«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (5 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (5 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Порошенко «окончательно попрощался» с Россией.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев сказал «окончательное «прощай» России. Об этом он написал в твиттер:
«Одна из важнейших побед года, которую мы одержали вместе, — введение безвизового режима со странами ЕС. Украина сказала окончательное «прощай» российской и советской империям», — заявил Порошенко.
В июне 2017 года Порошенко заявил, что безвизовый режим между Украиной и ЕС «знаменует окончательный разрыв» Украины с «Российской империей». Также он тогда процитировал стихотворение поэта Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия».

2. В МИД Украины поездки в Россию сравнили с «билетом в один конец».
Департамент консульской службы МИД Украины назвал поездки украинцев в Россию «билетом в один конец». Об этом говорится в сообщении департамента в твиттере.
«Путешествие украинцев в Россию — нередко билет в один конец. Подтверждено и задокументировано. Так стоит ли рисковать собственной свободой и причинять муки родным?» — отметили в департаменте украинского МИДа.
Накануне Служба безопасности Украины заявила, что российские спецслужбы ведут охоту на украинских граждан на территории России.

3. В Сирии за три дня погибли три бригадных генерала.
Как передает Telegram-канал WarJournal, анализирующий военные конфликты по всему миру, 2 января в ходе боев в Харасте погиб бригадный генерал армии САР Хабиб Махрез Юнис. Днем ранее там же погиб командир 138-го танкового батальона сирийской гвардии Али Диоп, а 31 декабря в Харасте погиб бригадный генерал сирийских Сухопутных войск Мохамед Дженад.

4. Клинцевич не исключил, что напавших на Хмеймим боевиков вел американский инструктор.
Нападение на авиабазу Хмеймим в Сирии связано с недоработкой сирийских военных и активизацией американских спецслужб по работе с боевиками. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич.

5. СМИ: суд в Грузии приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы.

6. Экспертиза подтвердила подлинность записи беседы Саакашвили с бизнесменом из окружения Януковича.

7. За 10 лет (с конца 2007 по конец 2017) накопленный экономический рост в России стал самым слабым в мире среди развивающихся стран.

8. (с) В 2016 году РФ уже была на 14-ом месте в списке крупнейших экономик мира.
На 6-ом месте Франция. У нее ВВП в 2 раза больше, чем у России. http://investorschool_ru/spisok-stran-po-vvp-2016-nominal 
1 США 18558.13 $млрд
2 Китай 11383.03
3 Япония 4412.6
4 Германия 3467.78
5 Великобритания 2760.96
6 Франция 2464.79
7 Индия 2288.72
8 Италия 1848.69
9 Бразилия 1534.78
10 Канада 1462.33
11 Южная Корея 1321.2
12 Испания 1242.36
13 Австралия 1200.78
14 Россия 1132.74 $млрд

9. России предрекли падение ниже Турции в списке крупнейших экономик мира.
По прогнозу экспертов британского Centre for Economics and Business Research, к 2032 году Россия упадет на 17-е место в рейтинге крупнейших по объему ВВП стран.

10. Комитет Сената США получит доступ к документам о "связях с Россией".
Комитет Сената США по разведке, ранее запросивший доступ к документам по расследованию "связей с РФ", заявил о достижении договоренности с Минюстом.

11. «Это должна быть вооруженная миссия ООН». Глава МИД Германии призвал ввести вооруженных миротворцев на Донбасс.
Сотрудники миротворческой миссии ООН должны быть вооружены и находиться на всей территории Донбасса, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. По его словам, на Донбасс нужно ввести миротворцев ООН, но «обязательным условием должно быть возобновление территориальной целостности Украины».

12. Россия и Венесуэла надеются, что виртуальные валюты помогут им обойти санкции.
Власти России и Венесуэлы надеются, что виртуальные валюты помогут их странам обойти американские санкции.
Правительства обеих стран планируют создать спонсируемые государством криптовалюты.

13. Американские СМИ сообщили о намерении России напасть на Прибалтику.
Россия может захватить Латвию, Эстонию и Литву в 2018 году, сообщают американские СМИ.
Россия собирается оккупировать страны Прибалтики силами в 845 тыс. человек, пишет американский журнал The National Interest. Журналисты из США рекомендуют прибалтам использовать партизанские методы борьбы с «российской оккупацией».

14. Латвия выдворила российских журналистов. Российских журналистов выгнали из Латвии.
Власти Латвии депортировали из страны двух российских журналистов — корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву и журналиста ТВЦ Анатолия Курлаева.
Российских журналистов выгнали из Латвии за «угрозу нацбезопасности».

15. Украинским студентам запретят пользоваться сайтами с доменами «.ru» и «.ру».

16. Развал империи: Евразийский союз идет по пути СССР. Евразийский экономический союз с трудом переживет 2018 год.
Евразийский экономический союз раздирают внутренние противоречия. Доверие населения к этому проекту падает, а политика России в отношении своих союзников не учитывает их интересы. В результате Казахстан переходит с кириллицы на латиницу, Беларусь открывает границу импорту, Армения подписывает соглашение о партнерстве с ЕС. Проблема в том, что у членов Союза нет общих объединяющих ценностей, говорят эксперты. (в комментариях).

17. Рогозин посчитал «Роскосмос» проедающей бюджет шелупонью.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин не согласился с позицией «Роскосмоса» по причине неудачного запуска с космодрома Восточный. В комментарии под своим постом на Facebook он не стал возражать против оценки госкорпорации, данной одним из пользователей. Тот назвал компанию «шелупонью, которая проедает бюджет».

18. «Фабрика троллей» переехала в «Лахту-2».
«Фабрика троллей» решила занять бизнес-центр большей площади в Санкт-Петербурге. Из офисов на улице Савушкина уже съехали часть сотрудников — они освободили два этажа, а еще два — должны освободить до 1.02.2018г.

19. СМИ узнали о падении баллистической ракеты КНДР на город.
СМИ сообщили о том, что 29 апреля 2017 года КНДР провела неудачное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом пишет The Diplomat со ссылкой на источник в правительстве США.
Проведенный запуск закончился падением обломков на населенный пункт. По данным источника, ракета среднего радиуса действия «Хвасон-12» упала на город Токчхон с населением в 237 тысяч человек. Издание также публикует снимки со спутников, на которых видно нанесенный городу ущерб. В мае сообщалось, что Тихоокеанское командование ВС США подтвердило запуск баллистической ракеты КНДР и проследило его.

20. Заседание Совета Безопасности ООН по Ирану состоится в пятницу, 5 января. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в ООН.

21. Минфин США расширил санкции против Ирана.
Минфин США внес в санкционный список еще пять иранских компаний.

22. В Беларуси в очередной раз повышается пенсионный возраст.

23. Навальный обжаловал решение Верховного суда. Навальный обжаловал решение Верховного суда о недопуске на выборы.
Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал решение Верховного суда, ранее отказавшего в жалобе на отказ Центризбиркома России зарегистрировать его в качестве кандидата на президентских выборах-2018. По словам юриста возглавляемого Навальным Фонда по борьбе с коррупцией Ивана Жданова, заседание по жалобе Навального может состояться еще «до завершения праздников».

24. Три четверти россиян не увидели улучшений в 2017 году.
Почти три четверти россиян не увидели улучшений в стране в уходящем 2017 году.
Уходящий год был таким же, как и предыдущий, заявили 48% опрошенных Фондом "Общественное мнение". Еще 23% считают, что ситуация только ухудшилась.

25. В Чечне на выходе из магазина убили начальника отдела полиции.
В Чеченской Республике убит начальник отделения полиции села в Шалинском районе. Его застрелили на улице.

26. Абхазский лидер остался без «крыши»? В «Стране души» убит самый влиятельный «теневой авторитет», считавшийся главой крупнейшего клана и покровителем нынешней власти республики. Усидит ли в своем кресле Рауль Хаджимба до выборов 2019 года? (в комментариях).

27. Запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров в России вступает в силу 1 января 2018 года.
Прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о введении данного запрета в ноябре 2017 года на заседании генпрокуроров стран-участниц ШОС. "Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора", — заявил генпрокурор.

28. Пожар на обувной фабрике: погибли 10 человек. При пожаре в цеху по производству обуви в Искитимском районе Новосибирской области утром 4 января погибли 10 человек, среди которых семь граждан Китая, два гражданина Киргизии и один гражданин РФ.

29. Россия без медалей МЧМ: Россия впервые за восемь лет не выиграла медалей молодежного ЧМ по хоккею.

30. Мутко убрали с чемпионата мира. Медведев исключил Мутко из состава оргкомитета чемпионата мира — 2018.
Вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко был официально исключен из наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018» — организации, которая занимается подготовкой к чемпионату мира по футболу. Документ об исключении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Мутко являлся главой оргкомитета.

Обзор прессы:

*Die Welt Эрдоган и Путин рискуют своим наследием.

*The New York Times План России и Венесуэлы по уклонению от санкций: виртуальные валюты.

*The Times Настоящая "МакМафия": как выглядят живущие в Лондоне богатые русские по сравнению с героями драмы "Би-би-си".
Богатые русские живут в Лондоне как "изгнанники", в нелепой роскоши, в одиночестве и страхе перед тем, что однажды ночью их враги постучат в дверь. К моему изумлению, практически все они так или иначе соглашались, что их дурная репутация заслуженна.

*The New York Times Критики заявляют, что ФИФА медлит с допинговым расследованием в преддверии ЧМ-2018.

Хорошего дня!

Влад Пономарь