"Сегодня в мире Вечерний блок - 10.01.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 10.01.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. В 2019г Украина сможет закупить до двадцати новых типов вооружений, которых раньше не было на вооружении ВСУ. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

2. Полторак: все закупленное для ВСУ оружие и техника соответствует стандартам НАТО.
Полторак отметил, что объем задач, которые Украина должна выполнить на пути к вступлению в НАТО является значительным.
Он сообщил, что в ближайший год Украина должна завершить реформу Минобороны и органов военного управления.
"Изменения воплощаются. Еще недавно говорили о необходимости напрямую закупать необходимые нам образцы вооружений и техники за рубежом. Теперь уже имеем такой инструмент, и так чувствуется плечо партнерской поддержки. Все, что закупаем, отвечает стандартам НАТО", - отметил он.

3. ЕС в очередной раз призывает РФ освободить украинских моряков.
ЕС призывает РФ немедленно освободить политзаключенного Павла Гриба, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и всех захваченных украинских моряков, которых РФ незаконно задержала в Керченском проливе.
В ЕС напомнили историю задержания Гриба, когда его 24 августа 2017г похитили с территории Беларуси и арестовали в РФ без никаких четких обвинений.
"ЕС ожидает его немедленного освобождения и предоставления доступа к специальному медицинскому лечению, в котором он нуждается. Украинские врачи должны иметь возможность видеть его, пока он остается в заключении, как того требует решение ЕСПЧ", - говорится в заявлении.
Также напомнили об активисте Эдеме Бекирове, который был задержан 12 декабря 2018г при въезде в оккупированный Крым, который сейчас нуждается в ежедневной медицинской помощи.
"Мы ожидаем, что его немедленно освободят без задержки и обеспечат доступ к срочному и надлежащему медицинскому уходу", - заявила Косьянчич.
"ЕС вновь повторяет, что все незаконно задержанные украинские граждане на Крымском полуострове и в РФ и члены экипажа судов, захваченных РФ, должны быть немедленно освобождены. Международные наблюдатели по правам человека должны получить полный, свободный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров", - говорится в заявлении.

4. Украинская делегация уделит особое внимание вопросу удержания в заложниках украинских моряков и кораблей, которые захватила РФ, на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО. Об этом заявила глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, нардеп Оксана Юринец.
"Это первое в этом году заседание. В повестке дня рассмотрение вопросов безопасности, политических вопросов, развитие нашего с Альянсом сотрудничества. Особое внимание будет уделено вопросу удержания в заложниках украинских моряков и кораблей, захваченных РФ. Также будем акцентировать на потребностях украинских войск", - сообщила Юринец.
У делегации запланированы встречи с заместителем генсекретаря НАТО, главой военного комитета НАТО, представителями управлений политики обороны и планирования, общественной дипломатии и т.п.
"Кроме того, в рамках заседания состоится круглый стол о перспективах развития ситуации в Украине и сотрудничества НАТО с Украиной при участии послов", - говорится в сообщении.
Напомним, замгоссекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл в ходе визита в Германию 11 января обсудит продолжающуюся агрессию РФ против Украины.

5. Маас: ЕС должен учитывать опасения восточноевропейских стран из-за РФ.
Министр иностранных дел Германии считает, что страны ЕС должны учитывать тревоги восточноевропейских стран из-за РФ и ЕС необходима новая политика, которая учла бы интересы восточноевропейских стран.
"Нам нужно объединить ЕС, а для этого нам нужна новая восточная политика, европейская восточная политика, которая бы учитывала интересы восточноевропейцев, которые чувствуют угрозу со стороны РФ гораздо больше, чем другие", - отметил Маас.

6. Украина разорвала еще одно соглашение в рамках СНГ.

7. В Конгрессе США решили выдвинуть резолюцию об импичменте Трампа.
В США член Палаты Брэд Шерман рассказал о намерении выдвинуть резолюцию об импичменте Трампа. Об этом пишет The Los Angeles Times.
«Каждый день Трамп показывает, что его уход из Белого дома стал бы благом для страны», — заявил Шерман. Уточняется, что Трампа обвиняют в препятствии правосудию и других правонарушениях.
Ранее лидер демократов в Палате Нэнси Пэлоси заявила, что возможность импичмента Трампа не исключена.

8. Враг Трампа возглавил Калифорнию.
В Калифорнии, приняв присягу, пост губернатора занял Гевин Ньюсом, которого считают одним из возможных кандидатов от демократов на президентских выборах 2020г. Политик является жестким противником Трампа, а также выступал с критикой РФ.

9. Русские деньги уплыли с Кипра, гонимые санкциями.
Новые правила борьбы с отмыванием денег на Кипре усиливают эффект американских санкций против РФ и ее олигархов. Им приходится выводить деньги с острова, до недавнего времени служившего для них безопасной гаванью. «Россияне уходят с Кипра», - отметил К.Лорданоу, главный управляющий Института сертифицированных общественных бухгалтеров Кипра, у которого есть клиенты из РФ.
Новый банковский бизнес из РФ «ограничен», добавил он. В немалой степени на положении дел отражается утечка российского бизнеса, но уже начинает сказываться и ужесточение местных правил на острове.

Закручивание гаек.
В ноябре Центробанк Кипра ограничил возможности своих банков работать с офшорными компаниями, что сделало многие российские компании неинтересными и невыгодными для сотрудничества, пояснил Лорданоу.
Два российских бизнесмена, которые уже больше 10 лет держат на Кипре счета, сообщили что банки связались с ними с требованием выслать документы за прошлые годы, раскрывающие источник поступления средств. Не сумев предоставить документы, они были вынуждены закрыть свои счета, рассказали предприниматели.
«Кипрские банки теперь требуют целую кучу бумаг. Сейчас здесь очень сложно открыть новый счет», - отметил А. Рязанов, бывший зампредседателя Газпрома.
Директива ЦБ Кипра по борьбе с отмыванием денег не допускает отношений с предприятиями, которые считаются оффшорными, а это удар по российским инвестициям.

Осторожно, токсично!
На долю российских клиентов в Банке Кипра сейчас приходится всего 1.5% счетов и 5.7% вкладов.
«В условиях санкций и ужесточения норм, кипрские банки предпочитают держаться подальше от русских денег и российских клиентов, даже от тех, чьи счета были в местных банках на протяжении многих лет. Российские клиенты становятся токсичными», - подчеркнул Е. Коган, бывший директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра.

10. Лукашенко об объединении с РФ: никто никого не наклонит.
Президент Беларуси заявил, что разговоры об объединении с РФ глупые и притянуты за уши.

РФ может лишиться единственного союзника на западном направлении в лице Беларуси, если стороны не смогут достигнуть соглашения о компенсациях в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере.
Об этом 10 января заявил Лукашенко.

11. Китай резко увеличит закупки нефти и газа в США.
Проигравшей в торговой войне Китая и США, по всей видимости, окажется РФ, возлагавшая надежды на то, чтобы стать крупнейшим поставщиком углеводородов в КНР.
Пекин пообещал «существенно увеличить» закупки американских товаров. Речь идет о промышленной, сельскохозяйственной продукции, а также энергоресурсах, сообщила по итогам трехдневных переговоров в Пекине канцелярия торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.
Переговоры, продолжавшиеся 3 дня вместо запланированных двух, были «масштабными, основательными и детальными» и заложили основу для разрешения конфликта, цитирует Bloomberg заявление ведомства.
В части закупок Китаем сельхозпродукции и углеводородов удалось достичь существенного прогресса.
Министерство торговли Китая в четверг заявило, что обе стороны «воплотили в жизнь договоренности», достигнутые президентами обеих стран на переговорах в Аргентине.
Договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Трампа еще в апреле. Спустя месяц Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.
Тогда же Cheniere Energy - пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году 5 танкеров в Китай, - объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

12. Бедность и санкции: почему РФ не летит к Луне. РФ в очередной раз переносит сроки запусков научных миссий к Луне.

13. Рубль возобновил падение на страхах санкций.
(Блумберг). Рубль дешевеет, показывая худшую динамику среди валют развивающихся рынков перед встречей министра финансов США с демократами в Конгрессе по вопросу снятия ограничений с компаний Дерипаски.

14. Нищета стала национальным бедствием в РФ.
Председатель правления банка «ФК Открытие» заявил: «Роста реальных доходов населения в прошлом году не было, его нет последние уже 4 года».
Пятый год россияне вынуждены затягивать пояса, все больше платя за ЖКХ, продукты, бензин и т.д. Зарплат больше не хватает. «Люди с помощью кредита поддерживают свой уровень жизни», - подчеркнул Задорнов. В целом закредитованность граждан будет расти. Обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько отметил, что обнищание населения – это уже не просто опасный тренд, а национальное бедствие.
«Все уже осознают, кроме нынешнего правительства, что вопрос падения доходов (обнищания) населения является ключевым. Пора бы и «слугам» это осознать», - заключил Пронько.

Украина:

15.1. Томос вернули в Украину.

15.2. За 11 месяцев 18-го года 63 банка из 77 получили прибыль.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь