«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (30 декабря)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (30 декабря)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Волкер: Русские знают, что они есть в Украине, и что они делают.
Дипломат Госдепа заявил, что США полагаются на военно-дипломатическое решение по Донбассу - с поставками оружия для ВСУ.

2. СБУ собрала почти 400 свидетельств вооруженной агрессии российских войск против Украины.

3. Порошенко заявил о необходимости усиления санкций против России.

4. Порошенко назвал условие освобождения арестованных в Украине россиян.
Арестованные в Украине россияне будут выданы РФ только в обмен на украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, объясняя, почему «Киев не отдал ни одного россиянина» в рамках состоявшегося накануне обмена пленными с террористическими республиками Донбасса.
Глава государства пояснил, что 15 граждан РФ, находящихся в заключении в Украине, будут использованы для обмена на украинского журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова, крымского активиста Александра Кольченко, а также Станислава Клыха, Николая Карпюка и других, арестованных в России.
Украинский лидер пообещал, что власти страны будут прилагать «больше усилий, чтобы вытянуть граждан Украины из российских тюрем, из Крыма оккупированного».

5.
*Порошенко требует возобновления переговоров с Россией об освобождении политзаключенных.

*Украина готова ко второй волне освобождения пленных.

*Порошенко поблагодарил Германию и Францию за помощь в освобождении пленных.

*Франция продолжит помогать Украине в освобождении заложников - посол.

*Геращенко: Травмы освобожденных свидетельствуют о пытках.
*Военная прокуратура должна открыть уголовные производства на тех лиц, которые пытали наших пленных, - Ирина Геращенко.

*Украинская сторона начала новые переговоры об обмене пленными, - Луценко.

*В Госдепе США призвали провести на Донбассе обмен "всех на всех".

6. Порошенко заявил о беспрецедентной поддержке Украины на международной арене.

7. США ожидают освобождения всех заложников и выполнения Минских соглашений в 2018-м.
Администрация США рассчитывает на то, что в 2018 году будут выполнены Минские договоренности.
«Мы приветствуем освобождение заложников 27 декабря. С нетерпением ожидаем освобождения других заложников и выполнения Минских соглашений в 2018-м», — сообщается в Twitter посольстве США в Украине.
Как утверждает глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, в заложниках остаются еще 103 гражданина страны.

8. РФ не допустит введения миротворцев на весь оккупированный Донбасс, - МИД России.

9. Арбитраж огласит решение по иску "Ощадбанка" к РФ в первом квартале 2018 года - Зеркаль.

10. Защита Чийгоза и Умерова подала иски к Путину.
"Засекречивание указов о помиловании противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции РФ", – подчеркнул Полозов.

11. Порошенко озвучил условия возобновления закупок газа у России.
Украина может возобновить покупку природного газа у России, если соответствующие сделки будут недорогими и честными.
Об этом заявил украинские президент Петр Порошенко.
«Что произошло в течение последних двух лет? Мы энергетически независимы. Они (Россия ) стучат: может, возьмете наш газ? Нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый и честный, некоррупционный, — пожалуйста», — сказал глава государства.
При этом он подчеркнул, что украинские власти готовы на такой шаг ради снижения тарифов для населения.
Как отметил Порошенко, «20 лет Украина была на „иголке“ коррупции и зависимости от российского газа», но «решительными действиями, том числе в международных судах», все-таки смогла добиться энергетической независимости и справедливых цен на газ.
Напомним, от закупки природного газа у российского «Газпрома» Украина отказалась в ноябре 2015 года.
В конце прошлой недели стало известно, что Арбитражный институт Торговой Палаты Стокгольма принял решение по одному из споров между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Суд снизил будущие обязательные годовые объемы закупки газа у «Газпрома» до 5 млрд кубометров, то есть более чем в 10 раз. При этом арбитраж полностью отклонил требование «Газпрома» по положению «бери или плати» на сумму $56 млрд за 2009—2017 годы, как и требование $14 млрд «переплаты» за газ с мая 2011 по апрель 2014 года.

12. В Нафтогазе назвали "Северный поток-2" военным проектом Путина.
Строительство "Северного потока-2" позволит России закрыть транзит газа по территории Украины и начать полноценную военную агрессию.

13. Украина сможет покупать газ у "Газпрома" по европейской цене – Коболев.
Цена природного газа по контракту на поставку между "Газпромом" и "Нафтогазом" будет равна цене на одном из европейских газовых хабов.

14. Украинские военные сбили русский беспилотник в зоне АТО.
В зоне проведения АТО сбили беспилотник российского производства типа "Орлан-10", передает УНН со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

15. В Киеве заявили, что руководители террористических «ДНР» и «ЛНР» не принимали решение об обмене пленными.
Решение об обмене пленными с Киевом приняли не в террористических Донецкой и Луганской республиках, а в России, заявил замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.
«Мы не менялись с террористами ОРДЛО, мы менялись с РФ. Фактически, решение об освобождении было принято в Москве», — сказал чиновник.

16. Тиллерсон назвал проблемными отношения США с Россией, КНДР и Китаем.
В 2017 году США столкнулись с серьезными вызовами в отношениях с Северной Кореей, Китаем и Россией. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, статья опубликована в The New York Times.
По словам Тиллерсона, в этом году Совбез ООН единодушно принял три самые мощные за всю историю резолюции по санкциям против КНДР. «Возможность для диалога остается открытой, но мы четко дали понять режиму, что он должен заслужить право вернуться за стол переговоров. Пока не произойдет полный отказ от ядерного оружия, давление будет сохраняться», — добавил он.
Тиллерсон также перечислил ряд разногласий в отношениях между США и Китаем, которые предстоит устранить, в том числе торговый дисбаланс, хищение американской интеллектуальной собственности и «вызывающая беспокойство» военная деятельность в Южно-Китайском море.
«Что касается России, у нас нет иллюзий по поводу режима, с которым мы имеем дело. У США на данный момент плохие отношения с активизировавшейся Россией, вторгшейся на территорию своих соседей Грузии и Украины в последнее десятилетие и подрывавшей суверенитет западных государств путем вмешательства в выборы у нас и в других странах», — отметил глава американской дипломатии и добавил, что «в отсутствие мирного разрешения ситуации в Украине, которое должно начаться с соблюдения Россией Минских соглашений, отношений в привычном режиме с Россией быть не может».
В то же время, по его словам, сотрудничество с Россией необходимо в тех областях, где пересекаются интересы двух стран. «Мы уверены, что завершение переговоров приведет к созданию Сирии, свободной от власти Башара Асада и его семьи», — подчеркнул Тиллерсон.

17. Британия пригрозила Facebook и Twitter санкциями за отказ сотрудничать по делу о вмешательстве РФ в Brexit.
Британские парламентарии оказались недовольны тем, как соцсети Facebook и Twitter реагируют на их запросы о вмешательстве России в Brexit через их платформы.
Как пишет газета The Guardian, если Facebook и Twitter продолжат чинить препятствия британскому парламенту в стремлении выяснить, вмешивалась ли Россия в результаты референдума по Brexit, то они могут столкнуться с санкциями, предупредил глава парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, который занимается данным расследованием, Дэмиен Коллинз.
По его словам, компании до 18 января должны предоставить парламентариям всю необходимую информацию в ответ на запрос, касающийся «дезинформационной кампании России», проводимой на их платформах. Он подчеркнул, что соцсети должны рассказать парламенту, как они могут противостоять подобным действиям. В противном случае одним из вариантов санкций может стать ограничение на рекламу в соцсетях.
В октябре этого года британские парламентарии потребовали провести расследование влияния России на итоги референдума по Brexit.

18. США проанализируют российские военные связи с государствами Западных Балкан.

19. Российские хакеры несколько лет преследовали 200 журналистов, в том числе из Украины.
Несколько лет российские хакеры преследовали около 200 журналистов, издателей и блоггеров, в частности из США, Украины и России.

20. Литовского депутата могут лишить мандата за связи с Россией.
В Литве член Сейма Миндаугас Бастис нарушил присягу и Конституцию, скрыв свои связи с бывшим работником КГБ России Петром Воейко.

21. Российский фрегат нарушил территориальные воды Великобритании.
Британский фрегат сопровождал корабль РФ возле своих территориальных вод.

22. По делу «досье Трампа» допросят экс-помощника госсекретаря.
Комитет по разведке палаты представителей Конгресса США вызвал для допроса бывшего помощника госсекретаря США (2008-2009), экс-директора американской организации Freedom House и директора Института Маккейна Дэвида Крамера.
По данным телеканала Fox News, он должен дать показания по делу о скандальном досье на президента США Дональда Трампа и рассказать сведения о тех, кто стоит за составлением этого досье.
Отмечается, что Крамер получил повестку от главы комитета по разведке палаты представителей Дэвина Нунеса.
Поводом для вызова стал тот факт, что Крамер посещал автора досье бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила в Лондоне в ноябре 2016 года. Там, по данным комитета, он получил информацию и копию документа, которую должен был передать американскому сенатору Джону Маккейну.

23. В Польше хотят увеличить наказания за преступления коммунистической власти.

24. Президент Сербии планирует завершить работу по вступлению страны в ЕС до 2022 года.

25. Испания пообещала НАТО увеличить военные расходы на 80%, до 18 млрд евро.

26. Бельгия инвестирует 258 млн евро в европейский флот самолетов-заправщиков.

27. В РФ заявили об обеспокоенности решением Японии о размещении ПРО США.

28. США ввели санкции против ключевых разработчиков ядерной программы КНДР.

*КНДР решила наращивать ядерный потенциал.
КНДР не будет отказываться от планов наращивать свой ядерный потенциал. Об этом говорится в заявлении северокорейского агентства ЦТАК.

*Южная Корея задержала китайский танкер, поставлявший бензин в КНДР.

*Трамп предупредил, что ужесточит подход к Китаю, если Пекин продолжит поставки нефти КНДР.

*Трамп пригрозил Китаю санкциями из-за Северной Кореи.
Президент США Дональд Трамп заявил, что изменит подход к Китаю, если Пекин продолжит поставки нефти в КНДР, несмотря на санкции Совбеза ООН. В первую очередь – увеличит пошлины на экспортируемые Китаем в США товары.

*Мы против экономической блокады КНДР, – МИД России.

*Лавров назвал неприемлемой риторику США в отношении КНДР.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил своему коллеге из Госдепартамента США Рексу Тиллерсону, что риторика США в отношении КНДР неприемлема.

29. Венесуэльцы отказываются от боливара и ведут охоту на доллары США.
Граждане Венесуэлы не могут совершать даже элементарные транзакции из-за обвала национальной валюты к доллару после усугубления экономического кризиса в стране.
По данным Reuters, за этот год валюта Венесуэлы снизилась на 97.5% против американского доллара. Другими словами, $1000 в местной валюте, купленной в начале января, на сегодняшний день стоит лишь $25. Годовой уровень инфляции в стране по итогам года может достичь 2000%. Однако по некоторым другим оценкам реальный уровень инфляции близок к 2800%.

30. Путин назвал взрыв в Петербурге терактом.

Хорошего дня!

Влад Пономарь