«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (17 мая)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (17 мая)» - Влад Пономарь

«Топ-25 новостей обзора»:

1. Саммит Украина-ЕС пройдет 9 июля.

2. В европарламенте одобрили выделение Украине 1 млрд евро финпомощи.

3. Украине могут предоставить дополнительную партию летального оружия.
Спецпредставитель США заявил о предоставлении Украине дополнительной партии летального оружия от США. Условием является принятие законопроекта об антикоррупционном суде.

4. США продолжат вводить санкции против РФ для урегулирования ситуации в Украине, - Волкер.

5. Минфин США заявил о готовности ввести новые санкции против РФ. США обвинили Россию в «злонамеренных действиях».
Заместитель министра финансов США Сигал Манделкер, курирующая вопросы противодействия терроризму и финразведки, заявила о готовности Белого дома ввести новые санкции против РФ. Она также обвинила российские власти в «продолжающихся злонамеренных действиях».
По ее словам, в Вашингтоне намерены заставить Россию понести "серьезные издержки в ответ на целый ряд злонамеренных действий, предпринимаемых российским руководством". Благодаря этим действиям, отметила Манделкер, в России "олигархи и правительственные элиты получают непропорциональную выгоду".
"Те, кто получает прибыль от этой коррумпированной системы, больше не будут защищены от последствий дестабилизирующей деятельности своего правительства", - цитирует Bloomberg заявление Манделкер.
Говоря об Иране и КНДР, замминистра финансов США назвала Тегеран спонсором терроризма, а также пообещала наказание для тех, кто ведет в Иране бизнес. Что касается Пхеньяна, по словам Манделкер, именно санкции заставили Северную Корею пойти на переговоры.
"Мы проверим их искренность на предстоящем саммите между президентом Трампом и лидером Северной Кореи", - сказала она.
Неделей ранее власти США приняли решение о введении санкций против нескольких российских предприятий оборонно-промышленного комплекса и госведомств.

6. Макрон и Столтенберг перед саммитом НАТО обсудили ситуацию с безопасностью в Украине.

7.1. Порошенко и Волкер заявили о необходимости немедленного освобождения украинских заложников.
7.2. Порошенко просит усилить давление на РФ для освобождения политзаключенных.

8.1. Волкер обсудил с нардепами деоккупацию Донбасса.
8.2. Волкер: Русскоязычные жители Донбасса хотят быть с Украиной.

9. Украина уже 900 дней не импортирует газ из РФ.

10. Польша выступила против строительства "Северного потока-2".

11.1. Украинские власти начали этапирование главы РИА «Новости» Украина в Херсон.
Украинские власти начали этапирование руководителя РИА «Новости» Украины Кирилла Вышинского из Киева в Херсон для избрания меры пресечения.

11.2. США понимают действия Украины в отношении "РИА Новости-Украина".

12.1. Украина осудил открытие российского моста через Керченский пролив.
Украина в лице президента Петра Порошенко осудила факт введения Россией в эксплуатацию автодорожной части моста. Украинский лидер отметил, что Москву ждут иски в международные судебные инстанции и правовая ответственность за аннексию Крыма.

12.2. США осудили открытие российского моста через Керченский пролив.

12.3. ЕС осудил строительство Керченского моста. Построив Керченский мост, Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины.

12.4. В НАТО осудили открытие крымского моста. В НАТО заявили, что Керченский мост нарушает суверенитет Украины.

12.5. Британия про Керченский мост: еще один пример безрассудного поведения РФ.

12.6. «Все счета России будут выставлены». Украина выставит счет России за убытки от Керченского моста.
Министр инфраструктуры Украины заявил, что Киев «выставит России счет» за строительство моста. По его словам, Украина несет убытки, исчисляемые в миллиардах гривен.

12.7. Американское СМИ призывало взорвать Керченский мост.
Автор американского политического еженедельника Washington Examiner Том Роган призвал Украину разбомбить Крымский мост.
Статья под заголовком «Украина должна взорвать Крымский мост Путина» вышла на следующий день после того, как Путин открыл автомобильное движение по мосту.
Роган называл произошедшее «возмутительным оскорблением Украины как нации».
По его словам, разрушение моста, послужило бы «безошибочным сигналом о том, что украинцы не хотят соглашаться с кражей территории».

13. Германия обвинила Россию в поддержке независимой Каталонии.
Россия могла оказывать информационную поддержку сторонникам отделения Каталонии от Испании перед референдумом о независимости автономии в октябре прошлого года. Об этом заявил глава внутренней разведки Германии, президент Федеральной службы защиты Конституции Ханс-Георг Маасен на международной конференции представителей разведки.
Представители разведки других стран НАТО в ходе конференции также обвинили Россию, которая «дестабилизирует западные демократии» при помощи кампании по дезинформации.

14. Меркель инициирует создание кибервойск в ответ на гибридную войну РФ.

15. «Париж не обязан слушать Кадырова». МИД Франции считает позицию Кадырова по нападению в Париже «недопустимой».
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж «не обязан выслушивать наставления» от Кадырова. Ле Дриан назвал его «диктатором» и напомнил о «тысячах чеченцев, воюющих в ИГ.

16. Боевой рой: в армию США призвали «гремлинов». США готовы запустить «рои» многоразовых дронов.
В настоящее время в США начинается третий этап реализации программы Gremlin, которая предполагает создание летательных аппаратов, которые можно будет запускать с борта боевых и транспортных самолетов. Программа Gremlin заложит основу для будущего использования систем роев БЛА.

17. Россия не смогла создать новый тяжелый космический "грузовик". Российская космическая отрасль продолжает погружаться в кризис.
Вслед за резким падением доли на мировом рынке коммерческих пусков, срывом сроков строительства космодрома "Восточный" провалом закончилась попытка создать замену грузовому космическому кораблю "Прогресс".

18. Volkswagen остановил производство седана Jetta на ГАЗе.
В России остановлено производство седана Volkswagen Jetta, который вплоть до конца апреля выпускался в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа (принадлежит Олегу Дерипаске).
В апреле 2018 г. группа ГАЗ попала в санкционный список США.

19.1. Рубль резко подешевел.
Ситуацию для рубля и российских активов в целом усугубляет "непреклонно работающий" закон о санкциях против российских магнатов и отсутствие перспектив экономического роста в России в ближайшие годы, говорит гендиректор Sputnik AM Александр Лосев: индекс МосБиржи к 18.31 мск просел на 0,99%, а РТС - рухнул на 2,21%. Отток капитала ускорился до $21 млрд за январь-апрель и, по данным ЦБ, был обеспечен главным образом крупными корпорациями.
Судя по всему, валюта за продажу сырья вообще не доходит до РФ - она копится на счетах в иностранных банках, вероятно, для погашения внешних долгов в конце года. "Долгосрочный базовый тренд на девальвацию рубля как был, так и остается в силе, - директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов. - Никаких причин ожидать укрепления рубля на "долгом" горизонте - от 3-5 лет и более - не существует.

19.2. Citi заявляет об угрозе обвала рубля до 70 за доллар.

20. API: запасы сырой нефти в США выросли почти на 5 млн баррелей.
Как следует их опубликованных данных Американского института нефти (API), запасы черного золота в США за неделю до 11 мая сильно выросли. В отчетный период в США (в баррелях):
запасы сырой нефти: +4.845 млн.

21.1. В ближайшие 5-7 лет весь мир перейдет на электромобили.
Одиннадцать руководителей крупнейших автопроизводителей мира убеждены, что максимум через 7 лет большая часть автомобилей будет электрическими.
Учитывая серьезный настрой многих стран мира уменьшать потребление ископаемого топлива, электрическая революция в транспорте уже началась и идет полным ходом.
Вот несколько мнений руководителей крупнейших автопроизводителей, которые считают, что автомобильный мир станет электрическим гораздо раньше, чем мы думаем.

21.2. К 2022 году Volkswagen будет выпускать электромобили на 16 заводах.
Volkswagen Group сообщили о расширении производственной базы электромобилей до 16 заводов по всему миру. Автопроизводитель заявил, что достигнет цели до конца 2022 года.
Представители компании также сообщили, что уже выбрали партнеров для обеспечения проектов по выпуску электрокаров аккумуляторными батареями и сопутствующими технологиями. Общая сумму сделок составила около $25 млрд. Проекты будут реализованы для Европы и Китая, двух крупнейших рынков группы. Также, Volkswagen собирается в ближайшее время подписать соглашение о поставках в Северную Америку.
К 2025-му VW планирует производить до 3 млн электрических автомобилей в год по 12 брендам, включая марки Volkswagen, а также Audi, Porsche, Skoda и Seat.
Начиная со следующего года, концерн собирается выпускать новый электрокар «практически каждый месяц» - сказал гендиректор Матиас Мюллер. «Таким образом мы намереваемся предложить самый большой парк электромобилей в мире».
VW планирует к 2025 году представить 80 новых электрокаров в масштабе всей группы, а также, к 2030 году, предложить электрическую версию каждой из 300 моделей.
В настоящее время Volkswagen собирает электромобили на трех заводах. Среди популярных моделей: e-Golf, Passat GTE, e-Up!, который, как сообщается здесь, признан одним из лучших электрокаров для города.

Украина:
22. Экономика Украины выросла на 3,1%.
В январе-марте 2018 года реальный валовой внутренний продукт увеличился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

23. General Electric планирует собирать локомотивы для УЗ в Кременчуге.

24. Финал ЛЧ в Киеве покажут в 226 странах.

25. Ломаченко поднялся на второе место в рейтинге лучших боксеров по версии The Ring.

Хорошего четверга!

Влад Пономарь