"Сегодня в мире Вечерний блок - 21.01.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 21.01.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1.1. ЕС может ввести санкции против РФ из-за ситуации с украинскими моряками.
1.2. В ПАСЕ пройдут срочные дебаты о ситуации в Азовском море.

2.1. Глава ГРУ под ударом: новые санкции ЕС. ЕС ввел санкции против главы ГРУ.
Совет ЕС ввел первые санкции против девяти физлиц и организации в соответствии с новым режимом по химоружию.
Введение санкционных ограничений связано с отравлением в Солсбери.
В санкционный список включены 9 физлиц, в т.ч.начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ) Игорь Костюков, а также его заместитель и двое «сотрудников ГРУ».
«Этот список включает двух должностных лиц ГРУ, а также руководителя и заместителя главы ГРУ, ответственных за хранение, транспортировку и использование токсичного нервно-паралитического агента», — говорится в сообщении.

2.2. Петров и Боширов попали под санкции ЕС.
Александр Петров и Руслан Боширов, отравители Скрипалей, были внесены в санкционный список ЕС по химоружию.

3. "Нафтогаз" хочет отсудить у "Газпрома" $12 млрд в случае прекращения транзита.

4. ВВС Израиля пробили российский "Панцирь". По комплексу нанесли прицельный удар во время авианалета на Сирию.
Тель-Авив похвастался своими военными успехами: в ходе ночной атаки на объекты противовоздушной обороны Сирии был подбит новейший комплекс российского производства. Армия обороны Израиля распространила кадры видеозаписи в качестве доказательства.

4.2. РФ заявила о потерях армии Сирии в результате ударов Израиля. В результате удара ВВС Израиля погибли четверо сирийских военных.

5. В южную часть Балтийского моря вошли эсминцы американских ВМС «Грейвли» и «Портер».

6. Разведывательный самолет ВВС США начал патрулирование оккупированного Крыма.

7. Американский конгрессмен Джим Клайберн заявил, что Трамп сорвал достижение договоренности о возобновлении работы правительства из-за пустяка. По его словам, Трамп продемонстрировал неспособность соблюдать условия сделки. Он также добавил, что Трамп сорвал сделку по отмене шатдауна из-за критики по ТВ.
Клайберн подчеркнул, что представители демократической партии в Конгрессе США больше не доверяют Трампу.

8.
13-летняя российская фигуристка посоветовала пить допинг для стабильности.

9. МВФ предсказал РФ падение цен на сырье и ухудшил прогнозы по экономике.
Российской экономике в 2019г предстоит пережить новое снижение цен на сырьевые товары, обеспечивающие ей 3/4 экспортных доходов, предупреждает МВФ в январском бюллетене «Перспективы мировой экономики».
Цены на нефть останутся ниже $60 за баррель на горизонте ближайших двух лет, несмотря на усилия ОПЕК и РФ, добровольно сокращающих добычу, считает МВФ.
Прогноз на 2019г снижен на 14,7% - с $66 до $58,95 за баррель. Практически на этом же уровне - $58,94 - нефтяные котировки останутся в 2020-м, а в реальном выражении, с учетом долларовой инфляции, - снизятся.
Нефтегазовый экспорт, по данным ФТС, дает 65% всей поступающей в РФ иностранной валюты, еще около 8% дает продажа за рубеж промышленных металлов.
Их цены также снизятся - на 7,4% за 2019г, прогнозирует МВФ. Причем снижение будет более масштабным, чем предполагалось в рамках предыдущего прогноза, говорится в докладе.

Ухудшение ситуации на рынке нефти, над которым довлеют «страхи замедления мирового спроса», затормозит российскую экономику, предупреждает МВФ.
Прогноз по росту ВВП РФ на 2019г снижен на 0,2 п.п. Ожидания МВФ на 2020г также ухудшились. Это практически вдвое медленнее, чем, согласно прогнозу, будет расти мировая экономика - на 3,5% в этом году и 3,6% в следующем.

9.2. Банк «Траст» распродает активы. Он выставил на торги недвижимость стоимостью более 30 млрд рублей

10. ОПЕК помогает американскому сланцу вершить новую революцию. В 2020г Америка станет чистым экспортером нефти, причем не без помощи стран ОПЕК.
Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало первый подробный ежемесячный прогноз на 2020г, который может поселить тревогу в сердцах министров стран ОПЕК – с четвертого квартала США станут экспортировать больше нефти, чем покупать.
Таким образом, Америка станет независимой от мировой цепочки поставок. Приобретение статуса чистого экспортера докажет, что трансформация нефтяного сектора страны посредством извлечения сырой нефти из сланцевых пород еще не завершилась. Причем отчасти эти произойдет благодаря министрам стран ОПЕК.
Глубокая трансформация подразумевает, что членам группы ОПЕК+ придется продолжать ограничивать добычу гораздо дольше, чем планируется на данный момент, если, конечно, они хотят избежать нового взлета мировых запасов.
По оценкам Минэнерго, к декабрю 2020г США будут экспортировать на 1.2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день больше, чем покупать извне. Не далее как 10 лет назад страна импортировала на 9.4 млн баррелей больше, чем поставляла за рубеж. Таким образом, на протяжении десятилетия чистые потоки менялись более чем 1 млн баррелей в день ежегодно.

Украина:

* "Нафтогаз" снизил цены на газ для промышленности.

*Порошенко и спикер Кнессета Израиля обсудили ратификацию соглашения о свободной торговле.

*Компания Зеленского получила около полумиллиона долларов от Минкульта РФ.

*Экспорт сельскохозяйственной продукции доминировал во внешней торговле товарами Украины в 2018г, составив почти 40 % продаж. В стоимостном выражении экспорт сельхозпродукции достиг рекордных $18,8 млрд, превысив предыдущий рекорд в $18,2 млрд.
Экспорт в ЕС составил 33,5% общего объема.

*В 2018г доходы в размере свыше 1 млн грн задекларировали 4817 граждан и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность.

*"Ощадбанк" будет обслуживать клиентов на линии разграничения.

*Кабмин на этой неделе может утвердить выплату субсидий наличными.

*Перевозчик Buta Airways с 3 мая впервые запустит направление из аэропорта "Харьков" в Баку. Перелеты будут осуществляться дважды в неделю — по вторникам и пятницам. Рейсы между Харьковом и Баку будут осуществляться на современных комфортабельных лайнерах – Embraer 190 с удобными креслами, широкими проходами и вместительными полками для ручной клади.
Билеты по цене от $30 уже доступны для бронирования.

*Украинки завоевали две медали на этапе Кубка мира по велотреку.

*Свитолина претендует на звание первой ракетки мира по итогам Australian Open.

Обзор прессы:

*The Telegraph Кремль обвиняют в фальшивой наводке, связывающей Скрипаля с бывшим офицером MI6, стоящим за досье на Трампа.
По словам высокопоставленных источников, за блог-постом от 2017г, где утверждалось, что куратор Скрипаля в MI6 также работал на компанию Стила, составившего скандальное досье на Трампа, стоит ГРУ.

*La Croix Россия намечает тактическое возвращение к войне в Йемене.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь