«Сегодня в мире Топ-40 новостей нашего обзора (30 мая)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-40 новостей нашего обзора (30 мая)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-40 новостей обзора»:

1. Климкин: Международное давление заставит РФ согласиться на миротворческую миссию на Донбассе.

2. Совбез ООН провел заседание по ситуации в Украине.
Совет Безопасности ООН впервые за год провел заседание, посвященное ситуации в Украине. Заседание прошло под председательством главы МИД Польши Яцека Чапутовича, также в нем приняли участие главы МИД Нидерландов и Украины. Среди главных вопросов, поднятых на заседании, был и результат расследования крушения малазийского «Боинга».
*Зам. генсекретаря ООН-Розмари Ди Карло выступает за сохранение территориальной целостности Украины.
*Глава МИД Польши. Его выступление начинается с похвалы в адрес Украины: «вот уже 4 года украинцы пытаются жить по нормам цивилизованного мира».
В своем выступлении Яцек Чапутович не стесняется прямых обвинений в адрес Москвы. Россию называет агрессором и оккупационным государством. Глава польского МИД обвиняет РФ в оккупации Крыма и города Севастополя. По его словам, прошедший на полуострове референдум — возмутительный пример нарушения международного права, как и строительство Керченского моста.
Польша прямо обвиняет РФ в уничтожении малазийского боинга. «Призываем Россию принять ответственность», — говорит польский министр. По словам Чапутовича, все, что происходит на Донбассе — нарушение Минских договоренностей, регулярное нарушение режима тишина, гуманитарная катастрофа — является виной России.
Чапутович предлагает назначить спецпосланника ООН по Украине. По его словам, это придаст новую динамику мирному процессу. «Польша продолжит поддерживать Украину», — завершает свое выступление глава польского МИД.
*Представитель Нидерландов: Снова упоминается «аннексия Крыма». Нидерланды прямо обвиняют РФ в уничтожении малазийского боинга: «Призываем РФ признать свою ответственность и оказать сотрудничество с уголовным расследованием».
*Швеция: «Пересмотр границ с помощью военной силы, который мы видели не только в Украине, но и в Грузии — это угроза, выходящая за пределы Европы», — говорит шведский представитель. По его словам, первопричина конфликта — действия России, и только Москва может положить конфликту на Донбассе конец. «Швеция продолжит не признавать действия России и использовать санкции», — добавляет он. Шведский представитель требует от России репараций за сбитый российскими военными установками малазийский боинг.
*Французский постпред говорит об успехах украинской стороны в реализации Минских соглашений.
*Выступление представителя Вашингтона Никки Хейли: Россия нарушает взятые на себя обязательства. Россия создает все основания для страдания мирного населения на востоке Украины.
США прямо обвиняют РФ в уничтожении малазийского боинга. По словам Хейли США хотят, чтобы Россия признала не только вину в уничтожении малазийского боинга, но и в размещении вооруженных сил на востоке Украины. «И не для защиты русскоязычного населения, а для установления российского контроля», — говорит Хейли. По ее словам, Россия должна «прекратить аннексию Крыма», а также остановить конфликт, что она способна сделать в одиночку.

3. Порошенко призвал продлить санкции против РФ.

4.1. Гройсман обвинил Россию в причастности к убийству Бабченко.
Украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уверен в причастности России к убийству журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

4.2. Климкин в ООН: Политические убийства это одна из тактик РФ по дестабилизации Украины.

5. ВСУ подняли в небо над Донбассом авиацию, участвующую в ООС.

6. Госдеп США поддержал требования Сенцова об освобождении РФ всех заложников.

7.
32 россиянам уже вынесены приговоры за бои на Донбассе – Матиос.
"К уголовной ответственности с судебными приговорами привлечено непосредственно 32 гражданина РФ, которые воевали на стороне террористов или были непосредственно военными РФ", – сказал Матиос.

8. Цель "Северного потока-2" - уничтожить газотранспортную систему Украины - Гройсман.

9. Венгрия подтвердила, что разблокирует "языковые" переговоры с Киевом. Венгрия согласилась на переговоры по закону о языке образования.

10. Жителям "ЛДНР" с 1 июня запретили въезд в Россию, - разведка.

11. Великобритания хочет перекрыть Виргинские острова для российских капиталов.
Парламент Великобритании опубликовал обширный доклад о «русской коррупции и угрозе нацбезопасности». В нем сказано, что пресловутые олигархи – фигуры несамостоятельные, оперируют не столько личными, а скорее активами «общаков», чьи реальные хозяева восседают на высшем политическом олимпе РФ.
Парламент обратился к правительству Великобритании с требованием перекрыть любые источники финансирования за рубежом для российских госкомпаний и госбанков. Всех подсанкционных юридических и физлиц. В планах британских властей - полный запрет на размещение на западных площадках корпоративных и государственных облигаций РФ.
Следующий пункт доклада – давление на европейские торговые дома с целью их последующего отказа от операционной торговли и посредничества в размещении российских ценных бумаг.
Как известно, криминально-коррупционные деньги из РФ поступают в зарубежные оффшоры. Один из них – Виргинские острова, находящиеся под юрисдикцией Великобритании. Поэтому парламент на первом этапе предложил своему правительству публиковать все списки компаний и их бенефициаров, буквально пофамильно. Любой желающий сможет зайти на сайт и узнать имена конечных собственников компаний-оффшоров. Такая мера может спугнуть российскую «элиту», привыкшую скрывать нелегальные капиталы.

12. Украинские провайдеры начали блокировать сайты ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и РИА "Новости".

13. МИД Польши потребовал объяснить недопуск Дембского. Посла России вызвали в МИД Польши из-за инцидента с Дембским.
Российского посла в Варшаве вызвали в польский МИД в связи с недопуском в РФ политолога Славомира Дембского, главы Польского института международных дел.

14. Москва и Минск: ратификация соглашения о полном взаимном признании виз снова откладывается.

15.1. Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
15.2. Грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией.
15.3. ЕС: признание Сирией Абхазии и Южной Осетии нарушает международное право.
США и ЕС осудили решение Сирии признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
15.4. МИД Украины осудил признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии.
15.5. Литва осуждает признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии.

16. В Казахстане предложили отказаться от бензина из РФ.
Согласно приказу министра энергетики Казахстана, в стране вводится запрет на ввоз бензина железнодорожным транспортом из РФ.

17.1. Коридор в обход России: азербайджанский газ пошел в Европу. В Баку официально открыт «Южный газовый коридор». Европа дождалась альтернативы российскому газу.
Азербайджан запустил газопровод в ЕС в обход России. Во вторник в Баку состоялось официальное открытие «Южного газового коридора», по которому газ с месторождения Шах-Дениз пойдет через Турцию в страны южной Европы – Грецию, Италию и пр.

17.2. Азербайджан запускает альтернативу "Турецкому потоку".
Президент Азербайджана открыл Южный газовый коридор - проект, задуманный как альтернатива "Южному" и Турецкому потоку", в рамках которого в ЕС будет поставляться 10 млрд кубометров газа.
Одобренный ЕС проект общей стоимостью 40 млрд евро предполагает прокачку газа месторождения Шах-Дениз в Каспийском море в Турцию и страны Европы.
По территории Азербайджана и Грузии газ будет транспортироваться с помощью Южно-Кавказского трубопровода. Далее он поступит в Трансанатолийский газопровод (TANAP), который проходит по территории Грузии и Турции, после чего через Трансадриатический газопровод (TAP) пройдет по территории Греции и Албании до Италии.
Фактический запуск первой части цепочки трубопроводов - TANAP - состоится 12 июня. В церемонии его открытия, помимо Алиева, будет участвовать президент Турции.
В Турцию, согласно плану проекта, с 2020г будет поставляться 6 млрд кубометров топлива.
Германия вложит в развитие ЮГК 1,2 млрд евро, объявило правительство ФРГ в марте. Деньги поступят из бюджета госпрограммы по поддержке приоритетных для страны проектов под гарантии правительства Азербайджана.
Поставки газа из Азербайджана "станут значительным вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы и Германии", объяснил министр финансов ФРГ Йенс Шпан.
Кроме того, Берлин может выделить еще 500 млн евро в виде экспортных гарантий для финансирование поставок немецкого оборудования, необходимого для строительства.
В октябре такую же сумму на проект TANAP выдал ЕБРР. В феврале еще 1,5 млрд евро представил Европейский инвестиционный банк, для которого вложения в ЮГК стали рекордными в истории.
США поддерживают строительство Южного газового коридора, заявила во вторник официальный представитель Госдепартамента Сандра Оудкирк.
"Мы поздравляем все страны и компании, которые задействованы в этом проекте. Реализация ЮГК способствует установлению стабильности в регионе и диверсификации поставок энергоресурсов", - сказала Оудкирк во вторник в Баку на церемонии запуска ЮГК.

18. Ирак обвинил «Роснефть» в нарушении закона за сделку с Курдистаном.
Соглашение о постройке газопровода между компанией «Роснефть» и представителями Иракского Курдистана является противозаконным, заявил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади.
По его словам, российская компания подписала договор с Курдистаном на следующий год после того, как заключила соглашение с властями Ирака. За этот год в Курдистане прошел референдум о независимости, однако Багдад не признает его результатов, и потому считает действия РФ противоречащими конституции.
«это противоречит нашей конституции. В соответствии с нашими законами центральное, багдадское правительство — только оно имеет полномочия подписывать соответствующие контракты. Мы знаем, что ЛУКОЙЛ, „Газпром“ работают в районе Курдистана, но они придерживаются законодательства и действуют в соответствии с ним», — отметил Хади.
В ноябре 2017 года «Роснефть» внесла курдам аванс в размере $1,3 млрд в рамках контракта на поставку нефти. Тогда же компания сообщила о планах заняться эксплуатацией нефтепровода с курдской KAR Group для поставок нефти в Европу.

19. Встреча с Кимом: либо Трамп, либо «Рейган». Американский авианосец вышел патрулировать акваторию Японского моря.
Американский авианосец «Рональд Рейган» вышел из военно-морской базы «Йокосука» в Японии и направился на патрулирование в Азиатско-Тихоокеанский регион. Несмотря на плановый характер выхода в море, таким образом, США подспудно могут преследовать цель продемонстрировать всю мощь накануне саммита США — КНДР.

20. Российский журналист Слава Маламуд: «Если Овечкин завтра умрет, мир станет лучше. Это касается всех сторонников Путина».
Бывший журналист «Спорт-Экспресса» Слава Маламуд в твиттере написал о своем отношении к форварду «Вашингтона» Александру Овечкину.
«Если он (Овечкин) завтра умрет, мир станет лучше. Это касается всех сторонников Путина. *** его и всех таких», – написал Маламуд.
«Он искренне поддерживает политику Путина – аннексию Крыма, войну в Украине и антигейские законы. Он переполнен русской пропагандой, отождествляет «царя» с «Родиной». Вот это все», – написал Маламуд.
Также Маламуд заявил, что будет блокировать тех, кто поддерживает Овечкина, в своем твиттере.
Напомним, что Овечкин является учредителем движения PutinTeam, которое было создано перед выборами для поддержки Путина.

21.1. Производители бензина в РФ повысили цены на 13%.
Производители топлива в РФ повысили цены на автомобильный бензин в апреле по сравнению с мартом на 13%, цены на дизтопливо - на 5%, сообщил Росстат.
Его удорожание отмечено в 15 субъектах РФ (до 18,3% в Оренбургской области).
Потребительские цены на бензин автомобильный в апреле 2018г., как и год назад, в среднем по РФ превышали цены производителей в 2,0 раза.

21.2. «Никаких снижений: бензин будет стоить как в Европе». Бензин за неделю подорожал почти на рубль: что будет дальше.
В России на минувшей неделе вновь зафиксирован резкий рост цен на бензин: на столичных АЗС ценник подрос почти на рубль. Эксперты утверждают, что рост цен продолжится и в ближайшие годы топливо и вовсе может подорожать до 60 рублей за литр.

21.3. Эксперт счел цену бензина заниженной на пять рублей.

22. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» объявила об отмене всех рейсов с 30 мая 2018г.
Перед санацией из Азиатско-тихоокеанского банка утекло 10 млрд рублей. Вкладчики забрали 5,5 млрд, компании – четверть средств на счетах.

23. Отчетность «Сбербанка» за апрель: Средства населения в валюте: в пересчете на доллары сокращение на $2.64 млрд (минус 8.2%).

24. Дерипаской может стать каждый. Населению предложено разделить бремя санкций с олигархами.

25. Трамп и бедность. Половина россиян не смогут поехать в отпуск летом.
Провести летний отпуск дома будут вынуждены 45% россиян, поскольку у большинства из них просто нет денег на путешествие. Среди прочих причин ВЦИОМ назвал ухудшение отношений между Россией и Западом, а также девальвацию рубля.
Несмотря на большое желание поехать отдыхать, почти половина россиян останется этим летом дома — к такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ. В мае социологи провели традиционный опрос, куда граждане хотели бы съездить и куда они планируют поехать на летний отдых.
Денег нет
Оказалось, что как и в предыдущие несколько лет, желания россиян очень мало совпадают с их возможностями. Хотя только 9% опрошенных заявили о своем желании остаться на каникулах дома, по факту почти половина респондентов никуда этим летом ехать не планирует — 45% опрошенных заявили, что проведут летний отпуск дома. Среди сельского населения это уровень еще выше — дома останутся 55% респондентов.

26. Госпрограмму поддержки агропрома признали профанацией.
Госпрограмма развития сельского хозяйства, на которую из федерального бюджета было потрачено более 200 млрд рублей, оказалась профанацией: до сельхозпроизводителей дошла лишь половина выделенных денег, а поддержка малых фермерских хозяйств сократилась в 5 раз.
К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС и Института Гайдара, проанализировав итоги распределения госсредств в 2017г.

27. СМИ узнали о планах запрета россиянам самим продавать автомобили.
Минпромторг рассматривает вариант создания автоаукционной индустрии. Если система заработает, продавать автомобили из рук в руки, как это делает сейчас большинство автовладельцев, уже не получится.
В настоящее время большинство сделок проходит по «серой» схеме — без уплаты налогов.
Если же заработает автоаукционная платформа, государство уже на старте будет получить 20 млрд рублей ежегодно в виде налогов.
Отмечается, что сегодня в России 80% автовладельцев продают свои машины самостоятельно по принципу «из рук в руки».

28. Суд простил 160 млн долга депутату, который советовал россиянам поменьше есть.

29. «Система — воровать»: депутат разнес правительство на форуме.
На Петербургском международном экономическом форуме прошел деловой завтрак с участием членов правительства, депутатов, глав регионов. Присутствующим министрам пришлось выслушать жёсткую критику в свой адрес от главы комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея Макарова. Он считает, что правительство в поисках драйверов для экономического роста идёт по неправильному пути.
Все сводится к поиску денег на финансирование экономического роста, прописанного в майских указах - 8 трлн рублей. Но денег нет!, - сказал Макаров в ходе своего эмоционального выступления (оратор почти кричал).
- Хотя главное мы сделали: передали Министерству экономического развития Росстат. Значит, все будет хорошо, - с сарказмом заявил депутат, - Но я уже на 8 лет тюрьмы наговорил.
По его словам, в России неэффективная налоговая система, система бюджетных отношений ещё более неэффективна.
- Вместо того, чтобы обсуждать, как исправить неэффективную систему госуправления, мы обсуждаем, где взять денег. Но, добавляя в неэффективную систему денег, мы получаем эффективную систему их воровать, - подытожил Макаров.

30. Клименко заявил о возможном ограничении работы Microsoft в РФ.
Советник президента по интернету Герман Клименко допустил, что в ответ на ограничения, наложенные властями США на «Лабораторию Касперского», американскую компанию Microsoft могут «попросить покинуть» РФ.

31. В России вознамерились упразднить анонимность в интернете.
Следственный комитет России (СКР) предложил упразднить анонимность в российском сегменте интернета. Об этом сообщается в докладе о росте подростковых самоубийств.
Ведомство предлагает упорядочить процедуру регистрации в соцсетях таким образом, чтобы идентифицировать личность пользователя было возможно с момента активации его учетной записи, например, ввести регистрацию в интернете «исключительно через портал госуслуг».
По данным СКР, в России в десятки раз увеличилось количество самоубийств среди подростков: рост составил с двух случаев 2014г до 74 в первом полугодии 2017г.

32. Пьяны и беззаботны: чиновница не довезла министра в трусах.
Глава Саратовской области поручил разобраться в скандальной истории с министром финансов Александром Выскребенцевым, которого обнаружили спящим в одних трусах на заднем сиденье служебной машины. За рулем в это время находилась пьяная же местная чиновница.

33. За 4 месяца январь - апрель 2018г убыль населения - 121 тыс. человек, за аналогичный период 2017г - 92,8 тыс. человек.

34. БРОШЕННЫЕ ЗАВОДЫ УРАЛА. РАССЫПАЮЩАЯСЯ ФАБРИКА БЛАГОДАТИ.
Три кирпичных трубы возвышаются у подножья железной горы. А посреди развалин могучих зданий стоит могильный крест. Так встречает визитеров кушвинская аглофабрика, точнее то, что от нее осталось.

35. Судья Хахалева не скупится: купила недалеко от Рублевки коттедж за €500 тыс.
«Золотая судья» Елена Хахалева вновь оказалась в центре внимания СМИ. На этот раз в поле зрения журналистов попала ее крупномасштабная сделка с недвижимостью.

36. Полиция в Челябинской области может привлечь к уголовной ответственности главу штаба оппозиционера Навального в Челябинске Б. Золотаревского.

37. В Серове жильцам дома с фекальным сталагмитом дали квартиру, а через неделю забрали назад.

38. Пермяки продолжат кидаться навозом даже без поддержки государства.
Конкурс по метанию коровьих лепешек проведут не за региональный, а за местный счет.
Юбилейный турнир по метанию навоза «Веселый коровяк», который почти десять лет проводят в Осинском районе Пермского края, похоже, остался без финансирования. «Шторм» узнал, как конкурс будет выживать без помощи из бюджета.

Украина:
39.1. Совет ЕС одобрил 1 млрд евро для Украины.
Совет ЕС поддержал соглашение с Европейским парламентом о третьем пакете макрофинансовой помощи для Украины в размере миллиарда евро.

39.2. В Украину поступит 55 французских вертолетов
Министр внутренних дел Украины и Госсекретарь Министерства экономики и финансов Франции Дельфин Жени-Стефан подписали соглашение об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты.

39.3. В Берлине в 2018 году состоится немецко-украинский экономический форум.

39.4. Товарооборот между Украиной и ФРГ вырос до $7,9 млрд.
Рост двусторонней торговли между Украиной и Германией составил около 23%.

39.5. В Украине могут выпускать китайские тракторы.

40.1. В Луцке пройдет командный ЧЕ-2019 по многоборью.

40.2. Свитолина вышла в 3-й круг «Ролан Гаррос». Во втором круге «РГ» первая ракетка Украины Элина Свитолина обыграла 87-ю ракетку мира Викторию Кужмову из Словакии – 6:3, 6:4.

Приятного вечера!

Влад Пономарь