первом полугодии увеличился на 20% до $17,3 млрд.
Чистый отток капитала из РФ (чистый вывоз капитала из России частным сектором) вырос на 20,1%, составив $17,3 млрд в период с января по июнь 2018г ($14,4 млрд годом ранее).

25. Зарубежный бизнес продолжает стремительно сокращать инвестиции в российскую экономику.
По итогам января-июня 2018г приток прямых иностранных инвестиций - вложений в реальный сектор в виде открытия бизнеса или покупки доли в предприятиях - обвалился в 2,4 раза.
Интерес нерезидентов к российской экономике резко сократился весной, когда Минфин США ввел санкции против "Русала", а план ее ускорения путем повышения налогов, закрепленный майским указом Путина, оказался бессилен изменить ситуацию.
Во втором квартале приток прямых инвестиций упал до $1,7 млрд и оказался в 7,5 раза меньше, чем за тот же период 2017г. За весь прошлый год российская экономика получила от прямых инвесторов из-за рубежа на 25% меньше, чем в 2016-м, вдвое меньше, чем в 2011-м, и втрое ниже показателя 2013г.
Причем в четвертом квартале нерезиденты вовсе сворачивали операции и распродавали активы, после чего вывели $1,6 млрд. Отток прямых инвесторов на квартальной основе был зафиксирован центробанком лишь третий раз с 1992 года: даже на фоне дефолта 1998-го и мирового финансового кризиса 2008-09 гг в реальный сектор РФ приходили деньги из-за рубежа.
У нерезидентов меняются приоритеты, это может означать рост недоверия, отмечает ведущий научный сотрудник Центра развития ВШЭ Сергей Пухов.
Инвестклимат в стране для бизнеса в целом остается экстремально холодным, указывает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.
Перспективы роста экономики становятся все туманнее: доходы населения не растут, а рентабельность любого бизнеса, кроме продажи за рубеж полезных ископаемых стремительно снижается.
По данным Росстата, за январь-апрель прибыль в обрабатывающей промышленности упала на 3,6%, в сельском хозяйстве - на 25,1%, в сфере недвижимости - втрое, а доля убыточных предприятий достигла 34,2% - максимума за 4 года.
Новым ударом по несырьевому сектору станет повышение НДС, а пострадают в первую очередь средне- и высокотехнологичные отрасли.

26. ЦБ отозвал лицензию у «Газбанка».

27. Каждая пятая страховая компания может покинуть рынок в течении года.

28.1. Власти начнут сбор данных о местонахождении всех россиян.
В РФ запланировано создание единого реестра сведений о всех гражданах страны, в ходе подготовки которого власти будут собирать информацию о фактическом месте проживания людей.
Как сообщил глава Росстата, в тестовом режиме сбор данных начнется в 2018 г. Единая база, в частности, будет отслеживать то, как ведутся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и Фонд обязательного медицинского страхования, а также "налоги, сборы и другие обязательные платежи".

28.2. МВД РФ предложило привлечь волонтеров к поиску запрещенной информацию в интернете.

28.3. Коллекторы получат доступ к биометрии россиян.
В следующем году коллекторы получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС). Это позволит профвзыскателям за несколько секунд идентифицировать должников по голосу.

28.4. Каждый счет на счету.
ФНС хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физлиц вне рамок налоговых проверок, чтобы бороться с незаконным предпринимательством. Свои предложения налоговики направили в Минфин. Речь идет о том, что ФНС сможет загрузить данные обо всех трансакциях россиян в свою программу, чтобы с ее помощью выявлять неплательщиков НДФЛ. Проверки в результате могут коснуться не только незаконных предпринимателей.
Налоговики хотят получать информацию о счетах физлиц вне рамок проверок с целью «совершенствования работы по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности». Для этого нужно внести изменения в НК РФ. Обоснование идеи, говорится в документе, уже направлено в Минфин.

28.5. Банку России собрались разрешить проведение обысков.
ЦБ РФ может получить законодательные полномочия проводить проверки в кредитных организациях, схожие с оперативно-розыскными мероприятиями - без предварительного уведомления банка, рассказал источник, знакомый с подготовленным текстом поправок в закон о "Центральном банке РФ".
По словам источника, поправки могут войти в готовящийся ко второму чтению законопроект. Документ был принят в первом чтении в мае 2016г.
Изменения в закон расширят полномочия регулятора: сотрудники ЦБ смогут проводить контрольное мероприятие в банке без его предварительного уведомления, а также с применением видеозаписи или фото- и киносъемки.

28.6. Топилин: власти 61 региона России дали положительные отзывы на пенсионную реформу.

29.1. Налог на «Боярышник»: Минздрав поддержал введение акциза на спирт для парфюмерии.
Минздрав поддержал инициативу Минфина ввести акциз на этиловый спирт, используемый для производства парфюмерно-косметической продукции. Сбор начнет взиматься с 2019г. Эксперты полагают, что новая мера приведет к удорожанию косметической продукции и ухода игроков рынка в тень.

29.2. «Низкая культура»: на чем жируют россияне. Росстат подсчитал россиян с избыточным весом.
Почти половина взрослых россиян страдает от лишнего веса, вызванного избыточным и неправильным питанием. Россияне едят мало рыбы, также в рационе российских граждан выявлена явная нехватка овощей и фруктов. Эксперты считают, что дело не только в дороговизне здорового питания, но и в низком уровне гастрономической культуры.

Украина:
30.1. Официальная гривня продолжает укрепляться.
30.2. Украинцы теперь смогут обменивать земельные участки.
30.3. Украинцы смогут без комиссии пересылать деньги из Европы.
30.4. Проверки для переселенцев отменили.
Апелляционный административный суд отменил проверки для внутренне перемещенных лиц.
30.5. Первый поезд из Киева в "Борисполь" запустят через 144 дня.
30.6. General Electric показали первый локомотив, изготовленный для Украины.

30.7. Михайлюк набрал 9 очков и совершил 3 подбора в матче против «Никс» в Летней лиге НБА.
30.8. Джеймс Али Башир: «Для Усика не будет проблемой победить Гассиева».

Приятного вечера!

Влад Пономарь