«Сегодняшнее эпохальное событие» - Олег Пономарь

«Сегодняшнее эпохальное событие» - Олег Пономарь

Очень важный пост.
Как-то малозаметно прошло введение (продление) санкций Украины против РФ. А зря)
Это очень важное событие. Я бы даже сказал - эпохальное.
Почему?

Давайте вместе посмотрим.

Год назад Украина ввела санкции против РФ. Там было 105 юридических и 388 физических лиц. С физическими понятно.
А что за юридические?

Авиация, транспорт, промышленность, банки и финансовые организации, телевидение, IT-бизнес.
В этом году к ним добавилось еще 167 компаний.

Среди них ВПК-ОПК, космос ("Ростех", "Рособоронекспорт" и тд), ключевые компании нефте-газо-отрасли, Камаз, Уральский шинный завод, КБ Панорама и тд.
Также в новом списке впервые оффшоры, которые могли бы пытаться пролезть в приватизацию в Украине - "Гордон Солюшн ЛТД", "Паверфул Чойс Тех ЛТД", (Вергин. остр.), "Джадсон Трейдінг Лімітед" ("Judson Trading Limited"),(Кипр), "Рок Ренч Пропертіз C.A." (Панама), "Глобал Геймс ЛТД" ("Global Games Ltd") и "Новастар Груп ЛТД" (Белиз).

Что всё это значит?

Это значит, что РФ не получит ни составляющих, ни технологий - ничего для тех предприятий и отраслей, в которых Украина работала в кооперации с РФ. И это самые чувствительные отрасли. И заменить Украину РФ тоже не сможет, ведь на Западе РФ под санкциями, а Китай соблюдает санкционный режим (частично) негласно.

Это значит, что экономика Украины, ОПК-ВПК, космос и тд полностью переориентируются на страны НАТО, ЕС (особенно США, Польша, Турция и тд), Запад, Азию и тд.
Это значит, что между Украиной и РФ не просто и только перерезана экономическая пуповина, но и выросла высокая бетонная стена.

Вообще, в истории мало таких прецедентов, когда какая-либо страна за два года предпринимала такой кардинальный разворот на 180 градусов. И это оказалось не так страшно, как нас пугали). Браво!

И в конце. Время ввода нашего второго Пакета координировалось с нашими союзниками - на этот раз Украина (обычно это была Канада) открывает новый виток.

Спасибо за внимание.

Олег Пономарь