"Сегодня в мире Вечерний блок - 09.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 09.10.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Британия разоблачила отравителя Скрипалей.
В британском парламенте дали пресс-конференцию основатель и один из расследователей группы Bellingcat, раскрывшие личность отравителя Скрипалей Александра Петрова. Они рассказали о том, что его настоящее имя — Александр Мишкин, он сотрудник ГРУ и принимал участие в спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы.
В палате общин британского парламента парламентариям представили основателя Bellingcat Эллиота Хиггинса и одного из его расследователей — Кристо Грожева.
Встречу открыл представитель Консервативной партии Роберт Сили. Он заявил, что Bellingcat действительно выдающаяся группа цифровых детективов.
Как рассказал Хиггинс, Bellingcat получил доступ к адресам и паспортным данным отравителей. Это помогло установить их настоящие имена, а также принадлежность к ГРУ.
Мужчина, изначально названный Русланом Бошировым, на самом деле оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой, удостоенным высшей государственной награды «Герой России». Его настоящее имя по-прежнему выгравировано на памятнике.
Второй подозреваемый Александр Мишкин также имеет звание Героя России.
Один из журналистов спросил, какое отношение Петров-Мишкин и Боширов-Чепига могли иметь к событиям в Украине. По словам Грожева, оперативники ГРУ были непосредственно вовлечены в захват правительственных учреждений и распространение фейковой информации. Житель родного села Мишкина также высказал идею об его участии в эвакуации из Украины Януковича.
Также Грожев заявил, что ГРУ может быть вовлечено и в действия в Ливии, поскольку Россия поддерживает некоторых участников внутреннего конфликта.
Роберт Сили также назвал Петрова и Боширова пожарными, разжигающими такие войны, как, например, в Южной Осетии.
Британский министр иностранных дел Джереми Хант ранее заявлял, что намерен покончить с сетью агентов ГРУ в Великобритании.

1.2. Запад не должен недооценить российских шпионов, - министр безопасности Британии.

2. США требуют от РФ немедленно освободить Сенцова и других политзаключенных.
Также в посольстве США заявляют, что РФ должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Посольство США в Украине требует от РФ немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля.
В посольстве отмечают, что США соглашаются с заявлением ЕС относительно освобождения украинских политзаключенных.
"Соглашаемся с нашими партнерами из ЕС: своей голодовкой в знак протеста Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность. Россия должна немедленно освободить всех украинских политзаключенных и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении.

2.2. Сенцов стал финалистом премии Сахарова.

3. Комитет ПАСЕ поддержал украинские правки о невозможности "прощения" РФ.

4. На Донбассе обнаружили "Грады" и 18 российских танков, - СЦКК.

5. РФ незаконно переместила буровую установку к месторождениям газа возле Крыма.

6. Россия реализует в Украине сценарий "ползучей агрессии", - СБУ.

7. СМИ узнали о прекращении разработки ударного беспилотника для Минобороны РФ.
В Министерстве обороны РФ приняли решение закрыть проект по разработке большого беспилотного летательного аппарата «Альтаир» в казанском ОКБ.

8. Трамп зарывается все глубже.
Изнасилование и пьянство: кто стал верховным судьей США.
Глава Белого дома приветствовал согласие Сената утвердить на должность верховного судьи США Бретта Кавано. После таких новостей в Вашингтоне у здания Конгресса полиция задержала 164 человека в ходе протестов против Кавано, которого ранее несколько женщин обвинили в домогательствах.
«Я аплодирую и поздравляю Сенат США с утверждением нашего великого кандидата, судьи Бретта Кавано, в Верховный суд Соединенных Штатов. Великолепно!», — заявил американский лидер.
История Кристин Блези Форд, рассказавшей, что Кавано пытался ее изнасиловать, всколыхнула Америку. Страна вышла на новый виток борьбы с сексуальным насилием. Только за прошедшую неделю полицейские арестовали свыше 300 человек.
Форд всколыхнула Америку — сейчас она национальная героиня. Множество людей вышло на улицы Вашингтона в ее поддержку — еще 24 сентября в столице США состоялся митинг #BelieveSurvivors, призывающий верить жертвам насилия.
За демонстрацию у здания Сената были арестованы более 128 человек. В шествии приняли участие почти 20 правозащитных организаций, от Planned Parenthood и NARAL до National Center for Transgender Equality и Human Rights Campaign.

Американский актер Джим Керри заявил, что Дональд Трамп является «предателем» — поскольку одобрил назначение Кавано.
«Я не думаю, что отцы-основатели думали, что предатель возглавит высшее руководство [США]», — заключил голливудская звезда.

8.2. Сотрудники Facebook недовольны Цукербергом из-за дела о домогательствах.
Сотрудники Fb выразили свое крайнее недовольство из-за ситуации с Кавано: на слушаниях по делу о сексуальном харассменте присутствовал один из вице-президентов компании Джоэль Каплан, который является близком другом обвиняемого. При этом глава соцсети Марк Цукерберг вступился за своего менеджера.

9. Стали известны подробности размещения российских военных в Ливии. Россия разместила в Ливии военнослужащих и сотрудников Генштаба.

В Ливию переброшены российские военные для поддержки военачальника Халифы Хафтара, контролирующего восток страны. Отправка контингента проходила в течение последних месяцев, подтвердили источники.
По данным The Sun, о предполагаемой активности РФ в Ливии накануне была оповещена премьер-министр Тереза Мэй. Если Москва получит контроль над северным побережьем страны, то сможет контролировать интенсивность миграционных потоков из Африки в Европу, сказал изданию британский чиновник. «Факт заключается в том, что мы крайне уязвимы к потокам миграции и нефтяным шокам, которые зависят от ситуации в Ливии», — предупредил источник британской газеты.
Глава комитета палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат назвал деятельность Москвы «тревожной и ожидаемой». «Они (россияне) без сомнения попытаются использовать контроль над миграционными маршрутами в Африке (в своих политических целях)», — сказал Тугендхат. Вечером 8 октября ряд влиятельных депутатов призвали Мэй принять срочные меры для «противодействия российской угрозе» в Ливии, пишет The Sun.

10. Египет рвется на место России.
Нефтегазовые эксперты позитивно оценивают подписанное между Египтом и Кипром соглашение о строительстве подводного трубопровода для транспортировки "голубого топлива" с кипрского месторождения "Афродита" на египетские заводы по сжижению газа для последующего реэкспорта в европейские страны.
Эксперты считают, что данная сделка определила победителя в борьбе между Египтом и Турцией за право поставлять природный газ в Европу.
"Теперь можно сказать, что состязание закончилась. Египет уже тесно кооперирует с Кипром в нефтедобыче, а теперь получит огромную выгоду от сжижения природного газа на своих заводах и от поставок его в Европу и на другие рынки",- прогнозирует профессор нефтехимического проектирования Британского университета в Каире Тарват Рагеб.
Каир и Анкара конкурировали друг с другом за то, чтобы стать крупным газовым хабом на Ближнем Востоке и важным экспортером газа в Европу.
"Турция и Израиль в июне 2016г. договорились построить трубопровод, который смог бы транспортировать газ из Израиля в Европу через Турцию. Однако этот проект столкнулся с серьезным препятствием - Республикой Кипр.
Египет умело воспользовался тем, что Европа стремится уменьшить свою зависимость от российского газа, а также тем, что Никосия не в ладах с Турцией. Он установил прочный союз с Кипром и Грецией для развития сотрудничества в газовой сфере. Турецко-израильские отношения резко ухудшились, когда президент Турции осудил еврейское государство в феврале после признания США Иерусалима столицей Израиля, что снизило шансы Анкары стать крупным газовым хабом региона.
После подписания соглашения в Никосии с Египтом кипрский министр энергетики назвал документ важной вехой не только для Кипра, но и для всего Восточного Средиземноморья.
"По сути, речь идет о европейском трубопроводе, предназначенном для транспортировки кипрского природного газа в Египет для реэкспорта в Европу в виде СПГ", - отметил Лаккотрипис.
После подписания соглашения и встречи с президентом Кипра египетский министр нефти заявил, что сделка является первой в своем роде, так как устанавливает правила для дальнейшего развития и позволяет частному сектору и иностранным инвесторам уверенно вкладывать деньги.
Мулла также сказал, что соглашение внесет свой вклад в обеспечение газа ЕС, напомнив о подписанном в апреле прошлого года меморандуме о взаимопонимании между Египтом и ЕС в области энергетики.
"Сделка - многообещающий шаг, который позволит Египту стать газовым хабом на Ближнем Востоке и удовлетворить внутренние потребности в энергоресурсах. Это беспрецедентное достижение", - считает бывший глава египетской General Petroleum Corporation Салах Хафез.
По мнению Хафеза, благодаря соглашению Египет получит плату за сжижение газа и загрузит свои СПГ-заводы, которые простаивают с 2012г. из-за дефицита сырья.
"Сделка поможет стране расширить опирающиеся на природный газ нефтехимические проекты. Выиграет от соглашения и Кипр, поскольку сможет продавать свой газ на внешних рынках", - уточняет Хафез.
Начиная с 2014г. Египет делает все, чтобы преодолеть дефицит энергоресурсов и вновь стать нефтегазовым экспортером. После Революции 25 января страна является чистым импортером углеводородов.
30 сентября египетское правительство объявило о приостановке импорта СПГ, что, по словам Муллы, позволит Египту экономить ежемесячно около $250 млн.
Согласно официальным данным Египет добывал 6,6 млрд куб. футов газа в день в сентябре по сравнению с 6 млрд куб. футов в июле 2018г. Что касается СПГ, то в I квартале 2019 финансового года (1 июля 2018г. - 30 июня 2019г.) Египет импортировал его на общую сумму $2 млрд.

11. В Госдуму РФ внесли закон о сокращении накопительных пенсий.
Правительство РФ намерено со следующего года вновь повысить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Период дожития - то есть срок, исходя из которого рассчитывается накопительная пенсия,- увеличивается на полгода, до 252 месяцев или до 21 года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

11.2 Нижегородским пенсионерам повысят прожиточный минимум на два рубля.

12. Рубрика «Русский мир»: Футболистам сборной РФ Кокорину и Мамаеву грозит тюрьма. Они избили людей.
Кокорин и Мамаев избили двух чиновников Минпромторга и водителя ведущей Первого канала. Петерпевшие получили черепно-мозговые травмы, сотрясения, переломы носа и т.д.
Игроков уже задержала полиция.

Утром в понедельник они развязали драку в кофейне. Игрок «Зенита» ударил посетителя стулом. Посетителем оказался чиновник Минпромторга РФ. Травмы получил и гендиректор «НАМИ» (ведущая научная организация РФ в области развития автомобилестроения). Все началось с того, что Кокорин и Мамаев в ответ на замечания Пака назвали чиновника «каким-то китайцем».
В понедельник утром они избили не только чиновника Минпромторга. До случая в кофейне футболисты вышли из стриптиз-клуба и стали пинать припаркованные машины. Один из автомобилей ведущей Первого канала. Ее водитель сделал футболистам замечание. В ответ его повалили на землю и избили ногами. С черепно-мозговой травмой водитель попал в реанимацию.

Украина:
13. "Спецтехноэкспорт" и Aselsan договорились о производстве турецких систем радиосвязи в Украине.

14. МВФ дал прогноз по курсу гривны на 2019г: среднегодовой курс гривны к доллару составит 28,66 грн за доллар.

15. Кличко: для поддержки учителей Киев выделит средства на зарплаты из городского бюджета.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь