"Сегодня в мире Вечерний блок - 30.11.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок - 30.11.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1. Курс доллара на межбанке снизился до 28,20 грн/$ (-0.13грн).
Наличный курс доллара упал на 20 коп.

2. Brent Crude 58.34 −1.17 (−1.97%) 17:06.

3. Украина ограничит россиянам снятие депозитов и обмен валют в Украине.
Президент Украины анонсировал финансовые ограничения для россиян. При этом он уточнил, что для украинцев никаких ограничений прав не предусмотрено.

4. Названы суммы зарплат, которые будут получать контрактники ВСУ с 1 января.
С 1 января финансовое обеспечение контрактника будет составлять не меньше 10 тысяч грн в месяц, а в зоне боевых действий - 20 тысяч грн".

5.1. G7 осудила действия РФ и призвала отпустить украинских моряков.

5.2. Климкин назвал отказ РФ допустить консулов к украинским морякам международным преступлением.

5.3. Порошенко: для Путина не существует "красных линий".

5.4. РФ подтвердила привлечение армии к захвату украинских кораблей.

5.5. Муженко рассказал подробности переговоров катера "Бердянск" с диспетчером РФ.

6. ЕС продлит санкции против РФ в декабре, - Туск.

7. Еврокомиссия выделила Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Минфин получит 500 млн евро ЕС в середине декабря.

8. Украина готовит зеркальный ответ после агрессии РФ в Азовском море.
Глава аппарата СБУ Игорь Гуськов сообщил, что Украина рассматривает применение зеркальных мер после инцидента в Азовском море.

9.1. Компания Трампа хотела подарить Путину пентхаус за $50 млн.
Компания Трампа The Trump Organization намеревалась подарить Путину пентхаус в башне «Трамп-Тауэр», которую хотели построить в Москве.

9.2. Трамп вылетел на G20 в ужасном настроении из-за скандала с Коэном.
По данным CNN, президент США вылетел в Аргентину в ужасном настроении из-за очередного витка скандала с его бывшим юристом. Майкл Коэн заявил: он врал перед Конгрессом, чтобы скрыть невыгодную для Трампа информацию.
Самый болезненный за последнее время удар по Трампу пришелся ровно на тот момент, когда он покидал Вашингтон — улетал на саммит G20. Его бывший личный адвокат признался, что дал ложные показания. Часть сделки с правосудием он провел десятки часов на допросах у Мюллера.
Выходя из окружного суда Нью-Йорка, Коэн выглядел растерянным и напуганным. Все вопросы журналистов оставил без ответа.

10.1. Госсекретарь США Майк Помпео отказался встречаться с Лавровым на саммите G20.

10.2. Польша поддержала решение Трампа отменить встречу с Путиным.

10.3. Глава МИД Польши выступил за введение санкции против РФ.

10.4. Мир имеет дело с восстановлением российской империи, - министр обороны Польши.

10.5. Венгрия поддерживает Украину в противостоянии с Россией, - Орбан.

10.6. Увеличение присутствия НАТО в море может уменьшить эскалацию, - Хармс.

10.7. Сенаторы США приняли резолюцию об осуждении агрессии РФ в Керченском проливе.

11. В Конгресс США внесен акт, призванный остановить ядерную агрессию РФ.
В Конгресс США внесен акт о ядерной агрессии РФ. В нем, в частности, говорится, что Вашингтон должен выйти из договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) — это последний де-факто существующий ядерный договор между Москвой и Вашингтоном.

12. Microsoft выиграла контракт на $480 млн с Пентагонон на поставку очков дополненной реальности в армии США. Высокотехнологичные устройства будут использоваться для повышения летальности.

13. «Роскосмос» назвал причинами своих проблем Украину, рубль и SpaceX.
Из-за частных космических компаний, санкций и курса рубля доля российской космической техники составила только треть от плановых значений, а запуски спутников были сорваны из-за украинских производителей, говорится в отчете.

14. Мэй требует полного и прозрачного расследования убийства Хашкаджи.

15. Отток капитала с российских рынков резко ускорился.
Совокупный отток капитала с фондового и долгового рынков РФ через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) составил за неделю с 22 по 28 ноября $180 млн против $90 млн неделей ранее.
За отчетную неделю с российского рынка акций были выведены $150 млн. Отток капитала из российских акций через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в российские акции) составил $160 млн против $60 млн неделей ранее. Из фондов, инвестирующих только в российские акции, вывели $60 млн.
По итогам недели, завершившейся 28 ноября, из облигаций РФ через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) вывели $20 млн. Из фондов облигаций, ориентированных только на РФ, вывели $4 млн.
По предварительным оценкам Центробанка РФ, чистый отток капитала из РФ в январе—октябре 2018г достиг $42,4 млрд, что в 3 раза превышает значение показателя за аналогичный период прошлого года.
В конце прошлого месяца регулятор ухудшил прогноз чистого оттока капитала из РФ по итогам 2018г — с $55 млрд до $66 млрд.

16. Бизнес ВТБ в Лондоне пошел ко дну.
Группа ВТБ, находящаяся под санкциями США с 2014г, планирует еще сильнее сократить штат своего лондонского подразделения.
VTB Capital Plc планирует к концу следующего года сократить штат до 140 сотрудников с более чем 500 на пике, а капитал с нынешних $1,4 млрд урезать примерно в 4 раза.
"Мы сокращаем людей, баланс, выводим оттуда капитал", - сказал Соловьев. Штат ВТБ в Лондоне насчитывал примерно 250 человек еще в мае, когда председатель правления Костин объявил о планах сократить треть сотрудников, поскольку санкции осложнили ведение бизнеса.
ВТБ отказался от кредитного бизнеса в Лондоне, не сумев наладить привлечение местного фондирования, сказал Соловьев.

17.1. Российская валюта падает по отношению к доллару и евро, а также продемонстрировала худшую динамику среди развивающихся рынков на фоне агрессии РФ в Керченском проливе, считают эксперты.

17.2. Рубль дешевеет: США и Великобритания продолжают занимать жесткую позицию в отношении РФ.
Во время полета в Буэнос-Айрес на саммит G20 премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что ее страна намерена сохранять санкционное давление на РФ, призвав последнюю освободить захваченные в воскресенье украинские корабли и моряков.

17.3. Россияне готовятся к инфляционному шоку.
Ожидания населения РФ по инфляции резко ухудшились, сообщил ЦБ РФ по итогам опроса, проведенного в ноябре.
Уровень инфляционных ожиданий вплотную приблизился рекорду за 1,5 года.
Доля опрошенных, считающих, что цены в ближайшие год вырастут «очень сильно» взлетела до 20% и стала максимальной с декабря прошлого года.
Количество тех, что считает, что цены будут «расти быстрее, чем сейчас», достигло 3-летнего пика в 23%.
В первую очередь люди жалуются на дорожающее продовольствие и бензин: «сильный» рост цен на мясо и птицу отметили 40% респондентов, на сыр и колбасу - 28%, на молоко - 26%.
«Опрошенные стали более часто отмечать рост цен на хлеб и булочные изделия, яйца, сахар, чай и кофе», - констатирует ЦБ.
Уровень наблюдаемой потребителями инфляции достиг 10,1%.
«В январе россиян ждет инфляционный шок», - говорит директор аналитического департамента «Альпари»: с нового года с 18% до 20% вырастет НДС, зашитый в стоимость всех товаров и услуг в стране.
В первую очередь подорожают продукты: молоко, хлеб, свинина, яйца, сахар, прогнозирует эксперт Аналитического центра при правительстве Анастасия Сысоева.
Запланированное правительством повышение налоговой нагрузки приведет к всплеску инфляции в начале 2019г, предсказать масштабы которой «сложно», заявил 14 ноября директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ : пиковый рост придется на первую половину года.

17.4. Каждый десятый рубль пенсионных накоплений сгинул в «токсичных» активах.
Практический десятый рубль пенсионных накоплений россиян, вложенных в систему негосударственных пенсионных фондов, был инвестирован в активы низкого качества.

18. Цены на газ в США упали ниже нуля.
Cланцевая революция, сделавшая США крупнейшим в мире добытчиком нефти и газа, перевернула внутренний рынок с ног на голову.
В техасском бассейне Permian - крупнейшем районе сланцевой добычи в стране - избыток природного газа достиг таких масштабов, что цены на него упали ниже нуля.
Во вторник сделки на хабе Waha с поставкой на следующий день заключились по минус 25 центов за миллион британских тепловых единиц: иными словами, продавцы приплачивали покупателям за то, чтобы у них забрали газ. Отрицательные цены фиксировались два дня подряд.
Дело в том, что в Permian работают в основном нефтяные компании: бассейн дает 3,6 млн баррелей в сутки, или почти половину всей сланцевой добычи в США. Производство нефти дает гигантские объемы попутного газа.
Отрицательные цены в Техасе - не разовое явление. «Рынок газа в бассейне Permian перенасыщен, и останется таким до конца 2019г, когда заработает трубопровод Gulf Coast Express Pipeline», который позволит перенаправить газ в другие районы США и выровнять внутренний рынок, предупреждает эксперт.

Украина:
19.1. Берлинский форум: аграрное сотрудничество Украины и Германии будет расширяться.

19.2. ЕС поддерживает создание Фонда энергоэффективности Украины.

19.3. ЕС выделит 4 млн евро для создания новых ОСМД в Украине.

19.4. "Укрзализныця" запустила экспресс в аэропорт. "Борисполь": Kyiv Boryspil Express совершил первый рейс
В первые часы работы на экспресс в аэропорт продали 139 билетов.

20. Баскетбол. Украина разгромила чемпионов Европы-Словению в квалификации ЧМ-2019.

Обзор прессы:

*Die Welt Канцлер снова захлопнула дверь в Россию.

*The New York Times Как юрист, преступник и российский генерал добивались сделки по московской башне Трампа.

*La Croix Трамп раздражен все более угрожающим расследованием по российскому делу.
Трамп дает волю своему гневу против распространяющегося по всем направлениям расследования по российскому делу, проводимому Мюллером, который становится все более настойчивым.

*Le Figaro Отмывание средств: обыски в Deutsche Bank.

Хороших выходных! До завтра!

Влад Пономарь