"Сегодня в мире Вечерний блок -26.04.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок -26.04.2019" - Влад Пономарь

Вечерний блок:

1.1. Спикер Рады заверил, что нет никакого риска отмены принятого закона.
Глава Верховной рады Андрей Парубий подпишет "языковой закон" - законопроект "О функционировании украинского языка как государственного" в следующий пленарный вторник, 14 мая.

1.2. Верховная рада Украины в следующий пленарный вторник, 14 мая, разблокирует подписание "языкового закона" - законопроекта №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

2. Главный кандидат Европейской народной партии (ЕНП) на выборах в Европарламент, немецкий политик Манфред Вебер заявил, что намерен решать проблему Nord Stream 2 на уровне ЕC.
По его словам, решение о строительстве второго газопровода по дну Балтийского моря должно приниматься не отдельными странами, а на общеевропейском уровне. В частности, такие проекты как Nord Stream 2, необходимо согласовывать с соседями Германии, в частности Данией, Польшей, балтийскими государствами, а также Украиной.

3. Цены на нефть обрушились на фоне рекордной добычи в США.
Цена нефти североморской марки Brent 26 апреля, опустилась ниже $72 за баррель. В частности, стоимость июньских фьючерсов на Brent опустилась до $71,52 за баррель. Это на 3,81% ниже закрытия предыдущих торгов.
Отметим, цены на нефть падают на фоне значительного роста запасов нефти в США по итогам прошлой недели. По данным американского Минэнерго, запасы нефти подскочили на 5,48 млн баррелей, а добыча возросла на 100 тыс. баррелей в сутки. Также сообщалось, что добыча достигла нового рекордного показателя в 12,2 млн баррелей в сутки.

4. ЦИК подвел итоги выборов на заграничном округе. За действующего президента Петра Порошенко проголосовали 54,73%.

5. Маркарова: снижение цен на газ соответствует программе МВФ.

6. Задолженность жителей оккупированных территорий за услуги водоснабжения и водоотведения перед коммунальным предприятием "Вода Донбасса" составляет 3,8 млрд грн.

7. "Мы приняли решение, что с 1 мая для 90% субсидиантов перерасчет субсидий на новый отопительный сезон будет осуществлен в автоматическом режиме", - сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

8. В Словакии объявили о запуске поезда в Украину. С 9 июня 2019г начнется курсирование нового поезда Кошице-Мукачево.

С наступающими праздниками!

Влад Пономарь