"Сегодня в мире Вечерний блок - 01.04.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 01.04.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Договор о дружбе Украины с РФ больше не действует.

2. Гривня укрепилась на 30 копеек 1 апреля.
Курс доллара на межбанке в продаже 1 апреля 2019г снизился на 30 копеек до до 26,98 грн/$. Курс евро снизился на 30 копеек до 30,37 грн/евро.

3. США надеются, что Украина получит членство в НАТО. Об этом заявила постоянная представительница США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон.
По словам Хатчинсон, Украина и Грузия тесно сотрудничают с альянсом и она надеется, что страны смогут стать членами НАТО.
"У нас тесный союз с Украиной и Грузией. И мы продолжим и дальше развивать его", - заявила она.
На вопрос, признают ли в НАТО прогресс со стороны Украины и Грузии на пути в НАТО, Хатчинсон ответила положительно.
"Это народы, которые провели реформы в своих странах. У них есть дух, что очень важно. У нас тесный союз с Украиной и Грузией. Мы продолжим работать над ним", - отметила она.

4. В Одессу зашли два корабля НАТО.
Два корабля НАТО: испанский фрегат F81 Santa Maria и канадский FHH333 Toronto, зашли в одесский морской порт.
Оба фрегата входят в состав постоянной группы SNMG2, которая вошла в черноморский регион.
"Санта-Мария" является первым из шести испанских фрегатов одноименного типа. На борту различное артиллерийское, торпедное и зенитное вооружение, а также противокорабельные ракеты Harpoon. Авиационное вооружение - вертолет SH-60 Seahawk.
Фрегат "Торонто" стал четвертым канадским фрегатом типа "Галифакс" и был принят в состав ВМС Канады в июле 1993г. Авиация - вертолет Sikorsky SH-148.

5. Запрос датского энергетического агентства у Nord Stream 2 AG на проведение дополнительной экологической экспертизы создает угрозу задержки для прокладки газопровода. Об этом говорится в отчете Moody's.

Влад Пономарь