"Сегодня в мире Вечерний блок - 03.04.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 03.04.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Украина запретила любые прямые авиаперелеты с РФ.

2.1. Законопроект о жестких санкциях против РФ внесут в среду, сообщил Reuters.
Ряд американских сенаторов от Республиканской и Демократической партий заявили о намерении внести на рассмотрение в Конгресс законопроект, содержащий угрозу введения жестких санкций в отношении РФ.

2.2. В США изменили законопроект о санкциях против РФ. Уже новый законопроект предусматривает санкции для банковской, энергетической и оборонной отраслей.

Группа сенаторов США 3 апреля представят Конгрессу новую версию законопроекта о санкциях США против РФ из-за вмешательства в выборы.
Ранее в законопроекте были санкции в виде блокировки активов в США и запрета на открытие корреспондентских счетов в США против трех или более российских финансовых институтов из списка: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Россельхозбанк"; санкции в виде блокировки активов в США против двух или более компаний из списка: Газпром, "Роснефть", ЛУКОЙЛ. Также санкции в виде блокировки активов в США любой железнодорожной или горно-металлургической компании, а также любой аэрокосмической компании и авиакомпании, в которой правительству РФ принадлежит хотя бы 25%.
Уже новый законопроект также предусматривает санкции для банковской, энергетической и оборонной отраслей, а также санкции за покупку госдолга страны, допустившей вмешательство в выборы США.

3. ОБСЕ зафиксировала у боевиков новейшие системы вооружения РФ.

4. Сбербанк покинул Турцию с убытком.
Сбербанк России со второй попытки договорился о продаже своего главного иностранного бизнеса - турецкой «дочки» DenizBank. Покупатель - Emirates NBD PJSC, заплатит за Denizbank $2,75 млрд.
Это на $450 млн меньше, чем было оговорено изначально и на $750 млн меньше, чем сам Сбербанк заплатил за вход на турецкий рынок в 2012г.

5. В Эстонии проверяют банк, который подозревают в отмывании денег Януковича.

РФ:
6. «Откуда цифры?» Песков не понял, почему россиянам не хватает денег на обувь. Кремль просит Росстат объяснить данные о нехватке денег на обувь.
Около трети российских семей не имеют возможности приобрести обувь, приводит данные Росстат. Среди многодетных семей таких 40%.

7. За 2018г в 32 регионах РФ увеличилась смертность, сообщила вице-премьер РФ.

8. РФ больше всех в Европе тратит на тюрьмы, но меньше всех – на заключенных. Эксперты изучили состояние пенитенциарной системы в Старом свете.

9. Нефтяная сверхдержава. «Остолопы брать нельзя»: жителям Курганской области провели мастер-класс по сбору валежника.

Украина:

10.1. Украинцам советуют подумать над рисками.
Эльмар Брок из комитета Европарламента по иностранным делам обеспокоен тем, что Зеленский, не имеющий политического опыта и не знающий политических тонкостей, может стать президентом. Евродепутат хотел бы, чтоб граждане Украины перед вторым туром внимательно рассмотрели, в чем заключаются обе альтернативы, а также подумали над "рисками, если они изберут актера без политического опыта".

10.2. В Киеве для ВМС ВС Украины спустили на воду малый бронированный артиллерийский катер проекта “Гюрза-М”.
По завершению испытаний он отправится своим ходом в Одессу, где начнет государственные испытания по результатам которых поступит в состав ВМС ВС Украины.
В состав ВМС ВС Украины уже введено 6 малых бронированных артиллерийских катеров, два из которых – "Бердянск" и "Никополь" были захвачены Россией 25 ноября.

10.3. Ryanair запускает рейсы из Харькова и Одессы в Познань.

10.4. На компьютеризацию школ и интернет направят 1 млрд грн.

Влад Пономарь