«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (9 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-30 новостей нашего обзора (9 марта)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Волкер хочет добавить санкций за Крым.
Спецпредставитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер поддержал введение санкций против посещающих Крым людей. Он подчеркнул, что США, ЕС и Украина не признают аннексию Крыма РФ и выразил мнение, что стоит ужесточить позицию по вопросам любых контактов с полуостровом.
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер потребовал ввести новые санкции против лиц, посещающих АР Крым. В ходе своего выступления в Варшаве в филиале Германского Фонда Маршалла Волкер напомнил, что ЕС, Украина и США не признают аннексию Крыма РФ.
Американский дипломат добавил, что «настало время подумать об ужесточении своей позиции по Крыму, усилив санкции за поездки [на полуостров], а также торговые и бизнес-контакты [с ним]».
Волкер также сравнил Крым и Донбасс, подчеркнув, что «единственное различие между ними в том, что на границе с Крымом нет военных действий».

2. Порошенко предрек «разрушение» России после газового спора. (навеяно моей «Крах российского нефтегаза = крах рф» https://spektrnews.in.ua/…/krah-rossiyskogo-neftegaza…/59130 ?):

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россию в конечном итоге ждет «полное разрушение», поскольку она «не уважает» закон. Об этом он сказал в интервью Financial Times.
Комментируя ситуацию с «Нафтогазом» и «Газпромом», Порошенко отметил, что воспринимает ее «очень серьезно». После этого он припомнил России аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.
«Если Россия не уважает закон и не уважает решение суда, думаю, что в конечном итоге Россия будет полностью разрушена. Это не то, с чем можно мириться», — сказал Порошенко.
Украинский президент добавил, что если Россия и в дальнейшем не подчинится решению суда, то это будет «крах» для правил ведения международной торговли.

3. Киев заявил о начале поисков зарубежных активов «Газпрома».
МИД Украины поручил своим посольствам выяснить, где могут находиться активы «Газпрома».
«Мы уже дали задание нашим дипломатическим миссиям провести основательный анализ: обратиться ко всем реестрам, ко всем открытым базам данных для того, чтобы узнать – где, что есть у «Газпрома», – сказала замглавы украинского министерства Елена Зеркаль.

4. Украина приступила к аресту активов «Газпрома».
Исполнительная служба начала описание и арест активов "Газпрома" в Украине.
Украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил о начале описи и ареста имущества, принадлежащего «Газпрому», в рамках исполнительного производства по делу о «злоупотреблении монопольным положением на рынке».
В частности, по словам Гройсмана, под арест попало имущество компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также ценные бумаги института «ЮжНИИГипрогаз» и «Газтранзита».

* Юристы нарабатывают вопрос наложения арестов в случае неуплаты компенсации "Газпромом", - Порошенко.

5. Зеркаль: Заявления "Газпрома" о расторжении контрактов – политическая игра.

6. Попытка "Газпрома" выставить "Нафтогаз" ненадежным партнером провалилась, - Госдеп. Госдеп похвалил Украину за экономию газа.
Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт отметила экономное отношение украинцев к использованию газа.
«Граждане Украины вдохновили мир, объединившись, чтобы снизить потребление газа на 14% на прошлой неделе для обеспечения надежной доставки газа европейским потребителям. «Газпром» потерпел неудачу в попытке выставить Украину и «Нафтогаз» ненадежными партнерами по транзиту», — написала Науэрт.

7. В результате инцидента с отравлением Скрипаля пострадал 21 человек.
После инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля за медицинской помощью обратился 21 человек, сообщает Sky News со ссылкой на полицию Уилтшира.

7.2. В Британии квалифицировали отравление Скрипаля как покушение на убийство.
Глава контртеррористического отела Скотланд-Ярда заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля было квалифицировано как покушение на убийство.

7.3. Скрипаль был близок к консультанту по «российскому делу».
Отравленный в Лондоне экс-полковник ГРУ имел тесные связи с консультантом по «российскому делу», которое ведут американские спецслужбы.
Напомним, американские власти ведут расследование о вмешательстве РФ в американские выборы.

7.4. Отравление экс-шпиона РФ: В Лондоне требуют расследовать 14 загадочных смертей.

7.5. На место отравления Скрипаля направили отряд военных из ста человек.
Полиция и минобороны Великобритании решили направить в город, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль сто военнослужащих, которые имею опыт работы с химическими веществами.
Отмечается, что они должны будут удалить транспортные средства и объекты, находящиеся в Солсбери, где были найден в бессознательном состоянии Скрипаль и его дочь.

8. Глава минобороны Британии рассказал об угрозе со стороны России.
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия действует более агрессивно и представляет все большую угрозу.

9. Госдеп призвал Минобороны РФ прекратить угрожать миссии ОБСЕ на Донбассе.

10. В Пентагоне заявили о способности подлодок США уничтожить Россию.
Председатель стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что США способны ответить на любою атаку с российской стороны.
«Мы готовы ко всем имеющимся угрозам, и никто не должен сомневаться в этом», — сказал Хайтен.
«Они (Россия) не знают, где находятся наши подводные лодки, а они способны уничтожить их страну, если мы пойдем по этому пути», — добавил Хайтен.

11. Активизировалось расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера, которое неумолимо приближается к самому Трампу.
На днях американский телеканал NBC сообщил, что члены команды Мюллера хотят изучить всю переписку (электронные письма, текстовые сообщения, документы, данные о телефонных звонках, сделанные от руки записки и прочие бумаги) президента и его нынешних и бывших соратников, датированные с 1 ноября 2015 г.

12. Мюллер собрал доказательства организации канала связи между Кремлем и Трампом.

13. Экс-главу предвыборного штаба Трампа обвинили в «продаже Америки русским».
В Пола Манафорта, экс-главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, неизвестный бросил российский флаг и назвал «предателем».

14. НАТО проведет в октябре крупнейшие учения со времен холодной войны.

15. В Черное море вошел USS Oak Hill.
Американский десантный корабль USS Oak Hill LSD 51 вошел в Черное море. Ранее представитель Пентагона объяснил данные маневры желанием ВМС США нарастить свое военное присутствие в Черном море, чтобы «напомнить России о себе».

16. США провели испытания боевой электроники в Черном море.
Военно-морские силы США испытали устройство «Блок II» из системы радиоэлектронного оборудования AN/SLQ-32V6 в Черном море.
Сообщается, что «Блок II» является базой для создания «Блока III», которое, по оценке издания, станет «кулаками» корабля.
Устройство находилось на борту эсминца типа «Арли Берк» USS Carney (DDG-64).

17. Предполагаемый организатор «кокаинового дела» попросил не выдавать его России. Суд Германии арестовал предполагаемого организатора поставок кокаина из Аргентины в РФ Андрея Ковальчука.

18. Ким Чен Ын пообещал свернуть ядерную программу.

19. США продаст ОАЭ авиационные ракеты на 270 млн долларов.

20. Россия плодит долларовых миллионеров на фоне обнищания населения.
Российские элиты продолжают богатеть, пока население страны стремительно погружается в нищету.
Несмотря на самый тяжелый с 1990х годов кризис доходов, по итогам 2017 года Россия стала мировым лидером по скорости, с которой в стране росло число ультрабогатых людей.
Количество россиян, активы которых превышают $50 млн, увеличилось 26%, до 2620 человек.
Показатели развитых стран удалось обогнать более чем вдвое (10% для Европы и 7% для США).
Число россиян с состоянием больше $500 млн выросло на 22%, или 40 человек. Сейчас в РФ проживает 220 таких людей. Их совокупный капитал достиг $470 млрд.
Доходы населения же в целом по стране упали четвертый год.
Российских богачей отличает массовое наличие второго паспорта, отмечает Knight Frank: 58% состоятельных людей имеют двойное гражданство, а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране.
Это самые высокие показатели среди всех регионов мира, включая Латинскую Америку.

21. «Возьмите кредит, чтобы ездить на работу». Что происходит со «СМУ-11 Метрострой».
Сотрудники ЗАО «СМУ-11 Метрострой», которые строят тоннель петербургского метро, объявили забастовку. Дневная смена просто не вышла на работу. Ее примеру последовали вечерняя и ночная.

22. Председатель ЦИК Элла Памфилова просит перенести один избирательный участок в Подмосковье из похоронного бюро. Он располагается в Орехово-Зуевском районе. По ее словам, если участок останется на прежнем месте, это вряд ли поможет высокой явке.

23. Под Тверью раздавили 38 тонн яблок и капусты.
В Тверской области на свалку отправлены 18 тонн пекинской капусты и 20 тонн яблок.
Капуста, и яблоки были произведены в Польше, но ввезены с территории Республики Беларусь.
Поэтому вместо торговых прилавков продукты были отправлены на полигон бытовых отходов, где и капусту, и яблоки раздавил трактор.

24. В правительстве предложили уничтожать контрафактный алкоголь на месте.

25. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил в правительство страны письмо с предложением создать Министерство новых технологий и виртуальной реальности.

26. В Чечне разбился Ми-8.
На территории Чеченской республики потерпел крушение вертолет Ми-8. Воздушное судно, приписанное к пограничной службе ФСБ, рухнуло в районе села Хильдехарой. Погибли два человека, ещё один ранен. Судьба четверых неизвестна.

27. Россельхознадзор может запретить поставки сухого молока из Киргизии.

28. В Индии снесли памятник Ленину и сыграли в футбол его головой. В индийском городе Белония снесли памятник Ленину, установленный там в 2013 году.

29. Рейтинг Путина резко упал в крупных городах.
В городах с населением свыше миллиона человек, где живет четверть избирателей, рейтинг кандидата в президенты РФ Владимира Путина резко упал более чем на 12 процентных пунктов. Социологи предполагают, что чем крупнее город, тем ниже процент кандидата от власти.

Украина:

30.1. Украина рассчитывает на присоединение к центру энергетической безопасности НАТО в 2018.

30.2. Порошенко в Германии обсудит вопрос строительства "Северного потока-2".

30.3. Еврокомиссия официально одобрила предложение о финпомощи Украине в 1 млрд евро.
Европейская комиссия утвердила предложение о новой программе макрофинансовой помощи для Украины на сумму до €1 млрд для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.
Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что предложение о четвертой программе макрофинансовой помощи свидетельствует об обязательствах ЕС по солидарности с Украиной.

30.4. Порошенко подпишет указ об укреплении статуса украинского языка.
Порошенко пообещал 10-летнюю программу для укрепления статуса украинского языка.

30.5. Суд разрешил заочное следствие по Курченко.

30.6. Порошенко: Рубан готовил массовые террористические атаки.

30.7. Прокуратура разыскивает более 4 тысяч военных Крыма из-за дезертирства.
С апреля 2014 года военные прокуроры Центрального региона Украины направили в суд 56 обвинительных актов по госизмене.

30.8. Украина может стать энергетически независимой в ближайшее время, - Порошенко.

30.9. Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены, - Порошенко.

30.10. Местные бюджеты территориальных общин увеличили доходы почти на 64%.

30.11. В поддержку украинского кинопроизводства выделено почти 1 млрд гривен, - Порошенко.

30.12. Курс доллара на межбанке продолжает падать.

30.13. Операторы рассказали, когда запустят 4G.
Тройка украинских мобильных операторов прогнозирует запуск технологии мобильной связи четвертого поколения (4G) в диапазоне 1800 МГц в июле текущего года.

30.14. Украинский рынок электромобилей растет.
Первичные регистрации электромобилей в Украине (новых и подержанных) в январе-феврале текущего года возросли на 60% к аналогичному периоду прошлого года - до 482 единиц.

Хорошего дня!

Влад Пономарь