"Сегодня в мире Вечерний блок - 06.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 06.03.2019" - Влад Пономарь

1. Полторак обсудил с замгоссекретаря США внедрение оборонной реформы.
Министр обороны Украины Степан Полторак с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Гейлом обсудили состояние внедрения оборонной реформы в Украине.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшей политической поддержки со стороны США на всех международных площадках, продолжение действий санкций, помощь относительно противостояния информационному давлению на Украину со стороны страны-агрессора, и дальнейшее предоставление материально-технической помощи со стороны США для украинского оборонного ведомства.

2. Послы ЕС согласовали санкции против восьми россиян за атаку в Керченском проливе.
"Приветствую санкции ЕС и настоящую европейскую солидарность. Как всегда, хотелось бы большего. Поэтому продолжаем работать дальше совместно с нашими европейскими и, конечно, американскими друзьями и партнерами UnitedForUkraine", - написал Климкин.

3. В ВСУ заявили о намерениях РФ прибегнуть к диверсиям вблизи передовой.

4.1. Перед выборами количество хакерских атак выросло в разы, - киберполиция.

4.2. В СБУ рассказали о попытках спецслужб РФ организовать хакерские атаки на госучреждения, задействованные в избирательном процессе на выборах 2019.
Кураторы из РФ наняли хакера для распространения вредоносного программного обеспечения. Оно предназначалось для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины. Атаки могли создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий.

5. Туск призвал страны ЕС не позволить повлиять на выборы в Европарламент.

6.1. В ЕС создали механизм мониторинга инвестиций для борьбы с отмыванием денег.

6.2. Латвия начала борьбу с отмыванием денег.
Новый премьер-министр Латвии начал борьбу с отмыванием денег. Из финансового сектора будут исключены все банки, которые не ведут борьбу с экономическими преступлениями. На этом фоне россияне продолжают массово закрывать латвийские счета и переводить деньги в другие юрисдикции.

7.1. Экс-адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн 6 марта вновь даст показания в Конгрессе США.
Показания коснутся РФ. Это будут закрытые слушания комитета по разведке.

7.2. Долой гарантии: дочь президента об экономике США.
Интервью Иванки Трамп Fox News возмутило многих американцев: по ее мнению, граждане США не нуждаются в гарантированной минимальной оплате труда. В ответ на возмущение простых американцев Иванка заявила, что ей как дочери президента живется еще сложнее, чем всем остальным.

8. Пентагон заключил контракт на разработку гиперзвукового оружия.

9. Лукашенко заявил об истерике РФ из-за сотрудничества Беларуси с Западом.

10.1. Президент США подписал указ о продлении действия санкций в отношении Венесуэлы.
10.2. США пообещали санкции третьим странам за дела с Венесуэлой.

11.1 В ЕС заявили, что у них нет решения по выходу из тупика с Brexit.
11.2. Шотландия и Уэльс проголосовали против соглашения о Brexit.

12. Рекордный экспорт «Газпрома» оказался фикцией
По мере того, как российская экономическая политика возвращается к методам Госплана СССР, ее все чаще поражает традиционный советский недуг - «приписки» к статистике ради выполнения плановых показателей.
Вслед за сельским хозяйством, где только в 2018г более 10 млн тонн продукции оказалось несуществующим миражом, к творческой работе с данными подключился национальный монополист газового экспорта - «Газпром».

13. ЦБ РФ потерял на золоте $3 млрд резервов за 3 дня.
Рекордное за полтора года падение цен на золото на мировом рынке ударило по золотовалютным резервам РФ.
Чуть больше чем за три торговых дня стоимость тройской унции на Нью-Йоркской бирже COMEX просела на 3,4% - с $1330 до $1285, а по итогам минувшей недели снизилась на 2,6%, показав худший результат с мая 2017 г.
На торгах котировки коснулись отметки $1283,3 за унцию - минимума с 25 января.
Для Банка РФ обвал принес как минимум $3,1 млрд убытка.

14.1. Рост цен на продукты в России побил 4-летний рекорд.

14.2. BI: россияне привыкнут к новым ценам на еду еще не скоро.
Из-за инфляции и стагнирующих заработных плат россияне адаптируются к новым ценам на продукты питания еще не скоро, полагают эксперты Bloomberg Intelligence.

14.3. «Коммерсант»: Россияне зарабатывают меньше, чем тратят на коммуналку и еду.

15. Около 70% мужчин трудоспособного возраста в РФ умирают из-за болезней, связанных с употреблением алкоголя, заявила министр здравоохранения РФ.

16.1. Китай и США готовят газовую сделку на $21 млрд.
Готовится долгосрочный газовый контракт, в рамках которого китатайский углеводородный гигант Sinopec закупит в США СПГ на сумму $18 млрд. Поставки начнутся в 2023г, а продавцом будет выступать пионер американского газового экспорта - Cheniere Energy, благодаря которой Штаты в прошлом году стали нетто-экспортером «голубого топлива».
При этом в отличие от Европы, где строительство СПГ-терминалов осуществляется за счет американских инвестиций, пункты приема и регазификации топлива будут оплачены за счет банков КНР. На это потребуется еще около $3 млрд.
Скорее всего, газовая сделка - лишь начало, и за ней последуют дополнительные контракты, говорит главный исполнительный директор ассоциации CNLG (Center for Liquefied Natural Gas) Чарли Ридл.
По итогам прошлого года США экспортировали 21,6 млрд кубометров (1,083 трлн кубических футов) СПГ. За год поставки выросли в 1,5 раза, а по сравнению с 2016г - почти в 10 раз.
В КНР ушло около 9% американского газового экспорта.
К концу 2019г общая мощность экспортных терминалов в США увеличится еще практически вдвое - с 4,9 до 8,9 млрд кубических футов в сутки, что сделает Штаты третьим в мире поставщиком СПГ после Катара и Австралии.
На 2020г запланирована вторая волна строительства.

16.2. Nissan объявил о новых версиях Nissan LEAF в Европе и увеличении запаса хода.

Украина:

*Порошенко анонсировал визит в Брюссель.

*ВККС объявила о завершении конкурса в Высший антикоррупционный суд.

*Кабмин отменяет ряд устаревших норм в рамках дерегуляции.

*Междурнародный пассажиропоток аэропорта "Харьков" в феврале вырос на треть.
Расширение сети международных маршрутов аэропорта "Харьков", позволило в феврале 2019г увеличить обслуживание пассажиров на международных направлениях до 51,5 тыс человек, что на 30% больше, чем показатели февраля 2018г.
Как отмечается, общий пассажиропоток, включающий внутренние и международные рейсы, увеличился до 65,9 тыс. человек — это на 23% больше показателей за аналогичный период прошлого года.
За месяц число международных вылетов выросло на 10%. Топ-направлениями стали Шарм-Эль-Шейх от Windrose, Azur Air Ukraine, SkyUp, Киев от МАУ, Варшава — LOT, Вена, Дортмунд, Катовице, Гданьск, Вроцлав от Wizz Air, а также Минск — перевозчик Belavia.
Пассажиропоток на международных направлениях за первые два месяца 2019г возрос на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 107 тысяч путешественников. А число вылетов воздушных суден в зарубежные страны возросло в сравнении с тем же периодом на 9% до 440.
Со 2 марта открыто еженедельное регулярное сообщение с одним из крупнейших туристических центров в ОАЭ — Шарджей. С 12 марта пассажирам из Харькова станут доступны перелеты в Рим и Милан, а с 31 марта возобновляются регулярные перелёты в Тель-Авив.

*Правительство создает Совет по господдержке кинематографа.

Обзор прессы:

*The Daily Beast Ведущего европейского парламентария от Партии зеленых Хейди Хауталу обвиняют в том, что она находится "на поводке у Кремля", в связи с блокированием антипутинской санкционной резолюции.

*Le Temps Москва предпочитает тотальный контроль по китайскому образцу.
Мэрия российской столицы в режиме реального времени отслеживает передвижения всех своих граждан благодаря мобильным телефонам. В сочетании с системой распознаванием лиц в общественных местах эти инструменты очерчивают тревожное будущее.

Приятного вечера!

Влад Пономарь