«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (23 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (23 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Украина. Желающих вступить в НАТО стало в полтора раза больше – опрос.

2. «Не опять, а снова»: только что на ОИ-2018 у российской бобслеистки обнаружили допинг.

3. МИД Великобритании призывает не снижать давления на Россию из-за аннексии Крыма. Джонсон призвал Запад вспомнить об аннексии Крыма РФ и «решительно противостоять России». РФ должна отвечать за свои действия.
Мировое сообщество должно помнить о чудовищных последствиях российской аннексии Крыма и удвоить решимость в деле защиты общих ценностей и уважения международного права. Об этом написал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Статья «Четыре года незаконной аннексии Крыма» опубликована на сайте британского внешнеполитического ведомства.
Джонсон напоминает о том, как Путин рассказал в фильме "Крым. Путь на Родину" о том, что решение о захвате полуострова было принято на совещании в Кремле 22.02.2014г.
Т.е. фактически решение об аннексии Крыма было принято за 3 недели до "фиктивного" и "бутафорского" референдума, которым Кремль пытался придать налет легитимности своим действиям. По мнению Джонсона все более поздние заявления Путина о защите жителей региона и выполнении их желаний были "беспредельно лживыми".
Джонсон напоминает, что РФ аннексировала Крым у Украины 18.03.2014г. Это стало первым случаем насильственной аннексии территории другого государства и первым случаем силового изменения границ в Европе после 1945 года.
После аннексии Крыма Путин продолжил свои действия, разжигая конфликт на востоке Украины, заявил Джонсон. Он отмечает, что до настоящего времени РФ продолжает направлять войска и танки в этот военный конфликт, унесший жизни более 10 тысяч и вынудивший покинуть дома более 2,3 млн человек.
Но не только Украина пострадала от действий России на Донбассе, пишет Джонсон вспоминая трагедию с рейсом MH17, в результате которой погибли 298 невинных людей, среди них 10 британцев.
"Еще одной жертвой этой трагедии стал малайзийский "Боинг", сбитый российской ракетой, которая была запущена с территории, находящейся под контролем пророссийских боевиков", — пишет Джонсон.
Кроме того, поступают сообщения о репрессиях татар в Крыму и преследованиях лиц, не согласных с российской аннексией, отмечает Джонсон. Несмотря на многократные требования Генассамблеи ООН, Россия так и не допустила международные правозащитные организации на полуостров.
По словам Джонсона, "следует решительно и взвешенно противостоять России. Это означает сохранение связанных с Крымом санкций против РФ до тех пор, пока регион остается под контролем Кремля, и сохранение дальнейших санкций, пока Минские договоренности не выполняются. Этим меры должны демонстрировать, что ни одна страна, независимо от ее размеров, не может расчленять своих соседей и нарушать международное право без последствий".

4. Британия обеспокоена уровнем угрозы России для всей Европы, - посол.
В Госдепе призвали РФ согласиться на миссию ООН на Донбассе. США после смерти медсестры на Донбассе обратились к России. Госдеп призвал РФ вывести свои силы и тяжелое вооружение из Восточной Украины.

В Госдепе США призвали РФ согласиться на миротворческую миссию ООН на Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.
"Мы получили известие о том, что 23-летний украинский медик была убита, когда пыталась оказать помощь мирным жителям. Инцидент напоминает нам о том, что мирные жители и те, кто оказывает им помощь, находятся в опасности каждый день", - сообщила Хизер Нойерт.
"Россия неоднократно демонстрировала, что может остановить насилие, если захочет этого. США вновь призывают Россию приказать своим подручным силам реализовать полное прекращение огня, вывести свои силы и тяжелое вооружение из Восточной Украины и согласиться на миротворческую миссию ООН", - резюмировалаа Нойерт.

5. Глава МИД Польши в США выступил за введение миротворцев на Донбасс.
"Польша является одной из самых активных стран в этой области, потому что ситуация в Украине очень важна для безопасности нашей страны", - сказал Чапутович.

6. Госдеп: "Северный поток-2" подорвет экономику и независимость Украины.
США против строительства российского газопровода "СП-2".

7. Польша пытается не допустить вредоносного "Северного потока-2".
По словам Моравецкого, Польша считает, что "СП-2" нарушает европейскую архитектуру энергетической безопасности.

8. Американский телеканал National Geogrphic покажет документальный фильм о катастрофе рейса MH17.

9. Хейли: «российское вмешательство» в американские выборы является способом боевых действий.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года является способом боевых действий нового уровня.
«Россия вмешивалась в выборы (в США), никаких сомнений по этому поводу нет», —сообщила Хейли.
Также, по мнению Хейли, российские власти используют подобные методы как «способ боевых действий нового уровня».

10. В США причислили Россию к «хакерским державам».
Совет экономических консультантов Белого дома назвал РФ «хакерской державой», наряду с КНДР и Ираном. Эксперты заявили, что руководство этих государств напрямую спонсируют кибератаки.
США потеряли свыше $100 млрд только за прошлый год под влиянием действий хакеров.

11. Швеция предупредила о возможном вмешательстве РФ во всеобщие выборы.

12. Госдеп пригрозил Ираку и другим странам санкциями в случае сделок с ОПК России.
Официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила, что США предупреждают Сирию, Ирак, Судан и Египет о возможных последствиях в случае приобретения ракетных комплексов С-400 у России.
Во время ответа на вопрос СМИ по поводу возможного приобретения Ираком ракетных комплексов С-400 у России, Науэрт сказала, что США говорят странам по всему миру «о возможной ответной реакции» в случае, если государства ведут политику, которая противоречит интересам США. Представитель отметила, что сообщений о факте покупки Ираком российских С-400 не поступало.

13. Новые обвинения против Манафорта: скрыл $30 млн полученных в Украине.

14. США обвинили Россию в гибели мирных сирийцев под Дамаском.
Американские власти считают Россию и правительство Асада виновниками гибели гражданских лиц в пригороде сирийской столицы Восточной Гуте. Об этом написала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Вашингтон призвал политиков и общественность всего мира предотвратить появление новых жертв.
«Режим Асада должен прекратить новые злодеяния, а Россия и Иран — прекратить подстрекать Дамаск к этому», — указали власти США.

15. WP: Атака ЧВК "Вагнер" в Сирии, была санкционирована из Кремля. WP узнала о контактах Пригожина с Кремлем и Сирией до и после удара США по ЧВК «Вагнера».
Евгений Пригожин («ЧВК Вагнера»), находился в тесном контакте с Кремлем и сирийскими чиновниками за несколько недель до и после удара Коалиции США по правительственным силам в Сирии, в результате которого погибли россияне. Об это сообщает The Washington Post со ссылкой на данные разведки США.
В перехваченном от 24 января сообщении Пригожин сообщает высокопоставленному сирийскому чиновнику, что он «получил разрешение» от российского министра продвигаться вперед с «быстрой и сильной» инициативой.
В сообщении от 30 января Пригожин говорит, что у него есть «хороший сюрприз» для президента Сирии Асада, который «состоится с 6 по 9 февраля». Согласно одному из отчетов, министр по делам президента Сирии пообещал Пригожину, что его работа будет оплачена.
Отчеты американской разведки также свидетельствуют, что в этот период увеличивается частота переговоров Пригожина с чиновниками из администрации президента РФ, в т.ч. с руководителем администрации Антоном Вайно и его заместителем Владимиром Островенко. Разговоры продолжались до 5 февраля и возобновились после атаки.
Коалиция США 7 февраля нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. Это был ответный удар на атаку штаба вооруженной оппозиции, где находились американские военные советники. В результате ударов погибли российские наемники. По разным данным, при ударе могли погибнуть до 334 россиян.

16. Трамп хочет доказать жесткое отношение к РФ на примере "Вагнера" - СМИ.
Президент США Дональд Трамп обдумывает возможность публичного доказательства своей жесткой позиции в отношении России на примере разгрома ЧВК "Вагнер" в Сирии силами США.

17. США назвали условие отказа от крылатых ракет с ядерными зарядами.
США откажутся от размещения крылатой ракеты морского базирования с ядерным зарядом, если России будет выполнять договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

18. МИД Латвии запретил въезд 49 лицам из «списка Магнитского».
«Выполняя решение сейма и основываясь на законе об иммиграции, я запретил 49 людям въезд на территорию Латвии, посылая ясный сигнал о том, что права человека имеют значение», — заявил глава внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич.
Ранее аналог «закона Магнитского» был принят в Литве и Канаде.

19. Россия провела серию трансграничных атак на Украину – исследование.
Российские войска в 2014 году осуществили серию трансграничных нападений на украинские населенные пункты и позиции ВСУ.

20. Штаб АТО: В гумконвое с РФ было 2 сотни военных
Около двух сотен российских военных прибыли на оккупированный Донбасс с гуманитарным грузом.

21. РФ незаконно захватила две трети украинской территории шельфа Черного моря.
После аннексии Россией Крыма территория шельфа Черного моря Украины сократилась со 130 до 40 тысяч кв.км.

22. В оккупированном Крыму ухудшилась ситуация с обеспечением водой.
Первый замминистра по делам оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи заявил, что ситуация с водой на территории аннексированного Крыма "ухудшается с каждым днем".

23. Власти Аргентины нашли 400 кг кокаина в посольстве России.
Власти Аргентины раскрыли схему с поставкой наркотиков через дипмиссию в Европу и Россию. Они оценили стоимость партии в €50 млн. В схеме были задействованы не менее 5 человек, из них один работал в дипмиссии.
Правоохранительные органы Аргентины обнаружили 12 чемоданов с кокаином на территории российского посольства в Буэнос-Айресе.

24. Русские футбольные хулиганы убили испанского полицейского.
Матч испанского «Атлетика» и московского «Спартака» в Бильбао обернулся трагедией. Российские ультрас устроили потасовку с испанскими фанатами, в результате чего правоохранитель получил удар по голове, который привел к к остановке сердца. После этой трагедии глава Ла Лиги Хавьер Тебас пообещал бороться с ультрас до полного уничтожения.

*Глава Ла Лиги: «Русских ультрас нельзя было пускать в Бильбао».

25. Фанату «Спартака», избившему англичанина во время Евро-2016, грозит до 15 лет тюрьмы. Его задержали в Мюнхене.
Российский фанат, принимавший участие в беспорядках во время Евро-2016, арестован в Мюнхене. Мужчина был задержан в аэропорту во время пересадки. Фанат летел в Бильбао на матч Лиги Европы «Атлетик – «Спартак». Его подозревают в избиении 51-летнего английского болельщика. Инцидент произошел в Марселе летом 2016 года. В результате драки англичанин получил множественные переломы, а также травму мозга, из-за которой его поместили в кому.
Теперь российскому болельщику грозит до 15 лет тюремного заключения во Франции за покушение на убийство, а также нанесение тяжких телесных повреждений.
«Похоже, он не рассчитывал на хорошее сотрудничество между представителями европейских правоохранительных органов. Теперь он сидит в тюрьме в Мюнхене», – говорится в заявлении полиции.
Напомним, ранее сообщалось, что два фаната «Спартака» были сняты с рейса в Бильбао и задержаны полицией в Мюнхене.

26. Россельхознадзор запретил поставки молочной продукции из Беларуси.
Россельхознадзор с 26 февраля запрещает поставки в Россию молока и молочной продукции из Беларуси.
Россия ранее уже ограничивала поставки молочной продукции и ранее с отдельных предприятий Беларуси. Кроме того, ограничения касались и другой продукции в связи с подозрением о реэкспорте товаров, на которых распространяется действие продовольственного эмбарго. Эксперты отмечают, что если запрет продлится долго, то цены на молоко в РФ взлетят.

27. США подготовили крупнейший пакет санкций против Северной Кореи.
США введут пакет новых санкций против КНДР 23 февраля. Высокопоставленный источник отметил, что санкции будут носить масштабный характер.

28.1. Россияне тонут в долгах по ЖКX.
На фоне падающих четыре года подряд доходов населения в России резко подскочила задолженность по услугам ЖКХ и началось массовое взыскание недоимок через суд.
За год в стране было рассмотрено 5,4 млн таких дел. По сравнению с 2014-м годом их количество взлетело в 2,5 раза. Сумма взыскания увеличилась вдвое - с 60 млрд до 120 млрд рублей (с учетом долгов юридических лиц, которые нерегулярно оплачивали отопление).
Долги населения между тем растут еще быстрее. Если в 2014 году они составляли 111 млрд рублей, в 2015 году - 135,8 млрд рублей, то в октябре 2016 года подскочили до 270 млрд рублей. В июле 2017 года министр строительства и ЖКХ называл цифру в 645 млрд рублей.
Но это усредненные цифры, которые скрывают удручающее положение в беднейших регионах. Так, например, в Курской области расходы на ЖКУ составили 25,8% платных услуг, а в соседней Орловской - 41,1%; в Хабаровском крае тратят на ЖКУ 26,7% общей стоимости услуг, а в сопоставимой по природным условиям Амурской области - 45,8%.
Субъекты массово сокращают субсидирование ЖКК из бюджета, а выпадающие доходы вынуждены компенсировать из кошельков людей. Таким образом, люди, вынужденные экономить на всем, часто не платят за ЖКХ, просто чтобы выжить. Коммунальщики в свою очередь все чаще продают долги коллекторам: за 2017 год, сумма таких сделок достигла 20 млрд рублей.
УК, как правило, передают профвзыскателям просрочку сроком 2-3 года. Эффективность взыскания таких долгов на досудебной стадии находится в диапазоне 5-10%, на судебной - 15-20%. Коллекторы берут за работу 15-20% от суммы долга.

28.2. ЦБ рекомендовал банкам активнее следить за операциями мелкого бизнеса. Подозрительным компаниям могут заблокировать счета.

28.3. Россия входит в период ускоренного роста доли пожилых людей в общей структуре населения и, соответственно, сокращения численности граждан трудоспособного возраста. За период с 2015 по 2027 годы россиян в возрасте старше трудоспособного станет больше на 7,2 млн человек, а тех, кто будет занят в экономике, может поубавиться на 5,6 млн человек, говорится в представленном ЦСР докладе.

28.4. Станок работает в 3 смены. Денежная база в РФ выросла за неделю на 135 млрд рублей.

28. 5. Рост цен в России в 5 раз превысил официальную инфляцию. Экономическая статистика от Росстата снова не выдержала проверки реальностью.

28.6. Денег нет. Покупатели смартфонов в МТС стали оформлять двухлетние кредиты в 16 раз чаще.
Потребительское кредитование растет слишком быстро – уже на 20% с учетом сезонности, говорил министр экономического развития Максим Орешкин. Он призвал не повторять ошибок 2011–2012 гг., когда необеспеченное кредитование росло быстрее 50% в год и ЦБ пришлось вводить ограничения. В прошлом году оно могло расти двузначными темпами, подтверждают аналитики ЦБ.

28.7. Российская певица Ветлицкая: В верхушке власти сконцентрировались самые низкоразвитые криминальные личности.
"Несметные легионы люмпенов", обслуживающих власть, будут противостоять всем, кто попытается оторвать их от "корыта с халявной баландой", отметила российская певица Наталья Ветлицкая.

28.8. Российские министерства не способны разрабатывать профильные стратегии или законопроекты. И заказывают эту работу через цепочку посредников, интересантов и даже иностранных лоббистов. Об этом говорят аудиторы Счетной палаты, которые проверили, кто и как исполняет полномочия государственной власти в России. (в комментариях).

28. 9. В уральской школе отругали ученицу за то, что она вместо Путина нарисовала Грудинина.

29. Очередная победа Маска в космосе и на море. Проект Starlink обеспечит быстрый доступ всему населению Земли.
SpaceX запустила ракету со спутниками, которые покроют планету глобальным интернетом. В США успешно стартовала ракета-носитель Falcon 9 с первыми спутниками "глобального интернета".
Все это должно обеспечить раздачу интернета со скоростью 1 гигабит в секунду (соответствует стандарту 5G) по всему миру независимо от местонахождения абонента.

29.2. США экспортируют уже больше 2 млн баррелей нефти.
США наращивают объемы добычи и экспорта нефти. Экспорт нефти из США оказался выше ключевой отметки 2 млн баррелей (всего второй раз). Сейчас все активно следят за динамикой добычи в США, ведь Штаты уже обогнали по этому показателю Саудовскую Аравию.

29. 3. Лавров: США вытесняют РФ с европейских рынков энергоносителей, продвигая сжиженный газ.
«Болгария ранее из-за внешнего давления торпедировала реализацию "Южного потока", - отметил глава российского дипведомства.

30. Украина:

30.1. Глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко рассказал о смене формата операции на Донбассе. В частности, речь идет о переходе от антитеррористической операции к операции Объединенных сил.

30.2. Парламент Нидерландов отменил закон о референдуме, блокировавший ассоциацию Украины с ЕС.

30.3. Ryanair будет летать из Борисполя – Омелян.
Самолет Ryanair совершил посадку в аэропорту Борисполь
Boeing 737-800 ирландского лоу-коста Ryanair впервые в истории совершил посадку в аэропорту Борисполь в 20:36 21 февраля.

30.4. Киеврада переименовала Московский мост в Северный.

30.5. В Днепре построят тестовую площадку Hyperloop.
В Днепре начнется строительство тестовой площадки для сверхбыстрой транспортной системы Hyperloop, разработанной Илоном Маском.

Хороших выходных!

Влад Пономарь