«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (11 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (11 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей нашего обзора»:

1. Климкин сообщил о готовности проекта резолюции ООН по миротворцам.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина, США, Германия и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе.
«Я несколько часов назад разговаривал с Куртом, мы согласовали основные параметры нашей позиции, у нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Я имею ввиду наш, потому что это и США, и Германия, и Франция, и работаем с Великобританией с очень четкой логикой», — сказал министр.
Ранее СМИ сообщали, что США предложат разместить 20 тыс. миротворцев на Донбассе.

2. Миротворцы должны стать гарантией суверенитета Украины - Фриланд.

3. Папа Римский пожелал мира Украине.

4. В Сирии подорвали колонну российских военных.
«Хайрат тахрир аш-Шам» заявили о подрыве колонны российских военных неподалеку от авиабазы Хмеймим в Сирии.
Как отмечает портал, организация заявила о том, что направила в колонну смертника на автомобиле. Однако по данным сирийских военных, взрыв мог произойти из-за случайного сброса топливного бака одним из российских самолетов, возвращавшимся на авиабазу.
Ранее сообщалось, что в Дамаске был обстрелян район рядом с посольством России.

5. В оборонном бюджете США расширены направления поддержки Украины.
Оборонный бюджет США, предусматривающий $350 млн на помощь Украине, расширяет направления поддержки. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.
"Имеем дальнейшую поддержку США оборонных возможностей Украины. Оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает $350 млн на политику безопасности в помощь Украине и существенное расширение ее направлений. Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера", - говорится в сообщении.
Также, в него включены средства на реабилитацию раненых военнослужащих в медицинских учреждениях США, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере.
"Впервые предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны", - написал Чалый.
Напомним, ранее сообщалось, что члены комитета обороны Конгресса США поддержали план расходов на оборону в размере $700 млрд в 2018 финансовом году, поддерживая призыв Трампа к усилению финансирования военных.

6. Гендиректор WADA Оливье Ниггли заявил о том, что отказ России признать выводы доклада Ричарда Макларена может помешать российским атлетам принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.

7. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило новые серьезные доказательства российской системы допинга в Сочи-2014.
Сообщается, что ключевые данные в расследовании допинг-системы в России WADA получило от одного из своих информаторов.
В полученных сведениях содержится детальная информация о тысячах допинг-проб российских спортсменов, взятых московской лабораторией с января 2012 по август 2015 года, а также многие доказательства, подтверждающие выводы Макларена.
Информация будет в ближайшее время переданы комиссиям МОК под руководством Освальда и Шмида.
«WADA продолжает основываться на результатах исследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.
Эти новые данные не оставляют нам выбора, кроме как еще более убедительно попросить российскую сторону публично признать выводы Макларена», – рассказал глава WADA Крэйг Риди.

8. Турчинов рассказал о планах украинского ОПК наращивать производство беспилотников.

9. Макрон назвал Россию серьезной угрозой для демократических стран.
Президент Франции Эммануэль Макрон считает политику РФ и ее вмешательство серьезной угрозой для западных демократических стран.
В частности, по мнению Макрона, российское вмешательство по-прежнему представляет серьезную опасность для демократических режимов западных стран.
"Мы не должны недооценивать последствия такого вмешательства", - добавил Макрон.
Напомним, ранее сообщалось, что спецпредставитель Франции передал послание Путину от Макрона. Послание касается Украины и Сирии.

10. В ЕС требуют усилить противодействие российской пропаганде.
Министры восьми стран-членов ЕС призвали срочно усилить противодействие пропаганде и дезинформации, которые распространяет Россия.
Министры иностранных дел Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Хорватии, Чехии и Швеции заявили о такой необходимости в письме к верховному представителю ЕС по вопросам иностранных дел Федерике Могерини. По их мнению, "внешние актеры" пытаются ослабить единство ЕС и посеять недоверие и недовольство демократическим общественным строем.
Министры также требуют наладить эффективную коммуникацию по глобальным, региональным и европейским вопросам.
Отмечается, что письмо будет служить основанием для дискуссии, которую проведут на заседании глав МИД стран ЕС в Брюсселе 13 ноября. По итогам дискуссии могут принять решение поручить Могерини усилить меры ЕС для противодействия российской пропаганде.
Напомним, в ЕС зафиксировали активизацию пропаганды Кремля на фоне событий в Каталонии. В основном российские пропагандисты сосредоточились на подаче информации о якобы слабости стран ЕС и разрушении либеральных государств.

11. Президент Республики Польша Анджей Дуда поддерживает санкции ЕС против РФ.
"Мы не можем обойти это вниманием (войну на востоке Украины). Вот почему мы поддерживаем политику санкций ЕС, мы заявляем о поддержке Украины. Когда я говорил о выстраивании позиции Польши, я имел в виду, среди прочего, заседания в Совете Безопасности ООН. Вопрос о мире в Украине будет там обсуждаться. Эта миссия чрезвычайно важна, и ее необходимо рассматривать многогранно", - заявил Дуда.
Он напомнил, что на протяжении 2018-2019 лет Польша будет непостоянным членом Совбеза ООН, где вопросы мира в Украине будет на повестке дня.
Кроме того, он подчеркнул, что он хотел бы, чтобы отношения Польши с Украиной были самыми лучшими. Дуда заявил, что над этим "нужно работать".

12. Сейм Литвы в первом чтении одобрил "Закон Магнитского".
Парламент Литвы принял в первом чтении "Закон Магнитского", которым будет запрещен въезд иностранцам, связанным с коррупцией большого масштаба, отмыванием денег и нарушением прав человека.

13. Испания заявила о кибервмешательстве России в каталонский кризис.

14. Экс-директор Yahoo обвинила российских хакеров в краже данных.Экс-глава Yahoo обвинила хакеров из России во взломе 3 млрд аккаунтов.

15. В британском парламенте призвали признать Голодомор геноцидом.
16. В Конгрессе США представили проект резолюции о признании Голодомора геноцидом.
В Конгрессе США представили проект резолюции, приуроченный к 85 годовщине Голодомора в Украине.

16. МИД Британии: мы не можем сдаваться в вопросе Крыма, который РФ просто забрала.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал не ослаблять давление на Москву, но в то же время работать над поиском урегулирования ситуации в Украине.

17. Крупные банки России отказываются работать в Крыму из-за санкций – депутат Госдумы.
Крупные российские банки не зайдут в аннексированный Крым в ближайшее время из-за международных санкций. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

18. Появилось видео проверки будущих губернаторов под колесами БТР.
Участники тренинга РАНХиГС для кандидатов в губернаторы приняли участие в военных учениях на полигоне Кубинка. Они прыгали с парашютами с вышки, учились бросать гранаты, стрелять из пистолетов и автоматов.

19. В Сейме Литвы призвали Венгрию прекратить угрозы Украине из-за закона об образовании.

20. Стало известно имя "племянницы" Путина, с которой встречался бывший советник Трампа в РФ.
В конце октября бывший советник Трампа признался, что дал ложные показания ФБР по "российскому делу"
Американские следователи узнали имя россиянки, которая встречалась с экс-советником президента США Дональда Трампа по внешней политике Джорджем Пападопулосом и выдавала себя за племянницу Путина. Это Ольга Виноградова, передает Politico.

21. Российские аккаунты в Twitter игнорировали негативные новости о Трампе - AP.

22. Президентство Трампа негативно влияет на мировую экономику, - опрос.
Президентство главы США негативно сказывается на мировой экономике. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в Мюнхене институтом экономических исследований.
В частности, почти три четверти опрошенных (73,5%) уверены в отрицательном влиянии Трампа на мировую экономику. Кроме того, большинство экспертов (57,6%) считают, что политика Трампа негативно отразилась и на экономике США.
Большинство экспертов полагают, что наибольший ущерб президентство Трампа нанесло таким сферам, как социальная защита граждан и охрана окружающей среды. При этом наиболее проблемными темами в связи с политикой, проводимой Трампом, сейчас являются международная торговля, сотрудничество с иностранными организациями, обеспечение мира и безопасности.
Эксперты из США не считают влияние президентства Трампа на экономику своей страны исключительно негативным. Только 38% опрошенных признали его таковым. Вместе с тем даже они считают политику, проводимую главой США, неэффективной.
Опрос проводился институтом в октябре. В нем приняли участие 929 экспертов из 120 стран.
Напомним, согласно опросу, деятельность Трампа на посту главы государства одобряют лишь 36% американцев.

23. Окружение Трампа подозревают в причастности к похищению Гюлена.

24.
41% немцев считают, что Россия – не Европа – опрос.

25.
*В Швеции депутата могут исключить из партии за несанкционированную поездку в РФ.

*В Нидерландах будут судить компанию, поставлявшую военное оборудование в РФ.
В Нидерландах компания впервые предстанет перед судом за поставки России военного оборудования в обход санкций.

*В Питере поиздевались над Лениным. В Санкт-Петербурге на памятнике Ленину написали красной краской "палач".

26.
*20 стран ЕС подпишут новый пакт о военном сотрудничестве на следующей неделе.

*Молдова должна усилить армию для защиты от возможной агрессии РФ - министр обороны.

*Украина планирует увеличить контингент в Афганистане в рамках операции НАТО.

27.
*ВС Литвы хотят приобрести в США 200 бронированных внедорожников.
Литовская армия хочет приобрести не менее 200 бронированных внедорожников, производимых в США.

*Швеция планирует приобрести у США системы Patriot за $1,2 млрд.
Швеция начнет переговоры относительно приобретения систем противоракетной обороны Patriot за $1,2 млрд на фоне напряженности в регионе и глобального усиления противоракетной обороны.

28. Сербия и Черногория могут стать членами ЕС до 2025, - Юнкер.

29.
*Испанский суд арестовал экс-спикера парламента Каталонии с правом залога.

*Суд Испании оставил под стражей бывших членов правительства Каталонии.

30.
*Трамп сравнил Северную Корею с адом.

*В ЕС заявили, что проследят за выполнением иранской ядерной сделки.

*В США ввели новые санкции против окружения президента Венесуэлы.

*Послы ЕС одобрили санкции и эмбарго на поставки оружиия для Венесуэлы.

Хорошего дня!

Влад Пономарь