«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (6 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (6 марта)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Украина в этом году должна подать заявку для вступления в НАТО.
Об этом заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.
"Я думаю, что это (подача заявки для вступления в НАТО) только вопрос времени. Может несколько месяцев, до саммита Альянса мы это должны сделать", - заявила она. Отметим, в этом году саммит НАТО состоится в июле в Брюсселе.

1.2. Украина в 2017 году выполнила более 80% мероприятий годовой национальной программы сотрудничества с НАТО.
Так, из 375 мероприятий, предусмотренных программой сотрудничества, выполнено 307.

1.3. Порошенко хочет вписать в Конституцию вступление в ЕС и НАТО:
"Сейчас мы обсуждаем в моей команде предложение "заякорить" в Конституции стратегию вступления Украины в ЕС и НАТО".

1.4. Межпарламентский совет Украина-НАТО призвал подтвердить перспективы Украины.

2. В Генштабе Украины заявили о готовности документов о начале операции объединенных сил на Донбассе.

3. Законопроект о нацбезопасности передано на изучение экспертам НАТО, - Парубий.

4. Швеция готова принять участие в миротворческой миссии на Донбассе.

5.1. РФ приняла проигрыш "Газпрома" как пощечину от Украины - МИД Украины.

5.2. "Нафтогаз" планирует еще один арбитраж против "Газпрома" - Витренко.

5.3. НАК "Нафтогаз" может пойти на еще одно судебное разбирательство с российским "Газпромом" в Стокгольському арбитраже - по снижению тарифной ставки.

5.4.
34% переплаты за газ компенсирует "Газпром" - "Нафтогаз".

5.5. Германия обеспокоена отказом "Газпрома" от газовых контрактов, - посол.

5.6. "Нафтогаз" закроет свое представительство в РФ.

5.7. ЕС не должен делать исключений для "Газпрома" в вопросе "Северного потока", - Климкин.

6. Украина подаст в международные суды на РФ за дискриминацию крымских татар.

7. Новый Литвиненко: экс-сотрудник ГРУ отравлен в Британии.
Проживающий в Великобритании экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу британских спецслужб, пострадал в результате отравления фентанилом в торговом центре города Солсбери. Здание торгового центра было оцеплено для проведения дезинфекции. Сейчас пострадавшие находятся в критическом состоянии в реанимации под наблюдением экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.
Антитеррористическая полиция Британии подключилась к расследованию отравления шпиона РФ.

7.2. СМИ: отравленный в Великобритании экс-полковник ГРУ боялся за свою жизнь.
Отравленный в Великобритании бывший полковник ГРУ, Сергей Скрипаль боялся за свою жизнь и обращался в правоохранительные органы за помощью.

8. Совет ЕС утвердил продление санкций в отношении Януковича.

9. Климкин об антивенгерских действиях: Повсюду торчат российские уши.
"Не исключаю, что на этом попытки дестабилизации не закончатся", – добавил Климкин.

10. "Гумконвои" вывезли в Россию все ценное оборудование и имущество с Донбасса, - штаб.

11. Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе заявляют, что боевик угрожал им автоматом.

12.1. Литва продолжает санкционную политику в отношении России, - Грибаускайте.

12.2. Финляндия настаивает на сохранении санкций против РФ.

13. Сенат США назвал условия снятия антироссийских санкций.
Сенатор от штата Аляска Даниэл Салливан заявил, что санкции с РФ, скорее всего, будут сняты, если она прекратит активность в ряде областей, которая противоречит интересам США. В противном случае ограничения будут по-прежнему действовать. Конгрессмен уточнил, что в первую очередь речь идет о ситуации, связанной с Украиной.
Он отметил, что США должны поставлять больше энергоносителей, потому что это помогает ослабить деятельность Российской Федерации, которая вступает в противоречие интересам США.

14. Украина призвала крымчан игнорировать незаконные выборы президента РФ на полуострове.

15. Трамп и Мэй назвали "безответственной" демонстрацию Путиным ракет.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подвергли жесткой критике публичную демонстрацию ядерных ракет России, которой Путин посвятил почти половину ежегодного послания Федеральному собранию.
Заявления о модернизации российского ядерного арсенала и готовности применить его даже в случае неядерного нападения являются "безответственными". Такую точку зрения разделяют и Трамп, и Мэй, сообщила пресс-служба Белого дома.
Кроме того, лидеры подтвердили намерение своих стран добиваться ответственности России "за принуждение режима Асада к прекращению атак на гражданские районы и доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту", которая с 2013 года находится в осаде силами Башара Асада и где за последние две недели погибли более 600 человек.

16. Белый дом обвинил Россию в убийстве мирных жителей. США обвинили Россию в бомбардировках гражданского населения в Восточной Гуте.
Вашингтон утверждает, что Россия проигнорировала резолюцию Совбеза ООН №2401 о прекращении боев в Сирии.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что контртеррористические операции Москвы «привели к гибели мирных жителей» в Восточной Гуте. Бомбардировщики ВСК РФ совершили вылеты с авиабазы «Хмеймим», атаковав «медицинские объекты и гражданское население», добавила Сандерс.

17. СМИ рассказали о планах Трампа нанести удар по сирийской армии.
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает варианты новых военных мер в отношении правительства Сирии после сообщений о применении в стране химоружия.
Трамп попросил изучить возможность атаки после того, как, по данным США, в Сирии был применен хлор — по меньшей мере, семь раз в этом году.
США уже наносили удар по позициям правительственных войск Сирии. Это произошло в апреле 2017 года — после химической атаки в Хан-Шейхуне, которая была организована Дамаском.

18. Тиллерсон заявил, что США должны делать больше в борьбе с "пропагандой РФ".
Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон считает, что Вашингтону предстоит проделать много работы по противостоянию пропаганде Москвы.
— Нам предстоит сделать больше, — ответил Тиллерсон на соответствующий вопрос журналиста перед встречей с министрами иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы.
Ранее сообщалось, что в США заподозрили в российской пропаганде социальный новостной сайт Reddit.

19. СМИ: Россия не дала назначить Ромни госсекретарем США.
Согласно досье, составленному бывшим британским шпионом Кристофером Стилом, Москва предотвратила назначение бывшего республиканского кандидата в президенты Митта Ромни главой дипломатии США. Об этом пишет журнал New Yorker.
Ряд сотрудников МИД РФ утверждали, что не дали стать Ромни госсекретарем в новой администрации Белого дома. Об этом Стилу рассказал «высокопоставленный российский чиновник».
Экс-разведчик сообщил, что Россия использовала каналы, чтобы потребовать, чтобы президент Дональд Трамп выбрал такого госсекретаря, который снял бы «связанные с Украиной санкции» и пошел навстречу в сирийском вопросе.

20. Мюллер запросил у Трампа письма с ноября 2015 года.
Спецпрокурор США Роберт Мюллер затребовал документацию, которая касается лично президента США Дональда Трампа, а также ряда его нынешних и бывших соратников. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на повестку.

21. Рыбка рассказала о тайных записях разговоров Дерипаски про выборы в США.
Журналисты The New York Times и CNN пообщались с находящейся в тюрьме в Таиланде Анастасией Вашукевич, более известной как Настя Рыбка, которая обратилась с просьбой о предоставлении политического убежища в США.

*Рыбка рассказала о 16 часах записей с компроматом на Дерипаску.
Рыбка рассказала, что нее есть аудиофайлы, доказывающие российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году. При этом, она пообещала их предоставить только после получения убежища в США из-за опасений за свою жизнь. Сейчас Рыбка находится в Таиланде под арестом.

*Рыбка заявила, что тайно записывала переговоры Дерипаски о выборах в США.
По словам Рыбки, у Дерипаски был план по поводу выборов лидера США в 2016 году. Разговоры велись за несколько месяцев до этого, летом 2016 года.

22. Клименко заявил о готовности России к отключению от интернета.
Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил о готовности России к отключению от мирового интернета.
«Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, я не знаю, будет ли это безболезненно, обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция», — сказал Клименко.
Ранее сообщалось о внесении в Госдуму законопроекта об обязательной модерации контента в соцсетях.

23. Никифоров: затраты на «пакет Яровой» составят десятки миллиардов рублей.
По словам главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, реализация «пакета Яровой» в части хранения данных будет стоить крупнейшим операторам связи десятки миллиардов рублей.

24. «Победа «Икара» — еще одна пощечина МОК».
Режиссер Брайан Фогель, победивший на «Оскаре» с фильмом о допинге в российском спорте, главным героем которого стал Григорий Родченков, после получения награды призвал уйти в отставку главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

25. Россельхознадзор может запретить поставки сухого молока из Киргизии.
Россельхознадзор РФ рассмотрит вопрос о запрете поставок сухого молока из Киргизии, потому что через эту страну может ввозиться белорусская продукция, говорится в сообщении ведомства.

26. Казахстан подписал Договор о запрещении ядерного оружия.

27. США закрыли свое посольство в Турции.
В Госдепе США заявили о закрытии своего посольства в Турции из-за соображений безопасности.

28. Иран угрожает возобновить производство высокообогащенного урана.
Иран может в течение двух дней возобновить производство высокообогащенного урана, если США выйдут из заключенного в 2015 году ядерного соглашения.

28.2. Иран запретил осуществлять импортные сделки в долларах США.
Таможенные органы страны не будут обрабатывать декларации или заказы на ввоз товаров в случае, если в транзакциях используется доллар. В ноябре аятолла Али Хаменеи на встрече с Путиным сказал, что сотрудничество Тегерана и Москвы поможет изолировать США. По его словам, одним из элементов этой стратегии может стать отказ от использования доллара.

28.3. Пенс пригрозил выходом США из иранской ядерной сделки.
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что если иранская ядерная сделка не будет пересмотрена, то США немедленно выйдут из нее.

29. У Меркель появился кабинет. СПДГ высказалась за формирование большой коалиции с блоком ХСС/ХДС.
Социал-демократическая партия Германии проголосовала за формирование правящей коалиции с возглавляемым Меркель блоком ХДС/ХСС. 12 марта партия должна объявить глав министерств, портфели которых достались ей в рамках коалиционного соглашения.

30.
50-й пошел: Маск продолжает бить рекорды. Space X запустила в космос 50-ю ракету Falcon 9.
Компания SpaceX произвела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9. Спустя полчаса после старта на геостационарную орбиту был выведен испанский телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6: аппарат массой 6 тонн размером «почти с городской автобус» стал рекордным для SpaceX с точки зрения нагрузки. С момента начала эксплуатации Falcon 9 в 2010-м году были запущены уже 50 ракет.
В феврале 2018 года Маск впервые запустил свою сверхтяжелую ракету Falcon Heavy (в три раза более мощную, чем Falcon 9): в ходе боковые ускорители синхронно приземлились на посадочных площадках, а в космос отправился электромобиль Tesla Roadster.

Украина:
31.1. Тема нацбезопасности станет ключевой для нынешней сессии Рады, - Геращенко.

31.2. В Генштабе считают, что закон о реинтеграции Донбасса будет способствовать возвращению Крыма.

31.3. Минсоцполитики изменит механизм начисления пенсий. Минсоцполитики инициирует увеличение роли стажа работы по сравнению с зарплатой при начислении пенсии для пенсионеров с большим стажем работы.

31.4. Гривня на межбанке существенно укрепилась.

31.5. У украинцев выросли реальные зарплаты - исследование.

31.6. Украина будет добиваться зоны свободной торговли с США – Климкин.

31.7. Инвестиции в украинские IT-компании выросли втрое - исследование.

31.8. Скандинавские страны выделят 3,8 млн евро на повышение энергоэффективности на Донбассе.

31.9. МОН подписало соглашение с Финляндией о поддержке Новой украинской школы.

31.10.Финляндия предоставит Украине 50 млн евро на осуществление проектов в сфере образования и возобновляемой энергетики.

Хорошего дня!

Влад Пономарь