"Сегодня в мире Вечерний блок "Топ-20" - 27.09.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Вечерний блок "Топ-20" - 27.09.2018" - Влад Пономарь

Вечерний блок "Топ-20":

1. Конгресс США одобрил проект бюджета-2019, в котором предусмотрено $250 млн для Украины.

2. Климкин заявил о подготовке резолюции по миротворцам ООН на Донбассе.

3. Заседание Совета ассоциации Украина-ЕС пройдет 17 декабря в Брюсселе.

4. Австралия и Нидерланды признали итоги расследования крушения Boeing MH17.
Главы министерств иностранных дел Австралии и Нидерландов заявили, что полностью согласны с результатами расследования крушения Boeing МН17, полученные ССГ. Представители Австралии и Нидерландов призвали привлечь РФ к ответственности.

Министр иностранных дел Австралии Мариза Пейн отреагировала на ход расследования крушения MH17.
Глава австралийского МИДа заявила, что присоединяется к обвинениям против РФ в причастности к крушению самолета. Она подчеркнула, что Москву необходимо привлечь к ответственности в соответствии с нормами международного права.
«Мы сожалеем о том, что Россия не приняла фактические данные объединенной следственной группы и повторяем, что Австралия полностью уверена в беспристрастности, независимости и профессионализме группы и в ее выводах», — сказала Пейн.
Эти заявления Пейн сделала после встречи со своими коллегами из стран, входящих в Совместную следственную группу — Нидерландов, Украины, Малайзии и Бельгии.
Ранее в Минобороны Великобритании назвали новые данные России по MH-17 «дезинформацией».

5. Москва должна почувствовать силу международного права, - Порошенко.

6. Президент Польши напомнил в ООН о нарушении Будапештского меморандума.

7.1. Вдова погибшего бойца АТО подала иск к РФ.
"Женщина указывает, что является общеизвестным факт военной агрессии РФ против Украины, в результате чего погиб ее муж, поэтому именно РФ должна нести ответственность за военные действия, в результате которой погибают украинцы, и именно из этой страны следует взыскать моральный вред в ее пользу, причиненный гибелью мужа и отца", - говорится в сообщении.

7.2. Правозащитники обратились в суд в Гааге относительно преступлений на Донбассе.

8. Украина расширила санкции против РФ за сотрудничество с террористической "ЛНР". Санкции введены против российских транспортных компаний.

Украина ввела санкции против российских компаний, которые подозреваются в сотрудничестве с террористической "ЛНР".
Сообщается, что санкции введены против ряда российских юридических и физлиц, которые заключили "внешнеэкономические соглашения" с транспортными предприятиями на оккупированной территории.
"На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Красная Могила" Луганской таможни", - говорится в сообщении.
В СБУ отметили, что данные компании пытались наладить бизнес с украинскими предприятиями на подконтрольной Киеву территории. Также в спецслужбе отметили, что инициировали санкции в связи с тем, что деятельность этих компаний на оккупированном Донбассе наносит ущерб экономике Украины.
Также уточняется, что введены санкции в отношении ряда предприятий, в том числе АО "РЖД Логистика", ООО "Промкомплекспласт", ООО "Газголдер" и других российских субъектов хозяйствования. Санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничения торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, перевозок по территории Украины и другие ограничения.
Напомним, накануне верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС не меняет подходов в вопросе санкций против РФ.

9. В Совете ООН призвали РФ дать правозащитникам доступ к мониторингу оккупированного Крыма.

10. Украина призвала международных партнеров усилить давление на РФ по освобождению заложников.

11. В ОБСЕ заявили о системном препятствовании работе СММ со стороны боевиков.

12. Тереза Мэй с трибуны ООН обвинила РФ в нарушении международных норм.
Мэй заявила, что РФ виновна в использовании химоружия, а также в захвате территорий
Выступая на сессии Генассамблеи ООН премьер Британии Тереза Мэй заявила, что Россия бесцеремонно нарушает международные нормы захватывая суверенные территории, а также используют химоружие в других странах, в т.ч. на территории Великобритании.
Она назвала "отвратительным" отравления Скрипалей, ответственность за что премьер Британии возложила на спецслужбы РФ.
Напомним, Украина инициировала ряд дел против РФ в международных судах.

13. Герой России и Вторая чеченская: новое в деле Скрипалей.
Россиянина Руслана Боширова на самом деле зовут Анатолий Чепига, и он является полковником Главного управления Генерального штаба ВС РФ. Об этом говорится в материалах расследования The Insider и Bellingcat. В 2014г Путин удостоил Чепигу звания Герой России «за выполнение миротворческой миссии».

14. В Польше заявили, что Западная Европа переполнена российскими агентами.

15. Украина расширит свое представительство в секретариате Интерпола

16. Google, Facebook и Twitter договорились бороться с фейковыми новостями в Европе.

17. Как погиб экипаж Ил-20.
Военнослужащие сирийской армии целились в израильский истребитель и выпустили по нему снаряд, но тот зацепил по касательной российское воздушное судно. Экипаж еще несколько минут боролся за жизнь, но безуспешно. Об этом сообщили представители Министерства обороны РФ.
"Ракета сирийского комплекса С-200 не наводилась на Ил-20. Она просто задела винты самолета в полете по направлению к израильскому F-16. Ракет было две. Полет первой ракеты мимо себя экипаж видел и доложил об этом на землю. А вторая, предположительно, лишь задела самолет, разрушила винты, вызвала пожар – но не взорвалась", – заявил генерал Военно-воздушных сил РФ.

18. Вице-премьер Юрий Борисов объяснил аварии «Протонов» отсталостью «Роскосмоса».

19.1. Кудрин: В РФ 13,2 млн человек живут за чертой бедности.
Уровень бедности в РФ сохраняется высоким, а 13,2 млн человек живут за чертой бедности. Об этом сообщил руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин.
«Уровень бедности сохраняется высоким — 19,3 млн человек, в том числе 13,2 млн имеют доход ниже прожиточного минимума», — привел данные Кудрин.
По его словам, в последние четыре года наблюдалось сокращение реальных доходов граждан на 11%. Так, в 2017г. падение доходов составило 1,7% ВВП, заметил Кудрин.

19.2. Америка топит рубль: ФРС США повысила процентную ставку до 2-2,25% годовых.
Американский регулятор повысил ставку денежного рынка на 25 пунктов — до уровня 2-2,25% годовых. Рублю не устоять, предсказывают аналитики.

20. Комиссия атлетов WADA: «Восстановление РУСАДА показывает, что мнение чистых атлетов не имеет значения».

Украина:
*В Украине строят 15 новых хранилищ боеприпасов по стандартам НАТО, - Минобороны.

*Украина поднялась на 15 позиций в Рейтинге экономических свобод.

*Минимальная зарплата будет расти на 15-20% в год.
Минимальная среднегодовая зарплата в Украине в 2021 году вырастет до 6150 грн. Такие данные содержатся в обновленном консенсус-прогнозе чиновников и экспертов, который опубликовало Минэкономразвития.

*Украина ожидает подписания соглашения с Турцией о ЗСТ в кратчайшие сроки, - Кубив.

*Украинцам выдали 25 млн рецептов по программе "Доступные лекарства".

*Кабмин в бюджете-2019 предлагает освободить пациентов от оплаты УЗИ.

*Украина подписала соглашение о безвизе с Уругваем.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь