«Сегодня в мире Топ-40 новостей нашего обзора (24 мая)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-40 новостей нашего обзора (24 мая)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-40 новостей обзора»:

1.1. Нидерланды и Австралия возложили на РФ ответственность за катастрофу МН17.
1.2. Глава МИД Нидерландов потребовал у России компенсацию за cбитый МН17.
1.3. УКРАИНА ПРИСОЕДИНИТСЯ К МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ РОССИИ ЗА АВИАКАТАСТРОФУ МН17 - ПОРОШЕНКО.
Украинский президент призвал весь мир присоединиться к инициированному Нидерландами и Австралией процессу.
"Решение Нидерландов и Австралии начать преследование РФ на межгосударственном уровне за сбитие 17 июля 2014 г. самолета МН17 является чрезвычайно важным шагом на пути обеспечения международно-правовой ответственности РФ за систематическое нарушение своих международных обязательств", - написал он.
"Поручил МИД безотлагательно внести предложения относительно возможности присоединения к инициированному Нидерландами и Австралией процессу. Призываю весь цивилизованный мир присоединиться к усилиям по привлечению к ответственности виновных в сбитии самолета, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2166 от 21 июля 2014г", - добавил он.

2. В США одобрили выделение $250 млн для обороны Украины.

3. В США предложили увеличить военные ресурсы для сдерживания России.
Для сдерживания России необходимо больше солдат, самолетов-разведчиков и других ресурсов, заявил командующий вооруженными силами США в Европе Кертис Скапаротти.
Скапаротти добавил, что усиление сил США в определенных зонах позволит ему лучше «сдерживать Россию» и понимать действия Москвы. Для этого США нужно разместить в регионе больше самолетов, которые способны вести разведку и наблюдения.

4. Палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет на 2019г.
Палата представителей американского Конгресса приняла законопроект об оборонном бюджете страны на 2019 год, который должен составить $716 млрд, что на $16 млрд, чем в текущем году.

5. Экономика России будет расти медленнее, чем украинская — МВФ.

6. Миротворцы ООН должны заменить на Донбассе российских военных, - Волкер.

7. Украина 12 июня подаст в суд ООН доказательства финансирования РФ терроризма.

8. ЕС планирует продлить санкции против России еще на полгода.

9. США давят на ЕС с требованием ужесточить санкции против РФ – СМИ.
Администрация Трампа оказывает давление на европейских союзников с требованием ужесточить санкции против России, утверждая, что усилия ЕС в этом смысле отстают от усилий США.

10.1. Украина из-за агрессии РФ ввела санкции против 756 юридических и свыше 1,7 тыс. физлиц. Украина существенно расширила круг россиян и их сообщников под санкциями.
Петр Порошенко ввел в действие обновленные санкции СНБО против российских олигархов, чиновников и компаний, расширив круг лиц с ограничениями в полтора раза.
Вместо 1228 физлиц, указанных в аналогичном указе Порошенко годичной давности, в новом указе фигурируют уже 1748 человек. Количество компаний увеличилось с 468 до 756.
Решение СНБО вводятся на 3 года и заключаются в блокировании активов, предотвращении их выведению за пределы Украины и в запрете въезда в страну.
Среди новых физлиц, включенных в перечень: глава "Газпрома" Алексей Миллер, миллиардеры Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, глава правления ВТБ Банка Андрей Костин, против которых в начале апреля ввел санкции Минфин США.
Индивидуальные санкции продлены или введены в отношении депутатов Госдумы и Совета Федерации РФ; ряда российских военнослужащих и бизнесменов; членов органов власти Крыма и депутатов крымских советов, признанных в Украине нелегитимными, представителей органов власти так называемых "ДНР" и "ЛНР", руководителей российских СМИ.
В списке также член исполкома болгарской партии "Атака" Магдалена Ташева, греческий депутат Европарламента Сотириос Зорианопулос, израильские политтехнологи Авигдор Эскин и Давид Эйдельман, депутат парламента Италии от партии "Вперед, Италия" Лучом Малан.

10.2. Украина ввела санкции против российских СМИ.
В число СМИ, оказавшихся в санкционном списке, попали «Россия-24»,«Первый канал», »НТВ», «Наше Радио», «Рен ТВ», акционерные общества «ТНТ-Телесеть» и «Москва Медиа», а также «Национальная медиа группа» и другие.

10.3. "РИА Новости Украина" и МИА «Россия сегодня» внесли в перечень санкций против России.

10.4. Курченко впервые попал в санкционный список Украины.

10.5. Кобзона лишили всех украинских наград.
Президент Петр Порошенко ввел в действие обновленные санкции СНБО против российских олигархов, чиновников и компаний, расширив круг лиц с ограничениями в полтора раза. Среди "счастливчиков" оказался и российский певец Иосиф Кобзон, "голубь мира" и фанат "ДНР" и "ЛНР".

10.6. Платежная система WebMoney попала под санкции СНБО.

11. Премьеры Британии и Бельгии согласились, что надо противостоять России "повсюду".
Премьер-министры Великобритании и Бельгии Тереза Мэй и Шарль Мишель в ходе встречи в Лондоне согласились, что необходимо противостоять деятельности России.
— Они обсудили Россию, согласившись в вопросе важности продолжения международного сотрудничества для противостояния дестабилизирующей деятельности России в Сирии, в Украине и повсюду, — говорится в заявлении канцелярии Мэй.

12. Болгария попросила спасения от России.
Болгария попросила ЕС и НАТО не ослаблять свое влияние на Балканах, чтобы не допустить усиления России в регионе.
По словам министра обороны страны, политика Болгарии направлена на присоединение всех государств региона к ЕС и НАТО, однако им мешают «третьи факторы». «Здесь и влияние России на Балканах», — сказал он.

13. Госсекретарь США рассказал о задаче свернуть «Северный поток-2».
Госсекретарь США Майк Помпео рассказал о задаче не допустить поставок газа в Европу через «Северный поток-2». Запись опубликована на YouTube-канале комитета по иностранным делам Палаты представителей США.
По утверждению главы американской дипломатии, США видят свою задачу в том, чтобы предоставить странам Старого света другие источники газа, в том числе через Кавказ.
«Мы обязаны продолжать оказывать давление, чтобы “СП-2” не был запущен. Мы не можем допустить еще большую зависимость ЕС от российского газа. Мы должны не допустить вариант, когда Россия сможет достичь своих целей благодаря этой зависимости», — заявил Помпео.

14. Основной владелец "Русала" Олег Дерипаска покинул совет директоров.
В заявлении говорится, что Дерипаска подал в отставку для защиты интересов акционеров в связи с санкциями США.

15. Производители техники пригрозили свернуть работу в России из-за санкций.
Иностранные инвесторы производителей бытовой техники могут уйти с российского рынка, если Дума одобрит проект о наказании за санкции. С таким письмом к Володину обратились представители РАТЭК.

16. В Госдуме предложили приравнять призыв к введению санкций к госизмене.

17. Сбербанк и ВТБ избегут ответственности за соблюдение санкций США.
Законопроект об уголовной ответственности за соблюдение в России западных санкций не коснется работы крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ, несмотря на то, что банки не работают в Крыму, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

18. Греф предупредил о возможном уходе иностранных инвесторов из России. К этому может привести закон о наказании за соблюдение санкций.

19. Бизнес США уйдет из России.
"Отношения между Россией и США почти достигли дна. Власти обеих стран не доверяют друг другу ни в экономике, ни тем более в политике. Если Россия примет закон об уголовной ответственности за соблюдение санкций, то западный бизнес уйдет из страны",- отметил глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

20. Ситуация в экономике России напоминает времена ликвидации Юкос: Goldman Sachs.
«Последствия санкций можно считать похожими на эффект от ликвидации Юкоса, — написали в обзоре экономисты Goldman Sachs. — Потрясения из-за Юкоса привели к значительному замедлению активности, в частности, инвестиционной, поскольку стратегические акционеры пересмотрели безопасность своих прав собственности».

21. РенКап Михаила Прохорова готовится к новой волне санкций США.
(Bloomberg) - Высоки шансы того, что президент США Дональд Трамп введет новые санкции в отношении России, предупреждает ИК "Ренессанс Капитал", принадлежащая Михаилу Прохорову.
Министерство финансов США ввело в апреле санкции к физлицам и компаниям, близким к Кремлю, включая Олега Дерипаску, который, как и Прохоров, сделал свое состояние на металлах.
"Похоже, что это не последняя волна, - сказал председатель совета директоров инвестбанка Кристоф Шарлье. - Это не меняет политику или дипломатию российского государства, поэтому некоторые из явлений, которые привели к санкциям, могут продолжаться, и санкций может быть больше".
Экономика России сталкивалась с трудностями еще до вступления в силу последних санкций. Goldman Sachs Group Inc. входит в число банков, ожидающих, что санкции могут еще больше сдержать экономическую активность и инвестиции.
Рубль ослаб на 8,1% к доллару в этом квартале, показав худшую динамику среди основных валют развивающихся рынков после аргентинского песо, турецкой лиры, бразильского реала и мексиканского песо. Индекс РТС упал на 5,2%, а рублевые гособлигации снизились на 8,8% в долларовом выражении, что почти в два раза выше среднего показателя для развивающихся стран.

22. Российские бизнесмены Фридман и Авен раскритиковали кремлевский режим на закрытой дискуссии в Вашингтоне.
Российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен раскритиковали кремлевский режим на закрытой дискуссии в Атлантическом совете в Вашингтоне. Это мероприятие проходило с участием российских олигархов, фигурантов Кремлевского списка Администрации США.
Они озвучили свои крайне негативные оценки и прогнозы в отношении российской экономики и заявили, что даже высокие цены на нефть не спасут страну. Причина — в необратимых структурных изменениях, утечке мозгов, и недальновидности Путина. Авен и Фридман раскритиковали блокировку мессенджера Телеграмм, назвав это трагедией для России и неправильным сигналом со стороны власти. Совладельцы Альфа-Групп старались не говорить о санкциях, но когда их все же настойчиво об этом спросили, сказали, что все боятся, рассказали об ужасной ситуации, в которой оказался Виктор Вексельберг, попавший под санкции. В целом, Авен и Фридман старались не выдать свое беспокойство по поводу возможного попадания под санкции, но участники ужина это, тем не менее, заметили.
На ужине в Атлантическом совете присутствовали чиновник Минфина США, член Совета по нацбезопасности Белого Дома и лоббисты.
Авена и Фридмана на этот ужин пригласил эксперт Атлантического совета Андерс Ослунд, соавтор доклада, подготовленного для администрации США в ноябре прошлого года. Доклад предлагал критерии определения лиц, входящих в ближний круг Путина, и в том числе, олигархов.

23. Российский авианосец назвали «плавучей кучей мусора».
Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» назвали «плавучей кучей мусора». Авторы материала, опубликованного в американском издании Task & Purpose, отметили, что причиной неудач «Адмирала Кузнецова» является низкое качество строительства и плохая поддержка.
Ранее «Адмирал Кузнецов» попал в пятерку худших авианосцев в мировой истории, когда-либо спущенных на воду, и оказался единственным из них, до сих пор состоящим на вооружении авианосцев. Рейтинг представило издание The National Interest.

24. Китай требует от вьетнамской «дочки» «Роснефти» свернуть работы на территории, о которой спорит с Вьетнамом. После ареста в КНР главы CEFC Е Цзяньмина, обещавшего купить пакет акций компании, Игорь Сечин испытывает недостаток средств для выплат по рекордным долгам.

25. Facebook и Twitter ужесточили правила публикации политической рекламы.
Руководство соцсетей Facebook и Twitter приняло решение изменить правила размещения политической рекламы на фоне скандалов с вмешательством в президентские выборы США в 2016 году.

26. США перебрасывают в страны Балтии и Польшу тысячи танков.

27. Латвия будет строго наказывать за пророссийские радикальные действия, - премьер.

28. Россия признала потерю монополии в пилотируемой космонавтике.

29. Читайте Pravda: Илон Маск займется фейками. Маск создает сервис по борьбе с фейковыми новостями
Бизнесмен Илон Маск решил разобраться с фейковыми новостями — он задумал спецсервис под названием Pravda, который будет оценивать достоверность каждой публикации онлайн.

30.1. «Звони, если что».Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном. Трамп заявил о вынужденной отмене встречи с Ким Чен Ыном.
Президент США Дональд Трамп выразил сожаление в связи с тем, что ему пришлось отменить встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Глава Белого дома добавил, что надеется встретиться с северокорейским коллегой в будущем. Также Трамп призвал лидера КНДР писать или звонить ему. Он заключил, что Северная Корея потеряла «великую возможность» достичь процветания.

30.2. WSJ: США могут ввести новые санкции против КНДР в начале следующей недели.
Американские власти рассматривают возможность введения новых санкций против КНДР в начале следующей недели, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской администрации.

30.3. КНДР произвела демонтаж ядерного полигона «Пунгери».
Северная Корея в четверг произвела демонтаж ядерного полигона «Пунгери».

30.4. Европейские компании уйдут из Ирана. Меркель предсказала уход из Ирана европейских компаний из-за санкций США.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила по итогам переговоров с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном, что ряд компаний из Европы покинет Иран. Причиной тому — санкции США, которые принудят европейских бизнесменов прекратить дела с Тегераном.

30.5. Минфин США: президент Венесуэлы замешан в наркоторговле.
США обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и Диосдадо Кабелло, второго – после Мадуро – человека в иерархии правящей Единой соцпартии Венесуэлы, в получении доходов от наркоторговли.

30.6. Экс-премьер Македонии получил два года тюрьмы за коррупцию.
Бывший премьер-министр Македонии Никола Груевский судом в Скопье признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к двум годам лишения свободы за махинации с тендером на покупку бронированного Mercedes.

31. Состоятельные россияне избавляются от недвижимости под Москвой.
Более 100 особняков стоимостью свыше 1 млрд руб. выставлено на торги в Подмосковье.
За последние четыре года число желающих продать дорогие объекты в России выросло втрое. При этом каждый третий продавец элитной недвижимости собирается уехать из России, а более половины россиян с состоянием свыше $50 млн имеют второе гражданство.

32. «Отряды Путина» объявили в Краснодаре бессрочную голодовку.

33. За 6 лет вдвое выросло число россиян, желающих перемен.
В РФ за последние 6 лет стало вдвое больше людей, считающих, что страна нуждается в существенных изменениях. Впервые число респондентов, придерживающихся этой точки зрения, заметно превзошло количество тех, кто считает, что стабильность важнее - 56% против 44%.

34. Жителю Казани присудили 10 тысяч рублей за смерть брата после пыток в полиции.

35. Москалькова назвала российские тюрьмы курортом в сравнении с американскими.

36. Россиян заставили есть отдельно в итальянской гостинице.
Журналист Наталья Ромашина рассказала, как ее и других туристов-россиян заставили есть за отдельным столом в гостинице Sacramora в итальянском Римини. По ее словам, во время завтрака она взяла колбасу с другого стола, из-за чего администратор «пришла в ужас, заорала, что еда для русских только там, в том углу, а тут едят нормальные люди».

37. Григория Лепса не пустили на гастроли в Израиль.
На Западе уже не раз давали Лепсу от ворот поворот. Два года назад его не пустили в Великобританию. А в 2013 г. певцу отказали во въезде в США, заявив, что он связан с русской мафией.

38. Яровая предлагает разрешить полиции без суда блокировать сообщества в соцсетях.

39. Началась зачистка Telegram в поисковиках.

Украина:
40.1. Венецианская комиссия пошла на уступки по спорному моменту законопроекта об антикоррупционном суде.

40.2. В Украине провели испытания нового боевого модуля.

40.3. ЕИБ предоставит 211 млн евро на повышение безопасности автодорог и энергосистемы Украины.

40.4. В Карпатах открыли Бескидский тоннель.

40.5. Кабмин выделил 300 млн гривен на жилье для семей военнослужащих АТО.

40.6. Германия передаст санитарные автомобили для больниц на Донбассе.

40.7. Норвежские инвесторы заинтересованы в инвестировании в "зеленую" энергетику Украины.

40.8. Крупнейший зернотрейдер нарастил экспорт зерновых и масличных почти на 30%.

40.9. В Кабмине предлагают отменить новые правила предоставления субсидий.

40.10. Фантастический финал женской ЛЧ в Киеве: 5 голов в овертайме! Финал женской ЛЧ в Киеве посетили 14 237 зрителей.

40.11. Испанский монарх приедет в Украину и посетит финал Лиги чемпионов.

Хорошего дня!

Влад Пономарь