«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (2 мая)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (2 мая)» - Влад Пономарь

Добрый вечер! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Аваков обсудил с помощником госсекретаря США план по возвращению Крыма.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что обсудил с Уэссом Митчеллом план по возвращению Крыма.

2. Украина получила Javelin. США передали Украине противотанковые комплексы Javelin.
Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность главе Белого дома Дональду Трампу за предоставление украинской армии переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Эксперты отмечают, что совпадение даты изменения формата АТО и передача оружия американцами неслучайно.

3. Украина завершила АТО.
АТо на Донбассе официально завершилась 30 апреля. Вместо нее начата «Операция объединенных сил» (ООС), которая носит военный характер. Начиная с этого дня ВСУ получают неограниченные права. В рамках операции должна значительно возрасти степень участия ВСУ. Новый формат будет развиваться в рамках закона о реинтеграции Донбасса.

4. Наев: ответ на провокации боевиков на Донбассе будет жестким и неотвратимым.

5.1. НАТО открыл двери для Украины. В НАТО обсудили стремление Украины к членству в Альянсе.
Главы МИД стран НАТО обсудили стремление Украины к обретению членства в Альянсе.
Министры иностранных дел стран-членов НАТО провели в Брюсселе встречу, ставшую первым официальным мероприятием, на котором Майк Помпео присутствовал в должности госсекретаря США. Главными темами саммита стали Россия, борьба с терроризмом и политика «открытых дверей».
5.2. Помпео: в НАТО ждут от Украины шагов, после которых ее можно будет пригласить в Альянс.
В Североатлантическом альянсе есть большая группа стран, которые ожидают присоединения Украины к блоку.

6.1. НАТО усилило черноморскую группировку. Британские истребители уже борются с агрессией над Черным морем.
НАТО усиливает свою группировку в черноморском регионе — альянс направил для патрулирования района несколько многоцелевых истребителей четвертого поколения Eurofighter Typhoon. По словам представителей пресс-центра Королевских воздушных сил Британии, перед военными летчиками поставили задачу бороться с потенциальной агрессией, которая исходит от РФ.

6.2. В акваторию Черного моря вошла группа военных кораблей НАТО.

7. Конгресс США: Россия подрывала и вмешивалась. Конгресс США рассекретил 200‐страничный доклад о вмешательстве РФ в президентские выборы: Россия с 2015 года вела кампанию по подрыву президентских выборов США и вмешивалась в них с помощью кибератак, соцсетей, посредников и государственных СМИ.
Отмечается, что занимавшийся расследованием комитет опросил 73 свидетеля, провёл девять слушаний и брифингов, проанализировал около 308 тысяч документов и выдал 20 повесток для дачи показаний.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил об отсутствии намерения вмешиваться в «российское расследование», однако не исключил, что изменит к нему отношение.

8. Демократы в Конгрессе США заявили о продолжении расследования "российского дела".
Лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Демократическая партия продолжит расследование вмешательства РФ в президентские выборы в 2016 году.

9. Мюллер подготовил 40 вопросов для Трампа по делу российского вмешательства.
Спецпрокурор США Роберт Мюллер подготовил по меньшей мере 40 вопросов, которые он намерен задать Дональду Трампу при допросе по делу о российском вмешательстве. Об этом сообщает The New York Times.
Мюллер в том числе планирует допросить Трампа по делу воспрепятствования правосудию.
Ранее СМИ сообщали, что Дональд Трамп начал подготовку к выступлению перед Мюллером, который возглавляет расследование о российском вмешательстве в американские выборы.
Также стало известно, что команда президента передала спецпрокурору около 1,4 млн страниц документов по делу о российском вмешательстве.

9.2. Мюллер пригрозил Трампу судом, если он откажется от допроса по российскому делу.
Спецпрокурор Роберт Мюллер пообещал вызвать Трампа в суд, если он откажется от допроса по российскому делу.
Мюллер пригрозил привести действующего президента на слушания перед большим жюри присяжных повесткой, пишет The Washington Post со ссылкой на четыре источника.

10. Трамп обвинил Путина в попытке посеять хаос в ответ на агрессию.
Президент США Дональд Трамп , комментируя сообщения о встрече российского адвоката Натальи Весельницкой со своим сыном Дональдом Трампом-младшим за несколько месяцев до президентских выборов в США, заявил, что Путин мог поручить Весельницкой рассказать о связях его штаба с российским руководством.

10.2. Трамп обвинил Кремль в намерении «посеять хаос» в США.
История с Весельницкой и ее связями с командой Трампа может быть «ответом» российских властей на санкции США. Такую версию выдвинул сам Трамп, его цитирует CNN.
Лидер США не исключил, что «Весельницкой поручили посеять хаос в США посредством заявления о том, что она была информатором Кремля, когда встречалась с командой Трампа в 2016 году».
Напомним, ранее СМИ, ссылаясь на данные разведки США, распространили информацию, что Дональд Трамп-младший встречался с Весельницкой, чтобы получить от нее компромат на Хиллари Клинтон. Весельницкая недавно подтвердила, что являлась информатором. По словам Трампа, «заявление Весельницкой призвано посеять хаос в США, и это ответ РФ на меры американской администрации, принятые против РФ».
Напомним, 20 апреля Демократическая партия США подала в суд на правительство России, избирательный штаб Трампа и сайт WikiLeaks, обвинив их в сговоре с целью сорвать президентские выборы в 2016 году в США.

11. Трамп: «Нет никого более жесткого по отношению к России, чем я».
Президент США Дональд Трамп, выступая в Конгрессе, еще раз заявил, что никто не относится к России более жестко, чем он. Так перед началом встречи с Ангелой Меркель он прокомментировал публикацию рассекреченной версии доклада по итогам парламентского расследования.

12. Times сообщила о вмешательстве российских ботов в британские выборы.
Российские боты пытались помочь лидеру Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбину выиграть прошлогодние выборы. Материалы расследования на эту тему опубликованы в Times.
В материалах расследования Times, которое было проведено совместно с университетом города Суонси, рассказывается о том, что около 6500 аккаунтов в twitter были созданы в РФ для поддержки Лейбористской партии и ее лидера Корбина перед выборами.
Часть аккаунтов были идентифицированы как боты – роботы, которые под английскими женскими именами «бомбардировали» общественность сообщениями на тему политики. Они лестно отзывались о лейбористах, критикуя при этом Консервативную партию.
Сотрудники из университета Суонси сообщили о том, что выявленные боты являются лишь вершиной айсберга. Они призвали руководство twitter провести собственное расследование, чтобы определить истинный масштаб российского вмешательства в британские выборы. Авторы материала именно с ним связывают успех Корбина, поддержка партии которого во время предвыборной кампании выросла на 15%.

13. Депутат Верховной рады Рефат Чубаров призвал Россию передать Крымский мост Украине в качестве компенсации за оккупацию полуострова.

14. ЕС хочет ввести санкции против 5 человек, ответственных за выборы в Крыму.
ЕС намерен заморозить активы пяти ответственных за проведение выборов президента РФ в аннексированом Крыму.

15.1. Министры НАТО видят в России угрозу для мировой безопасности.

15.2. НАТО будет противостоять российской угрозе, - Столтенберг.

16. В Госдепе США призвали Россию вывести войска из Грузии.
США призывают РФ вывести войска из оккупированных Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.
Митчелл сделал данное заявление на демаркационной линии между подконтрольной Грузии территорией и Южной Осетией.

17. Трамп и Меркель обсудили антироссийские санкции.
Канцлер ФРГ заверила американского президента, что Германия вместе с США оценивает эффект от санкций в отношении РФ, а также занимает схожую с Вашингтоном позицию касательно Москвы.

18. Парламент Британии принял «поправки Магнитского».
Палата общин британского парламента приняла «поправку Магнитского», которая предусматривает введение санкций за грубые нарушения прав человека.
«Сегодня важный момент в парламенте, поскольку поправка "Магнитского", направленная против нарушителей прав человека, добавлена к закону о санкциях. Это позволит Соединенному Королевству действовать против тех, кто несет ответственность за серьезные правонарушения по всему миру»,— написал глава британского МИДа Борис Джонсон.
Напомним, в 2016 году США расширили действие «закона Магнитского» на все страны мира. Документ дает полномочия президенту США добавлять в санкционный список иностранных граждан, виновных в коррупции и нарушении прав человека. Аналоги этого закона есть в Канаде, Эстонии и Литве.
Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, был убит в СИЗО в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс за рубежом.
Акт Магнитского был принят в 2012 году в США. Закон устанавливает санкции по отношению к лицам, отвечающим за соблюдение прав человека в РФ.

18.2. ДРУГИЕ "ЗАКОНОПРОЕКТЫ МАГНИТСКОГО"
Между тем в парламенте рассматриваются еще два законопроекта, близкие данному законопроекту по своей тематике.
Законопроект под названием "Санкции. Нарушение прав человека и коррупция" ("законопроект Магнитского") был внесен в декабре 2017 года депутатом-лейбористом Ианом Остином и касается иностранцев, не имеющих британских и европейских паспортов. Законопроект, прошедший второе чтение в палате общин, предусматривает запреты на выдачу виз и замораживание активов лиц, причастных к нарушению прав человека.
Еще один законопроект - "О контроле за миграцией (Грубые нарушения прав человека)" - внесла летом прошлого года баронесса Хелена Кеннеди. Этот законопроект, прошедший второе чтение в палате лордов, позволяет отказывать во въезде или отменять уже полученное право на въезд или пребывание в стране не являющимся жителями европейской экономической зоны иностранцам, которые участвовали в нарушениях прав человека. Представляя законопроект, баронесса заявила, что он "был вдохновлен" ситуацией вокруг международного финансиста и инвестора Уильяма Браудера, а также "делом Магнитского".
Уильям Браудер - международный финансист и инвестор, бывший работодатель Магнитского. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный розыск. Браудер заочно приговорен в РФ к 9 годам лишения свободы по "делу Магнитского".

19. Британия обязала заморские территории раскрыть имена владельцев оффшоров.
Британские парламентарии одобрили поправки к внесенному правительством законопроекту "О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег", одна из которых обязуют британские заморские территории раскрывать имена владельцев офшорных счетов, а другая - по прозвищу "поправка Магнитского" - позволяет властям страны вводить санкции в отношении нарушителей прав человека по всему миру.
Согласно поправке об офшорах, Каймановы острова и Британские Виргинские острова должны будут публиковать информацию о до тех пор засекреченных офшорных регистрациях компаний, что должно позволить властям страны лучше бороться с уходом от налогов.
Между тем представитель неправительственной организации по борьбе с коррупцией Global Witness заявила, что приток "российских денег" за последние 10 лет в британских заморских территориях был в семь раз выше, чем в самой Великобритании.

20. От дипломатов к дипломам: Британия выгоняет россиян. Великобритания отказалась признавать российские документы об образовании.

21. Глава МИД Эстонии: с Россией нужно говорить с позиции силы.
Глава эстонского МИД дал интервью, в котором пообещал, что его страна будет разговаривать с Россией «с позиции силы». Среди других тем— расширение НАТО, инцидент в Солсбери и кибератаки, что является для Таллина особенно болезненной темой.

22. В Эстонии начинаются крупнейшие в истории страны военные учения НАТО.

23. США сняли флаг России в Сиэтле.
Сотрудники Госдепа США спустили флаг России со здания резиденции генконсула в Сиэтле. В заявлении ведомства значится, что российским властям предлагали снять флаг своими силами, но «русские выбрали не отнестись к своему флагу с таким уважением, как это сделали США». Оставлять флаг России реять над посольством Госдеп не мог, потому что здание утратило статус резиденции генерального консула.

24. Россия сократила военные расходы, а НАТО увеличивает – отчет. Эксперты сообщили о снижении военных расходов России впервые за 19 лет.

Лидером военных расходов остаются США – $610 млрд, следует из отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
Военные расходы РФ упали впервые с 1998 года, и в 2017г составили $66,3млрд (на 20% ниже по сравнению с 2016 годом).
«Военный бюджет был ограничен из-за экономических проблем, которые страна испытывает с 2014 года», — приводятся в докладе слова старшего научного сотрудника SIPRI Симона Веземана.
Военные расходы в Центральной и Западной Европе увеличились на 12% и 1,7% соответственно, отчасти из-за представлений о растущей угрозе со стороны России.
Многие европейские государства – члены НАТО, – договорились увеличить свои военные расходы.
Совокупные военные расходы всех 29 членов НАТО достигли $900 млрд в 2017 году, что составило 52% мировых расходов.

25. Минфин США отказался гарантировать Дерипаске снятие санкций. Минфин США: Смена собственников "Русала" не гарантирует отмену санкций.
Даже если Дерипаска перестанет контролировать компанию "Русал", это не гарантирует отмену санкций в отношении российского металлургического гиганта.
"Сокращение доли собственности лица, на которое распространяются санкции, необязательно само по себе является основанием для исключения из (санкционного) списка", - заявил чиновник ведомства.
Согласно разъяснениям управления по контролю за иностранными активами, единственным способом вывести "Русал" из-под санкицонного режима, запрещающего любые сделки с ним, является "прекращение контроля над компанией" со стороны Дерипаски.
Напомним, En+ сообщила, что Дерипаска согласился снизить долю и покинуть совет директоров.

"Русал" в начале апреля попал под санкции США, после чего ряд его контрагентов объявили о пересмотре контрактов с компанией, в частности австрало-британская Rio Tinto, швейцарский сырьевой трейдер Glencore, Norsk Hydro.

25.2. Дерипаска пошел на уступки. Дерипаска согласился на все.
В EN+ сообщили, что Олег Дерипаска согласился на сокращение своей доли в компании до уровня ниже 50%, а также покинет ее совет директоров.
Ранее США потребовали убрать Дерипаску из «Русала».

26. Россиянок из ИГ посадили в Ираке.
Суд в Ираке приговорил 19 гражданок РФ к пожизненному тюремному заключению. Приговор был вынесен в связи с обвинением россиянок в участии в деятельности террористической группировки ИГ.

27. СМИ сообщили о ракетном ударе по военным базам армии Сирии.
Атакам, по данным Al-Arabiya, подверглись военные базы сирийской армии в Хаме и Алеппо.

28. Прощай, Москва: миллионеры бегут за границу. Каждый третий продавец элитной недвижимости собирается уехать из России.
Отечественные миллионеры не выдерживают тягот жизни на родине и уезжают за границу. Каждый третий россиянин, владеющий элитной недвижимостью, хотел бы продать ее с целью переезда в другую страну. По данным аналитиков, более половины россиян с состоянием свыше $50 млн уже имеют второе гражданство. В поисках лучшей жизни обеспеченные сограждане выбирают Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

29. «Эта война никогда не закончится». Интернет-омбудсмен: заблокировать Telegram невозможно.
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что противостояние Росконадзора и мессенджера Telegram будет длиться вечно, поскольку мессенджер заблокировать с помощью блокировки IP-адресов невозможно.
«Битва за Telegram» длится уже более недели, и пока в ней нет победивших — Роскомнадзору так и не удалось заблокировать мессенджер, а в результате действий ведомства пострадали российские компании. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал эту войну бессмыленной — по его мнению, противостояние Telegram и Роскомнадзора может длиться вечно.

Украина:
30.1. Средняя зарплата в Украине в марте выросла на 9,5%, - Госстат.

30.2. МВФ пересмотрел темпы прироста украинской экономики — СМИ.

30.3. МВФ пересмотрел прогноз на 2019 год, увеличив номинальный ВВП с $118,8 млрд до $126,7 млрд.

30.4. Wizz Air запускает новые маршруты из Киева.
Венгерский лоукостер Wizz Air открывает три новых маршрута из Киева: в Вену, Франкфурт и Берлин.

30.5. Apple Pay скоро появится в Украине — гендиректор.

30.6. Украинская дзюдоистка Черняк выиграла бронзу чемпионата Европы.

30.7. Костюк попала в номинацию WTA «Прорыв месяца».

Влад Пономарь