«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (5 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (5 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей нашего обзора»:

1. Санкции: "Роснефть" заморозила добычу нефти в Черном море.
Российская нефтегазовая компания "Роснефть" из-за санкций в отношении РФ приостановила на 5 лет геологоразведку и добычу нефти на Южно-Черноморском участке в восточной части акватории Черного моря.

2. Матиос: Мы близки к раскрытию серии терактов, следы ведут на Донбасс.
"Мы вплотную приблизились к реальным людям, которые поставили террористические акты на поток, ", –заявил заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

3. Спецслужбы РФ планировали диверсию против одного из украинских нардепов.

4. Нет никаких оснований для ослабления санкций против РФ – сопрезидент ПА Евронест.

5. У НАТО есть планы на случай прямой агрессии РФ против Украины – посол.

6. И грянет "Гром": новый украинский ракетный комплекс будет способен поражать цели на расстоянии в 450 км.

7. Антонов заявил об отказах американских конгрессменов в проведении встреч.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что на все запросы о встрече с американскими конгрессменами он получил отказы.

8. Маккейн: Путин использовал соцсети для своих неоимперских амбиций.

9. С начала года в Сирии погибли более 130 граждан РФ.

10. В "ЛНР" для "кадровых чисток" прибыли представители спецслужб РФ, - Тымчук.

11. В России скрываются 86% разыскиваемых Интерполом на Донбассе.

12. Песков: Россия и США не сотрудничают по вопросу КНДР.

13. Захарова обманула телезрителей, сославшись на поддельные фотографии бен Ладена в Белом Доме
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" объявила, что Усаму бен Ладена принимали в Белом доме, и в качестве доказательства сослалась на фальшивую фотографию.

14. МОК планирует объявить решение по допуску РФ к Олимпиаде-2018 в декабре.

15. Пучдемон сдался полиции Бельгии.
Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон сдался бельгийской полиции, передает Reuters.

16. ЕС выделит 30 млрд евро на развитие технологий
Европейская комиссия выделит 30 миллиардов евро на развитие технологических проектов, в том числе в области блокчейна.

17. Второй фигурант дела о коррупции в ФИФА получил тюремный срок.

18. РФ нанесла существенный ущерб экологии Крыма, - Джемилев.

19. В Крыму не хватает почти тысячи врачей.
В Крыму сохраняется острый дефицит нехватки медицинских кадров. Полуостров нуждается примерно в 900 врачах, сообщил «министр здравоохранения Крыма».

20. «Власти» Крыма планируют уже к следующему сезону внедрить патент для физических лиц, задействованных в туристической отрасли.

21. ЦБ запустил обратный отсчет для сотен банков. Набиуллина: За четыре года отозвано 350 лицензий у банков, и это еще не конец.
ЦБ РФ продолжит зачистку банковского сектора, в результате которой за 4 года лишились лицензий больше 350 кредитных организаций. Об этом в интервью Handelsblatt заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Ранее Набиуллина говорила, что «когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три». «Но дело в том, что на процесс наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков», — объясняла глава ЦБ.

22. На спасение ВЭБа не хватает 500 млрд рублей.
Госкорпорация Внешэкономбанк начинает подготовку к масштабной распродаже имущества после того, как правительство РФ приняло решение сократить вливания в ВЭБ из федерального бюджета, за счет которых банк должен был гасить внешний долг.
По оценке Счетной палаты, дыра в платежах ВЭБа перед западными кредиторами, за счет которых финансировались мегастройки, повисшие "мертвым грузом" на балансе банка, составляет 302,6 млрд рублей на 2017-19 гг.
Для ее покрытия ВЭБу была обещана господдержка на 150 млрд рублей ежегодно. Но в октябре стало известно, что нужных денег не будет: помощь было решено сократить в 1,5 раза.
До кризиса 2014 года ВЭБ благодаря квазигосударственному статусу привлекал дешевые деньги на Западе, которые щедро тратил на приоритетные проекты Кремля, в том числе олимпийские стройки. Но после введения санкций банк столкнулся с нехваткой ликвидности и едва не объявил дефолт, от которого в 2016 году его спасли экстренные вливания из президентского резерва - замороженных пенсионных накоплений россиян.
На середину 2017 года 43% активов ВЭБа находились в "проблемной зоне", а каждый десятый выданный в кредит рубль приходился на неплатежеспособного заемщика. В начале года "плохие" активы планировали сдать в госфонд - его размер ВЭБ оценивал в 500-700 млрд рублей. Как сообщают "Ведомости", теперь решено попробовать найти эту сумму на рынке, сдав портфель "черных долгов" и убыточных строек кому-то из покупателей. Всего в перечень на продажу могут попасть активы на 500 млрд рублей.
Проблема в цене этих активов, объясняет Владимир Цупров из "ТКБ инвестмент партнерс": ВЭБ хочет получить как можно больше, но инвесторам вряд ли будет интересно субсидировать госкорпорацию из своего кармана.
Так, у ВЭБа есть акции "Ростелекома", но их цена на балансе существенно выше рыночных котировок, приводит пример Цупров.
Активы доставались ВЭБу по феноменальной оценке тучных нулевых, отмечает главный экономист "ПФ капитала" Евгений Надоршин: продать их с прибылью сложно, а убытки обострят проблемы с капиталом и потребуют нового дофинансирования из бюджета.
Было бы хорошо освободить Банк развития от балласта, но избежать списаний и убытков не удастся, резюмирует он.

23. «Дыра» в капитале московского Темпбанка превысила 11,3 млрд руб. - ЦБ РФ.

24. Государство потратит $1 млрд на спасение Усманова от шведских акционеров.
Государство решило вмешаться в распродажу акций "Мегафона" - третьего сотового оператора России, из капитала которого решил выйти его крупнейший после миллиардера Алишера Усманова акционер - шведская Telia AB.
На фоне угрозы продолжительной распродажи о покупке оставшегося пакета в 19% акций объявил Газпромбанк - третий по размерам госбанк РФ.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Telia, банк купит бумаги по 514 рублей за штуку, то есть с дисконтом еще в 10% их рыночной цене. Газпромбанк, скорее всего, кооперируется с контролирующим акционером "Мегафона "Алишером Усмановым, который не хотел покупать эти акции сам, говорит аналитик Otkritie Capital Александр Венгранович.

25. Акции «Мегафона» на открытии торгов упали в цене на 5%.

26. Дуров: Ни в одной стране Telegram не выдает госорганам личные данные пользователей.

27. Кубанские депутаты проголосовали за повышение транспортного налога в полтора раза.
Чиновники Сургута увеличат себе премии, чтобы поднять престиж профессии.

28. В России хотят ввести налоги на образование и лечение.

29. ВМТЗ будут банкротить.
Внешэкономбанк подал в арбитраж иск о банкротстве предприятий Концерна «Тракторные заводы» - владельца Владимирского моторо-тракторного завода..

30. Россияне отказываются от кефира и йогурта в пользу более дешевых продуктов.
Продажи молочных продуктов сократились за год
Доходы населения сокращаются последние 3 года, покупатели переходят на традиционные молоко, кефир и ряженку, отказываясь от йогуртов, сырков, молочных десертов и проч.
Продажи молочных продуктов в России за 12 месяцев, закончившихся в сентябре 2017 г., сократились на 4,7% в натуральном выражении, подсчитала Nielsen в городах с населением более 10 000 человек. Замедлился рост оборота в денежном выражении – до 4,1% в 2017 г.
Сильнее всего сократились продажи кефира (-8,4% в натуральном выражении), затем йогуртов (-5,8%), творога (-5,0%), сметаны (-4,2%) и пастеризованного молока (-2,5%), упали даже продажи глазированных сырков. Сейчас сырки – среди наиболее подорожавших молочных продуктов: +11,9%, как и йогурты, а максимальный рост цены (+12,2%) Nielsen зафиксировала на простоквашу.
Спрос на молочные продукты сократился, подтверждают крупнейшие производители и продавцы. Первопричина – высокая инфляция в молочных продуктах, говорит представитель Danone в России, она более чем втрое выше, чем продовольственная инфляция. Рост цен, объясняет он, приводит к замещению молочных продуктов более дешевыми продуктами питания, макаронами или картофелем. У небольших региональных поставщиков цена молочных продуктов выросла на 12–18%, знает сотрудник крупного ритейлера.
Во многом снижение потребления молочных продуктов связано с высокой ценой, соглашается директор по маркетингу «Перекрестка» (X5 Retail Group) Дмитрий Медведев и добавляет: и дефицитом качественного товара. В пример он приводит стерилизованное молоко: в натуральном выражении растут продажи только самых дешевых видов. «Доля недорогих молочных продуктов в продажах X5 выросла в 2016 г. на 20%», – сообщает он.
Производители более дорогих молочных продуктов, опасаясь снижения спроса, удерживали цены за счет рентабельности и разница в цене между среднеценовым и премиальным товаром постепенно сжималась. «Но, скорее всего, возможности удержания цены уже исчерпаны», – опасается гендиректор «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» Владислав Чебурашкин,.
Эксперты зафиксировали рост интереса россиян к промоакциям
Это может быть связано как с непростой экономической ситуацией в России, так и с существенным ростом цен на сырое молоко, говорит представитель PepsiCo в России: производители вынуждены повышать цены, что может сократить спрос.

p.s. Сечиным, Ротенбергам и Ковальчукам на заметку:
«Аэрофлот» введет новые правила возврата авиабилетов из-за отказа в визе.
С 25 октября пассажиры «Аэрофлота» больше не смогут сдать невозвратный билет, в случае если был получен отказ в визе любого государства.

Приятного вечера!

Влад Пономарь