"Сегодня в мире Вечерний блок - 02.04.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 02.04.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. ЦИК обнародовал полные результаты голосования за рубежом. Голоса украинских избирателей на заграничном округе распределились следующим образом:
• Петр Порошенко - 38,93%
• Владимир Зеленский - 26,01%
• Анатолий Гриценко - 10,64%
• Игорь Смешко - 6,62%
• Руслан Кошулинский - 4,67%

2. РФ должна освободить задержанных крымских татар, - Human Rights Watch.

3. США поприветствовали назначение судей ВАКС.

4. "Нафтогаз" получил страховое покрытие от китайского госагентства на $1 млрд.
Государственное экспортное кредитное агентство Китая Sinosure предоставит НАК "Нафтогаз Украины" страховую квоту на $1 млрд, что позволит привлечь долговое финансирование из КНР в пределах этой суммы. Меморандум с Sinosure подписал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
На первом этапе под страховое покрытие Sinosure будет привлечено около $160 млн для финансирования действующих контрактов АО "Укргазвыдобування" с китайскими корпорациями, которые поставляют буровое оборудование и осуществляют буровые работы "под ключ".
На втором этапе еще около $800 млн планируется направить на другие проекты группы Нафтогаз.
Группа "Нафтогаз" уже имеет опыт сотрудничества с Sinosure. В 2018г благодаря страховому покрытию от Sinosure для "Укргазвыдобування" было приобретено 13 буровых станков стоимостью около $140 млн с отсрочкой платежа на 5 лет. Станки приобретены у китайской компании Honghua International, входящей в государственный аэрокосмический концерн КНР.

5. Климкин уверен в неизменности курса Украины в ЕС и НАТО.
"Не будет полного разворота назад, поворота направо или налево во внешней политике страны. Украинское общество просто не позволит никому уйти от основного направления украинской внешнеполитической ориентации. И речь идет о пути к ЕС и НАТО", - заявил он.

6. В Черном море находится шесть кораблей НАТО. Такое количество кораблей является беспрецедентным фактом.
По состоянию на 1 апреля 2019г одновременно 6 фрегатов 2-й Средиземноморской группы НАТО (SNMG2) находятся в Черном море.
Отметим, что накануне в Одессу зашли фрегат Королевских ВМС Канады HMCS "Toronto" (FFH 333) и фрегат ВМС Испании ESPS "Santa Maria" (F-81). Затем в грузинский порт Поти зашли фрегат HNLMS Evertsen (Нидерланды), фрегат TCG Yildirim (Турция), фрегат BGS DRAZKI (Болгария) и фрегат ROS Regele Ferdinand (Румыния). Корабли НАТО останутся в порту Поти до 4 апреля и вместе с департаментом береговой охраны МВД Грузии примут участие в морских учениях.

7. Глава Совета НБУ "В ближайшие несколько месяцев не стоит ожидать тревожных событий на валютном рынке Украины". Напомним, за 3 первых месяца 2019г гривна укрепилась по отношению к доллару на 1,8%.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь