«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (5 мая)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (5 мая)» - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас отличный урожай. «Топ-30 новостей обзора»:

1. Голландцы предстанут перед судом из-за строительства моста из России в оккупированный Крым. Семь голландских компаний попали под следствие из-за Крымского моста.
Прокуратура Нидерландов начала расследование по делу о семи голландских компаниях, подозреваемых в участии в строительстве Крымского моста. Ведомство выяснит, нарушали ли они санкционный режим ЕС, действующий в отношении РФ. В Европейском суде ситуацию могут рассмотреть как «подрыв территориальной целостности Украины».

2. Не сняли ленту: россиян не пустили в Украину.
Украинские пограничники не пустили в страну семейную пару из России из-за их отказа снять георгиевскую ленту. Россиянам напомнили, что на украинской территории еще с июня 2017 года действует запрет на использование данной символики.
Двух россиян не пропустили через украинскую границу в аэропорту «Борисполь» в Киеве из-за отказа снять георгиевскую ленту. Мужчина и женщина из России прибыли рейсом из Минска.
«На багаже туристов пограничники заметили прикрепленные георгиевские ленты, которые запрещены в Украине. На просьбу снять эту символику россияне отреагировали негативно. В связи с этим им было отказано в пересечении границы, и обратным рейсом они вернулись в Минск», — рассказал представитель погранслужбы.

3. Сделки не будет: Glencore и QIA расторгли соглашение о продаже 14,16% акций «Роснефти».
Сделка по вхождению китайской компании "Хуасинь" (China Energy, CEFC) в капитал "Роснефти" отменена, несмотря на заявление главы российской госкомпании Игоря Сечина, который говорил о намерении закрыть сделку еще до конца 2017 года.
4 мая консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA (QHG Oil) уведомил CEFC о расторжении соглашения о продаже 14,16% акций "Роснефти".

4. Европа отказывается от российской нефти.
С января по май 2018 года поставки российского «черного золота» на европейские НПЗ снизились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Европа заменит российские углеводороды ближневосточными и американскими.

5. Япония отказывается от российской нефти.
Япония в марте сократила импорт нефти из России на 26,4%.
В марте Япония не закупала нефть марки Sokol. Поставки Sakhalin Blend сократились на 38,9%. При этом Япония увеличила импорт нефти из стран Ближнего Востока (на 24%) и Юго-Восточной Азии (15%).

6. Российский алюминиевый гигант Русал сократил экспорт алюминия в апреле на 70% к предыдущему месяцу. К апрелю прошлого года экспорт снизился на 68%.
В прошлом году Русал продал 3,95 млн тонн алюминия, 42 % пришлось на Европу.
Русал попал в санкционный список США вместе с владельцем Олегом Дерипаской. Минфин США поместил компанию в "черный список", запретив американскому бизнесу вести с ней дела, и отдельно предупредив нерезидентов США о риске вторичных санкций.
Ряд клиентов Русала, второго в мире производителя алюминия, готовились объявить форс-мажоры по контрактам, Лондонская биржа металлов прекратила операции с алюминием Русала, а сам поставщик остановил отгрузку на экспорт по системе крупнейшего в России оператора контейнерных перевозок Трансконтейнер.
Источники Рейтер говорили, что компания складирует алюминий на заводах. Источники Рейтер сообщили, что Русал намерен поменять совет директоров и менеджмент в надежде убедить США отменить санкции против него, но может остановить экспорт алюминия, если план провалится.
Группа En+, владеющая 48,13% Русала, сообщила, что Дерипаска после серии консультаций согласился снизить долю ниже 50% в компании, а также выйти из совета директоров.

7. Делистинг расписок "Русала" с биржи Euronext произойдет 7 мая.
Делистинг глобальных депозитарных расписок (GDR) "Русала" с парижской биржи Euronext запланирован на 7 мая, говорится в сообщении компании, размещенном на Гонконгской фондовой бирже.

8. NYT: команда спецпрокурора США опросила Виктора Вексельберга.
Работающие в команде спецпрокурора США Роберта Мюллера федеральные агенты два месяца назад в аэропорту Нью-Йорка остановили председателя совета директоров группы «Ренова» Виктора Вексельберга для беседы, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

9. В НАТО заявили, что РФ пытается изменить мировой порядок с помощью пропаганды.

10. Британия планирует создать альянс союзников для давления на РФ.
Великобритания воспользуется рядом международных встреч на высшем уровне, чтобы призвать к комплексной стратегии борьбы с российской дезинформацией и требовать пересмотра традиционного дипломатического диалога с Москвой.

11. Экс-сотрудник ТНК-BP заявил о попытке спецслужб РФ отравить Роберта Дадли.
Бывший сотрудник ТНК-BP Илья Заславский рассказал о том, что в 2008 году главе компании Роберту Дадли пришлось срочно уехать из России, потому что его пытались отравить российские спецлужбы. Об этом господин Заславский рассказал газете Thе Daily Telegraph. По его словам, августе 2008 года в крови у Боба Дадли, который на тот момент возглавлял российскую нефтяную компанию ТНК-BP, нашли яд, который «медленно его убивал». До этого в адрес господина Дадли звучали угрозы, против него и его советников в России начали возбуждать уголовное дела. «Он был упрямым. Он думал, что может возглавлять ТНК-ВР, потому что закон на его стороне. Это продолжалось несколько недель и, в итоге, они решили послать более ясный сигнал, отравив его еду». Узнал об отравлении господин Заславский в 2016 году от бывшего советника Роберта Дадли. «В Великобритании были проведены тесты, которые подтвердили, что отравление произошло в России. У меня есть подтверждение этих данных из надежного источника».

12. В лондонском театре поставят пьесу об отравлении Александра Литвиненко.
Театральная пьеса на основе книги журналиста The Guardian Люка Хардинга «Очень дорогой яд» выйдет на сцене лондонского театра Old week. В основу книги и сценария Люси Преббл легла история отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Премьера спектакля намечена на осень 2019 года.
Напомним, Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году — после того, как в России в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел. В 2006 году его госпитализировали с отравлением, спустя три недели господин Литвиненко умер. В ходе расследования выяснилось, что смерть бывшего сотрудника ФСБ наступила из-за отравления радиоактивным полонием-210. Лондон обвинил в случившемся Москву.

13. В ОЗХО назвали дозу вещества, которой отравили Скрипалей.
Глава Организации по запрещению химического оружия ( ОЗХО ) Ахмет Узюмджю заявил, что для отравления экc-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Cолсбери использовали от 50 до 100 г ядовитого вещества.
Нервно-паралитический агент был найден на дверной ручке дома Скрипаля в Солсбери, а также в парке, где россиян обнаружили без сознания. В международной организации отметили, что вещество очень устойчиво — на него не могли повлиять погодные условия.

14. США подключили авианосец к войне против ИГ. Ударная группа ВМС США приступила к ударам по ИГ в Сирии. Авианосная группа США начала наносить удары по ИГ в Сирии.
Группировка США во главе с авианосцем ВМС США Harry S. Truman приступила к проведению боевой операции против ИГ в Сирии. Тремя днями ранее США официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт сообщила, что Пентагон вместе с союзниками начинает операцию по освобождению последних оплотов ИГ.

15. В США воссоздали второй флот ВМС.
Главком ВМС США Ричард Дэвидсон заявил о воссоздании второго флота.

16. Денег нет: Россия попросила США профинансировать создание лунного модуля.
Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» предложила изготовить шлюзовой модуль для новой окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway (ранее известна как Deep Space Gateway) за счет США или Европы, сообщает AP со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

17. Правительство РФ хочет ввести штрафы за оборот санкционных товаров.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает введение штрафов за несоблюдение запрета на оборот санкционных товаров.

18. Крымские рынки заполонила «санкционная» клубника из ЕС.

19. Россия не дает гарантий безопасности персоналу и наблюдателям ОБСЕ в районе ДФС.

20. На Донбассе боевики уничтожили автомобиль с гуманитарной помощью, - ООС.

21. Госкомтелерадио хочет санкций для издателей из РФ за антиукраинское.
В перечень внесены 172 издания, выданных 35 издательствами.

22. На боевиков Донбасса работает около 5 тысяч специалистов РФ. Генерал НАТО: в администрациях "Л/ДНР" работают 5 тысяч россиян.
Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявляет, что Россия, несмотря на свои возражения, сохраняет все "важные позиции" в группировках "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины.

23. Арсен Аваков: «Болельщики, незаконно посещавшие Крым, не попадут в страну на финал ЛЧ».

24. Польша хочет нарастить импорт катарского СПГ.
В Варшаве прошли переговоры гендиректора и президента компании Qatar Petroleum с польским министром энергетики. Стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в сфере поставок сжиженного природного газа.
Ранее аль-Кааби провел переговоры на ту же тему с гендиректором Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwom (PGNiG). Стоит отметить, что на данный момент у PGNiG уже есть контракт поставки СПГ с компанией Qatargas.
Изначальное соглашение было заключено в 2009 году, а в 2017-м подписано допсоглашение. Ежегодные поставки увеличились до 2 млн тонн СПГ (2,7 млрд кубометров), они осуществляются в польский порт в Свиноуйсьце. В период с 2018-2020 годы эти объемы стороны хотят довести до 2,17 тонн СПГ (2,9 млрд кубометров «голубого топлива»). Срок действия польско-катарского соглашения начинается с 2018 года, а заканчивается в середине 2034 года.
Как отмечали в польской компании, поставки СПГ расширяют возможности предприятия по диверсификации источников поставок «голубого топлива», что должно привести к оптимизации зарезервированных PGNiG мощностей в СПГ-терминале в Свиноуйсьце.
Газопорт, который находится в Свиноуйсьце, дает Польше возможность покупать СПГ в любой точке мира, получая его морским путем. Мощность терминала составляет 5,5 млрд кубометров — это примерно одна треть потребностей Польши в этом виде сырья. Мощность терминала в Свиноуйсьце может быть расширена до 7,5 млрд кубометров.

25. Правительство Венесуэлы в четверг взяло под свой контроль на срок 90 дней крупнейший частный банк страны Banesco после задержания группы его руководителей.
Ранее власти Венесуэлы задержали 11 руководителей Banesco, которые подозреваются в проведении незаконных операций с национальной валютой, заявил генпрокурор страны.

26. Трамп заявил, что дата встречи с президентом Северной Кореи согласована.

27. Министра спорта Краснодара Чернову отправили под домашний арест за незаконную передачу госсубсидий «Кубани».

28.1. Ричард Макларен: «Российская допинговая система включала в себя участников на всех уровнях».
Канадский юрист Ричард Макларен поделился мнением о допинговой проблеме в российском спорте.
Российская допинговая система включала в себя участников на всех уровнях. То, что происходило в России, – это массовое спортивное мошенничество.
В России существует ряд проблем, которые позволяют культуре обмана расти и распространяться. Спорт рассматривается как составляющая политического успеха страны.

28.2. Родченков подал в суд на Прохорова, Зайцеву, Вилухину и Романову.
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков подал иск против российского бизнесмена и экс-главы Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова и трех российских спортсменок.

28.3. МОК подаст апелляции на решения CAS по российским спортсменам в Федеральный суд Швейцарии.

«Все ради чистых атлетов»: в МОК объяснили иски против россиян. В МОК решили обжаловать решения CAS по российским спортсменам.
Глава МОК Томас Бах объяснил, почему организация подала апелляции на решения Спортивного арбитражного суда по делам российских спортсменов, которым вернули медали Сочи-2014. По словам чиновника, этот шаг обусловлен желанием защитить «чистых» атлетов.

28.4. Арбитр CAS, оправдавший 28 россиян, может покинуть суд из-за скандала в IBU.

28.5. Россию оставили без биатлона. Совсем. И ждать изменений не стоит.
Официальный сайт международного союза биатлонистов (IBU) опубликовал календарь на сезон-2018/19, и там нет ни одного старта в России.

28.6. Российская биатлонистка Глазырина, четырехкратная чемпионка России, признана виновной в применении допинга и дисквалифицирована на два года.
Международный союз биатлонистов отстранил от международных стартов Екатерину Глазырину.
Дисквалификация начинается с 24 апреля и продлится два года.

28.7. The Telegraph: Кафельников завершил карьеру, чтобы избежать наказания за договорной матч.

28.8. Василий Уткин: «В минувшем туре было как минимум 2 фиксированных результата. То есть договорняка».

29.1. США успешно испытали ядерный реактор для освоения Луны и Марса.

29.2. Сооснователь Facebook предложил выплачивать американцам по $500 в месяц.

Украина:
30.1. Авторы "плана Маршалла" заявляют о прогрессе в его утверждении.

30.2. Золотовалютные резервы на начало мая приблизились к $18,5 млрд.
Международные резервы Украины выросли за апрель на 1,3%.

30.3. В Киеве задержали бразильского боевика "ЛДНР".

30.4. Костюк заняла второе место в номинации WTA «Прорыв месяца».

30.5. Финал Лиги чемпионов: НБУ подсчитал, сколько денег привезут туристы.
В НБУ оценили средний размер однодневных затрат туриста в текущем году на уровне 100-150 долл., а дополнительные поступления на валютный рынок – в $15-20 млн.

Хорошего дня!

Влад Пономарь