«Сегодня в мире. Украина-США: вопрос по поставкам оружия согласован(24 октября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Украина-США: вопрос по поставкам оружия согласован(24 октября)» - Влад Пономарь

*В Генштабе Украины заявили о согласовании с США всех вопросов по поставкам оружия.
*Порошенко проведет встречу с Волкером на текущей неделе.
*ЕК предложит запретить РФ владеть газопроводом "Северный поток-2".

1. В Генштабе Украины заявили о согласовании с США всех вопросов по поставкам оружия.
«Все перечни согласованы, обсуждены все процедурные вопросы, ожидаем только решения», — сказал глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.
В настоящее время Муженко находится в США. За время визита он обсудит с военным руководством страны расширение сотрудничества.
«Сейчас стоит вопрос относительно расширения сотрудничества в вопросах именно стратегического реформирования. Речь идет о введении изменений в таких структурах, как Генштаб, виды вооруженных сил, а также в самом Министерстве обороны Украины — с целью улучшения коммуникаций и приобретения соответствующих возможностей не только на оперативном, но и на стратегическом уровне», — пояснил Муженко.
Он добавил, что украинская делегация отправилась в США по приглашению Пентагона для участия в заседании начальников Генштабов — главнокомандующих вооруженных сил разных стран.
«Кроме того, нашей программой предусмотрено ознакомление с центрами Нацгвардии штата Калифорния, а также проведение ряда двухсторонних встреч, начиная с Совета нацбезопасности США, завершая военным руководством Пентагона», — добавил начальник Генштаба ВСУ.
Ранее в США был разработан план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения. В сентябре президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что американский лидер Дональд Трамп пообещал поставлять Киеву вооружение.

2. Президент Украины Петр Порошенко проведет встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером на текущей неделе.

3. ЕК предложит запретить РФ владеть газопроводом "Северный поток-2".
Еврокомиссия (ЕК) предложит распространить правила Третьего энергопакета ЕС на трубопроводы, которые идут в ЕС из третьих стран, то есть, и на "Северный поток-2".
Об этом пишет DW.
Третий энергопакет ЕС, в частности, предусматривает, что поставщик газа не вправе владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. Он также требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ к транспортным мощностям другим компаниям.
ЕК хочет внести это предложение 8 ноября.
С начала этого года ЕК пытается получить мандат от стран-членов ЕС на переговоры об условиях эксплуатации "СП-2".
Как известно, о своем несогласии с проектом Nord Stream-2 заявили Украина, Польша и Литва.
2 августа президент США Д.Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях.
Новые санкции предусматривают штрафы для европейских компаний, которые, в частности, будут сотрудничать с российским "Газпромом" при реализации газопровода "СП-2".

Влад Пономарь