«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (5 июня)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (5 июня)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Жителям 14 домов в Екатеринбурге отключат газ на время ЧМ-2018.

2. Швейцарские банки заблокировали 1 млрд франков на личных счетах околопутинского олигарха Виктора Вексельберга, попавшего под американские санкции. Средства блокировали не только государственные банки, но и частные.

3. Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала украинцев не ехать на ЧМ-2018 в России: «Не стоит ни гривной, ни рублем поддерживать что угодно, что происходит в России».

4. Парубий призвал украинцев воздержаться от поездок в Россию.

5.1. Российский суд дал Сущенко 12 лет строгого режима.
5.2. Порошенко: "Беспрецедентный цинизм российского "суда", который по надуманным обвинениям приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает - кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломать дух украинцев", - написал он.
Порошенко также выразил уверенность, что РФ непременно понесет наказание за свои поступки.
"Подобными "приговорами" Кремль демонстрирует панический страх, подписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор сам себе", - заявил он.

5.3. МИД Украины выражает протест РФ из-за незаконного приговора Сущенко.
5.4. Украина никогда не признает приговор Сущенко, - Парубий.
5.5. Будем всеми силами бороться за Сущенко, - Климкин.
5.6. Для освобождения Сущенко Украина будет делать все возможное, - Гройсман.
5.7. Канада осудила приговор украинскому журналисту Сущенко в РФ.
5.8. В ОБСЕ призвали освободить украинца Сущенко.

6. В ОБСЕ призвали МИД РФ освободить Сенцова.

7. В оккупированном Крыму снесли недостроенную мечеть.

8. "Газпром" начал массовое сокращение сотрудников в Европе.
"Газпром" запустил программу массового сокращения численности персонала в своих зарубежных подразделениях. В общей сложности под сокращение попадут больше половины из 2 тысяч сотрудников трейдинговых и экспортных подразделений "Газпрома", расположенных в Лондоне, Париже, Сингапуре, а также в Германии и США.

9.1. Суд в Молдове отменил закон о статусе русского как языка межнационального значения.

9.2. В Молдове закон о запрете российских передач признали конституционным.

10. Если Россия нас атакует, то может лишится Петербурга – экс-президент Эстонии.
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес: "Конечно, Россия может атаковать Эстонию – но она потеряет даже Омск и Томск, не говоря уже о Петербурге. Они об этом помнят".
Ильвес заявил, что для его страны нет военной угрозы со стороны России, потому что Эстония защищена своим членством в НАТО.

11. Спецпрокурор Мюллер обвинил Манафорта в попытках давления на свидетелей.
Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий российское вмешательство в президентскую кампанию 2016 г, обвинил Пола Манафорта - бывшего руководителя предвыборного штаба Д.Трампа - в попытках оказания давления на свидетелей по делу. Мюллер заявил об этом в суде.
Манафорт пытался связываться с потенциальными свидетелями. С учетом информации о попытках давления на свидетелей сторона обвинения настаивает на изменении ему меры пресечения.

12. Спецпрокурора заинтересовала связь друга зятя Трампа с ОАЭ и Россией.
Спецпрокурор Роберт Мюллер проводит проверку в отношении Рика Герсона — близкого друга зятя и советника президента США Д. Трампа Джареда Кушнера.
Герсон — менеджер одного из хедж-фондов в Нью-Йорке — в январе 2017г находился на Сейшелах, за две недели до инаугурации Трампа. В это время на Сейшелах состоялась встреча, в которой участвовали основатель Blackwater USA Эрик Принц и представители РФ и ОАЭ, включая наследного принца Абу-Даби. Последний, по словам собеседников, провел отдельную встречу с Герсоном и американо-ливанским бизнесменом Д. Надером, который имеет связи в ОАЭ.
Несколькими неделями позднее Герсон принял участие в тайной встрече в отеле Four Seasons в Нью-Йорке. На ней присутствовали наследный принц Абу-Даби, посол ОАЭ в США, Джаред Кушнер, а также экс-советники Трампа Майкл Флинн и Стивен Бэннон. Ранее не сообщалось о присутствии Герсона на Сейшелах и на встрече в Four Seasons.

13. Трамп ответит на ракеты Путина размещением ПРО в Германии.
США начали переговоры с Германией о размещении в стране систем американской противоракетной обороны.
Речь шла о том, чтобы установить комплексы THAAD на авиабазе Рамштайн, где базируется командование ВВС США в Европе и объединенное командование ВВС НАТО. Итоги переговоров таковы, что "Германия не будет возражать против размещения THAAD", заявил американский чиновник, добавив, что "это станет еще одним политическим посланием европейцам" о том, что Вашингтон "серьезно относится к защите союзников". По словам другого источника, власти ФРГ открыты для размещения ПРО. В рамках действующих договоров о базировании американских сил в Европе Вашингтону не нужно разрешение для установки комплексов. Тем не менее, США решили заручиться поддержкой Берлина.
THAAD способна сбивать баллистические ракеты малой, средней и промежуточной дальности.
Американская ПРО создает угрозу для возможностей ядерных сил РФ: под контролем стационарных РЛС-систем предупреждения уже находится вся территория РФ, перекрываются все возможные траектории полета российских баллистических ракет в направлении США, сетовал ранее представитель Минобороны РФ. По его словам, число противоракет системы ПРО США к 2022 году достигнет тысячи единиц, а в перспективе - превысит число боевых блоков на межконтинентальных ракетах РФ.

14. Болгарию призвали отказаться от России.
Болгарию призвали выполнять свои обязательства члена НАТО и ЕС и перестать играть в «дипломатическую рулетку» с Россией, сообщает Североамериканское бюро НСН со ссылкой на статью в Deutsche Welle.

15. Польша попросила США о постоянном военном присутствии.
Правительство Польши обратилось к США с просьбой о постоянном присутствии в стране американских военных. На строительство постоянной военной базы США Польша готова выделить $2 млрд, а соответствующие расходы уже заложены в бюджет на 2019г.
В документе "Предложение о постоянном американском присутствии в Польше", Минобороны отмечает, что агрессия России в Грузии и в Украине требует дополнительных усилий по укреплению границ. По идее властей, в Польше могла бы разместиться постоянная бронетанковая бригада Пентагона, для которой за свой счет правительство готово построить всю необходимую инфраструктуру - казармы, склады, гаражи, жилье и школы для семей военнослужащих.
Польша одна из стран НАТО, выделяющих на оборону 2% годового бюджета, согласно директиве блока, а в ближайшие несколько лет планирует увеличить численность армии в 1,5 раза с 95 до 150 тысяч человек.
Программа модернизации вооруженных сил включает новые системы ПРО, самолеты, баллистические ракеты, подводные лодки, около 1200 дронов-разведчиков, 1000 из которых боевые. Польша подписала соглашение с США о поставках ракет земля-воздух 70 AGM-158B JASSM-ER в 2020г. Это ракеты с радиусом поражения 1000 км, оснащенные зарядами, способными уничтожить стратегические цели на территории РФ, включая установки Искандер в Калининградской области.

16. InformNapalm идентифицировала боевиков группы "Вагнера" в Сирии.

17. В пенсионных фондах сгорело еще 11 млрд рублей накоплений россиян.
Четыре из 20 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России продолжили терять накопления населения в первом квартале 2018г.

18. Промышленный PMI РФ упал ниже критической отметки.
Деловая активность в обрабатывающих отраслях России в мае снизилась впервые с июля 2016г. на фоне падения занятости и закупочной активности с одновременным замедлением роста объемов производства и новых заказов.

19. Кудрин готовит россиян к страшной безработице. Цифровизация экономики приведет к сокращению служащих на треть.
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие 6 лет РФ сможет сократить число служащих на 30%.

20. Банки РФ готовятся к дефициту валюты.
Российский денежный рынок в конце мая испытал нехватку долларовой ликвидности: спрос на привлечение валюты резко вырос, а стоимость таких операций для банков взлетела до максимума с начала года.
Участники рынка делают ставку на ухудшение баланса валютной ликвидности в летние месяцы: летом спрос на российские энергоресурсы снижается, сокращая поступления валютной выручки, а ее долларовый отток усиливается из-за вывода дивидендов зарубежными держателями российских акций.
Повышенный спрос на валюту обусловлен активностью корпоративного сектора. Именно корпорации сейчас являются главным источником вывоза капитала. Валюта от экспорта сырья в принципе не доходит до России: экспортеры предпочитают хранить ее на зарубежных счетах для новых выплат по долгу, которые предстоят в сентябре и декабре.
Запасы свободной валюты в банковской системе втрое ниже прошлогоднего уровня: на 1 мая они составляли около $8 млрд. Настолько собственные резервы банков на зарубежных корсчетах и ликвидные активы в валюте превышали обязательства перед клиентами по расчетным счетам.
Сдавая под залог ценные бумаги из резервов, Центробанк увеличил долг на $2 млрд за первый квартал.

21. Уровень инноваций в российской экономике рухнул до минимума за 12 лет.
Россия продолжает увеличивать технологическое отставание от ведущих экономик мира.
С 2012г доля инновационной продукции у российских промпредприятий упала, а в ряде ключевых отраслей - от машиностроения до химии и металлургии - рухнула до минимума за 12 лет.
На начало 2017г лишь 11,8% российских фабрик и заводов из сегмента обработки производили инновационную продукцию. По уровню инноваций промышленность РФ находится на предпоследнем месте среди 33 европейских стран. От лидеров - Швейцарии и Германии - РФ отстает в 6 раз; от Франции и Швеции - в 5 раз, от Турции, Чехии и Италии - в 4 раза, а от Болгарии и Словакии - вдвое.
В среднем предприятия тратят на инновации не больше 2% от выручки. Приток иностранных инвестиций же рухнул после ввода санкций: если в 2012г 3,6% от технологических вложений приходило из-за рубежа, то в 2016г - лишь 0,2%.
Средний уровень инноваций - 11,8% - минимальный с 2011г, в отдельных отраслях ситуация близка к катастрофе.
Уровень инновационной активности в машиностроении рухнул с 16,9% в 2008г до 12,6% сейчас. Текущее значение - минимальное с 2006г. До 12-летнего минимума упала доля инноваций в производстве электрооборудования (20%), автомобилей (20,9%), "прочих транспортных средств" (9,6%), химпродукции (20,4%), в производстве нефтепродуктов (19,6%), пластмасс (9,3%) и в металлургии (17,7%).
"Принципиально новая продукция (новая для мирового рынка) занимает не более 1%,", - говорится исследовании.

22. ВЭБ ПЛАНИРУЕТ СОКРАТИТЬ 40-50% ШТАТА, ТРЕБОВАНИЯ К СОТРУДНИКАМ ВОЗРАСТУТ - ПРЕСС-СЛУЖБА.

23. Авиакомпании предупредили о повышении цен на билеты.
Авиакомпаниям РФ придется повысить цены на авиабилеты для потребителей из-за резкого роста стоимости авиакеросина, который дорожает вслед за бензином на внутреннем рынке. В течение 2017г рост средних цен производителей авиакеросина составил 23,2%. При этом индекс МАУ (цены топлива для реактивных двигателей в аэропортах московского авиаузла) вырос в 2017г на 23,4%. В I квартале 2018г средневзвешенное значение индекса выросло на 2,4% к 2017г, что на 20,1% выше, чем в I квартале 2017г. Во втором квартале индекс вырос уже на 1,5%.

24. Производство лекарств в России бьёт антирекорды.
За январь-апрель 2018г в РФ произвели различных препаратов на 22% меньше, чем за такой же период в 2017-м. Как отмечают аналитики, это худший показатель за последние 3 года.

25. В Туве полиция пресекла экстремизм - сироты, оставшиеся без квартир, записывали обращение на прямую линию с Путиным.

26. Ростовские казаки будут сообщать полиции о целующихся мужчинах во время ЧМ-2018.

Украина:
27. В Монако собрались друзья Украины для обсуждения вопросов энергобезопасности и газовой независимости от РФ.

28. Межпарламентская ассамблея "Украина-Грузия-Молдова" будет создана 8 июня.

29. Латвия передала 12 тонн гуманитарной помощи для Луганской области.

30.1. Взаимный товарооборот Украины и Испании вырос на 13,4%.

30.2. С начала года инвестиции в сельское хозяйство составили более 10,5 млрд грн.

30.3. General Electric и Крюковский вагоностроительный завод подписали соглашение о локализации производства тридцати локомотивов TE33A.
Первый тепловоз General Electric ждут в Украине в августе.

30.4.
6 городов получат средства из госбюджета на строительство новых дворцов спорта.

30.5. Кабмин внес в ВР ратификацию соглашения с Финляндией по реформе украинской школы.

Приятного вечера!

Влад Пономарь