"Сегодня в мире Вечерний блок - 23.11.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 23.11.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок:
Brent 58.68 −3.92 (−6.26%)
Очень черная пятница: нефть пробила барьер. Цена на нефть упала ниже $59 впервые с октября 2017г. За день падение составило более 6%.

2. Семьи 55 погибших в катастрофе MH17 подали иск к РФ в ЕСПЧ.

3. После предоставления автокефалии в Украине исчезнет "московский дух", - Филарет.

4. Синод Вселенского патриархата состоится 27-29 ноября в Стамбуле.
Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко 27-29 ноября примет участие в Синоде Вселенского патриархата, где будет приниматься решение об утверждении томос.

5. Порошенко назвал признаки гибридной войны РФ против Украины.
Одним из таких, по словам президента, является подрыв Украины изнутри "пятой колонной".

6. Порошенко и Киска скоординировали позиции о недопущении строительства "Северного потока-2".

7. РФ будет откладывать запуск ж/д части Керченского моста из-за нестабильности конструкции, - МинВОТ.

8. В ПАСЕ отказались от всех предложенных РФ изменений в регламенте, кроме одной (Российская делегация сможет проголосовать на выборах генсека Совета Европы).

9. Выживший после «Новичка» полицейский дал первое интервью.
Бейли вместе с другими полицейскими отправили в дом Скрипаля для обследования помещения, им также нужно было выяснить, есть ли другие пострадавшие. Отравляющее вещество было нанесено на дверную ручку дома. В тот же день после обследования дома Скрипаля Бейли вернулся в свой и непреднамеренно перенес туда яд. Через несколько часов ему стало плохо. «У меня было много инъекций, одновременно у меня было пять или шесть капельниц. Я чувствовал себя онемевшим», — рассказал Бейли. Он также рассказал, что в соседней из комнат находилась либо Юлия, либо Сергей Скрипаль, комнату охраняла полиция. Британский полицейский так и не смог понять, почему защитный костюм и перчатки не защитили его от контакта с ядом. «Это было ужасно, я был в замешательстве, я не знал, что происходит, и было по-настоящему страшно», — сказал он. Флакон из-под духов, в котором содержался яд, позже нашли в мусорном ведре. Однако прежде его успела найти британка Дон Стерджесс, которая распылила «парфюм» на запястья, позже она скончалась.
Британские следователи отметили, что содержащаяся во флаконе доза «Новичка» могла убить тысячи людей.

10. «Это диктатура»: Браудер просит Канаду помочь исключить РФ из Интерпола.
Канада должна потребовать исключения России из Интерпола, заявил основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. По его словам, устав международной полицейской организации предусматривает такую возможность. Браудер добавил, что сотни людей во всем мире стали целями Интерпола по инициативе российской диктатуры.

11. Бывшего почетного консула Таиланда Виталия Клюшина задержала полиция. Из протокола следует, что он задержан по двум статьям: незаконное использование печатей и подделка тайских документов.

12. Назад в 2014-й: Нефть Brent рухнула ниже $60, бюджет затрещал по швам.
Ситуация на рынке нефти постепенно скатывается в режим паники: цены падают со скоростью 5-7% в день вторую неделю подряд.
Чуть меньше чем за два месяца котировки рухнули на 30%, чего трейдеры не видели с осени 2014г, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть покупателей на рынок, который захлебывается в избытке предложения из Саудовской Аравии и США.
На торгах в пятницу цена сорта Brent обвалилась еще на 6% и впервые с октября 2017г оказалась ниже $59.
Болевой порог для РФ - отметка $48,8, оценивают аналитики АКРА: ниже этого уровня в федеральном бюджете 2019-го года возникает «дыра», покрывать которую придется либо за счет ФНБ, либо за счет долга.
Занимать при этом становится все труднее и все дороже: под угрозой санкций США иностранные инвесторы распродают облигации федерального займа со средней скоростью 70 млрд рублей в месяц, а доходность 10-летних ОФЗ с 6,9% взлетела до 8,74%.
На 2020-й год «точка кипения» российского бюджета находится на уровне $50,6 за баррель, на 2021-й год - $51,2, следует из расчетов АКРА.
Россия явно не настроена на сокращение добычи, а если его не будет нефти открыта прямая дорога на $50.
«Если котировки закрепятся под этой отметкой, то это может стать уже новой реальностью, о который мы начали забывать. При движении на $50 давление на российские активы будет возрастать вне зависимости от санкционной тематики, а ниже $50 может начаться паника»,-отмечают эксперты.

13. Отток капитала из инвестирующих в РФ фондов не прекращается.
За неделю по 21 ноября из фондов, инвестирующих в российские активы, было выведено $62,4 млн против $11,2 млн неделей ранее. Так, падение цен на нефть привело к усилению оттока капитала из фондов акций.
Пассивные фонды, инвестирующие в РФ, зафиксировали приток в $73,4 млн, а активные – отток в $136 млн. Фонды, специализирующиеся исключительно на российском рынке (russia-dedicated funds), получили отток в $60,5 млн, фонды GEM (глобальные фонды развивающихся рынков) – $58,5 млн.
По предварительным данным Центробанка РФ, чистый отток капитала из стране в январе-октябре 2018г достиг $42,4 млрд, что в 3 раза превышает значение показателя за аналогичный период прошлого года. В конце октября регулятор ухудшил прогноз чистого оттока капитала из РФ по итогам 2018 года – с $55 млрд до $66 млрд.

14.1. Дефицит долларов в декабре увеличится из-за валютных свопов Казначейства.

14.2. Россельхозбанк за 9 месяцев 2018г получил 9,577 млрд рублей чистого убытка. Чистый убыток в третьем квартале вырос в 6,7 раза.

15.1. Власти подумывают о национализации имущества нерадивых россиян
Госдума рассмотрит предложение о национализации миноритарных пакетов акций российских компаний, на которые длительное время не предъявляются права.

15.2. Россиянам запретят самостоятельно продавать подержанные автомобили.
Минпромторг хочет взять под полный контроль рынок подержанных автомобилей. Российским автовладельцам запретят продавать бэушные машины напрямую - только через специальные аукционы.

15.3. Треть легковых автомобилей в россии признаны опасными.

16. Опрос ВЦИОМ: россияне отмечают усиление социальной несправедливости.
Уже каждый третий россиянин считает, что политика властей препятствует укреплению социальной справедливости в обществе, свидетельствует опрос.
28% опрошенных считают, что российское общество за последний год стало менее социально справедливым.
Одновременно 32% опрошенных склоняются к мнению, что власти скорее препятствуют социальной справедливости в обществе.
"Вопрос справедливости нашего экономического и социального устройства - один из важнейших для россиян. Чтобы госполитика больше соответствовала этому образу, нужно развивать экономику, обильнее финансировать ключевые социальные сферы, бороться с коррупцией и "чистить" чиновничий корпус от тех, кто работает на себя, а не на страну", - заявил глава ВЦИОМ.
По данным Росстата, в январе-сентябре на долю 10% богатых россиян пришлось 29,6% всех денежных доходов в стране, а на долю 10% наименее обеспеченных россиян - лишь 2,1%.

17.1. В семи субъектах РФ уровень безработицы превысил 10%.

17.2. Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецов предложил людям с высшим образованием взглянуть в сторону биржи труда, которая «ломится» от вакансий маляров и уборщиц.

18. Онищенко призвал не трогать борщевик и навести порядок в "зачуханном Берлине".

19.. Рождаемость в РФ резко снижается: в октябре она упала более чем на 5% по сравнению с годом ранее.

20. Запрет на посадку личного картофеля в РФ: на чём он основан и кого коснется.

Украина:
*Бюджет впервые в истории Украины принят еще в ноябре.

*Словакия приняла на реабилитацию более 50 украинских военных.

*Посол ЕС констатировал рост доверия к судебной системе в Украине.

*Минфин надеется получить от приватизации в 2019г 17 млрд гривен.

*Порошенко распорядился запустить первый рейс из Ужгорода в Киев в 2018г.

*Министр финансов рассказала об изменениях в системе субсидий в 2019г.

*До конца года в Украине введут монетизацию субсидий.

*Рада продлила нулевую растаможку электромобилей до 2022г.

Хороших выходных!

Влад Пономарь