"Сегодня в мире Вечерний блок - 29.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 29.03.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Amnesty International заявляет, что в Крыму отмечается значительное ухудшение ситуации из соблюдением прав человека после оккупации и незаконной аннексии Россией Крыма в 2014г.
В докладе говорится, что против откровенных критиков незаконной аннексии полуострова РФ активно проводится политика притеснений, угроз и запугиваний.

2. РФ планировала кибератаку на СМИ и телекоммуникационные объекты Украины, - СБУ.
СБУ пресекла попытку хакерской группировки, подконтрольной российским спецслужбам, провести подготовительный этап кибератаки ориентированной на популярные СМИ и телекоммуникационные объекты Украины.
В СБУ предполагают, что замысел кибератаки вполне вероятно заключался в создании максимального общественного резонанса и негативного информационного воздействия накануне проведения выборов.
Напомним, Служба внешней разведки ранее заявила, что спецслужбы РФ планируют масштабные кибератаки на сервер ЦИК Украины в день выборов. Ранее СБУ сообщила, что накануне выборов в Украине чрезвычайно активизировались спецслужбы РФ.

3. В Верховной раде Украины работают журналисты, которые сотрудничают со спецслужбами РФ. Об этом заявила глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики.
Парламентарий отметила, что владеет частью представлений от СБУ о соответствующем сотрудничестве.

4. Гонконгские банки начали применять ограничения к российским компаниям.
Коммерческие банки Гонконга, стремясь минимизировать риски из-за санкций Запада, применяют строгие ограничения в отношении зарубежных компаний, в том числе российских, заявил генконсул РФ в Гонконге.

5.1. Помощник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон выступил с предупреждением для РФ о военном присутствии в Венесуэле.
«Мы будем рассматривать такие провокационные действия как прямую угрозу международному миру и безопасности в регионе», — уточнил Болтон.

5.2.
89% венесуэльцев желают скорого ухода Мадуро от власти-опрос Meganálisis.

6. Жители Лондона массово протестуют из-за Brexit. «Это дело национальной важности. Отменить статью 50 и вернуться в ЕС», — написал известный актер Хью Грант.

7. У российского чемпиона мира по спортивной ходьбе отобрали золотую медаль из-за допинга
Чемпион мира по спортивной ходьбе 2013г Александр Иванов лишился золотой медали из-за нарушения антидопинговых правил. Спортсмена дисквалифицировали на 3 года.

РФ:
*В данных Росстата по доходам населения обнаружили «дыру» на 600 млрд рублей.
Лоскутное одеяло российской макроэкономической статистики продолжает трещать по швам.

*Fitch оценил расходы ЦБ на зачистку банковского сектора в $90 млрд.

*Россияне не верят в окончание кризиса и готовятся к худшему. Две трети россиян уверены, что в стране бушует финансовый кризис и никто не ждет улучшения.
Доходы россиян снижаются 5 лет подряд, что находит отражение и в настроениях населения. Из результатов исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ) следует, что, по мнению 68% россиян, в стране продолжается экономический кризис. В последние годы как минимум две трети россиян последовательно не видят улучшения экономической ситуации.

*«Мы будто вернулись в 90-е». В российских регионах начали продавать еду в долг.
Согласно последнему мониторингу материального положения россиян, который проводит ФОМ, за последние 3 месяца у 31% опрошенных ухудшилось материальное положение (62% изменений не зафиксировали), каждому десятому не хватает на еду. При этом 20% считают, что жить станет еще хуже. Продолжающееся с 2014г падение уровня жизни вынуждает все больше россиян брать в долг (причем еще быстрее растет задолженность россиян по кредитам), и на этом фоне стало появляться такое явление как продажа продуктов в долг.
Напомним, как сообщалось ранее, 30% жителей Курганской области перестали платить по счетам за коммунальные услуги. В разных районах этот показатель колеблется в пределах от 20 до 50%.

*Более половины жителей РФ (58%) ожидают в ближайшие 2−3 месяца снижения зарплаты у себя или у членов семьи. Таковы данные опроса НАФИ.

*Росстат сообщает, что по итогам года около 20,1% от общего числа трудоспособного населения работало в теневом секторе. По официальным данным, за 2018г число таких граждан выросло на 300 тыс. человек. Данные независимых же исследовательских организаций выглядят куда более удручающе: в РФ, по сообщениям РАНХиГС, неформально трудятся около 30 млн человек или 40% всех работников.

*Две трети автомашин в РФ покупаются в кредит. Доля кредитных автомашин достигла рекордных значений с начала 2017г.
Напомним, к началу февраля суммарный долг домохозяйств перед банками достиг 16,5 трлн руб., увеличившись за год на 24,1%.

*Зарплаты трети российских учителей оказались ничтожно низкими.
Треть работников сферы образования в 51 из 85 регионов РФ зарабатывают менее 15 тыс руб в месяц.

*В РФ разрабатывают спецпайки для пенсионеров
Напомним, по данным Росстата, средняя пенсия в РФ в прошлом году в реальном выражении - с поправкой на инфляцию - снизилась на 2,4%

Украина:

Президент Украины заявил, что Коломойский мстит Украине за национализацию Приватбанка. Порошенко заявил, что именно поэтому на него льются «реки бесстыдной лжи».
«Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца», — заявил Порошенко.
Президент добавил, что Коломойский ходит сразу несколькими фигурами «на предвыборной политической шахматной доске», а именно Зе1 и Ю2.
Ранее президент подал в суд на канал за систематическую ложь в особо крупных размерах.

Приятного вечера!

Влад Пономарь