«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (20 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (20 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Украина подает иск против РФ за нарушение суверенных прав в Черном и Азовском морях. Крымский мост рассмотрят в Гааге.

Украина подала в суд в Гааге меморандум против России.
Украина подала меморандум в арбитражном производстве против РФ по Конвенции ООН по морскому праву.
Он доказывает нарушение прав Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.
Президент Петр Порошенко назначил замминистра иностранных дел Елену Зеркаль представителем Украины в Международном арбитражном суде по этому делу.
"Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением РФ суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе", - сказал Порошенко.
Президент уточнил: речь идет о том, чтобы защищать экономические интересы Украины и частных инвесторов, чья собственность в Крыму была конфискована.
Украина просит арбитражный суд прекратить нарушение РФ Конвенции ООН по морскому праву и подтвердить права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, в том числе и обязать РФ уважать суверенные права Украины в своих водах, остановить кражу украинских ресурсов, а также выплатить компенсацию за причиненный ущерб.
В ведомстве отметили, что начиная с 2014 года РФ незаконно лишила Украину возможности осуществлять свои права морского государства, "для собственных нужд эксплуатирует суверенные ресурсы Украины, узурпировала права Украины регулировать собственные морские территории".
"Дерзко нарушая международное право, РФ похищает энергетические и рыбные ресурсы, которые принадлежат Украине и ее народу, при этом среди прочего наносит физический вред украинским рыбакам, блокирует заход судов в украинские порты в связи с незаконным строительством Керченского моста", - сообщили в МИД.
Ранее сообщалось, что 19 февраля Украина представит Международному трибуналу ООН меморандум в рамках Конвенции по морскому праву о нарушении Россией прав Украины в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.
Украина инициировала арбитражное производство против РФ в сентябре 2016 года "с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму акваториях в Черном море, Азовском море и Керченском проливе".
Министр иностранных дел Павел Климкин отмечал, что в июне будут меморандумы по конвенции о запрете расовой дискриминации и о запрете финансирования терроризма.

*Украина обвинила Россию в нанесении украинскому бюджету экономического ущерба тем, что в Крыму ведется добыча полезных ископаемых.
Украина подала в Международный арбитражный суд в Гааге меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Эти нормы были нарушены тем, что Крым был аннексирован РФ (в 2014 году), строительством Крымского моста, а также деятельностью РФ на полуострове.
Экономическим интересам Украины нанесен серьезный ущерб тем, что в Крыму ведется добыча полезных ископаемых, а также РФ ведет строительство Крымского моста.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Меморандум является реальным результатом трехлетней работы международной команды, которая включает известных международных экспертов, юристов, ученых. Документ содержит около 500 приложений. Он добавил, что этот Меморандум стал первым подобным иском, а в июне Киев подаст еще два, касающихся других сфер.
В конце декабря прошлого года бывший заместитель начальника генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что Крымский мост уязвим к авиации и ударам ракет.
«Мост с военной точки зрения является достаточно уязвимым для авиации, ракет, наземного и морского базирования», — сказал военный.

2. Украина до 12 июня подаст в Международный суд ООН доказательства еще по двум процессам против РФ.

3. Реальные доходы россиян упали за январь на 50%.
В сравнении с предыдущим месяцем реальные доходы россиян упали в январе на 49,7%.
Реальные располагаемые денежные доходы — доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.
Напомним, что за минувший год показатель опустился на 1,7%, после падения на 5,8% в 2016 году. Таким образом, реальные доходы россиян сокращаются уже четвертый год подряд, — в 2015 году они уменьшились на 3,2%, а годом ранее — на 0,7%.
Как констатирует Росстат, в январе 2018 года, реальная зарплата (с учетом инфляции) снизилась на 25,2% в помесячном исчислении.

4. Госдеп США почтил память Небесной Сотни.

5. Порошенко будет свидетельствовать в суде по делу Януковича 21 февраля.

6. Каддафи финансировал президентские кампании Тимошенко и Саркози - СМИ.

7. ЕЦБ ввел ограничения в отношении латвийского банка, подозреваемого в махинациях с Курченко.

8. У Климкина указали на невозможность участия Беларуси в миротворческой миссии на Донбассе.

9. Размещение миротворцев на Донбассе займет 6-10 месяцев – Климкин.

10. Поставка антрацита из США усилила связи Украины с Трампом – Reuters.

11. Украина и Литва организуют комитет для создания Службы финансовых расследований.

12. Ан-148 пролетит мимо России. Запрет Украиной поставок двигателей: когда Россия откажется от Ан-148.
Украина решила прекратить поставки в Россию двигателей Д-436, которые использовались для самолетов Ан-148 и Бе-200. Теперь перспективы Ан-148 в РФ становятся все туманнее. Ранее власти РФ не исключали, что эксплуатация этого самолета в России может быть приостановлена.

13. Проблемы с выездом грузовиков в РФ начались еще на 2 участках границы, - Госпогранслужба Украины.

14. Успехи Илона Маска довели управленца авиакомпании S7 до депрессии.
После исторического запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy муж Наталии Филевой, совладелицы авиаперевозчика S7, впал в депрессию. Об этом рассказала сама Филева.

15. США готовят удар по российским металлургам.
Министерство торговли США подготовило пакет предложений по защите внутреннего рынка стали и алюминия, доля импорта на котором взлетела с 66% до 90% за последние 5 лет.
Для "защиты национальной безопасности" Минторг предлагает администрации Трампа обложить пошлинами поставки цветных металлов из-за рубежа или установить предельные квоты на их закупку.
В наиболее жестком из трех предложенных сценариев США могут де-факто закрыть свой рынок для стали из России. Предлагается ввести заградительные пошлины в 53%.
В России американский удар почувствуют прежде всего производители труб - НЛМК, ТМК и "Евраз", объявил в понедельник Минпромторг России. Как предупредила прессс-служба министерства, переориентировать поставки на другие рынки быстро будет невозможно.
"Сходная с нынешней инициативой мера по введению пошлин предпринималась США в 2016 году. Теперь, в зависимости от варианта совокупный ущерб может быть на уровне $1 млрд или превысить его", - говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

16. Во Львове решили демонтировать стелу Монумента славы.
По результатам исследования общее состояние несущих конструкций оказалось аварийным и они подлежат демонтажу.

17. Roshen намерен сгноить активы в России. Глава Roshen заявил о готовности «сгноить» фабрику в России.
Гендиректор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что предпочитает «сгноить» активы украинской компании в Липецкой области, если их не купят за сумму не менее чем $200 млн.

18.
*Пхенчхан-2018. Америка требует отстранения российского хоккеиста.

*Экс-глава WADA: «Я изначально был против того, чтобы Россия принимала участие в Играх-2018».

Себастьян Самуэльссон: «Надеюсь, и другие биатлонисты призовут не ехать на этап Кубка мира в Тюмень».

19. Кибератаки — настоящая война» Глава Минобороны Германии назвала главную угрозу мировой стабильности.

20. NYT: Трамп занял последнее место в списке самых успешных президентов США.

21. Байден не прочь стать президентом США в 2020 году - СМИ.

22. Казахстан перешел на латиницу.

23.
*Венесуэльская валюта так сильно упала в цене, что местные умельцы предпочитают делать из купюр сувениры вместо траты их на еду. Венесуэльцы изготавливают из обесценившихся купюр сумочки, корзинки и другие изделия и выставляют их на продажу туристам. И испортив 10-20 тысяч боливар, они могут заработать себе на обед, рассказывает Daily Mail.

*Венесуэльская фирма ищет сотрудника на зарплату $10 и 144 яйца.

24. В калужской деревне Никола-Ленивец по случаю Масленицы построили из веток и деревянного мусора 30-метровый католический костел и сожгли его.

25. Импортозамещение набирать обороты: Китай поставил первую партию фруктов и овощей в РФ.

26. Израиль объявил о заключении сделки на $15 млрд на поставку газа в Египет.

27. Украинский шпажист завоевал золото на этапе Кубка мира в Ванкувере.

28. Сборные Украины выиграли две медали на ЧМ по стрельбе из лука.

29. Избирательным комиссиям РФ назначены денежные призы за высокую явку.

30. Моют или отмывают?
Пожарные моют баннер Путина, а полицейские охраняют.
Жители Новокузнецка заметили, что сотрудники пожарной охраны моют предвыборные баннеры Путина.

Хорошего дня!

Влад Пономарь