"Сегодня в мире Вечерний блок - 01.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 01.10.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Британия присоединится к резолюции о миротворцах на Донбассе, - нардеп Украины.

2. С РФ не снимут санкции до возвращения Украине контроля над Крымом, - Миссия США при ОБСЕ.

3. Давление на Россию необходимо сохранить, включая санкции, - Олланд.

4. «Русские дорого заплатят».
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант собирается покончить с сетью агентов ГРУ в Соединенном Королевстве. По словам главы Форин-офиса, русские дорого заплатят, если Москва не будет играть по международным правилам и продолжит запугивать Соединенное Королевство, используя химоружие.

5. США требуют от России снизить минную угрозу на оккупированном Донбассе.

6. Французская актриса Изабель Юппер призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

7. Нардеп Украины: РФ продвигает через Тимошенко идею о ликвидации "Нафтогаза".

8. Порошенко и Меркель обсудили повестку дня визита канцлера в Украину.

9. Все ближе эмбарго энергоресурсов.
«Наши корабли блокируют пути»: США рассматривают возможность морской блокады РФ.
Министр внутренних дел США Райан Зинке заявил, что при необходимости ВМС США могут устроить морскую блокаду РФ, чтобы помешать ей получить контроль над поставками энергоносителей на Ближнем Востоке так, как она уже сделала в Европе.
«Благодаря ВМС у нас есть возможность гарантировать, что морские пути сообщения будут оставаться открытыми, и при необходимости заблокировать их, чтобы российские энергоносители не поступали на рынок», - сказал Зинке.
По словам министра, импорт энергоресурсов является единственным источником дохода для российской экономики, Россия потому и ведет такую активную политику на Ближнем Востоке, что планирует и там продавать свои энергоресурсы.
Зинке объяснил, почему технология гидравлического разрыва или фрекинга и сланцевый бум в энергетике дал США преимущество перед их конкурентами, РФ и Ираном, уменьшив зависимость Америки от иностранных источников энергии.
«У России в запасе есть всего одна схема, — сказал Зинке, объяснив, что ее экономика зависит от способности продавать энергоресурсы. — Полагаю, причина, по которой они пришли на Ближний Восток, — они хотят торговать энергоресурсами так же, как они делают это в Восточной Европе».
Администрация Трампа активно протестует против реализации российских энергетических проектов, таких как «Северный поток-2». Трамп хочет, чтобы ЕС покупал больше американского природного газа, чтобы диверсифицировать энергопоставки ЕС, снизив его зависимость от РФ.
Ранее Трамп заявил, что газопровод «СП-2» сделает Германию зависимой от России.
На этой неделе министр энергетики Рик Перри повторил, что США рассматривают вариант введения санкций против «СП-2».
По словам Зинке, ситуация с Ираном очень похожа на ситуацию с РФ. «С точки зрения национальной безопасности, как мы собираемся вести себя по отношению к Ирану?— спросил Зинке. — Существует два варианта».
«Есть военный вариант. И есть экономический вариант, — добавил он. — Экономический вариант в отношении Ирана и России, в сущности, заключается в том, чтобы оказывать давление и вытеснять их энергоресурсы».
«Мы способны это сделать, потому что США — это крупнейший производитель нефти и газа», — подытожил Зинке.

10. Конгрессмены США опубликуют показания по российскому делу.
Комитет по разведке Палаты представителей США принял решение о публикации показаний 53 человек из окружения Трампа и бывших сотрудников администрации Обамы, которые были получены в рамках расследования российского вмешательства, передает Politico.
Документы будут опубликованы в течение нескольких недель или даже дней. Планируется опубликовать все документы сразу.
Отмечается, что голосование прошло в пятницу в закрытом режиме, решение было принято единогласно. Ожидается, что показания, которые занимают объем в несколько тысяч страниц, будут направлены на рассмотрение разведсообщества США, а также офиса национальной разведки, после чего будет выдано официальное разрешение на их публикацию.
Ранее сообщалось, что Трампа призывают немедленно рассекретить документы по российскому делу.

11. Военные Израиля предоставили доказательства непричастности к крушению Ил-20.
«Снимки расположения воздушных целей с экрана радара», которое Минобороны РФ показало для демонстрации вины Израиля в крушении Ил-20, сфабрикованы. Об этом со ссылкой на источники в ЦАХАЛ пишет газета Haaretz.
В армии обороны Израиля заявили, что 17 сентября 4 израильских истребителя F-16 выпустили ракеты по цели в сирийской провинции Латакия из воздушного пространства к востоку от Кипра в 21:42. За 4 минуты до этого, в 21:38, израильтяне предупредили военных РФ о готовящихся авиадарах. В 21:50 ракеты долетели до наземных целей. Российский самолет-разведчик «Ил-20» находился в это время в 200 км к востоку от самолетов Израиля. При этом после получения сведений об операции он начал двигаться на запад. Сирийская ПВО сработала и начала выпускать 27 ракет через две минуты после попадания израильских ракет в наземные цели, в 21:52. Одна из ракет угодила в самолет в 22:05 — в это время истребители ЦАХАЛа уже пролетали Хайфу и начинали заходить на посадку.
Ил-20 сбили сирийской ракетой над Средиземным морем, погибли 15 российских военных.

12. В Азербайджане обвинили РФ в оккупации.
Часть территории Азербайджана находится под российской оккупацией.
С таким заявлением выступил депутат Милли Меджлиса (Парламента) страны Гудрат Гасангулиев.
«Наши земли оккупировала Россия», — сказал Гасангулиев на первом пленарном заседании осенней сессии парламента. Депутат предложил коллегам подготовить законопроект об оккупированных территориях.

13.1. Банки США зафиксировали рост числа кибератак, - WSJ.
13.2. ГРУ и Fancy Bear: в США рассказали о новом оружии РФ.
Американские СМИ обвинили органы внешней российской военной разведки в создании новой вредоносной программы. Основной отличительной особенностью программы является ее стойкость даже при переустановке операционной системы или замене жесткого диска.

14. Британия не пускает россиян.
Граждане РФ жалуются на задержки в выдаче туристических виз в Соединенное Королевство. На прошлой неделе в Лондон не смогла выехать съемочная группа из трех человек, а журналистка из Москвы уже несколько недель не может получить разрешение на въезд из-за сложности обработки ее заявления. Россиянам путь в Британию заказан.

15. На авианосец «Королева Елизавета» впервые сели истребители F-35.
В Великобритании назвали величайшим моментом в военной истории страны первую посадку самых продвинутых на планете истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35B на палубу крупнейшего военного корабля Соединенного Королевства HMS Queen Elizabeth. В оборонном ведомстве отметили, что шли к этому моменту более 10 лет.

16.1. Скрипаль помог раскрыть ряд российских агентов, которые работали под прикрытием в Европе.
Об этом пишет немецкий журнал «Фокус». В частности, бывший сотрудник ГРУ предоставил Эстонии данные о том, что в стране действует как минимум три российских разведчика. После этого появились новости об арестах за шпионаж. Кроме того, Скрипаль помогал Испании бороться с российской мафией.

16.2. Daily Mail: Скрипаль передавал информацию MI6 с помощью «невидимых» чернил.
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль с помощью «невидимых» чернил два раза передавал информацию британской разведке MI6, сообщает Daily Mail со ссылкой на отрывки из книги журналиста Марка Урабана «Skripal Files». Автор рассказал, что оба раза передача информации происходила при помощи жены Скрипаля, которая не знала о содержании книг.

16.3. Times: в Ми-6 сожалеют о том, что помогли Путину прийти к власти.
Экс-глава британской разведки Ми-6 заявил, что в его ведомстве сожалеют, что помогли Путину закрепиться у власти. По его мнению, этому способствовала неформальная встреча молодого президента Путина с британским премьером Тони Блэром.

17. Эксперт из США: Россия не в состоянии внедрять собственные технологии.
Россия «не способна использовать собственные технологические разработки». Так считает автор аналитического издания The National Interest Майкл Пек.
По его словам, «как СССР, так и РФ скопировали большое количество западных разработок, не предполагающих соблюдение авторских прав, начиная с ядерного оружия и заканчивая видеоиграми». Внедрять собственные технологии РФ не способна», — резюмировал Пек.
Ранее власти США обвинили российские спецслужбы в осуществлении агрессивного и масштабного шпионажа в Сети. Согласно докладу национальной разведки США, РФ «с помощью хакерских атак собирает важные американские технологии и использует для своей экономики». В частности, Москва прибегает к помощи коммерческих и научных организаций и вербовке российских иммигрантов в сфере технологий. В 2017г связанные с Кремлем хакеры взломали десятки энергетических компаний в США. Также РФ заинтересована в краже данных области медицины, высоких технологий и обороны.

18. В Иране готовятся к второму этапу санкций США. На этот раз цель Вашингтона заблокировать продажу иранской нефти.

19. Трамп рассказал о «влюбленности» в Ким Чен Ына.
Президент США Дональд Трамп заявил, что они с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном «влюбились друг в друга».

20. США, Канада и Мексика заключили новое торговое соглашение, которое будет называться USMCA. Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД Канады Христи Фриланд и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

21.1. Банки РФ тоннами ввозят наличные евро из-за угрозы санкций.
Угроза новых санкций стимулирует банки ввозить в РФ наличные евро. Об этом заявил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. По его словам, ввозится именно европейская валюта, поскольку санкции США грозят перекрыть долларовые расчеты.
"Действительно, угроза санкций по доллару, реально есть", - сказал Клепач. Ранее ЦБ РФ опубликовал статистику, из которой следует, что в июле российские банки ввезли наличные евро на сумму 2,1 млрд - максимальный объем с 2014г. Предыдущий раз банки ввозили наличные евро в объеме выше 2 млрд долларов только в период резкого падения рубля в конце 2014г.

21.2. СМИ узнали об идее бороться с санкциями продажей пива по ночам.
В правительстве РФ задумались о новых мерах поддержки попавших под санкции США компаний, в частности, алюминиевого гиганта UC Rusal. Помочь производителю алюминия предлагается увеличением продаж алкоголя в алюминиевой таре. Предложения должны помочь алюминиевой промышленности восстановить спрос на продукцию отрасли, который упал из-за введения санкций США.
Минпромторг предлагает вновь разрешить ночную торговлю пивом, а также вернуть слабоалкогольные напитки в нестационарные торговые объекты. Речь идет только о напитках в алюминиевых банках. Производители пива инициативу поддерживают. Эксперты сомневаются, что эти меры могут всерьез поддержать «Русал» - на производство подобной тары приходится малый процент реализации алюминия.

21.3. ЦБ отозвал лицензию у столичного «Банка торгового финансирования».

21.4. Принудительно. Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия.
Правительство РФ придумало механизм перехода россиян на новую накопительную систему индивидуального пенсионного капитала. Речь идет об автоматическом подключении россиян к системе отчисления средств в ИПК. Коснется это 70 млн человек.

21.5. В Саратове задержали депутата облдумы, выступавшего против пенсионной реформы.

21.6. Россияне продолжают отказываться от ОСАГО. За полгода страховщики недосчитались миллиона полисов.
В России продолжают сокращаться продажи полисов ОСАГО. Из-за спада продаж полисов, выплаты сократились на 35,8%.
Центробанк готовится повышать тарифы.
Осенью регулятор планирует зарегистрировать в Минюсте указание о расширении тарифного коридора по ОСАГО на 20%, говорил ранее директор департамента страхового рынка ЦБ.

21.7. Мрачная статистика: на чьих руках кровь младенцев. В регионах выросла смертность младенцев.
В регионах РФ увеличилась младенческая смертность, сообщается в отчете Счетной палаты. В январе—июле 2018г по сравнению с тем же периодом предыдущего года показатель младенческой смертности (количество детей, умерших в возрасте до одного года на 1 тыс. родившихся) в Калужской области увеличился на 23,1%, в Тамбовской области — на 14,3%, в Нижегородской области — на 37,2%, в Самарской области — на 4,8%, в Челябинской области — на 26%, в Кабардино-Балкарской Республике — на 3,8%, в Республике Хакасия — на 31%.

21.8. Депутат Госдумы РФ Николай Валуев призвал не стыдиться бедности.
Так он ответил пенсионерке из Кемеровской области: по ее словам, в «богатой России» неприятно и даже стыдно» жить бедной. Парламентарий, зарабатывающий 900 тыс. рублей в месяц, призвал пенсионерку не принимать высказывание на свой счет. Вопрос был задан в ходе онлайн-конференции. Комментарий парламентария в настоящее время удален.
Жительница Кемеровской области пожаловалась на бедность. «Здравствуй, Коля. Неприятно и даже стыдно жить бедной в богатой России…» — заявила россиянка.
Согласно данным, опубликованным на сайте Госдумы, Валуев в 2017г заработал 10,5 млн рублей.

21.9 Платеж на семью увеличится с 230 до 13 тысяч рублей. Россиян в 2019г ждут гигантские суммы за коммуналку из-за вывоза мусора.
Комитет по экологии Госдумы подтвердил: суммы увеличатся в десятки раз.

Украина:
22. Президент Украины в интервью CNN отметил, что Путин помог сделать Украину более европейской. В 2013г за европейскую интеграцию и вступление в ЕС выступали 33% украинцев, а сейчас число поддерживающих это решение составляет 74%. «Кто это сделал? Путин. Поэтому спасибо, господин Путин, за то, что сделали мою страну гораздо более европейской», — заявил Порошенко.
Также он подчеркнул, что Украина не вернется в состав Российской империи.
Ранее Порошенко нашел новый повод помахать ручкой Москве.

23. Кабмин Украины сохранил цену газа для населения на прежнем уровне.
24. Платежный баланс в августе сведен с профицитом, - НБУ.
25.1 У президента заявили о готовности США инвестировать в Украину.
25.2. В НБУ сообщили о стабилизации на валютном рынке.
25.3. Ключевым вопросом пленарной неделе будет закон о языке, - Парубий
25.4. Генконсул Германии поддержал инициативу построить аэропорт в Днепре.
25.5. Топ-100 госкомпаний завершили 2017 год с прибылью 44,4 млрд грн.
25.6. Работающие пенсионеры имеют право на субсидию, - Минсоцполитики.
25.7. Кличко: новый пояс WBC с украинским флагом - это большая честь для нашей страны и для меня .

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь