"Сегодня в мире Вечерний блок - 27.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 27.03.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Кабмин Украины принял постановление, которое облегчает условия ведения бизнеса и повысит позиции Украины в рейтинге Doing Business. Постановление упрощает процесс приведения существующих уставов ООО в соответствие с законом.
"Регистрация ООО будет составлять 3 минуты, а учредители смогут онлайн выбирать тот тип устава, который им подходит", - заявили в МЭРТ. Кроме того, постановление вводит единый и прозрачный порядок присвоения почтовых адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества. Постановление также позволяет банкам получать информацию из госреестров в отношении лиц, которые обращаются для получения кредитов, запускает новый электронный сервис для регистрации готовности объекта строительства к эксплуатации, совершенствует экологический контроль, упрощает импорт автозапчастей.
Напомним, Украина поднялась в Рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business - 2019) на 5 пунктов. В 2018г Украина в ежегодном Рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF), поднялась по сравнению с 2017г на 6 пунктов.

2.1. Украина проинформировала Совет Европы и ЕС о задержаниях в Крыму. Кулеба сообщил генсеку Совета Европы о 16 задержанных активистах.
Украина проинформировала генсекретаря и послов государств-членов СЕ о системных задержаниях в Крыму крымских татар. Об этом сообщает Постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба.
Кулеба отметил, что на этот раз Украина ожидает не только очередных выражений обеспокоенности, а конкретные шаги по защите прав крымских татар. Также посол Украины в Бельгии, представитель Украины при ЕС заявил, что РФ сегодня осуществила самую большую волну нарушений прав человека в Крыму.
«Мы информируем партнеров по ЕС об ужасном разгоне людей и требуем решительных мер реагирования», - говорится в сообщении.

2.2. ЕС осудил обыски у крымских татар.

2.3. МИД Украины предупреждает о стремлении РФ усиливать репрессии против крымских татар. В МИД считают, что сегодняшние события могут стать началом новой волны судебных преследований крымских татар.

2.4. Украина проинформировала Британию о задержаниях в Крыму.

3. Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует Раде принять законопроект, которым предусматривается разрешить въезд иностранцев в Украину только по биометрическим паспортам.

4. Совместная тренировка "PASSEX" ВМС Украины и Франции прошла в Черном море. ВМС двух стран отработали взаимодействие в составе отряда кораблей и совместные противоминные действия.
В ВМС отметили, что отработка совместных тренировочных действий с иностранными кораблями на практике позволит достичь оперативной и технической совместимости с флотами стран НАТО.
"Тренировка "PASSEX" является прекрасной возможностью для совершенствования мастерства, морской выучки и обмена опытом между кораблями стран НАТО и стран-партнеров", - сказано в сообщении.
Кроме того, по словам командира тральщика ВМС Франции, постоянное участие сил украинского флота в тренировках "PASSEX" способствует не только достижению взаимной совместимости и освоению стандартам НАТО, но и значительно усиливает безопасность в Черноморском бассейне.

5. На Бойко и Медведчука откроют дело за прямой перелет в РФ 22 марта. Об этом на заявил генпрокурор Украины.

6. В Швеции прошли обыски в банке, который подозревают в отмывании денег Януковича.
Управление по борьбе с экономической преступностью Швеции провело обыски в крупнейшем банке страны Swedbank, который подозревают в отмывании около 135 млрд евро, в том числе денег беглого Януковича. "Bloomberg" считает, что через шведский банк Янукович мог рассчитываться с Манафортом.
Ранее сообщалось, что в феврале в Германии правоохранители конфисковали имущество стоимостью 40 млн евро в ходе расследования дела по раскрытию схемы отмывания денег, связанной с РФ.

7. Сенаторы допускают введения новых санкций США против РФ по итогам расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве РФ в выборы США. Об сообщает Bloomberg. В докладе Мюллера содержится утверждение, что РФ пыталась влиять на выборы в США через организацию "Агентство интернет-исследований" и хакерские атаки. Сенатор Линдси Грэм заявил о "более серьезных наказаниях РФ". Его мнение также поддержал сенатор-республиканец Джон Корнин, который заявил об усилении санкций США против РФ.
Напомним, представители Демпартии выразили требование безотлагательно опубликовать полный доклад Мюллера о вмешательстве РФ в выборы.

8. Суд Вильнюса заочно приговорил экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова к реальному тюремному сроку (10 годам лишения свободы) по делу о январских событиях 1991г в Литве.
«Суд постановил признать Язова виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности», — объявила председатель судейской коллегии. Также суд осудил бывшего офицера КГБ Михаила Головатова на 12 лет лишения свободы. Суд Вильнюса заявил, что советские военнослужащие виновны в том, что во время массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991г погибли 14 человек, а более 700 получили ранения.

9. ЕС готов отложить Brexit до 31 марта 2020 года, - The Guardian.

10. Рунет будет отключен от глобального интернета в течение двух недель. В рамках принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о суверенном интернете в РФ будут проведены испытания по временному отключению Рунета от глобального интернета.

Украина:

*Госслужба статистики обнародовала уточненные данные по промышленному производству в Украине за 2010-2018 гг. В 2018г объемы промпроизводства выросли на 1,6%, в то время как ранее сообщалось о росте на 1,1%.

*"Нафтогаз" обнародовал цены на газ для промышленности с постоплатой на апрель: 6233 грн/тыс. куб. м, а это на 23,6% меньше мартовской цены на условиях оплаты в течение или после периода поставки.

*Словакия заинтересована в сохранении транзита газа через Украину. В Словакии будут приветствовать транзитный контракт. Госсекретарь Министерства иностранных и европейских дел Словакии напомнил о том, что Словакия всегда выступала в поддержку транзитного потенциала Украины и помогала Украине реверсом.

*На границах почти исчезли очереди из-за уменьшения "евроблях".

*Светличная встретилась с делегацией Представительства ООН. В Харьковской области за последние годы при поддержке ООН реализовано более 150 проектов.

*Гвоздик проведет первую защиту титула WBC при полных трибунах.
На бой украинского чемпиона мира WBC в полутяжелом весе Александра Гвоздика (16-0, 13 КО), который состоится в ночь на 31 марта в Филадельфии, проданы все билеты.

*Погода в Украине улучшится на выходных, 31 марта ожидается потепление до +18 градусов.

Приятного вечера!

Влад Пономарь