«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (27 сентября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (27 сентября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей нашего обзора»:

1. Посол ЕС: нет связи между миротворцами на Донбассе и отменой санкций против РФ.
Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что ЕC не связывает введение миротворцев на Донбасс с постепенной отменой санкций против России.
«Такой позиции (постепенной отмены санкций против России в связи с введением миротворцев) у ЕС нет», — отметил дипломат.

2. Киев заявил о поддержке Советом безопасности ООН своей позиции по миротворцам на Донбассе.

3. Глава МИД Украины объявил знание государственного языка «вопросом нацбезопасности».

4. Российская авиация атаковала провинцию Идлиб, 37 погибших мирных жителей.
37 мирных жителей провинции Идлиб стали жертвами бомбардировки ВКС РФ. Об этом сообщили в Сирийском наблюдательном совете по правам человека, передает AFP.
Уточняется, что среди погибших — 12 детей.
Эту информацию также подтвердил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, эти бомбардировки будут обсуждаться на встрече Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в конце сентября.

5.
*Американцы прикрыли свое небо от России.
Вашингтон планирует запретить российской военной авиации совершать полеты над своей территорией в рамках Договора об открытом небе (ДОН). Ранее источник в Пентагоне рассказал, что запрет коснется воздушного пространства Гавайского архипелага и Аляски.

*США готовят ответ на несоблюдение Россией условий договора по открытому небу.
Госдепартамент обвиняет Россию в нарушении условий Договора по открытому небу(ДОН) и готовит ответные действия. «Мы давно обеспокоены вопросом исполнения Россией ДОН. После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств», - заявил собеседник агентств.
В Вашингтоне рассчитывают на то, что ответ США «привнесет изменения в расчеты российской стороны и побудит ее к более конструктивному ответу на наши озабоченности».
Накануне The Wall Street Journal писала, что Вашингтон может ввести ограничения на полеты российских самолетов над территорией США в рамках договора, в частности, над Аляской и Гавайями. Это связано с ограничениями, введенными Россией на полеты над Калининградской областью. Договор допускает полеты на расстояние до 5000 км, тогда как Москва ограничила их дальностью в 500 км, пояснил изданию источник в Пентагоне. Для полного осмотра этого района, по его словам, необходимо пролететь примерно 1,2 тыс. км и в результате полет приходится разбивать на два этапа.

6. Почти 40 антидопинговых комитетов требуют отстранения России от Олимпиады.
Пять национальных антидопинговых агентств поддержали инициативу отстранения сборной России от участия в ОИ 2018 года.
Члены института Национальных антидопинговых организаций (NADO) считают отстранение национальной российской команды адекватным ответом на допинговые скандалы.
Общее число национальных допинговых агентств, поддержавших отстранение РФ от участии в ОИ, возросло до 38.

7. Глава Роскомнадзора РФ пригрозил заблокировать Facebook.
Соцсеть Facebook может быть заблокирована на территории всей РФ, если компания откажется выполнять закон, согласно которому все личные данные россиян должны храниться на территории РФ. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что доступ к сервису будет прекращен, если Facebook не уложится в установленный срок.
«Закон обязателен для всех. В любом случае мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории РФ, как произошло с Linkedin. Тут исключений нет», — сказал Жаров.
По его словам, ведомство продолжит добиваться того, чтобы 242-й закон компанией Facebook был соблюден.
«В 2018 году все будет точно», — добавил он. «Мы прекрасно осознаем, что Facebook имеет значительное количество пользователей на территории РФ, с другой стороны, мы понимаем, что это не уникальный сервис, есть и другие соцсети», — сказал глава ведомства.

8. Дуров сообщил о требованиях ФСБ открыть доступ к переписке пользователей Telegram.

9. Дмитрию Рыболовлеву запретили приближаться к дворцу князя Монако.
Российский миллиардер объявлен персоной нон грата в связи с антикоррупционным расследованием.

10.
*Трамп предупредил о готовности к «разрушительному» удару по КНДР. Трамп заявил о «полной готовности» США к военному решению против КНДР.
«Мы полностью готовы ко второму варианту, а не к предпочтительному варианту… Но если мы выберем этот вариант, он будет разрушительным, говорю вам, разрушительным для Северной Кореи. Это называется военным вариантом. Если придется, мы сделаем это», - приводит его слова Reuters.

*Американский генерал заявил о скором появлении у КНДР ракеты с ядерной боеголовкой.
Глава комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что КНДР скоро может обзавестись межконтинентальной баллистической ракетой с ядерной боеголовкой.

*Министерство финансов США решило ввести санкции в отношении восьми банков Северной Кореи, а также 26 их представителей в разных странах.

*Тиллерсон направляется в Китай на фоне противостояния США и КНДР.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправиться с визитом в Китай на переговоры по Северной Корее и торговле между КНР и США.

11. МИД Украины потребовал, чтобы Россия обеспечила безопасность миссии ОБСЕ на Донбассе.

12. Минобороны Литвы увидело в учениях «Запад» симуляцию нападения России на страны Балтии.

13. Польша может получить американскую ПРО Patriot на два года раньше.
Польша может получить первую батарею системы противоракетной обороны Patriot в 2020 году. Об этом заявил министр национальной обороны страны Антоний Мачеревич. Ранее сообщалось, что Варшаве предоставят эти системы к 2022 году.
По соглашению с США Польша также получит технологии, необходимые для системы ПРО.

14. Лукашенко предложил Кадырову «вместе работать на Кавказе».
Беларусь заинтересована в совместной работе с Чеченской республикой РФ в Кавказском регионе. Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

15. Из-за Сирии стало тяжко.
Число опасных преступлений в Чечне выросло более чем на 200%.
В Чечне зафиксирован наибольший рост числа тяжких и особо тяжких преступлений за шесть месяцев 2017 года, следует из статистики Генпрокуратуры. Это связано с перекрытием канала переправки боевиков в Сирию, утверждают источники РБК.

16. Польша уверена, что добьется репараций от Германии.
Польша намерена вынести обсуждение военных репараций с Германии на международный уровень. Об этом рассказал глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.
Политик уверен, что у Берлина «нет никаких юридических оснований отказать Варшаве в репарациях».
По мнению Качиньского, чтобы добиться выплат, необходимо сделать из этого вопроса «проблему на международном уровне», а затем перейти к конкретным действиям.
Ранее комиссия сейма Польши подготовила заключение по требованию репараций от Германии. Эксперты пришли к выводу, что из-за действий нацистской Германии страна понесла наибольше человеческие и ресурсные потери в Европе.

17.
*Президент Венесуэлы готовится к войне за суверенитет.
На фоне политического кризиса в стране и обострения отношений с США президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал армию быть готовой к защите суверенитета.

*Мадуро: Трамп изолировал США от остального мира.

18. JPMorgan наймет 3 тыс. человек для своего нового офиса в Варшаве.


19. Крым дорожает на подлете.
Нулевая ставка НДС на авиаперевозки в Крым перестанет действовать с 2019 года.
Действие нулевой ставки НДС на авиаперелеты в Крым и обратно заканчивается 1 января 2019 года. Эксперты полагают, что в результате авиабилеты в Крым могут подорожать примерно на 10%, из-за чего часть россиян вообще откажется от от крымского отдыха.

20. В ТОП-100 самых дорогих брендов не вошла ни одна российская компания.
Ни одна российская компания не вошла в ТОП-100 ведущих брендов мира в 2017 году, следует из отчета Interbrand Corp. При этом США остаются абсолютными лидерами — 51 компания в первой сотне, Германия заняла девять мест, Франция — восемь, Китай — два.
Так, уже пятый год сохраняют за собой статус самых дорогих в мире бренды Apple и Google.

21. Всемирный банк ожидает резкое сокращение численности трудоспособных россиян.
К 2030 году в РФ численность трудоспособного населения снизится на 10%. Такой прогноз представил ведущий экономист по РФ ВБ Апурва Санги.
«Это будет дополнительным фактором напряженности, налагающим бремя на пенсионную систему», — сказал Санги.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что демографическая ситуация в РФ — одна из самых тяжелых в мире. По прогнозу его ведомства, страна будет в ближайшие пять-шесть лет терять примерно по 800 тысяч трудоспособных человек ежегодно.

22. Эксперты: Более 43% работающих россиян отмечают ухудшение ситуации в экономике.

23. Бюджету не хватило денег на обслуживание самолетов силовиков в аэропортах.
Государство перестало возмещать аэропортам расходы на обслуживание бортов Минобороны, ФСБ и других силовых ведомств. Расходы выросли из-за полетов силовиков в Сирию, говорят два источника РБК в правительстве.

24. Голодец считает «огромным» число пожилых россиян.

25. Росстат: смертность в России превышает рождаемость.
Естественная убыль населения России составила в январе-июле 114,4 тыс. человек против 13,7 тыс. человек в январе-июле 2016 г.

26. Иномарки могут подорожать с нового года.
Минфин заложил в проект бюджета индексацию утилизационного сбора на автомобили.

27.
*В РФ предприятия задолжали работникам около 3,4 млрд рублей.

*Росстат: Доля убыточных организаций в РФ в январе—июле возросла до 30,9%.

*Убыток «Уралвагонзавода» по итогам первого полугодия увеличился почти на 1 млрд рублей.
По итогам первого полугодия корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) получила чистый убыток в размере 3,13 млрд рублей.

*ВШЭ: россияне стали давать меньше взяток врачам из-за снижения доходов.
Россияне стали экономить на лечении: предпочитают дешевые препараты, государственные клиники и на прием идут без конвертов.
Об этом свидетельствуют данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения Высшей школы экономики за 2007-2016 годы. Да и в целом, по оценке специалистов, граждане страны предпочитают визитам к врачам походы в аптеку.

*Социологи сообщили о падении доверия россиян к врачам.
Доверие к врачам и оценка их положения в обществе среди россиян снижается. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

28.
Москва крадет за всю Россию. Генпрокуратура назвала топ-10 «самых криминальных» регионов России.
Генпрокуратура РФ подготовила статистический доклад по уровню преступности в различных регионах РФ за первое полугодие 2017 года. За отчетный период в стране было совершено более миллиона преступлений. Самым криминальным регионом оказалась Москва, в тройку главных преступных регионов вошли также Московская область и Краснодарский край.

*Пронько: Рост криминала в Москве - сигнал о серьезных проблемах в экономике.
Ведущий телеканала Царьград Юрий Пронько считает, что разгул криминала в Москве вскрывает серьезные проблемы в экономике страны.

29.
*Почта России" останется без госсубсидий.
Вопрос финпомощи не будет рассматриваться, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

*Минсельхоз заявил о потере 10% урожая из-за дефицита техники.

*Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что ущерб аграриев от неблагоприятных погодных условий составляет 1,5 млрд рублей.

*Минсельхоз дает неутешительный прогноз на урожай-2018.
В настоящее время идет закладка будущего урожая, и на сегодняшний день прогноз на следующий год неутешительный, сказал директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев.

30.
*«Коммерсантъ» узнал о рекордной в истории Минобороны взятке в 368 млн рублей.

*В Архангельске признали крах эксперимента "Выживи на МРОТ".
Архангелогородец Артем Шишков с 23 августа ведет личный социальный эксперимент "Выживи на МРОТ". К концу проекта он заявил: выжить на минимальный размер оплаты труда в Архангельске невозможно.

*Предзаказ на новый iPhone в России ниже прошлогоднего в 2-2,5 раза, в зависимости от розничной сети.

*Турпомощь: Около 43 тысяч пассажиров «ВИМ-Авиа» остаются в зарубежных аэропортах.

*«АМР» задавил инспектора ГИБДД На Новом Арбате. Mercedes-Benz S-класса с номерами правительственной серии АМР насмерть сбил сотрудника ГИБДД, стоящего на разделительной полосе.

*С памятника Калашникову спилили схему немецкой винтовки. Устранявших ошибку на памятнике Калашникова рабочих приняли за вандалов.Рабочих задержали и доставили в отделение полиции.

*В Коми появилась школа живописи нефтью.

*Российского гонщика «Формулы-1» Квята заменили на француза.

*С выставки в Госдуме украли ставропольский хамон.
В Госдуме проводят проверку сведений о пропаже окорока с прошедшей на Охотном ряду выставки-презентации Ставропольского края.
"К нам поступили сведения о том, что в ходе проведения выставки Ставропольского края в Госдуме с 11 по 15 сентября был несанкционированно вынесен один из экспонатов - окорок, хамон", - сообщил источник в управлении государственной службы и кадров.

Обзор прессы:

*The New York Times Единственный способ защититься от российской информационной войны.

*The Washington Post Российские агенты использовали рекламу на Facebook, эксплуатируя расовые и религиозные разногласия в Америке.

*The Times Как русские избиратели поспособствовали подъему немецких крайне правых.

*The Wall Street Journal США ограничат российские военные полеты над американской территорией.

Хорошего дня!

Влад Пономарь