«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (14 апреля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (14 апреля)» - Влад Пономарь

Доброе утро! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Заместитель генсека НАТО: вступление Украины в ЕС и НАТО – это реальная цель.

2. Волкер: единственное опасное место в Украине - то, где находятся российские солдаты..

3. Россия несет полную ответственность за гуманитарные последствия на Донбассе, - Волкер.

4. Участвовать в миротворческой миссии на Донбассе готовы более 40 стран, - Порошенко.

5. Хайо Зеппельт: «По делам 4500 русских спортсменов открыты допинговые дела. Скоро будут массовые дисквалификации. 9000 тысяч допинг-случаев за последние годы. 60 международных спортивных федераций ведут расследования по допинговым делам русских».
Немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что скоро в российском спорте последуют массовые волны дисквалификаций спортсменов за допинг.
«Не многие понимают, что про Россию новостей будет еще больше, намного больше. Будут массовые волны. Около 9000 тысяч допинг-случаев за последние годы.
Около 60 международных спортивных федераций ведут расследования по допинговым делам 4500 русских. Скоро будут массовые дисквалификации», – написал Зеппельт.

6. Российские спецслужбы шпионили за Скрипалями не менее пяти лет.
Об этом сообщает в твиттере Press Association со ссылкой на советника по вопросам нацбезопасности британского премьера Марка Седвилла.
Как отмечается, об этом Седвилл написал в письме генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

7. "Нельзя подвергать сомнению территориальную целостность Украины. Признание аннексии Крыма неприемлемо для Турции. Турция не может согласиться с аннексией Крыма Россией" - глава МВД Турции.

8. Пентагон пожелал Путину удачной гонки вооружений с самим собой.
Заявления Путина о создании новых видов вооружений не повлияли на стратегические планы США, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис. "Я тщательно изучил все (что сказал Путин) и обсудил со своими специалистами, которые очень хорошо разбираются в этой теме. Ничего из того, что Путин сказал в тот день, никак не изменило моих стратегических расчетов. Я желаю ему удачной гонки вооружений с самим собой", - заявил Мэттис в ходе слушаний в Конгрессе США.

9. по соцопросам, 57% американцев одобряют предстоящий удар по Сирии. А 63% считают, что США нужно сделать больше для того, чтобы завершить войну на Ближнем Востоке. Для сравнения, в 2013 г., накануне начала войны в Сирии, американское вмешательство поддерживали только 36% граждан.

10.1. В Госдуме предложили ограничить поставки табака и алкоголя из США.
Законопроект об ответных мерах на санкции США коснется алкогольной и табачной отрасли.
10.2. Госдума предложила запретить товары и лекарства из США.
Госдума разработала пакет ответных мер на новые санкции США.
Законопроект предусматривает:
• ЗАПРЕТ ВВОЗА С/Х ПРОДУКЦИИ ИЗ США И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ САНКЦИИ
• ЗАПРТ ВВОЗА АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
• ЗАПРЕТ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРОИЗВЕДЕННОГО В США
• ПРИОСТАНОВКУ СОТРУДНИЧЕСТВА С США ПО АТОМУ, АВИАСТРОЕНИЮ И РАКЕТНЫМ ДВИГАТЕЛЯМ
• ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РАБОТУ В РФ ГРАЖДАН США
• ЗАПРЕТ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ АУДИТОРСКИМ КОМПАНИЯМ США РАБОТАТЬ В РОССИИ
Принятие этого законопроекта позволит Правительству вводить описанные в нём ограничения.

10.3. Госдума решила запретить компаниям работать с США в трех отраслях.
В ответ на санкции США Госдума предлагает запретить сотрудничать с американскими компаниями в отдельных секторах как госорганам, так и юрлицам. Такие ограничения распространятся на атомную, ракетную и авиастроительную отрасли.
Законопроект подразумевает запрет на работу в нескольких отраслях с компаниями, где как минимум 25% в капитале принадлежит США, организациям из американской юрисдикции или из юрисдикций других поддержавших санкции стран. Все меры, согласно проекту, вводятся правительством по решению президента.

10.4. Российский производитель титана призвал Госдуму к не вводить ответные меры на санкции США.
Производитель титана «ВСМПО-Ависма» призвал депутатов Госдумы к «мудрости и дальновидности» и выразил надежду, что они не станут принимать решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли. Об этом говорится в сообщении компании.
Нарушение кооперационных связей, не выполненные бизнес-обязательства могут надолго или даже навсегда «вырвать» компанию из динамично развивающегося титанового рынка, считают в «ВСМПО-Ависма». Кроме этого, как подчеркнули в компании, в уральском регионе свыше 20 тыс. сотрудников окажутся в кризисной ситуации.

11. Ответ на санкции? Путин наградил орденами двух генералов из США.
Астронавты Томас Стаффорд и Чарльз Болден удостоены ордена Дружбы за их вклад в развитие российско-американского сотрудничества в космонавтике.

12. В Госдуме прокомментировали расширение санкционного списка Минфина США.
Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал расширение санкционного списка Минфина США.
«Если говорить об уроне личном, то я думаю, что бизнесмены не имели никаких счетов за границей»

Ранее: "Я действительно купил квартиру в Майами за полтора дня". Депутат о незадекларированном имуществе .
Алексей Чепа вспомнил все. Депутат заявил, что готов раскрыть все данные о своих счетах и недвижимости, пропущенные в предыдущих декларациях. Депутат Алексей Чепа и Андрей Мальгин прокомментировали ситуацию.

13. Кадыров предлагает подумать о продлении полномочий президента России.
Руководитель Чечни Рамзан Кадыров считает, что сейчас у Путина нет альтернатив, и поэтому стоит подумать о продлении полномочий главы государства больше, чем на два срока.
"Пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства. Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас у Путина нет альтернативы", - сказал он.

14. СНБО продублирует американские санкции на следующей неделе – Турчинов
"На следующей неделе состоится Совет национальной безопасности и обороны, где будут продолжены санкции, которые существуют сегодня против Российской Федерации, и продублированы санкции, которые приняли США и другие европейские страны", – сообщил Турчинов.

15. Турчинов призвал партнеров Украины не сотрудничать с РФ.

16. Вслед за Домиником Фрэсом (Dominique Fraisse) совет директоров En+ Group покинул главный исполнительный директор AnAn International (структура китайской группы CEFC) Гуан Мин Чжао.

17. США положили глаз на Северный морской путь.
Северный морской путь должен быть международной транспортной артерией, и США претендуют на проведение здесь учений по обеспечению свободы мореплавания. Такая позиция Вашингтона по СМП будет неприятна Москве, заявил американский адмирал, командующий Береговой охраной США.

18. Юлию Самойлову-участницу «Евровидения» от РФ не пустили в музей в Амстердаме.

19. В акватории Балтийского моря разбился российский военный вертолет Ка-29.

20. Штрафы как в Москве: Штрафы в Севастополе поднимут до уровня Москва и Петербурга.
Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении административных штрафов в Севастополе за нарушение ПДД и миграционного законодательства. Из-за статуса «города федерального значения» размер взысканий в Севастополе будет как в Москве и Санкт-Петербурге.

21. Министерство образования и науки Украины отмечает, что в Украине и других странах мира не признают любые образовательные документы, выданные на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

22. Россия нашла новую цель в торговой войне с Беларусью.
Россельхознадзор с 10 апреля вводит запрет на поставки в Россию живых свиней и свиноводческой продукции из Беларуси в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней (АЧС).

23. Студенты России и Беларуси по-разному оценивают историческое прошлое своих стран. Об этом заявил исполняющий обязанности проректора по научной работе Смоленского государственного университета. Ученый рассказал о результатах двух соцопросов среди российских и белорусских студентов.
64% российских студентов и только 29% белорусских согласились с тем, что общее славянское происхождение в определяющей степени объединяет русских и белорусов. 35% белорусов отметили, что в основном история Беларуси переплетается с Польшей, 19% — с Литвой. В тоже время в РФ более 90% студентов посчитали, что в основном российская история переплетается с Беларусью.

24. Лукашенко раскритиковал российские сериалы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал качество российских сериалов. Об этом он заявил на встрече с руководством белорусских СМИ.

25. Санкции в действии: когда нет бензина и народ голодный приходится выбрасывать белый флаг:
Ким Чен Ын заявил о готовности разработать план денуклеаризации.
Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о готовности Пхеньяна разработать дорожную карту процесса денуклеаризации.
Издание отмечает, что Ким Чен Ын заявил, что «если США отреагируют честным образом, то мы можем подготовить дорожную карту денуклеаризации до или после саммита».
По словам источника, также лидер КНДР отметил, что если США «дадут гарантии», то КНДР «может отказаться от ядерного оружия».

26. Вести от друзей РФ:
США 12 мая 2018 г введут новые санкции на иранскую нефть с вероятностью 70%.

26.2. Девальвация риала бьет по экономике Ирана.
Иран проходит через финансовый кризис, поскольку его валюта за последние несколько месяцев пережила беспрецедентную девальвацию. За последние две недели валюта Ирана упала на 10 тыс. риалов по отношению к доллару. Обменный курс теперь составляет около 60 тыс. риалов по отношению к доллару.

26.3. В Иране запретили иметь на руках более €10 тыс. в иностранной валюте.
Власти решили установить единый обменный курс иранского риала и установили предельную сумму иностранный валюты, которую гражданам можно иметь при себе. За полгода курс риала упал в два раза.

26.4. Центрбанк Ирана установил лимит в 10 тыс. евро на наличные средства в иностранной валюте для граждан республики.
«Граждане до конца месяца должны продать любую избыточную сумму или внести ее на банковские счета», — цитирует Тасним заявление ЦБ Ирана. Отмечается, что несоблюдение требований «повлечет за собой судебное преследование».

26.5. BMI: правительство Мадуро рискует убить свою дойную корову.
Нефтяная отрасль Венесуэлы дышит на ладан, и в BMI опасаются, что правительство Николаса Мадуро ее добьет.
В нефтяной отрасли Венесуэлы и в экономике в целом произошли серьезные перемены к худшему. Производство нефти в стране за это время существенно сократилась, и дальнейшие перспективы не вызывают у аналитиков BMI ни малейшего оптимизма. Они полагают, что в этом году производство нефти в Венесуэле упадет еще на 21.8%.

26.6. Курс венесуэльского боливара обрушился. Курс доллара в Венесуэле вырос за день на 10% и превысил 400 тыс боливаров.
Курс доллара на "черном" рынке Венесуэлы впервые превысил 400 тысяч боливаров на фоне решения властей ввести финансово-экономические санкции против Панамы.
Сейчас за доллар США дают уже 410 тысяч боливаров. Еще в конце марта курс составлял 231 тысячу, а несколько дней назад – 250 тысяч боливаров.

27. Суд направил Роскомнадзору решение о блокировке Telegram.

Украина:
28. Украина планирует подписать соглашение о ЗСТ с Турцией в 2018 году - Гройсман.

29. Решение о возможности повышения размера минимальной зарплаты до 4100 гривен будет принято, учитывая экономические итоги первого квартала 2018 года-
вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

30. ГФС оштрафовала харьковчанку на 1,75 млн грн за "евробляхи".

31. ФФУ потвердила спарринг сборной Украины с Италией.

Хорошего дня!

Влад Пономарь