Секрет эффективной подкормки томатов для быстрого созревания

Секрет эффективной подкормки томатов для быстрого созревания

В период короткого лета дачники и огородники пытаются всеми способами ускорить созревание томатов. У каждого имеется свой удачный рецепт того, как заставить плоды томатов быстро зреть на кусту, но увы, найдутся и те, для которых эта задача окажется не по силам.

Как заставить помидоры краснеть, и за считаные дни набирать спелость, расскажем далее.

Если вы хотите вырастить здоровые и спелые томаты, то не забывайте подкармливать. Удобрять томаты можно до самого сентября.

Чтобы у томатов плоды стали крупными и созревали на несколько дней раньше, хорошо приготовить для них «йодный напиток» – 3-4 капли йода развести в 10 литрах воды.

Самая мощная подкормка для томатов, которая работает на 100%:

- бочку (200л) заполняем на 1/3 крапивой и листьями одуванчиков.

- добавляем туда ведро навоза (коровяка или кроличий) и заливаем доверху водой.

- чтобы брожение проходило быстрее, бочку накрываем пленкой.

Через 10 дней подкормка готова. Остается только снять всплывшее содержимое и добавить пакетик "Гумат+7". Полученный настой развести водой (1:10) и поливать томаты из расчета 3-4л на 1 кв.м.

Такую подкормку чередовать с раствором коровяка.

Готовим его так: коровяк закладываем в ведро (до половины), затем заливаем доверху водой и настаиваем 5,6 суток. Настой берем в пропорции 1 л на 10 л воды. Этого количества хватает примерно на 10 лунок (20 растений).

Еще одна хорошая подкормка томатов для ускоренного созревания: в10 литрах воды развести20 капель йода и литр сыворотки, полученной с оттопленного творога.

Данный раствор хорошо уничтожает микробы, а также ускоряет созревание помидоров.

А также можно попробовать другой отличный способ: настоять 1 ст. ложку суперфосфата в стакане теплой воды двое суток. Этот настой влить в ведро воды и опрыскивать растения по листьям.

Листья темнеют, фотосинтез усиливается, созревание плодов ускоряется.

Вместо суперфосфата можно использовать купорос -1 ст. ложка на ведро воды. Результат тот же, да плюс защита от фитофтороза.

Когда томаты начнут цвести, не пожалейте времени для их внекорневой подкормки: 1 г борной кислоты, 2-3 кристалла гумата натрия, столько же марганцовокислого калия, ложку мочевины на ведро воды. Тщательно опрыскивайте этим раствором листья, и главное, кисти цветов.