«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (21 сентября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (21 сентября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей нашего обзора»:

1. Порошенко и Пенс демонстративно отказались слушать Лаврова.
Вице-президент США Майк Пенс и президент Украины Петр Порошенко бойкотировали выступление Лаврова. Они демонстративно покинули зал заседания СБ ООН по миротворчеству перед началом выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

2. США обвинили Россию в посягательствах на суверенитет соседей.
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Россия продолжает ставить под угрозу суверенитет своих соседей в Восточной Европе.
«Россия по-прежнему угрожает суверенитету соседей в Восточной Европе и стремится изменить международные границы… Как заявил накануне президент Дональд Трамп, мы снова стоим перед угрозой хаоса и террора со стороны тех, кто стремится подорвать наш суверенитет, процветание и безопасность», — сказал он на заседании СБ ООН.

3. Украине нужно миротворческое плечо ООН из-за развязанной Россией вооруженной агрессии-Порошенко.
Украина нуждается в помощи миротворцев ООН из-за развязанной в 2014 году вооруженной агрессии РФ против Украины, заявил глава Украинского государства Петр Порошенко, выступая на заседании СБ ООН.
"Наши (украинские) "голубые каски" участвовали в операциях ООН во всем мире. Во многих случаях они были главным игроком, который позволил достигнуть мира – и на Балканах, и в Африке. … Сегодня и нам пришло время опереться на миротворческое плечо ООН", - заявил Порошенко.
Он напомнил, что участие Украины в миротворческой деятельности ООН не прекратилось даже в разгар вооруженного нападения на страну со стороны РФ.
"Как вам хорошо известно, в 2014 году Россия развернула вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории. Российский лейтмотив, что "нас там нет", не выдерживает никакой критики", - подчеркнул Порошенко, отметив, что есть неопровержимые факты того, что Россия создает, руководит и спонсирует террористов, действующих на Донбассе.
В подтверждение своих слов, президент Украины продемонстрировал военные билеты военнослужащих ВС РФ.
Говоря о принципах развертывания такой миссии на Донбассе, президент повторил, что путь к эффективному поддержанию мира в регионе, а, в конечном итоге, к урегулированию – "заключается в безусловном выводе из Украины всех иностранных военнослужащих, наемников, их оружия и техники".
Кроме того, отметил глава государства, необходимо обеспечить надежный международный контроль над временно неконтролируемой частью украинско-российской госграницы.
"Это ключ, поскольку не может быть успеха в установлении мира на Донбассе, не помешав российским войскам, оружию, снаряжению и наемникам продолжать проникать на Донбасс", - подчеркнул Порошенко.

4.
*Порошенко призывает создать международную группу по деоккупации Крыма.

*Порошенко: представители агрессора не могут входить в миссию ООН на Донбассе.

*Порошенко призвал Генсека ООН направить миссию ООН по технической оценке на Донбасс.

*Порошенко призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию на Донбассе как можно скорее.

*Гибридными "миротворческими предложениями" РФ хочет заморозить конфликт - Порошенко.

*Порошенко: Миротворческая миссия должна помочь решить конфликт, а не заморозить.

*Германия за размещение миротворцев ООН на всем оккупированном Донбассе, - МИД.

*Канада поддержала введение миротворцев на весь оккупированный Донбасс.

*Порошенко обсудил с президентом Финляндии вопрос миротворцев ООН на Донбассе.

5. Грицак заявил о 36 тысячах террористов и российских военных на Донбассе.

6. В Нью-Йорке договорились об уголовном преследовании лиц, причастных к катастрофе MH17.
В Нью-Йорке министры пяти стран подписали меморандум об МН17. Виновные в 298 смертях не должны остаться безнаказанными, и следственная группа "будет работать без устали", чтобы привлечь их к ответственности.

20 сентября, на полях 72-й сессии ГА ООН министры иностранных дел Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии подписали меморандум, подтвердив политическую поддержку и сотрудничество по расследованию крушения лайнера - MH17.
Представители упомянутых стран уже сотрудничают в составе Совместной следственной группы (JIT) по уголовному расследованию крушения.
"Подписывая это письменное соглашение, они взяли на себя долгосрочную приверженность судебному преследованию и судебному разбирательству против обвиняемых в уничтожении MH17, которые пройдут в Нидерландах, и согласились продолжать сотрудничество по выполнению резолюции №2166 СБ ООН", - говорится в заявлении.
По словам главы МИД Нидерландов, участники JIT "сосредоточены на том, чтобы привлечь виновных к ответственности".
"Это письменное соглашение является убедительным доказательством этого... Виновные в этих смертях не должны остаться безнаказанными", - подчеркнул он, добавив, что подписанты "будут без устали трудиться, чтобы справедливость восторжествовала".
Подписание меморандума является шагом на пути выработки механизма привлечения к ответственности виновных, отметили в МИД Украины.
"Цель меморандума - обеспечить координацию позиции стран JIT... и всю возможную поддержку Нидерландам в привлечении преступников к уголовной ответственности", - добавили в ведомстве.

7. Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды договорились о совместном финансировании расследования, связанного с уголовным преследованием в Нидерландах виновных в уничтожении самолета.
При этом участником меморандума могут стать и другие страны, чьи граждане пострадали в результате трагедии.
Стороны создают Комитет по финнадзору, который будет осуществлять надзор за распределением финансовых взносов, в составе 5 человек - представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.
Расходы на деятельность прокуроров, судебной власти и защиты свидетелей берут на себя Нидерланды.
Страны-подписанты признают, что уголовное преследование виновных в катастрофе станет эффективным механизмом привлечения к ответственности по самым высоким международным стандартам, поскольку уверены в качестве, независимость и объективность судебной системы Нидерландов.
Оба меморандума будут действовать в течение 5 лет после подписания, а затем автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

8. Нидерланды выделили деньги на суд по MH17.
Правительство Нидерландов выделило на судебный процесс над виновными в крушении малайзийского Boeing 9 млн евро.
Средства зарезервированы в бюджете Министерства безопасности и юстиции в следующем году. Кроме того, миллионы евро запланированы на расходы на эти цели и в дальнейшем, вплоть до 2023 года. Нидерланды берут на себя все расходы по организации судебного процесса и оплате деятельности гособвинения. Кроме того, власти заплатят за защиту свидетелей, "чтобы избежать необходимости делиться конфиденциальной информацией о данной программе".

9.
*Порошенко и Трамп обсудят санкции против РФ, - Климпуш-Цинцадзе.

*Порошенко заявил, что РФ использует Крым как форпост для военной операции в Сирии.

*Порошенко: Москва не выполняет решение суда ООН по Крыму.

*Украина рассчитывает на более действенную поддержку ЕС в вопросе политзаключенных, - Порошенко.

10. Туск об агрессии РФ: Не может быть компромиссов со злом.
"Злом" президент Евросовета назвал агрессию против Украины, ядерный шантаж Северной Кореи и терроризм.
Президент Европейского совета Дональд Туск в своем выступлении на Генассамблее ООН жестко высказался об агрессии РФ против Украины.
"Мы всегда внимательно реагируем против нарушения "злом", а также относительно нарушения международного законодательства. ЕС и ООН не должны сомневаться в конфронтации со "злом"... Четко понятно, что в таких делах, как ядерный шантаж Северной Кореи, терроризм, а также агрессия против Украины", - отметил Туск.
Он подчеркнул, что ООН не должна идти на компромисс со "злом".

11. Петр Порошенко провел встречу с Туском, в ходе которой поблагодарил за продление санкций против РФ. Они обсудили ситуацию на Донбассе и скоординировали позиции по украинской инициативе о введении миротворцев ООН.

12. Кандидат США на пост посла в России пообещал добиваться восстановления целостности Украины.

13. Грибаускайте: Россия применяет методы шантажа и агрессии в Восточной Европе.

14.
*Порошенко : у России есть конфликты со всеми своими соседями.

*Кремль избрал тактику усиления человеческих страданий, - Порошенко.

15. Порошенко и Эрдоган договорились о развитии стратегического партнерства.

16. "Этим шпионом является Путин". Актер Морган Фримен призвал защитить США от атаки России.
В видео, выпущенном для созданного "Комитета по расследованию действий России", оскароносный актер Морган Фримэн говорит о скоординированных кибератаках, которые РФ провела против США.
Фримен призвал защитить демократию США, констатировал, что США находятся в состоянии войны с Россией, а также нелицеприятно отозвался о мотивах российского президента. Актер заявляет, что власти РФ заставляют людей в демократических странах испытывать недоверие к СМИ и собственным политическим процессам.
«На нас напали. Мы ведем войну», — говорит Фримен.

17. NYT: Мюллер запросил документы о встрече Трампа с Лавровым и Кисляком.
Спецпрокурор США по расследованию дела о связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией Роберт Мюллер запросил у Белого дома документы, касающиеся встречи американского президента с главой МИД России Сергеем Лавровым и бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.
Сообщается, что речь идет о встрече Трампа с Лавровым и Кисляком в мае этого года. Газета отмечает, что она прошла на следующий день после того, как Трамп уволил бывшего директора ФБР Джеймса Коми.
По словам источников, Мюллер также запросил документы об увольнении советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна.
Как сообщает издание, в последние недели офис Мюллера направил Белому дому документ, «в котором подробно описаны 13 областей, по которым следователи ищут информацию».
Ранее CNN сообщал, что ФБР вело прослушку экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта до президентских выборов и после них.

18. WP: Манафорт был готов информировать Дерипаску о ходе предвыборной кампании в США.

19. Порошенко призвал ООН признать Голодомор актом геноцида.

20. Польша возложила ответственность за холокост на СССР.

21. Украина призвала Совбез ООН расследовать возможную внешнюю помощь КНДР для разработки ядерных программ.

22. Судна КНДР с топливом из России нарушают режим санкций, - Reuters.

22. Польша: РФ планирует отработать ядерное оружие на учениях "Запад-2017".
Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что учения "Запад-2017" будут продолжены после 20 сентября и во время учений россиянами будет отработано применение ядерного оружия.

23. Макрон назвал Асада преступником и врагом сирийского народа.
24. В Сирии ранены трое российских военнослужащих.

25. В Польше стартовали крупнейшие военные учения.
В Польше стартовали крупнейшие военные учения Dragon-17, в которых принимают участие более 17 тыс. военнослужащих Польши, НАТО и других партнерских государств.

26.
*В НАТО пообещали усилить оборону Балтии воздушными и морскими силами.

*Трамп похвалил президента Латвии за намерение довести оборонный бюджет страны до 2% ВВП.

27. Украина внесла в «черный список» 18 российских компаний. МЭРТ ввел санкции в отношении предприятий "Еврохима" из-за торговли с боевиками.
Правительство Украины ввело санкции против 18 российских компаний — поставщиков минеральных удобрений.
В «черный список» попали предприятия группы «Еврохим», а также других российских поставщиков минудобрений.
Указанные предприятия «сотрудничали с самопровозглашенными ЛДНР» и «могли навредить интересам национальной безопасности».
Компании из РФ поставляли азотные удобрения в террористические «ЛДНР» без таможенного контроля через приостановленные и запрещенные правительством пункты пропуска на российско-украинской границе.

28. Трамп назвал "насилие" главной статьей экспорта Ирана.

29. МИД КНДР ответил на угрозы Трампа «уничтожить» Северную Корею.
Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо сравнил слова Трампа о готовности в случае необходимости «полностью уничтожить Северную Корею» с «лаем собаки».

30. В Венесуэле запустился обратный отсчет до наступления дефолта.
Венесуэла просрочила выплату средств по гособлигациям. В случае, если страна не выполнит свои обязательства в течение месяца, ее ждет дефолт.

Обзор прессы:

The Daily Beast Роб Райнер и Морган Фримэн объявляют "войну" России.

La Repubblica WikiLeaks: вот как Москва контролирует сеть и телефоны.
WikiLeaks слил россиян. Сайт WikiLeaks раскрыл подробности слежки за россиянами.

The Christian Science Monitor Что на самом деле важно в российской рекламе на Facebook.

The Daily Beast: Американцев зазывали на митинги в поддержку Трампа через пророссийские аккаунты в Facebook.

Die Welt Россиян мало интересуют гражданские права.

Хорошего дня!

Влад Пономарь