"Сегодня в мире Вечерний блок - 19.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 19.10.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Хербст призвал США оказывать $1 млрд военной помощи Украине в год.
США и союзники должны рассмотреть возможность дальнейшей передачи оружия Украине. Об этом написал исследователь американского аналитического центра Atlantic Council бывший посол США в Украине Джон Хербст в статье "Новая холодная война может много научиться у старой холодной войны".
Пакет военной помощи Украине должен предусматривать помощь в обеспечении текущих потребностей в противотанковых ракетах, защищенных средствах связи, современных дронах и противовоздушных радарах.
"Остановить Кремль чрезвычайно важно, так как фронт сейчас находится на востоке Украины. В интересах Запада остановить агрессию Кремля на Донбассе. Это является основой для предоставления пакета помощи в $1 млрд в год на пять лет на военное оборудование", - считает Хербст.
"Однако, необходимо внести изменения к процессу вступления в НАТО, чтобы учесть враждебную среду созданной Москвой, которая активно противостоит членству новых стран в НАТО. Предоставление Плана действий для вступления в НАТО стране превращает эту страну в цель для Кремля даже перед тем как страна получает защиту, которую дает членство. Таким образом, НАТО должно четко заявить, что агрессия, или оккупация Кремлем не могут заблокировать членство", - считает эксперт.

2. Турчинов: гибридная агрессия РФ продолжается по всем направлениям.

3. Глава разведки Швейцарии заявил, что масштабы шпионской деятельности РФ в стране растут.

4. Боевики на Донбассе изъяли у местного населения 40 га земли для военных полигонов, - ГУР.

5. Истерика за поребриком: Русская зарубежная церковь прервала общение с Константинополем.
Архиерейский синод Русской зарубежной церкви (РЦПЗ) заявил, что их представители перестают вести евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
В сообщении говорится, что такое решение было принято в обстоятельствах, когда «самой природе» канонического православия были нанесены «тяжелейшие оскорбления». Также РЦПЗ призвала константинопольские иерархов покаяться и остановить «беззакония».

6. МосБиржа присоединилась к санкциям против российских компаний.
Попавшие под санкции российские компании не смогут привлекать капитал на рынках Московской бирже. Торговая площадка приняла решение не проводить первичный листинг ценных бумаг эмитентов, включенных в американский санкционный список, рассказал зампред ЦБ.

7. Олег Дерипаска передал Лондонскому суду акции на $245 млн. Они заложены по иску бывшего замминистра финансов РФ и главы государственного Внешэкономбанка Владимира Чернухина, у любовницы которого Дерипаска украл $95 млн. В захваченную у истца «Трехгорную мануфактуру» въехал издательский дом Forward Media Полины Юмашевой. Ее брак с Олегом Дерипаской распался после скандала с Настей Рыбкой на яхте супруга. Из-за долгов и санкций США Дерипаска является фактическим банкротом, поэтому Чернухин заинтересован в максимально быстром рассмотрении своего дела.

8. Медведев: США развязали торговую войну против РФ. Медведев назвал санкции США объявлением торговой войны.

9. По словам главы правительства РФ, самый тяжелый удар пришелся по банковскому сектору.

10. Newsweek: Роберт Рейх: правда о «быстро развивающейся» экономике Трампа.
Президент Трамп лишь усугубляет проблемы, пишет профессор Роберт Рейх в «Ньюсуик».

11. Пентагон не располагает информацией о захвате более чем 700 заложников террористами «ИГ» в Сирии.
По словам официального представителя минобороны США Шона Робертсона, к приведенным Путиным данным в Вашингтоне «относятся с долей скептизма». Ранее Путин заявил, что террористы казнят по 10 заложников в день, что является «ужасом и катастрофой».

12. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили санкционировал убийство бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которое произошло в 2008г в Лондоне, заявили в главной прокуратуре Грузии. Там также отметили, что по этому делу задержаны бывшие чиновники, у которых изъяли аудиозаписи, подтверждающие их причастность к преступлению. Согласно им, соучастники в том числе планировали отравить бизнесмена в Великобритании, а обставить все как естественную смерть.

13.1. Помощь Африке: российские резервы уйдут в Египет.
Правительство РФ может задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для выдачи кредита в $25 млрд Египету на постройку атомной электростанции.

13.2. Уганда ведет переговоры с Россией о строительстве АЭС.

13.3. Счетная палата сообщила о невозврате России $3,5 млрд «секретных» долгов.
Просроченная задолженность правительств других государств (их юридических лиц) перед РФ за 2017г выросла на $3,5 млрд (36%) и на начало 2018г составила $13 млрд.

14. На долю 5% самых обеспеченных людей РФ приходится 73,7% всего личного богатства страны, на долю 1% самых обеспеченных — 57%.

15. Рубрика «Скоро в РФ»: Голод разлучает детей с родителями в Венесуэле.
Венесуэльские матери стали чаще отказываться от своих детей и отдавать их на попечение. Это происходит из-за ухудшающегося экономического кризиса в стране. Продукты и товары первой необходимости стали практически недоступными для многих жителей Венесуэлы. Повсеместно ощущается дефицит.
Кроме того, в стране растет число беспризорных детей на улицах. Многие из них уходят из дома в поисках еды.
Журналисты BBC пообщались с беспризорниками и женщинами, которым пришлось расстаться с одним ребенком, чтобы прокормить остальных.

16.1. Без машин и Европы: чего лишатся россияне. ЦБ рассказал, как выросли цены из-за ослабления рубля
Ослабление рубля оказывает значимое влияние на цены — дорожают как продукты, так и непродовольственные товары и услуги, констатирует Центробанк. В следующем году к нестабильности на валютном рынке прибавится также повышение НДС. Это приведет к росту стоимости многих товаров, считают эксперты.

16.2. Золотой бензин: Цена на бензин растет.
Производители повысили цены на бензин на 10% за сентябрь, свидетельствуют данные Росстата. Это неизбежно будет давить на розницу, и заставит владельцев АЗС переписывать ценники. А с начала следующего года вырастет еще и акциз.
В годовом сопоставлении промышленные цены поднялись в сентябре на 14,4%.

16.3. Золотой акциз: бензин будет дорожать. Счетная палата прогнозирует резкий рост цен на бензин в 2019г
Счетная палата опубликовала заключение на проект бюджета на 2019-2021 гг. В ведомстве уже в следующем году ожидают новую волну роста цен на бензин из-за повышения акцизов. Кроме того, аудиторы раскритиковали заложенный в консервативном сценарии «слишком оптимистичный курс рубля». Прогнозируемые темпы роста ВВП не позволят выполнить президентскую задачу и войти в топ-5 крупнейших экономик мира к 2024 году, уверены в СП.

16.4. Бензин пойдет вверх.
Счетная палата прогнозирует новый скачок розничных цен на бензин в России в 2019г. Причиной станет повышение акцизов на топливо с 1 января 2019г.
«Увеличение акциза в 1,5 раза может вновь привести к резкому росту цен на бензин», - говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета на 2019-2021 годы.
Напомним, в августе правительство заявило о том, что с 1 января 2019г акцизы на дизельное топливо и бензин вырастут на 2,7 тыс. руб. и 3,7 тыс. руб. за тонну соответственно.

16.5. Росстат назвал самый быстро дорожающий продукт.
С начала года цены на просо пшено выросли почти в полтора раза (с 30 рублей за килограмм до 44).
Таким образом, цены на пшено продемонстрировали рекордный среди всех пищевых продуктов рост, и этот демократичный товар, еще недавно считавшийся одной из самых дешевых круп, внезапно переместился в сегмент дорогих. Причина — низкий урожай в текущем и прошлом годах.

16.6. Крупнейшие автозаводы просят власти не способствовать созданию новых сборочных производств.
Они говорят, что действующие предприятия загружены всего на 44%. Письмо в Минпромторг подписали, в том числе, представители «АвтоВАЗа», «Камаза», ГАЗа и др.

16.7. Набиуллина заявила о готовности поддержать «стабильность» "печатным станком".
ЦБ готов запустить "печатный станок", за счет которого скупать облигации федерального займа, если финансовая «стабильность» окажется под угрозой.

17.1. Россияне продолжат беднеть и тормозить экономический рост — эксперты.
Ускорение инфляции и нестабильный курс рубля спровоцировали наиболее резкое с 2015г снижение потребительского доверия россиян. Кроме того, экономика РФ, остававшаяся слабой даже на фоне роста нефтяных цен, демонстрирует явные признаки охлаждения.
Реальные располагаемые доходы россиян снизились в сентябре на 1.5% г/г (рекордное значение за прошедший год). По мнению бывшего министра экономики Михаила Дмитриева, уставшие от рецессии и последовавшего за ней крайне слабого экономического роста люди начинают чувствовать «долгосрочную безысходность». Ключевую роль в этом сыграло и повышение пенсионного возраста.
«Люди будут более осторожно подходить к потреблению», - полагает эксперт. - «Низкий спрос скажется серьезным препятствием на пути к экономическому восстановлению».
По прогнозу Банка России, к концу года инфляция в стране вырастет на фоне повышения НДС до 20%.
«Сокращение реальных доходов является тревожным сигналом, так как потребительское доверие уже демонстрирует признаки стресса», - отмечает экономист Скотт Джонсон из Bloomberg Economics. - «По мере роста инфляции настроения людей будут ухудшаться, поэтому экономическое замедление к началу 2019г может оказаться серьезнее, нежели ожидается».
По мнению стратега Danske Bank Владимира Миклашевского, ускорение инфляции приведет к дальнейшему снижению реальных зарплат и особенно доходов.

17.2. Денег нет, нищие жульничают: СМИ анонсировали отмену маткапитала.
В России сворачивают программу "Материнский капитал"
Эксперты предполагают, что в ближайшее время будет свернута государственная социальная программа — Материнский капитал.

17.3. Когда лопнет ипотечный пузырь. Рост ипотеки грозит крахом российской экономике.
Объем выданных ипотечных кредитов в России бьет рекорды – к сентябрю текущего года задолженность россиян по кредитам, полученным на покупку жилья, достигла почти 6 трлн рублей. Повышение уровня инфляции при невысоких доходах населения,— одни из главных рисков надувания пузыря в ипотечном кредитовании, говорят эксперты.

17.4. Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" предложило мэрии Москвы ввести плату за въезд в российскую столицу.

18. ФСБ: интернет должен быть под контролем спецслужб.
Интернет-пространство должно находиться под контролем спецслужб. Об этом заявил первый замдиректора ФСБ РФ. «Киберпространство должно находиться под контролем компетентных органов», — отметил Смирнов, подчеркивая, что для профессионалов этот факт является очевидным. Без необходимых проверок Интернета невозможно гарантировать информационную безопасность пользователям, а также противостоять террористическим угрозам.
Ранее об усилении сотрудничества спецслужб в работе по мониторингу интернет-пространства говорили на заседании Шанхайской организации сотрудничества.

19.1. Спасительные 155 рублей: пенсионерам в Челябинской области повысят прожиточный минимум.
В Челябинской области у 106 тысяч пенсионеров доход меньше прожиточного минимума.

19.2. В Новосибирске пенсионерка подарила министру веревку и мыло.
В Новосибирске пенсионерка в благодарность за повышение прожиточного минимума на 89 рублей в месяц и подарила министру труда и социального развития областного правительства подарок на эту сумму — мыло, бельевая веревка, соль и спички.

19.3. Телеведущий Владимир Соловьев выступил за отмену моратория на смертную казнь в России.

19.4. За январь-август 2018г в РФ была зафиксирована естественная убыль населения на 169,1 тыс. человек (против 104,5 тыс. человек в январе-августе 2017 года).

19.5. Рубрика «Нефтегазовая страна»: Котельные, которые снабжают теплом дома жителей Притобольного района Курганской области, начали топить сеном. Россия, 21 век.

19.6. Стадион ЧМ-2018 в Екатеринбурге отдали под новогодние корпоративы.
Арена за 12 млрд простаивает 4-й месяц, а руководство хвалится экскурсией для первоклашек.

19.7. Европа выгнала «Рубин» за долги УЕФА: казанский «Рубин» год не сможет участвовать в еврокубках.

20.1. В Канаде нефть уже дешевле $20 за баррель.
Цены на нефть основного экспортного сорта Western Canada Select на прошлой неделе рухнули ниже отметки в $20 за баррель и достигли минимального уровня с февраля 2016г. Дисконт относительно американской нефти WTI достиг рекордного с 2008г максимума в $52 за баррель.

20.2. МЭА прогнозирует снижение мирового спроса на нефть.
Прогноз мирового спроса на нефть в период в 2018 и 2019 годах снижен Международным энергетическим агентством (МЭА) на 110 тыс баррелей в сутки. Об этом говорится в очередном октябрьском докладе МЭА.

Украина:
*Украина должна получить Томос до 2019 года, - Парубий.

*Комитет ВР поддерживает ратификацию меморандума о транше ЕС в 1 млрд евро.

*Сытник: не исключаю, что антикоррупционный суд может заработать в марте 2019г.

*Парубий подписал обращение в СНБО о санкциях против "112 Украина" и NewsOne.

*Украина за два года вдвое сократила потребление импортного угля.

*Центр Разумкова прогнозирует уменьшение доли угля в энергобалансе Украины в 2,5 раза.

*Государство получило более 250 млн грн от малой приватизации за 2 месяца, - МЭРТ.

*В аэропорт "Харьков" зашел новый авиаперевозчик.

*Кличко анонсировал открытие моста, который соединит Владимирскую горку с Аркой дружбы народов.

ЕИБ выделит 5 млн евро на реконструкцию Николаевского водоканала.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь