"Сегодня в мире Вечерний блок - 15.01.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 15.01.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. В 2019г в Украине состоится 6 масштабных международных учений.
ВCУ в 2019г примут участие в международных учениях, а также в 250 мероприятиях оперативной подготовки.
"В 2019г в рамках международного сотрудничества наши подразделения будут принимать участие в шести многонациональных учениях на территории Украины и 20 учениях за пределами нашего государства", - сказал первый заместитель начальника главного управления подготовки ВСУ.
В рамках международного сотрудничества в 2018г на территории Украины прошли 5 масштабных международных учений: украинско-американские штабные учения Rapid Trident 2018, Sea Breeze - 2018", "Светлая лавина 2018", "Чистое небо", "Риверайн 2018.
В 2018г при участии иностранных инструкторов подготовлено 300 инструкторов и 3,5 тысячи военнослужащих ВСУ, проведено более 200 штабных учений. Основными из которых были командно-штабные учения.
Проведено почти втрое больше военных сборов, чем в 2017г. Прошли подготовку более 40 тысяч резервистов. Также введен новый вид сборов резервистов в составе учебных центров, что позволило провести переподготовку около 7 тысяч человек.

2. Жители Украины задекларировали в 2018г на 16% больше доходов, чем в 2017.
"Задекларирован общий доход в сумме 73,1 млрд грн, что на 9,9 млрд грн, или на 16%, больше, чем в предыдущем году", - говорится в сообщении фискальной службы.
Количество плательщиков, которыми задекларирована прибыль от операций с инвестиционными активами, выросла на 20%, а количество плательщиков, которые получили доходы от продажи объектов движимого и недвижимого имущества - на 23%.
Самостоятельно определенные налоговые обязательства по "налогу на доходы физилиц к уплате в бюджет" в сумме составили – 2,3 млрд грн, что на 468,5 млн грн, или на 24%, больше, чем в предыдущем году. Сумма военного сбора к уплате составляет 302,7 млн грн, что на 31,8 млн грн, или на 12% больше, чем в предыдущем году.

3.1. США требуют от РФ немедленного освобождения украинских моряков.
3.2. В НАТО призывают РФ освободить украинских моряков.

4. Порошенко: РФ наработала огромный арсенал средств вмешательства в выборы.

5.1. В Брюсселе обсудили транзит газа в ЕС через Украину без участия российской стороны.
5.2. Путин четко заявил, что хочет прекратить транзит газа через Украину, - посол США в Берлине.
5.3. Украина должна стать энергонезависимой за следующие 5 лет- президент Украины.

6. США отказываются от практики освобождения от санкций покупателей нефти Ирана.
США не планируют выдавать новых разрешений на временное освобождение от санкций за импорт иранской нефти, наращивая усилия по прекращению экспорта нефти из этой страны, заявил спецпредставитель США по Ирану Brian Hook.
Нефтяные санкции США против Ирана были введены в ноябре 2018г.

7. Палата лордов Британии не поддержала план Brexit.

8. Россияне в ИГ. В SDF заявили о поимке боевиков ИГ с российским гражданством.
Военные оппозиционных Асаду «Сирийских демократических сил» задержали в Сирии четверых членов ИГ, два из которых являются гражданами РФ. В SDF также сообщили, что эта группа спланировала несколько терактов, которые уже произошли в Ракке и прилегающих районах.

9.1. Половина одиноких пенсионеров в РФ не могут себя обеспечить.
В РФ проживают более 9 млн одиноких пенсионеров. Только половина из них финансово независимы от родственников, сообщается в исследовании.

9.2. «У людей совершенно денег нет, магазины пустые – народа нет!» Опрос недели: А вам партнеры по бизнесу подняли цены с нового года?
С 2019г в РФ повышен НДС, цены на бензин, а также курсы валют. А вы повысили после наступления нового года цены на свою продукцию и услуги? Столкнулись ли вы с повышением цен со стороны своих поставщиков и контрагентов? Ожидаете ли вы новых скачков цен в 2019-м и с чем они могут быть связаны? «БИЗНЕС Online» отвечают Л.Шафигуллин, Р. Хасанов, С.Акульчев, Р.Гумеров и др.

9.3. Подсчитали — прослезились: россиян ошарашил рост цен. Росстат и простые россияне зафиксировали резкий рост цен в начале года.
Россияне ощутили первые итоги повышения НДС. Сильнее всего подорожали свежие овощи, куриные яйца и проезд на общественном транспорте. Стоимость отдельных товаров поднялась до 50%.

9.4. Россиян предупредили о скором росте цен на продукты.
Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» заявил, что в ближайший квартал цены на продукты в России могут вырасти еще примерно на 8%.

9.5. В Москве составили карту помоек, где можно поесть.

9.6. Более половины россиян выступают за отставку правительства.
Пенсионная реформа уронила рейтинги президента, что сказалось и на рейтингах правительства, Госдумы и губернаторов.

9.7. В РФ пенсионный возраст для мужчин был увеличен до 65 лет.
Доля мужчин, доживающих до 65 лет
Швеция: 90%
Канада: 88%
..
РФ: 57%.

10. Электродвигатели для самолетов от MagniX сделают перелеты в 5 раз дешевле.
Австралийская компания MagniX выпустит первую партию электродвигателей для авиации уже в 2022гу. Установить их можно не только на новые, но и на нынешние самолеты.

Украина:

*В Австрии объявили 2019-й годом Украины.

*Австрия вошла в десятку крупнейших инвесторов в экономику Украины.

*Главы МИД стран Балтии и Польши провели переговоры с руководством порта в Мариуполе.

*На АЗС в Киеве продолжает дешеветь автомобильный газ.

*Открыт ультрасовременный спортзал в Каменском.

*«Реал» хочет вернуть Лунина и ждет ответа от "Леганеса".

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь