«Сегодня вступают в силу два Закона» - Олег Пономарь

«Сегодня вступают в силу два Закона» - Олег Пономарь

Немного обо всем.

- Попалась мне на просторах интернета статья какого-то "журналиста" про меня (а ты не топ- блогер сегодня и не журналист, если у тебя еще не было статьи "про Пономаря"). И вот такой у него уровень анализа - "Пономарь правильно предсказал, что ОПЕК не сможет договориться, но также он предсказал дальнейшее снижение цены на нефть, а она пошла вверх. Значит процент правильных предсказаний Пономаря - 50%")

Я смеялся)

Человек вообще не понимает о чем пишет и что такое рынок нефти. И что снижение не должно было наступить в течение недели и я об этом не говорил. То, что ОПЕК не смог договориться влияет на долгосрочный тренд - движение к 30 пока. А, если бы договорился, то было бы медленное движение к 60. А то, что происходит с рынком именно в эти дни- это пузырь и спекулянты фиксируют свою прибыль. Но нефть не может после фиксирования прибыли спекулянтами не пойти вниз, ибо уровень дневной добычи сейчас самый высокий от 1989! года (год моего дембеля). Только страны ОПЕК добывают в день сейчас 33.2 млн бочек. А есть еще не-ОПЕК - США, Канада, Норвегия, Россия и тд. Поэтому нужно просто подождать недель 5-6 и просто вспомнить этот разговор.

Также два важных и хороших напоминания.

- Сегодня вступает в силу Закон о защите прав инвесторов.

- Сегодня вступает в силу новый Закон о государственной службе.

Оба закона мега-прогрессивно-европейские. И оба можно без всяких натяжек назвать настоящими реформами. Таких вещей, на самом деле пока не так много (открытие реестров, открытые тендеры Прозоро, закон про рынок природного газа, новая полиция, трудовой кодекс, электронное декларирование), но они есть и появляются и это радует.

Вот так пока.

Олег Пономарь