"Сегодня в мире Вечерний блок - 04.04.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 04.04.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Гривня укрепилась на 20 копеек на межбанке. Курс доллара на межбанке 4 апреля снизился на 20 копеек до 26,84 грн/$.

2. Порошенко подписал программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО.
Президент Украины поздравил НАТО с 70-летним юбилеем, отметив, что Альянс остается безальтернативным направлением для страны.
"Поздравляю наших союзников по НАТО c важным юбилеем! 70 лет назад цивилизованный мир объединился для создания Североатлантического альянса. За эти годы Альянс доказал, что он о мире, стабильности и человеческом достоинстве. За эти годы Альянс также доказал, что является наиболее прочной и эффективной командой единомышленников - ни одного случая, чтобы кому-то из членов кто-то угрожал", - написал он.
"С верой в это подписываю очередную годовую нацпрограмму укрепления партнерства между Украиной и НАТО", - написал он.
Президент заявил, что Украина высоко ценит солидарность Североатлантического союза и неизменную поддержку перед лицом агрессии РФ.
"Сегодня, когда российский агрессор цинично и дерзко нарушает нормы и правила, установленные в мире, движение в НАТО остается безальтернативным направлением для Украины, ее защиты и сохранения территориальной целостности", - написал Порошенко. Он заверил, что Украина остается надежным партнером НАТО в построении общего и безопасного будущего.
Президент подчеркнул, что все эти годы Украина уверенно прокладывала свой путь в Альянс. В частности, Порошенко напомнил о создании новой украинской армии. По словам президента, Украина "фактически является Восточным флангом Альянса. И по вооружению, и по опыту, и по стандартам". Президент заявил, что уже сегодня Украина готова взять на себя долгожданные обязательства и приступить к выполнению Плана действий по членству в НАТО.
Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины в НАТО.

3. НАТО разработало 3 сценария будущего военного блока.
"Оценка деятельности НАТО за 70 лет - положительная. Силы альянса преобладали во время холодной войны и адаптировались к принципиально другой среде в эпоху, которая настала после", - говорится в докладе.
Отметим, что в каждом из трех сценариев РФ рассматривается в качестве противника. В НАТО считают, что "российская угроза" - единственный способ оправдать усиление организации.
Напомним, в Минобороны Украины заявили, что пребывание кораблей ВМС НАТО в Одессе демонстрирует реальную помощь НАТО Украине в обеспечении безопасности судоходства в Черноморско-Азовском регионе.

4. Волкер и Чапутович обсудили поддержку Украины после выборов.
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович во время встречи со спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером подчеркнул необходимость непризнания и осуждения незаконных действий РФ после выборов 2019. Стороны подчеркнули поддержку суверенитета Украины.

5. ЕС призывает РФ обеспечить свободный проход через Керченский пролив.
ЕС в очередной раз осуждает атаку РФ вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018г и призывает освободить захваченных моряков. Об этом говорится в заявлении ЕС, озвученном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.
В ЕС также осуждают систематический отказ в доступе ОБСЕ к отдельным районам на Донбассе, которые контролируются поддерживаемыми РФ вооруженными формированиями, к Крымскому полуострову и прибрежным районам на восток от Мариуполя.
"Мы ожидаем, что РФ обеспечит беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив к и из Азовского моря согласно международному праву. Растущая милитаризация Крыма продолжает негативно влиять на состояние безопасности в Черноморском регионе. Мы призываем СММ продолжать мониторинг и отчитываться о ситуации в прибрежной зоне Азовского моря", - подчеркнули в делегации ЕС при ОБСЕ.

6. РФ продолжает задерживать суда в Азовском море.
РФ продолжает блокаду Азовского моря. Время задержания судов на входе в Азовское море в марте составляло в среднем 25,3 часа, на выходе - 33,7 часа. Ни о каком прекращении блокады речи не идет, продолжительность искусственного задерживания судов остается в 3-6 раз больше, чем до начала блокады Керченского пролива.

7. Украина требует немедленного возвращения 113 осужденных украинцев - нота Минюста.

8. Демократы в Конгрессе требуют налоговые документы Трампа за 6 лет.
Председатель Комитета госдоходов Палаты представителей Конгресса США, демократ Ричард Нил просит Налоговое управление передать ему личные и корпоративные налоговые декларации Дональда Трампа за последние 6 лет. Нил обратился в управление с официальным запросом.

9. Грузия получила партию противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые были приобретены у США.

10. США используют "другие средства" для выдворения военных РФ из Венесуэлы, - Помпео.

Украина:

*Украина первой в мире привлекла к подбору судей иностранных экспертов.

*НБУ назвал объем возврата денег в Украину в виде иностранных инвестиций. Каждый пятый доллар иностранных инвестиций украинского происхождения.

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), осуществленных за счет средств отечественного происхождения, в 2018г составил $0,5 млрд, т.е. 20,6% от общего объема ПИИ в Украину.
В НБУ отметили, что в целом на протяжении 2010-2018 гг объем средств резидентов, которые были выведены за границу, а затем возвращены в Украину как иностранные инвестиции, составил $8,4 млрд или 22% от общего объема ПИИ за этот период.
Как сообщалось, прямые инвестиции (акционерный капитал) в экономике Украины по состоянию на 1 января 2019г составили $32 292,9 млн, что на $685,5 млн больше, чем год назад.

*За последние 5 лет господдержка регионов выросла в 40 раз - с 0,5 млрд грн до 20,75 млрд грн.
В 2019г правительство выделяет:
7,7 млрд грн в Госфонд регионального развития; 4,7 млрд на социально-экономическое развитие регионов; 5 млрд на развитие сельской медицины; 2,1 млрд на инфраструктуру; 0,75 млрд на строительство спортивных объектов; 0,5 млрд на поддержку региональной политики.
Кроме того, в 2019г на восстановление местных дорог правительство выделило 14,7 млрд грн. Это на 3 млрд больше, чем в прошлом году.
Как сообщалось, в январе-марте 2019г в местные бюджеты поступило 59,9 млрд грн платежей, которые контролируются ГФС.

*В Киеве появилась улица Маккейна.

*Парковки обязали установить электрозарядки.
В изменениях в Государственнные строительные нормы, которые вступают в силу с 1 июля 2019г, содержится обязательное требование - оборудовать электрическими зарядками не менее 5% машино-мест на парковках. Этот процент планируется увеличивать, чтобы к 2030г все 100% машино-мест на стоянках в Украине уже были оснащены електрозарядками.
"Эти изменения связаны с большой популяризацией электрокаров, которая ожидается в ближайшие годы. Так, по данным аналитиков немецкого САМ, стремительный рост количества электрокаров прогнозируется уже в 2020г", - отметили в пресс-службе.

*В Киеве появится еще 231 пункт проката велосипедов, - КГГА.

*Сборная Украины по футболу поднялась на 3 строчки в рейтинге ФИФА, который был опубликован 4 апреля 2019г.
Команда Шевченко находится на 27 месте.

Влад Пономарь