"Сегодня в мире Вечерний блок - 29.11.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 29.11.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Глава Совета НБУ назвал рост курса доллара временным явлением.

2. Украина на время военного положения ужесточила контроль въезда россиян.

3. Порошенко призвал НАТО разместить свои корабли в Азовском море.

4. Экс-адвокат Трампа признал вину в даче ложных показаний по российскому делу.
Бывший адвокат президента США Майкл Коэн признал вину в даче Конгрессу ложных показаний по делу о сговоре Трампа с РФ.

5. Мюллер допрашивает Трампа об Украине.
Один из вопросов спецпрокурора по российскому делу Роберта Мюллера, направленный Трампу, касался украинской темы. В частности, он спрашивал, знал ли глава Белого дома об изменениях, которые были внесены в предвыборную программу Республиканской партии касательно поставок в Украину летального оружия.

Один вопрос касался изменения позиции Республиканской партии по вопросу поставок в Украину летального оружия. Во время партийного съезда летом 2016г формулировка о поставках была изменена на более мягкую, что фактически выхолостило ее, сообщает ABC News.
The Washington Post ранее акцентировала внимание, что на съезде партии представители Трампа сумели настоять на более мягкой формулировке положения о поставках летального оружия Киеву. Вместо этого в положение было вписано «выделение необходимой помощи» украинскому правительству. ABC News пишет, что изменения были внесены руководителем предвыборной кампании Трампа Полом Манафортом, который работал на «Партию регионов» Януковича.

5.2. Россиянка Мария Бутина, арестованная в США по обвинению в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства пойдет на сделку с американским правосудием.

6. Bloomberg: в Deutsche Bank идут обыски по «панамскому досье». В нем значатся друзья Путина.
Немецкие правоохранительные органы проводят обыски в офисах Deutsche Bank, в том числе в штаб-квартире банка во Франкфурте. Мероприятия идут в рамках дела об отмывании денег, которое появилось после публикации журналистами «панамского досье».
По информации немецкой прокуратуры, два сотрудника кредитного учреждения помогали клиентам оформлять офшорные фирмы, чтобы через них можно было отмывать полученные преступным путем деньги. Всего в оперативно-следственных мероприятиях задействованы свыше 170 полицейских, сотрудников прокуратуры и налоговых инспекторов. В Deutsche Bank подтвердили проведение обысков.
«Панамское досье» было опубликовано в 2016г журналистами-расследователями на основе утечки документов из панамской юридической компании Mossack Fonseca. Материалы были посвящены международной сети офшоров. В расследовании фигурировали иностранные и российские политики и другие известные персоны, в том числе виолончелист Ролдугин, который является близким другом Путина.

7. Россия переступила черту, официально подтвердив агрессию против Украины, - посол США.

8. Украина попросит Турцию закрыть Босфорский пролив.
Украина намерена добиться закрытия Босфорского пролива для российских кораблей, заявил командующий ВМС Украины. По его словам, Украина будет обращаться к пункту 19 конвенции Монтрё о режиме Черноморских проливов. Конвенция допускает, что проход военных кораблей через Босфор может быть ограничен турецкими властями.
«Будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», — заявил Воронченко. При этом он выразил уверенность в том, что мировые лидеры признают факт российской агрессии в отношении Украины.
Турция имеет право закрыть пролив для военных кораблей иных государств, находящихся в состоянии военного конфликта.

9. Военное положение: россиянам запретили пересекать админграницу оккупированного Крыма.

10. Украина закрыла въезд в оккупированный Крым для иностранцев.
Госпогранслужба Украины закрывает въезд в Крым для всех иностранных граждан. С четверга границу с Крымом могут пересекать только граждане Украины. Ограничительные меры будут действовать в течение действия военного положения. Как отметили в ведомстве, «особое внимание при контроле уделено группе риска», уточнив, что, в первую очередь, речь идет о гражданах РФ.

11. В ФРГ начали расследование в отношении сотрудников Siemens из-за Крыма.
Немецкие следователи начали расследование в отношении сотрудников представительства компании Siemens в Санкт-Петербурге. Оно касается дела о поставке турбин в Крым.

12. Австрия будет поддерживать санкции ЕС против РФ, - Курц.

13. Гройсман и Штайнмайер обсудили усиление санкций против РФ.

14. Меркель заявила о необходимости санкций против РФ.
Германия не намерена смягчать санкции против России. Об этом в Берлине в четверг заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«Речь идет о принципах», подчеркнула Меркель.
«Вокруг России пояс государств, которые не могли развиваться так, как они хотели, мы не можем закрывать на это глаза, - сказала она. - С помощью санкций мы можем что-то объяснить».
«Мы вводим не ради санкций, а чтобы дать понять, что страны имеют право на собственное развитие даже в случае их территориальной близости с Россией», - заявила канцлер.
Она осудила «действия» РФ в Керченском проливе. «Мы должны позаботиться о том, чтобы эти солдаты были выпущены», - сказала Меркель, добавив, что намерена обсудить ситуацию с Путиным и Трампом на саммите G20 в конце недели.
Ранее, высокопоставленные политики ЕС призвали к ужесточению санкций против РФ.

14.2. Меркель раскрыла смысл санкций против России
Меркель заявила, что страны Запада ввели санкции против России для того, чтобы защитить международное право.
«Мы не вводим санкции против России ради санкций, мы вводим санкции, чтобы дать понять, что страны, даже если они территориально расположены рядом с Россией, имеют право на свое собственное развитие», — сказала Меркель. Она подчеркнула, что это является принципом международного права.

14.3. Гройсман и Штайнмайер обсудили усиление санкций против РФ.

15. Волкер: действующие санкции ЕС против РФ нужно применять строже.

16. Россия рухнула до уровня Африки в рейтинге социального благополучия.
Россия заняла 96-е место из 149 возможных в мировом рейтинге социального благополучия, который ежегодно публикует Legatum Institute.
Расположившись между Кенией и Руандой, РФ оказалась на уровне беднейших стран Азии и Африки по четырем из восьми компонентов исследования.
По условиям для экономического развития и бизнес-возможностям РФ находится в 6-м десятке стран - среди развивающихся государств Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.
По уровню открытости экономики, возможностям роста и эффективности финансового сектора РФ занимает 63-е место, соседствуя с Оманом, а по бизнес-среде держит 60-ю строчку - на уровне Казахстана. Хуже всего в РФ обстоят дела с базовыми правами человека: в индексе персональных свобод РФ занимает 143-е место из 149 с результатом хуже, чем у Ирана (142-е место), королевства Свазиленд (140-е место) или республики Чад (138-я позиция).
Крайне неэффективной является система госуправления: по этому показателю у РФ 123-е место, ниже чем у Гвинеи или Мали.Существенно ухудшилась ситуация с безопасностью, главным образом за счет индекса «политического террора», который оценивает «спонсируемое государством насилие», говорится в исследовании. В соответствующем субрейтигне у РФ - 105-е место из 149. По развитию системы здравоорхрения Россия заняла 90-е место, между Гаяной и Марокко, по качеству социального капитала - 114-е, между Венесуэлой и Эль-Сальвадором, по экологической безопасности - 78-е, между Киргизией и Аргентиной.

Лидером в общем рейтинге социального благополучия стала Норвегия, второе место заняла Новая Зеландия, третье - Финляндия. При этом лидером по экономическим условиям названа Исландия, по бизнес-среде - США, по качеству управления и образования - Финляндия, по развитию системы здравоохрания - Сингапур, по безопасности - Норвегия, по личным свободам - Канада, по качеству социального капитала - Новая Зеландия, а по экологии - Словения.

Украина:

17. Прибыль банков Украины за 10 месяцев выросла до 14,8 млрд грн.

18. Чехия включила Украину в список безопасных стран.

19. "Нафтогаз" обнародовал решение Стокгольмского арбитража.

20. Завтра начнет курсировать железнодорожный экспресс в аэропорт "Борисполь".

Влад Пономарь