«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (27 октября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (27 октября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей нашего обзора»:

1. Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер посетит Киев 27 октября.
Накануне Климкин провел встречу с Волкером в Нью-Йорке. Согласно сообщению в Twitter-аккаунте представителя Госдепа, на ней обсуждалось «видение того, как ООН может помочь в реализации Минских соглашений».

2. CША призвали Россию освободить всех украинских политзаключенных.
США поприветствовали освобождение заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза и призвали РФ отпустить других украинских политзаключенных.
Об этом говорится в Twitter-сообщении посольства США в Украине.
"Приветствуем освобождение Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза! Российские оккупанты теперь должны освободить других украинских политзаключенных", - говорится в сообщении.

3. Климкин рассказал, как лишить Россию права вето в Совбезе ООН.
«Что к этому может привести? Во-первых, реформа ООН, а Россия ее блокирует. И во-вторых — это возможное решение Международного суда. Для чего и работаем в Международном суде ООН. Это нельзя сделать сегодня-завтра, но нужно быть последовательными, и Россия это понимает, и этого очень боится», — сказал Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на конференции «Киевские трансатлантические диалоги».
Министр также указал на необходимость реформирования всей структуры ООН.
Ранее сообщалось, что более 100 стран выступили за ограничение права вето в Совбезе ООН.

4. У НАТО и РФ сохраняются фундаментальные разногласия по Украине - генсек.
Между союзниками НАТО и Россией остаются фундаментальные различия в том, как необходимо решить кризис в Украине.
Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.
"Улучшение ситуации в сфере безопасности на востоке Украины остается приоритетом для того, чтобы полностью внедрить Минские соглашения, но ситуация остается хрупкой. Тяжелое вооружение все еще находится близко к линии конфликта, а наблюдатели имеют ограниченный доступ, в том числе к российско-украинской границе ", - сказал Столтенберг.
Он отметил, что конфликт в Украине продолжает серьезно влиять на безопасность и стабильность евроатлантического региона, и это остается основной причиной нынешнего напряженного состояния отношений между НАТО и Россией.

5. Штайнмайер после встречи с Путиным: "Раны все еще открыты из-за аннексии и агрессии РФ. Россия и Германия далеки от нормальных отношений".
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия и РФ далеки от нормальных отношений из-за незаконной аннексии украинского Крыма и агрессии России на Донбассе.
"Мы далеки от нормальных отношений. Все еще есть открытые раны, в частности, в результате аннексии Крыма и конфликта на Востоке Украины, которые стали бременем и продолжают быть бременем для наших отношений", - добавил он.

6. РФ занизила данные о численности военных на учениях "Запад-2017" - генсек НАТО.
Союзники по НАТО указали России на несоответствие предоставленной россиянами информации о количестве военных, участвовавших в учениях "Запад-2017".
Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.
"Учения "Запад" были важной частью нашей дискуссии и много союзников указали на то, что цифры, которые РФ указывала перед учениями и после учений, не соответствовали фактическому количеству участвовавших военных. Разница была значительной, а география учений значительно шире", - сказал Столтенберг.
Он также отметил, много союзников подчеркнули необходимость модернизировать Венский документ, определяющий процедуру информирования о проведении военных учений.
"Нам нужно быть уверенными, что действия России полностью отвечаю Венскому документу", - добавил он.
По Венскому документу, к учениям, где количество участников превышает 13 000 человек, должны быть допущены наблюдатели ОБСЕ. Москва официально заявляла, что к военным учениям "Запад-2017" привлечены 12700 военных.
Вместе с тем, по внутренним оценкам НАТО, проведенным с помощью спутниковых снимков, в маневрах участвовали "десятки тысяч солдат".

7. Трамп: Россия мешает усилиям США в решении ядерной проблемы КНДР.
Россия нанесла ущерб усилиям США по ликвидации ядерного оружия Северной Кореи, тогда как Китай был полезным.
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
"Китай помогает нам и, может быть, Россия идет другим путем и наносит вред тому, что мы приобретаем", - сказал Трамп о ситуации в Северной Корее.

8. НАТО обвинил Россию в поддержке талибов в Афганистане.
Совет Россия — НАТО обсуждал поддержку Россией «Талибана» в Афганистане, рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску отметила в своем Twitter, что взгляды на ситуацию в Афганистане у НАТО и России «существенно различаются».

9. Литва получит новую систему противовоздушной обороны.
Глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис сообщил о подписании контракта с норвежской компанией Kongsberg на получение новой системы противовоздушной обороны.

10. Индия теряет интерес к «сушкам». ВВС Индии требуют прекращения проекта.
Амбициозная российско-индийская программа стоимостью в $10 млрд по совместному созданию и производству самолета-истребителя пятого поколения (или FGFA) на базе Су-57 (Т-50) в настоящее время стоит перед новым серьезным препятствием. Американские СМИ сообщают, что ВВС Индии требуют прекращения проекта.

11. США продадут Чехии 12 вертолетов на $575 млн.

12. В Норвегии рухнул в море российский вертолет.

13. Twitter запретил рекламу Russia Today и Sputnik.

14. Чийгоз: В СИЗО россияне делали мне гнусные предложения.

15. «Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в нарушениях контракта о транзите газа.
Российский монополист снижает давление на входе в ГТС Украины.

16. С Донбасса в РФ выехал "груз 200" – наблюдатели ОБСЕ.

17. Британия давит на Кипр, который помог россиянам по делу об отмывании средств.
В Великобритании призывают принять меры против Кипра, утверждая, что страна нарушила правила борьбы с отмыванием денег, когда помогала Москве с политически мотивированным иском.
Об этом пишет The Times.
Депутат-лейборист Ян Остин попросил секретаря Госказначейства Стефана Барклая рекомендовать, чтобы Кипр был оценен как страна "не соответствующая" правилам ЕС по борьбе с отмыванием средств.

18. Член предвыборной кампании Трампа искал компромат на Клинтон в WikiLeaks.
Руководитель компании Cambridge Analytica Александр Никс, который занимался аналитикой данных во время предвыборной кампании Дональда Трампа, обращался к главреду WikiLeaks Джулиану Ассанжу с предложением помочь с публикацией 33 тысячи пропавших мейлов соперницы Трампа на выборах Хиллари Клинтон.

19. Конгресс настаивает на допросе Касперского.
20. Касперский скачал и удалил секреты АНБ США.

21. Русского владельца «Монако» обвиняют в коррупции.
У Дмитрия Рыболовлева, президента и владельца футбольного клуба «Монако», проблемы.
В сентябре одна из крупнейших французских газет Le Monde опубликовала расследование с заголовком Le milliardaire russe Dmitri Rybolovlev au centre d’un Monacogate («Русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в центре Монакогейта»). Издание утверждает, что олигарх (чаще всего в материале его называют «Le Russe» – русский) использовал связи с высшими чинами княжества для обеспечения нужного исхода судебного дела.
По следам скандала уже уволили одного министра, на Рыболовлева подали иск в суд (вряд ли последний), а он сам после обвинений в коррупционных связях уехал из княжества – якобы в отпуск.

22. В ООН возложили ответственность за химатаку в Хан-Шейхуне на Асада.

23. Тиллерсон: У Асада нет политического будущего в Сирии.

24. Конгресс США одобрил санкции против Ирана.

25.
*США ввели новые санкции против КНДР.

*Министр обороны США пообещал принудить КНДР к полному ядерному разоружению.

*Пентагон назвал отправку трех авианосцев к Корейскому полуострову «демонстрацией возможностей».

26. В НАТО предупредили Турцию о последствиях покупки российских С-400.

27. США прицелились к последнему союзнику России в Азии.
Власти США продолжают радикальный разворот своей политики по отношению к Индии - второй по размерам экономике в Азии и ключевому союзнику России в регионе со времен Холодной войны.
В среду с визитом в Дели побывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. После переговоров с главой индийского МИДа Сушмой Сварадж он "поприветствовал" появление в лице Индии "ведущей державы", которой предстоит "обеспечивать безопасность региона".

28. Венесуэла в шаге в дефолта.
Венесуэла продолжает уверенное движение к дефолту по внешнему долгу, размер которого достиг $120 млрд и в 14 раз превышает истощенные золотовалютные резервы страны.
В минувшие выходные страна, страдающая от дефицита валюты и товаров первой необходимости, снова просрочила выплату кредиторам. Ссылаясь на "технические проблемы", Венесуэла не погасила $237 млн купонных платежей по облигациями.
С начала месяца объем невыплаченного Венесуэлой долга достиг $536 млн - просрочены пять выплат, подсчитала аналитик BAnk of America Merrill Lynch Джейн Брауэр.
Момент истины для режима Николаса Мадуро, водителя автобуса, взявшегося построить социалистический рай, наступит уже в ближайшую неделю, предупреждает Брауэр.
26 октября государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA предстоит выплата в $842 млн по облигациям с погашением в 2020-м году, а 2 ноября - еще более крупный платеж на $1,1 млрд .
В отличие от предыдущих погашений, эти не имеют 30-дневного льготного периода, который позволяет оттягивать платеж не объявляя дефолт.

29. "Минутка юмора".
Патриарх Кирилл впервые в жизни увидел бездомного человека в Сан-Франциско.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что страна, где остаются бездомные, не может стать примером для других.

30. Австралийцы включили Грузию в десятку лучших стран для туризма.

Обзор прессы:

*The Times "Ближний круг" Владимира Путина "накопил 24 млрд долларов".

*The Times Путин выступил как одобряющий химическое оружие.

*El Pais Две российские НКО занимаются пропагандой о действиях полиции при разгоне каталонского референдума.

*El Pais Путин поощряет независимость, направив в Каталонию посланника.

*Die Welt НАТО рассержено на Россию из-за учений "Запад-2017".

*The Daily Beast Как Россия использует американские компании для хищения военных технологий США.

Хорошего дня!

Влад Пономарь