«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (28 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (28 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Премьер Польши назвал Россию самой большой угрозой для страны.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что Россия является самой большой угрозой для его страны.
«Таким образом я отношусь к угрозе со стороны России», — ответил Моравецкий на вопрос о том, какая угроза для Польши представляется ему наибольшей.
Польский премьер также призвал готовиться ко «вторжению» России в Украину, подчеркнув, что «лучше иметь вторую и третью линии обороны, чем остаться без такого вида оружия».

2. «Газ США поможет Польше бороться против российского СП-2». США вновь выступили против строительства «Северного потока — 2».
Американская сторона поддерживает Польшу в противостоянии проекту «Северный поток — 2». Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что российский газовый проект подрывает общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе. Варшава считает его «инструментом политического давления».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поддержал Польшу и выступил против строительства «Северного потока-2». Об этом он сообщил во время визита в Варшаву.
«Как и Польша, США выступают против «Северного потока — 2». Мы считаем, что это подрывает общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе», — заявил госсекретарь.
По словам Тиллерсона, Москва может «использовать энергетический инструмент в качестве политического». Он также отметил, что американские власти окажут содействие Польше в стремлении диверсифицировать источники поставки энергоносителей — в том числе посредством поставок сжиженного газа из США.
Ранее, глава МИД Польши Яцек Чапутович сообщил, что Польша назвала США свои аргументы в отношении газового проекта как усиливающего «геополитическую напряженность» в регионе. Он отметил, что будет просить поддержки у американских коллег.
Кроме того, 25 января польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, говоря о своих будущим переговорах с Тиллерсоном, признал, что Польша хочет использовать США для оказания влияния на «Газпром».
«Мы с американской администрацией в постоянном контакте, для того, чтобы уменьшить монополию «Газпрома», уменьшить ценовой диктат России в отношении Европы», — заявил он. Моравецкий добавил, что призывает способствовать этому других партеров.
Премьер Моравецкий также отметил, что «Северный поток» является «инструментом политического давления». Президент Польши Анджей Дуда, выступая на ВЭФ в Давосе, также высказался против строительства «Северного потока-2». «Мы хотим импортировать российский газ на тех же условиях, что и Германия. Почему Польша платит за газ больше?», — заявил Дуда.
Против реализации газового проекта «СП-2» выступает в том числе Украина и Америка, которая хочет увеличить поставки своего СПГ на европейскую территорию.

3. Россия и ОПЕК признали невозможность сбалансировать рынок нефти в 2018 году.
Хотя нефтяной пакт, в рамках которого крупнейшие экспортеры "черного золота" убрали с рынка 1,8 млн баррелей ежедневных поставок, действует уже больше года, достичь цели - распродажи накопленных в мировых хранилищах излишков - за это время не удалось.

4. Президент Украины Петр Порошенко с радостью воспринял расширение санкций против России и выразил уверенность в том, что его встречи с американскими представителями на международном экономическом форуме в Давосе являются предвестием усиления антироссийских ограничительных мер.

Президент Украины Петр Порошенко высказал одобрение тем, что Вашингтон расширил санкции против российских компаний и ряда граждан, о чем в пятницу 26 января сообщало Министерство финансов США.
При этом украинский лидер выразил уверенность в том, что его встречи с американскими представителями на международном экономическом форуме в Давосе являются предвестием того, что санкции Запад против России в ближайшее время будут усилены.
«Приветствую решение Минфина США о дальнейшем расширении списка санкций против России ... мои встречи с американским руководством в Давосе дают мне уверенность в том, что санкционная политика против РФ будет только усиливаться», — написал в своем твиттере украинский лидер.
В самом американском Минфине пояснили, что новые меры призваны «оказать давление на Россию, пока она полностью не выполнит свои обязательства в плане Минских договоренностей».

5. Представитель группы либерал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) датчанин Майкл Ааструп Йенсен (Michael Aastrup JENSEN) обвинил Россию в шантаже ассамблеи по вопросу взноса.

6. Галицкий потерял $250 млн за день из-за обвала акций «Магнита».
Продуктовая сеть «Магнит», которой владеет президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий, потеряла в стоимости.
За день Галицкий потерял $250 млн своего состояния. Акции «Магнита» в целом за последний год подешевели на 40%.
Чистая прибыль «Магнита» за 2017 год сократилась на 19 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом.

7. Медведев утвердил программу переселения в Воронежскую область.
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу, призванную стимулировать «добровольное переселение соотечественников», проживающих за рубежом, в Воронежскую область.

8. Суд ликвидировал фонд кампании Навального по иску Минюста.
Суд ликвидировал фонд «Пятое время года», который обеспечивал работу штаба Навального.

9. Суд в Чебоксарах обязал блогера удалить из ЖЖ разоблачительные статьи про полицейских.
Районный суд в Чебоксарах вынес решение, обязывающее блогера удалить публикации. Как сообщил блогер Константин Ишутов, получив на руки решение суда, он обжалует его.
Судья признала не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию МВД по Чувашии публикации в «Живом журнале» семь статей с фотографиями и видеоматериалом.
«МВД по Чувашской республике требовало от меня удалить публикации, в которых я изобличал сотрудников полиции в коррупции, а именно в „крышевании“ игорного бизнеса, препятствовании деятельности политических партий и некоторых других моментах, связанных с фальсификациями доказательств по административным правонарушениям, протоколам за митинги», — напомнил Ишутов.
Блогер уточнил, что статьи, размещенные им в ЖЖ, вызвали серьезный ажиотаж в регионе. Он получил угрозы и обнаружил наружное наблюдение за собой. По словам Ишутова, еще до суда состоялась его личная встреча с полицейским генералом, который требовал удалить информацию о наличии судимости у его родного брата. Если информация о судимости близкого родственника окажется достоверной, то ответить придется и сотрудникам ФСБ, которые сокрыли этот факт из биографии полицейского начальника при его назначении на должность.

10. В Махачкале подожгли машину правозащитников из «Мемориала».

11. Православный священник освятил Персидский залив с яхты и прыгнул в воду.
В соцсетях появилось видео, на котором запечатлено, как православный священник под церковные песнопения освящает Персидский залив в Дубаи. Действие происходит на яхте. После завершения ритуала священник радостно прыгает в воду прямо в рясе. По словам очевидцев, обряд происходил во время праздника Крещения Господня.
К слову, накануне праздника сообщалось, что духовенство Московского патриархата совершит освящение морей и океанов в России и за рубежом.

12. В дни матчей ЧМ-2018 к домам, которые находятся неподалеку от стадионов, можно будет подъехать только по пропускам.

13. Сотрудникам одного из заводов Казани запретили приносить на работу с собой еду в контейнерах в день визита Путина. Не разрешается использование сумок и пакетов.

14. На севере Крыма из кранов потекла морская вода.
«Глава правительства» Крыма Сергей Аксенов признал катастрофу с водой в северных районах полуострова.

15. Яровая предложила спасать молодежь от соцсетей военной подготовкой.

16. Личный массажист Путина Константин Голощапов купил гражданство Хорватии и стал владельцем имения на острове Шипан под Дубровником стоимостью 40 млн €. В анкете местного банка об источниках дохода он написал: «подарки и чаевые».

17. Гражданку США Жанну Булах, жену бывшего первого вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова, басманный суд Москвы заочно приговорил к 11 годам колонии общего режима за хищение из бюджета Московской области 11 млрд рублей.

18. Экс-главком ракетных войск построит у «Ласточкина гнезда» люксовый отель.
На месте санатория «Жемчужина» неподалеку от Ялты за 1,2 млрд руб. будет построен новый отель. Стройкой займется компания Владимира Зарицкого, ранее командовавшего Ракетными войсками и артиллерией России.

19. Полицейские будут сообщать гражданам, что они побывали в их домах.
Законопроект, разработанный депутатами ГД, обяжет полицейских информировать граждан, если они в их отсутствие посетят их дома или земельные участки.

20. Счетная палата признала провал госпрограммы поддержки малого бизнеса.
Получить льготные кредиты смогли лишь 0,1% субъектов малого предпринимательства, а количество занятых в секторе продолжает сокращаться.

21. Эксперты РАНХиГС: освобождение от налогов не стало эффективным инструментом для легализации самозанятых, потому как они не знают, чего ожидать от государства в дальнейшем.

22. Беспредел АСВ: Тысячи граждан предстанут перед судом. Вкладчики "Татфондбанка" и "Интехбанка" начали массово получать повестки в суд.

23. Без вины виноватые. Вкладчики "Татфондбанка" и "Интехбанка" начали массово получать повестки в суд.

24. Налоговая и таможенная служба РФ будут выявлять нелегальных майнеров.
Нелегальная добыча криптовалют в России будет преследоваться по закону.

25. В Госдуме рассмотрят законопроект о принудительном лечении алкоголиков и возрождении советских ЛТП.

26. В Госдуме намерены разработать законопроект, запрещающий признание однополых браков в России.

27. Путину пожаловались на отсутствие дров в Орловской области.

28. Мердок – Facebook: за достоверность придется платить. Facebook предложили платить авторитетным СМИ за достоверные новости.

29. Руководство Huawei оштрафовало себя на $469 000 за упущения в управлении.

30. Маск предложил лишить себя зарплаты в Tesla на 10 лет.
Илон Маск назначил себе новый показатель эффективности: за 10 лет стоимость Tesla должна увеличиться в 10 раз. Пока компания растет в цене, Маск не будет получать зарплату.

Приятного вечера!

Влад Пономарь