"Сегодня в мире Вечерний блок - 06.05.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 06.05.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1.1. С 1 мая очередное повышение доплаты военным за участие в ООС на первой линии на 5 тыс. грн - Порошенко.
Полная сумма денежного содержания на первой линии будет $1000, в гривнах сумма превысит 27тыс.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время визита на Донбасс. Украинский воин будет получать почти 1000 грн в день.
Президент добавил, что в течение 2018г в войска было поставлено более 3 тыс. единиц нового или модернизированного вооружения и военной техники, около 500 тыс. боеприпасов, 2 тыс. единиц стрелкового оружия и антиснайперских комплексов.
Напомним, в апреле текущего года выплаты в увеличенном размере получат военнослужащие ВСУ за выполнение ими в марте 2019г задач в составе подразделений, которые принимают участие в ООС.
В декабре 2018г министр обороны подписал указ, которым с 1 января 2019г повысил денежное обеспечение военнослужащих ВСУ.

1.2. В Украине впервые празднуют День пехоты.

1.3. Порошенко присвоил почетные наименования трем бригадам ВСУ.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении почетных наименований двум мотопехотным бригадам и одной артиллерийской бригаде.
57-й отдельной мотопехотной бригаде присвоили почетное наименование имени кошевого атамана Костя Гордиенко, 58-й отдельной мотопехотной бригаде - имени гетмана Ивана Выговского и 26-й артиллерийской бригаде - имени генерал-хорунжего Романа Дашкевича.

1.4. Парубий одобрил проведение ПА НАТО в Киеве в 2020г .

1.5. ВСУ получат новый комплекс управления огнем «Оболонь-А».

1.6.
6 мая в Одесский морской порт зашел британский разведывательный корабль HMS Echo H87. Корабль простоит в Одессе до 9 мая.

2.1. Суд в Гааге анонсировал слушания по делу Украины против РФ.
В Гааге в Международном суде ООН с 3 по 7 июня пройдут слушания о нарушении РФ конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации.

2.2. Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал указ о делегации Украины для участия в слушаниях по делу против РФ Международного трибунала по украинским морякам, которые были взяты в плен российскими силовиками в Керченском проливе. Делегацию возглавит замглавы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

2.3. РФ отказалась участвовать в слушании Трибунала по украинским морякам.

3.1. Средняя зарплата в Украине превысила 10 тыс. грн.

3.2. По итогам первого квартала 2019г отношение госдолга Украины к ВВП снизилось до 59%. Государственный и гарантированный государством долг уменьшился с начала года.

3.3. Украина сократила торговлю с РФ еще на 10%.

3.4. ПриватБанк получил рекордную прибыль в 2018г - 12,8 млрд грн.

3.5. По итогам 2018-го ПриватБанк оказался одним из лучших украинских банков по показателю превышения доходов над расходами, который достиг 45%.
Напомним, убытки ПриватБанка от кредитов бывшим владельцам превысили 200 млрд гривен.
Как сообщалось ранее, национализированный ПриватБанк направит на выплату дивидендов 11,52 млрд грн - 90% чистой прибыли за 2018г. Чистую прибыль получит акционер банка - государство в лице Министерства финансов.

4.1. Климкин собирается в отставку после инаугурации Зеленского.

4.2. Победу Зеленского на выборах считают лучшим вариантом для РФ 31% россиян. Согласно опросу, 2% считали лучшим вариантом победу Петра Порошенко.

4.3. Киевский апелляционный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу НБУ, который просил снять арест с активов, подконтрольных бывшим владельцам "ПриватБанка".

4.4. Послы стран "Большой семерки" и представители МВФ во время встречи с руководством НБУ выразили обеспокоенность решениями украинских судов относительно национализированного "ПриватБанка".

4.5. У Зеленского инициируют всеобщее декларирование доходов граждан.

4.6. У Зеленского раскритиковали снижение единого социального взноса .
Налоговые ставки в Украине являются одними из самых низких в Европе. Об этом заявил юрист, советник Зеленского Данил Гетманцев. Принимая во внимание дефицит, двукратное снижение ставки единого соцвзноса (ЕСВ) в 2016г он назвал "бездумным популизмом".

4.7. Нерадивый президент: в Конгрессе США оценили «эффект Зеленского». В США опубликовали доклад о Зеленском.
Эксперты при Конгрессе США подготовили аналитическую записку, посвященную Зеленскому. «
Есть тревога, что Москва может склонить его к некому компромиссному варианту разрешения конфликта, что не соответствует национальным интересам Украины», — отмечают авторы записки.

4.8. Социологи обнародовали портреты избирателей Зеленского и Порошенко. Избиратели отличаются по возрасту, образованию и региону проживания.
По уровню образования в структуре электората Порошенко преобладают люди с высшим образованием, в структуре электората Зеленского их существенно меньше. Среди всех избирателей Зеленского 19% живут на Западе, 35% - в Центре, 30% - на Юге, 15% - на Востоке. Среди избирателей Порошенко 40% живут на Западе, 40% - в Центре, 14% - на Юге, 6% - на Востоке. По типу населенного пункта в электорате Порошенко больший процент составляют избиратели областных центров.
По возрасту самый молодой электорат у Зеленского - 36% избирателей были в возрасте 18-40 лет. При этом электорат Петра Порошенко старше, 51% - в возрасте 50 лет и старше.

4.9. Поддержка Зеленского увеличивается в направлении с Запада на Восток.
Наибольший процент голосов Зеленский получил в Восточном (87%) и Южном (85%) регионах, меньше - в Центральном (70%) и Западном (57%). Петр Порошенко, наоборот, свой лучший результате получил в Западном регионе (41%), а в остальных регионах ниже: Центральный - 28%, Южный - 13,5%, Восточный - 12%.
Зеленский является лидером среди избирателей во всех возрастных группах избирателей, причем самая высокая - среди самых молодых избирателей: среди избирателей в возрасте 18-29 - 80%.

Зеленский является лидером особенно среди избирателей с неполным средним образованием (82%). У Порошенко, наоборот, лучший результат среди избирателей с высшим образованием, а худший - среди избирателей с неполным средним образованием.

5. США и Словакия назвали Nord stream-2 геополитическим оружием.

6. Основной этап «Весеннего шторма»: в НАТО готовы к масштабным операциям.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас высоко оценил учения НАТО «Весенний шторм», основной этап которых начался 6 мая. Мероприятие проходит на приграничных с РФ территориях. По мнению эстонского премьера, успешность этого мероприятия доказывает способность государства и его союзников по НАТО проводить масштабные операции.

7. Турция и США провели учения в Черном море.

8. В Брюсселе Россию призвали освободить Сущенко.

9.1. В "ЛНР" открыли пункт приема документов для получения паспортов РФ.

9.2. Первыми российские паспорта получат боевики, - МинВОТ.

9.3. Украина сможет получить данные граждан, оформивших российские паспорта, - МинВОТ.

9.4. Украина призывает не признавать паспорта РФ, выданные жителям ОРДЛО.
МИД Украины выражает решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области центров выдачи российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей Украины. В МИД заявляют, что такие действия РФ грубо нарушают госсуверенитет и территориальную целостность Украины.

9.5. Депутаты Европарламента осудили указ Путина о российских паспортах.

9.6. В Конгрессе США возмущены из-за российских паспортов на Донбассе.

9.7. Посольство Украины в Британии осудило открытие пункта получения паспортов РФ в "ЛНР".

10. Украина призвала ОБСЕ возобновить консультации по границе с РФ.

11.1. Новое ЧП с SSJ-100: на что спустили миллиарды.
В воскресенье в Шереметьево во время экстренной посадки загорелся следовавший рейсом Москва — Мурманск SSJ-100. Из 78 человек на борту выжили 37. Эта трагедия стала новым звеном в цепи аварий и ЧП, связанных с новым российским лайнером, на создание которого были потрачены миллиарды долларов. Серьезные инциденты с SuperJet происходят едва ли не каждый месяц, а зарубежные перевозчики уже отказываются эксплуатировать этот самолет. Удивительно, но в данный момент эксплуатацию SSJ-100 приостанавливать не собираются.

11.2. Сухой закупился бракованными двигателями на 4 млрд рублей.
Российский производитель пассажирских самолётов SS100 Гражданские самолёты Сухого отчитался об колоссальных убытках в 4,9 млрд рублей за 2018г. Ресурс двигателя вместо заявленных 12000 часов составляет всего 2000 часов и при нормальном налёте самолётов уже на второй год эксплуатации двигатели нужно отправлять на ремонт.

12.1. Генпрокурор США отказался от дачи показаний в Палате представителей.

12.2. Спецпрокурор Мюллер даст показания в Конгрессе США.

12.3. Трамп посоветовал спецпрокурору Мюллеру не давать показания в Конгрессе.

12.4. Британский лорд получил вознаграждение за снятие санкций с компаний Дерипаски.

Украина:

*Украина увеличила добычу газа С начала года на 4%.

*Средняя пенсия с начала года выросла на 253,38 грн до 2899,04 грн.
Доходы ПФУ в I квартале 2019г по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 24,3% - до 104,4 млрд грн.

*Торговля Украины с Израилем за три года вырастет на 20%, - Минфин.

*Средний размер платежки за ЖКУ уменьшился на 14%.

*Биржевую торговлю адаптируют к европейским нормам.

*В Украине заработал перенос номера при смене оператора.

Влад Пономарь